Расход масла на новой Гранд Витаре

Владимир212

Проходил мимо
31 Январь 2010
2
0
0
БОР
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2008, двигатель 2,4
Купил новую пятидверную Гранд Витару год назад. Двигатель 2,4. Расход масла составляет примерно 1 литр на 7000 км. Много!
 


poland

Местный
28 Январь 2010
457
34
0
Москва-Запад
Езжу на ...
NSGV, 5D, AT, 2,4л., 2008г.
Volvo V70XC, AWD, AT, 2,5л., 2002г.
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Купил новую пятидверную Гранд Витару год назад. Двигатель 2,4. Расход масла составляет примерно 1 литр на 7000 км. Много!
Доброго Вам вечерка! Не раз уж видел и слышал разговоры, про излишний расход масла у NSGV. Дело прошлое, конечно, но вот тут тож прикупили Ея, т.е. - 2,4, АТ, а 5-ти дверках. Сразу извиняюсь, подсказать ничего не могу, ещё толком и не ездили, но вот народ здесь утверждает, что Это - 1. Иногда имеет место быть (и вообще в мануале чегой-то там написано на эту тему...) 2. Прочитал мануал (он какой-то диковатый, чтоль...), там и вправду написано, что есть некий расход масла на каждую тысячу км и т.д. и т.п. ИМХО, не очень верю в дикий его (масла) расход (хотя фиг его знает), но у БМВ, тож была такая фенька, что: "если оно масло кушает, то оно ему нужно!" На самом деле, конечно, допускаю, что это нормально, возможно, для определённого мотора, но вот наши старенькие Жугули его так не жрали на 7000 км! Т.е., всё относительно! Давайте "будем посмотреть?" А потом ишшо разок энто обсудим? Ок?
 

aberrat

путешественник
28 Февраль 2008
72
0
0
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Sidekick JX Grade 1995, TD03V, G16B MFI - 1,6 16V (ET), АКПП, 5 door. Саратов.
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

По мануалу 500гр. на 1000км.
 

poland

Местный
28 Январь 2010
457
34
0
Москва-Запад
Езжу на ...
NSGV, 5D, AT, 2,4л., 2008г.
Volvo V70XC, AWD, AT, 2,5л., 2002г.
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

По мануалу 500гр. на 1000км.
Да, всёж я дочитал тож эту штуку.. про мануал я тут... Как-то не по детски они там про расход-то пишут! Неужто правда? Хотя с другой стороны, если всё время доливать по пол литра в неделю, то глядишь, и токмо фильтр менять придётся, при таких доливах-то.....:hilarious:
 

Владимир212

Проходил мимо
31 Январь 2010
2
0
0
БОР
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2008, двигатель 2,4
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

На новой японской машине такие доливы масла....И это норма! Да на наших жигулях и волгах нет таких расходов масла.
 


.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012

dad

Продвинутый новичок
31 Март 2007
46
7
0
Moscow
Езжу на ...
sgvn 5d ,мкпп
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Машина 5 ти дверка, 2 литра, пробег 45 000 км, расход масла 0.
:) ну дык после 60 поговорим;) именно с 60000 стал стабильно доливать по 1 литру через каждые 7500км:)
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Купил новую пятидверную Гранд Витару год назад. Двигатель 2,4. Расход масла составляет примерно 1 литр на 7000 км. Много!
а что думать, в книжке к авто для этого двига настоятельно рекомендуют 0-в20, дилер наверняка льет 5-30, а может и сороковку, что допускается тем же мануалом, но с оговорками.
в итоге двигателе с меньшими зазорами в парах трения используется масло с большей вязкостью, чем предусмотрели разработчики, что приводит к тому что на внутренних стенках цилиндров образуется более толстая пленка, чем опять же предусмотрено конструкцией авто. как итог повышенный расход масла.
 

RuslanEM

Наш человек
28 Декабрь 2008
166
20
0
46
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New,2008,2,4AT,5D
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Привожу скан (фото) из руководства по эксплуатации SUZUKI Grand Vitara относительно расхода масла.
 

Вложения





GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Купил новую пятидверную Гранд Витару год назад. Двигатель 2,4. Расход масла составляет примерно 1 литр на 7000 км. Много!
в книжке к авто для этого двига настоятельно рекомендуют 0-в20, дилер наверняка льет 5-30, а может и сороковку, что допускается тем же мануалом, но с оговорками.
в итоге двигателе с меньшими зазорами в парах трения используется масло с большей вязкостью, чем предусмотрели разработчики, что приводит к тому что на внутренних стенках цилиндров образуется более толстая пленка, чем опять же предусмотрено конструкцией авто. как итог повышенный расход масла.
Езжу с июня 2009, пробег 26 тык. Масло 0W-30. В межсервисный пробег долив масла не требовался...
 

Engineer

Наш человек
28 Сентябрь 2008
218
37
0
Москва
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

22 тык на движке 2,4. Расход масла (5w-30) нулевой. Хоть и некоторые считают его "неправильным" для данного двигателя.
Если хорошо "тапку давить", то приличный расход масла можно воспринимать как данность. Я при езде редко закидываю обороты выше 3-3,5 тыс., поэтому на всех машинах, которыми владел и владею, расход моторного масла был ничтожно мал.
А вот если при спокойной езде такой угар (утечка) наблюдается, то это надо к "докторам" на осмотр съездить. Это уже ненормально.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

а что думать, в книжке к авто для этого двига настоятельно рекомендуют 0-в20, дилер наверняка льет 5-30, а может и сороковку, что допускается тем же мануалом, но с оговорками.
в итоге двигателе с меньшими зазорами в парах трения используется масло с большей вязкостью, чем предусмотрели разработчики, что приводит к тому что на внутренних стенках цилиндров образуется более толстая пленка, чем опять же предусмотрено конструкцией авто. как итог повышенный расход масла.
Скачиваешь себе на комп сервис мануал по НСГВ. В нем находишь номинальные зазоры поршень - цилиндр и сравниваешь их у матора 2.0 и 2.4
Еще можно на досуге подумать как в деталях с МЕНЬШИМИ ЗАЗОРАМИ в парах трения может образоваться более ТОЛСТАЯ масляная пленка (но сначала сравнить зазоры по мануалу)
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Perets, как мне казалось я всё уже разжевал в другой ветке, куда еще понятней и не надо переиначивать, в предыдущем посте я говорил, что используется более вязкое масло (и как прямое следствие более толстая маслянная пленка) в двигателе с меньшими зазорами. теперь внимательно перечитай свой пост, еще раз мой и найди отличия
немного с картинками есть тут
еще раз в стопятидесятый раз и не только из этой статьи
Вязкость масла должна быть оптимальной! Она изначально рассчитывается при создании каждого конкретного типа двигателя и указывается в руководстве по эксплуатации и обслуживанию двигателя/автомобиля.
к сожалению качать мануалы нет возможности, если кто скачал и там есть эти размеры выкладывайте, сравним
 



Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
47
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Купил новую пятидверную Гранд Витару год назад. Двигатель 2,4. Расход масла составляет примерно 1 литр на 7000 км. Много!
Дааааааааа, уж, чувствую что добрая половина проблем, что описывается на этом ресурсе про СГВ 2,4 имеет место в моей машинке Рыдаю!

Пару недель назад решил долить жидкость омывателя, заодно проверить уровень масла.........проехал 7000км после 0-го ТО (общий пробег был 8700км), масло было на минимуме.......долил из банки что дали при ТО (1 литр), все равно 3 мм на щупе до МАХ не дошло. Сразу в сервис, искать поддтеки.........их не нашли. Сказали только, что до пробега в 15 000км не надо суетиться и "посыпать голову пеплом", мол идет прикатка, и какие то странности могут иметь место.
Я поверил сервисменам, и решил 3 месяца об этой проблеме не думать (в среднем 3000км в месяц проезжаю), (двигатель больше 3500- 4000 не кручу никогда, ни на одной своей машине не крутил сильно, только до полки МАХ крутящего момента).

Про мануал они только заикнулись, что мол 0,5л на 1000км это нормально, я оборвал, и сказал , что у меня предыдущая машина с пробегом 290 000км столько даже не думала есть!!! А тут новая Не-не-не:(
 

krokodil594

Зеленый и зубастый
26 Июнь 2008
583
34
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
NSGV Графит 2008 г.в., АКПП, FULL
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

22 тык на движке 2,4. Расход масла (5w-30) нулевой. Хоть и некоторые считают его "неправильным" для данного двигателя.
Если хорошо "тапку давить", то приличный расход масла можно воспринимать как данность. Я при езде редко закидываю обороты выше 3-3,5 тыс., поэтому на всех машинах, которыми владел и владею, расход моторного масла был ничтожно мал.
А вот если при спокойной езде такой угар (утечка) наблюдается, то это надо к "докторам" на осмотр съездить. Это уже ненормально.
На своей уже проехал больше 50000 км, расхода масла нет вообще, хотя кручу двигатель не жалея и до 5000 об и выше.
 

Влад5

Редкий гость
17 Март 2010
7
0
0
51
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 5d 2007 год
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

у меня 2,0 72000 пробег за 12 тысяч долил 6 литров на сервисе говорят нормально
если хотите то дольем до максимума и опечатаем--если через тыс дольем больше 0.5 то будем
смотреть а если нет то все в норме--у меня гарантия кончается через месяц
вопрос что делать???
 

Edison101

Продвинутый новичок
9 Июль 2008
40
3
0
Россия
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

у меня 2,0 72000 пробег за 12 тысяч долил 6 литров на сервисе говорят нормально
если хотите то дольем до максимума и опечатаем--если через тыс дольем больше 0.5 то будем
смотреть а если нет то все в норме--у меня гарантия кончается через месяц
вопрос что делать???
соглашайтесь, пусть доливают и опечатывают, а вы эту тысячу ездите выжимая из машинки все что может - полюбас съест больше чем 500 грамм(с учетом что у вас такой расход был при обычной езде) и в сервис по истечению 1000 пробега
Думаю это вариант если других нет у Вас
 





AndreyRosRAO

Осваивающийся
11 Август 2009
15
11
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 5d
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

2,0 л 2008-го году, пятидверка
До пробега 50 000 км ничего не доливал и от ТО до ТО спокойно ездил.
На данный момент пробег 93 000 км приходится доливать 5w30 примерно 200 - 300 мл на 1 000 км (3 литровые банки на 15 000 км стабильно уходят). Грустновато конечно, но...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

литр на 1 межсервисный интервал 15 000 км, жгу за всю .......
 

Анатолий Петрович

Бывает здесь
6 Февраль 2010
81
1
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2,7
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Пробег 38600 миль. Двигло 2,7. Масло Мобил 0/40. Не жрёт ваще. Тапку давлю по полной!!!
 

Поганычь

Бывает здесь
5 Ноябрь 2009
90
22
0
53
Санкт-Петребург
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 5D 2.4 механика
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Пробег 15000. Сожрано 2 литра.Рыдаю! На ТО смотрели - течи нет нигде...Чешу репу.
 

dimc

Местный
7 Июль 2007
412
64
28
москва
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

а что думать, в книжке к авто для этого двига настоятельно рекомендуют 0-в20, дилер наверняка льет 5-30, а может и сороковку, что допускается тем же мануалом, но с оговорками.
оговорки рекомендующие 0W20 каcаются только "хорошей топливной экономичности и хорошего холодного старта"
масло_1.jpg
 


Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
47
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Пробег 15000. Сожрано 2 литра.Рыдаю! На ТО смотрели - течи нет нигде...Чешу репу.
Только что приехал с ТО 15000, тоже доливал 2 литра 5w30, течий нет. С чем связанно?.......... да не знаю яНеа, не знНеа, не зн, посмотрю как будут развиваться события до ТО 30 000, может все стабилизируется.
У знакомого на пежо масло ело до 8000 км, потом все прошло.
 

Поганычь

Бывает здесь
5 Ноябрь 2009
90
22
0
53
Санкт-Петребург
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 5D 2.4 механика
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Может попробовать сменить масло, в смысле выбрать другую вязкость на лето?
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

оговорки рекомендующие 0W20 каcаются только "хорошей топливной экономичности и хорошего холодного старта"
Посмотреть вложение 16172
может лучше выложить скан мануала к нашему авто?
и из этого не понятно про какой двиг там указано
 

595tt

Проходил мимо
25 Март 2010
4
0
0
54
Москва
Езжу на ...
Автомобиль
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

До новой Гранд Витары 2,4 АТ был Опель Вектра 2,2 150 л/с,брал новую с салона
расход масла на 7000тыс 0,9 литра масла,это нормально! Новые движки сейчас все
задушены под экологию,посмотри масло оно же как вода! МБ и БМВ литр на 1000км
во расход! На Опелях так никто и не смог понять куды оно пропадает, даже ездил
по отзыву на замену клапанной крышки-говорили что должно пропасть не помогло!
Не парься!;)
 

Влад5

Редкий гость
17 Март 2010
7
0
0
51
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 5d 2007 год
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

парни сделал как сказали опечатал-проехал 1000 км ща надо ехать
вопрос
если расход больше чем 500 мл то чего требовать???
замену двигателя???или
чего--ездить на гарантийной машине с капиталкой на движке???
а тут еще заметил на крыше спереди пауки ржавчины--может вообще требовать замену на новую????
кто силен в правовых вопросах ??? подскажите