пробуксовка на льду на светофоре

marc26

Бывает здесь
18 Май 2009
93
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2008 АКПП
Дорога неплохая, ничего не предвещает проблем. Остановился на светофоре. Загорелся зеленый, газуешь, чтобы быстрее улететь и никого не задерживать, но совершенно неожиданно машина начинает с визгом буксовать на непонятно откуда взявшемся льду. Уважаемые джимниводы, как правильно поступить в такой ситуации :
1) Включить 4 WD? 2) включить пониженную передачу АКПП? 3) Ничего не включать, а просто, погазовав, преодолеть этот участок?
 


SuddenHead

Местный
1 Декабрь 2009
396
234
0
40
Москва Каховка
Езжу на ...
2005 jimny
Ответ: пробуксовка на льду на светофоре

Дорога неплохая, ничего не предвещает проблем. Остановился на светофоре. Загорелся зеленый, газуешь, чтобы быстрее улететь и никого не задерживать, но совершенно неожиданно машина начинает с визгом буксовать на непонятно откуда взявшемся льду. Уважаемые джимниводы, как правильно поступить в такой ситуации :
1) Включить 4 WD? 2) включить пониженную передачу АКПП? 3) Ничего не включать, а просто, погазовав, преодолеть этот участок?
я обычно сразу бросаю газ, и нажимаю снова, но понежнее
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: пробуксовка на льду на светофоре

Просто зимой надо трогаться плавно. Если буксуешь - приотпусти газ и колеса зацепятся (если шипы стоят)
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: пробуксовка на льду на светофоре

Всё правильно написали, дозированная работа газом. Помогает на любой резине и любом покрытии. Если совсем всё плохо (подъём с гольным льдом) включите полный.
А вообще зачем темы плодить? Это сообщение можно было разместить в любой подходящей. Их тут море.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: пробуксовка на льду на светофоре

Не замечал таких проблем. Думаю имеет смысл найти ледяное поле и потренироваться, за одно не только трогаться, но и гонять тоже. (на свой страх и риск и без фанатизма).
 


alterman

Местный
16 Март 2008
272
32
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA34S M13A 2WD 2004 ПРАВЫЙ РУЛЬ
Ответ: пробуксовка на льду на светофоре

автор - вы права купили что ли? это же элементарные истины вождения
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: пробуксовка на льду на светофоре

Да вообще, скоро будут темы типа Темно ездить по ночам. Не подскажете, где найти выключатель ближнего света?
 

poland

Местный
28 Январь 2010
457
34
0
Москва-Запад
Езжу на ...
NSGV, 5D, AT, 2,4л., 2008г.
Volvo V70XC, AWD, AT, 2,5л., 2002г.
Ответ: пробуксовка на льду на светофоре

Да вообще, скоро будут темы типа Темно ездить по ночам. Не подскажете, где найти выключатель ближнего света?
Браво! Ай Согласно общему настрою: побыстрее улететь, чтоб не мешать! Можно и так....
 
Z

Zor

Guest
Ответ: пробуксовка на льду на светофоре

Cмех смехом, а я когда на рубеже 80е-90е впервые сел в иномарку, долго думал как дальний свет включать!
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: пробуксовка на льду на светофоре

Cмех смехом, а я когда на рубеже 80е-90е впервые сел в иномарку, долго думал как дальний свет включать!
У меня один знкаомый тоже в свое время пересел с жигулей на иномарку, и чтобы включить дальний, нажимал рычаг на себя и держал!! Так и ехал пока встречка не появится. Я ему объяснил, и мы теперь каждый раз при встрече вспоминаем эту тему =)
 




Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: пробуксовка на льду на светофоре

Да... были времена...:)
Вспоминаю один случай... Год уже не помню, но иномарки только-только появляться начали. Я и свояк мой ездили в то время на "копейках" лохматых. И вот он по случаю приобретает себе Ауди 100("сигара"). И решаем мы с ним на Урал съездить, к теще на блины в Екатеринбург(Свердловск тогда еще). Ну по дороге много всяких приключений было, но не о них сейчас...:) За 2 недели накатали мы с ним где-то 7-8 тыс. км, пока всю родню объездили. И вот проходит неделя после возвращения домой... Как сейчас помню, принимаю душ, и тут супруга стучит - срочно к телефону, свояк звонит. Что за срочность такая, думаю... Выскакиваю из душа, беру трубку... и офигиваю...:)
- Представляешь, - говорит свояк, - на моей машине оказывается есть 5-я передача!!! Мне сейчас показали!!!...:hilarious:
Вот так...а ты говоришь дальний свет...:)
После жигулей эта машина вообще нам самолетом казалась... Ехали туда практически без остановок(отлить только), посменно. И вот уже ближе к цели нашего путешествия, свояк просыпается(я за рулем) и говорит - что-то как-то громко движек работает, прямо как на жигулях...Ты на какой передаче едешь? А я, ХЗ...Оказалось на 2-й, а на спидометре 120км/час...:)))
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: пробуксовка на льду на светофоре

А еще можно вспомнить случай, как у ветерана Сереги Рокфаера в первый год эксплуатации на очередных покатушках "сломался" стеклоподъемник.... ))))
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: пробуксовка на льду на светофоре

Ну раз тема такая флудерская, да и пятница сегодня... вспомню еще пару забавных случаев тех лет...
По той же А100("сигара") и дальнему свету...:) Было это уже гораздо позже, свояк уже несколько машин успел сменить. Поехали мы на Украину. А там друг тоже себе А100 прикупил. Зная, что я немного в электрике шарю, попросил посмотреть проблему со светом. Нету, говорит , у меня ближнего света, приходится на габаритах со встречкой разъезжаться...:) Взял я тестер, открыл капот, а его за руль посадил, режимы переключать... Ковырялись мы так минут 20, пока я не попросил его показать как он переключает свет...:) Оказалось он ближний свет принял за дальний(ну это с жигулями в сравнении), а о том что можно рычаг от себя толкать и не подозревал... Так вот почти 3 месяца и отъездил на габаритах по ночам...:)))
Еще веселый случай был намного раньше... Иномарок тогда еще не было в продаже, но иностранцы уже появлялись...:) Как-то возвращаясь с дачи, моему знакомому попался иностранец на Опель-кадет голосующий на дороге. Чего-то у него там отвалилось(машина прокатная была, оказывается уже тогда интуристу в Питере можно было взять машину в гостинице на прокат). Ну, знакомый мой, мужик с руками, гаражем и инструментом, предложил починить машину. Затащили машину в гараж, определили иностранца в гостинницу, пообещав пригнать исправную машину по утру. А гараж был под частным домом, с довольно крутым спуском. В общем машину починили довольно быстро. А вот выехать из гаража - никак... Не включить заднюю передачу и все...:) Чего только не перепробовали - не включается зараза... Пришлось вытаскивать на веревке грузовиком ее из гаража и ехать без задней передачи. А утром иностранец показал как на Опеле(ну и на Вольво) задняя включается... Ну откуда нам тогда было это знать....:)
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: пробуксовка на льду на светофоре

Я тоже добавлю флуда... Учился со мной в институте знакомый, который решил как-то себе взять копейку (я тогда на тройке ездил). А парень был довольно легкомысленный и не запаривался по мелочам. Так вот, однажды подходит он ко мне (знал, что я тоже на жиге езжу) и спрашивает: че-то машина перестала мощность набирать, и расход увеличился. Выкрутили свечи, поменяли топливный фильтр - все без толку... Начал он вспоминать, когда машина начала тупить. И вспомнил, что менял воздушный фильтр. Ну менял и менял, новый то не может быть хуже старого! Съездили в гаражный сервис - и там ничего не нашли. В общем забыли уже про эту тему, а через полгода он мне и говорит: А причина то была простая. Я, говорит, когда фильтр новый поставил, забыл с него бумагу снять. Кто ездил на жигулях - знает, что вокруг фильтра была полоса бумаги с названием фирмы-производителя. Интересно, много ли народу по всей России ездило с этими бумажками? =)))
 



Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: пробуксовка на льду на светофоре

Гы! У меня батя в своё время хвастался, какая Гольф 3 прикольная машина. За 6 лет всего стакан масла долил 8))) 92-го года аппарат, до сих пор без капиталки у знакомого живёт. ;)
 

poland

Местный
28 Январь 2010
457
34
0
Москва-Запад
Езжу на ...
NSGV, 5D, AT, 2,4л., 2008г.
Volvo V70XC, AWD, AT, 2,5л., 2002г.
Ответ: пробуксовка на льду на светофоре

Гы! У меня батя в своё время хвастался, какая Гольф 3 прикольная машина. За 6 лет всего стакан масла долил 8))) 92-го года аппарат, до сих пор без капиталки у знакомого живёт. ;)
Гольфы это отдельная тема! Особенно гольфы 90-х годов (катал VR6 на 3-ем Гольфе, 94 года), аналогичная история! Хотя он мне достался после 80 тыков, а зазор у свечей между центральным электродом и юбкой был в 1 мм!!! Т.е. Ганс вообще капот не открывал, а просто топил тапкой в пол! Т.что всёж у Фольцов есть заточка! (про сейчас не знаю...) Тож у знакомых катается по сей день и народ прётся от его 174 лошаков!
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: пробуксовка на льду на светофоре

А сколько вообще свечи могут ходить? 100000, 200000 или больше?
 

poland

Местный
28 Январь 2010
457
34
0
Москва-Запад
Езжу на ...
NSGV, 5D, AT, 2,4л., 2008г.
Volvo V70XC, AWD, AT, 2,5л., 2002г.
Ответ: пробуксовка на льду на светофоре

А сколько вообще свечи могут ходить? 100000, 200000 или больше?
Вообще-то кто чего пишет по-поводу свечей. То, что я написал про свечки на Гольфе чистая правда, но, вероятно, это какое-то исключение, ИМХО, нормально обычные свечи рекомендуют менять ну через 15-30т.км. (Не имею ввиду иридиевые, позолоченные и прочая), а сколько они могут пройти на самом деле, тут зависит от многих факторов, начиная с качества свечей и заканчивая работой ДВС. К мануалам не посылаю, т.к. это отдельная песня.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: пробуксовка на льду на светофоре

Вообще-то кто чего пишет по-поводу свечей. То, что я написал про свечки на Гольфе чистая правда, но, вероятно, это какое-то исключение, ИМХО, нормально обычные свечи рекомендуют менять ну через 15-30т.км. (Не имею ввиду иридиевые, позолоченные и прочая), а сколько они могут пройти на самом деле, тут зависит от многих факторов, начиная с качества свечей и заканчивая работой ДВС. К мануалам не посылаю, т.к. это отдельная песня.
Интересует именно собственный опыт, а не знакомые-мануалы-теория и прочяя мало имеющая общего с реальной жизнью информация =))) (шутка)
 





Martyn

Наш человек
13 Август 2009
222
18
0
57
Москва САО
Езжу на ...
Jimny 1,3 АТ черный в серебряных штанах г.в.2008,
VW Golf Plus 1,6 AT г.в.2008
Ответ: пробуксовка на льду на светофоре

Дорога неплохая, ничего не предвещает проблем. Остановился на светофоре. Загорелся зеленый, газуешь, чтобы быстрее улететь и никого не задерживать, но совершенно неожиданно машина начинает с визгом буксовать на непонятно откуда взявшемся льду. Уважаемые джимниводы, как правильно поступить в такой ситуации :
1) Включить 4 WD? 2) включить пониженную передачу АКПП? 3) Ничего не включать, а просто, погазовав, преодолеть этот участок?
На обледенелых дорогах лучше пользоваться D-3 (если автомат),а если механика-то плавный газ на 2-й передаче(без первой-сразу втыкаете вторую). А вот включать 4 WD на льду не рекомендуется(это еще хуже, чем на заднем приводе). Кстати, производитель советует по городу использовать D-3. Я этим пользуюсь всю зиму-отличный результат!
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: пробуксовка на льду на светофоре

А вот включать 4 WD на льду не рекомендуется(это еще хуже, чем на заднем приводе).
Кем??? Что за глупости?
Может не рекомендуете? А то "-ться" как-то напрягает. На льду однозначно полный.
 

poland

Местный
28 Январь 2010
457
34
0
Москва-Запад
Езжу на ...
NSGV, 5D, AT, 2,4л., 2008г.
Volvo V70XC, AWD, AT, 2,5л., 2002г.
Ответ: пробуксовка на льду на светофоре

На обледенелых дорогах лучше пользоваться D-3 (если автомат),а если механика-то плавный газ на 2-й передаче(без первой-сразу втыкаете вторую). А вот включать 4 WD на льду не рекомендуется(это еще хуже, чем на заднем приводе). Кстати, производитель советует по городу использовать D-3. Я этим пользуюсь всю зиму-отличный результат!
Господи! Ужас то какой! А если граждане это воспримут всъерьёЗ!!!! ???? И начнут так ездить???? Чаго тохда будет повсеместно??? Останется только молится, что Сузуков, в данном конкретном населённом пункте мало!!!!!! Такого бреда я ещё не слышал!!!!

Добавлено через 8 минут
Интересует именно собственный опыт, а не знакомые-мануалы-теория и прочяя мало имеющая общего с реальной жизнью информация =))) (шутка)
Именно это и пишу тут, не мануальные вещи, хотя оч. уважительно к ним отношусь. Есть некие вещи, которые нельзя сбрасывать со счетов, это сроки, качество и т.д. и .т.п. Но есть 28-ми летний опыт катания разных авто, и, исходя из него, можно сказать только одно: без фанатизма, понтов, и прочая..... А если есть возможность, то делать ТО чуть раньше, свечи купить чуть лучше, но в основном проблема не в свечазх а в проводах и прочем.... В общем : тихо, спокойненько, маслицо не жалеть, и т.п. и т.д.
Можно тупо по сервисной книжке - экономия существует, но только на начальном этапе, если авто на долго - то нет.
 

Martyn

Наш человек
13 Август 2009
222
18
0
57
Москва САО
Езжу на ...
Jimny 1,3 АТ черный в серебряных штанах г.в.2008,
VW Golf Plus 1,6 AT г.в.2008
Ответ: пробуксовка на льду на светофоре

Ваш опыт пусть с Вами и будет... я поделился своим. Прежде чем кричать по поводу полного привода на льду - поинтересуйтесь у знающих людей....управление автомобилем при полном приводе на льду-не есть гуд! Ужас как раз ездить на полном приводе по льду.При заносе оверкиль вам обеспечен.Ах да ,опыт 28 лет.....D-3 идеально для зимнего города-нет пробуксовки, уверенность в поворотах и т.д., но при учете, что езда с частыми остановками и неспешная. Если асфальт сухой, нет вопросов... А вы, Poland попробуйте, может понравится:) Полный отлично помогает в каше разного рода....
 

poland

Местный
28 Январь 2010
457
34
0
Москва-Запад
Езжу на ...
NSGV, 5D, AT, 2,4л., 2008г.
Volvo V70XC, AWD, AT, 2,5л., 2002г.
Ответ: пробуксовка на льду на светофоре

Ваш опыт пусть с Вами и будет... я поделился своим. Прежде чем кричать по поводу полного привода на льду - поинтересуйтесь у знающих людей....управление автомобилем при полном приводе на льду-не есть гуд! Ужас как раз ездить на полном приводе по льду.При заносе оверкиль вам обеспечен.Ах да ,опыт 28 лет.....D-3 идеально для зимнего города-нет пробуксовки, уверенность в поворотах и т.д., но при учете, что езда с частыми остановками и неспешная. Если асфальт сухой, нет вопросов... А вы, Poland попробуйте, может понравится:) Полный отлично помогает в каше разного рода....
Ну и не вопрос! Останемся при этом. Просто заявления, что лучше уж на заднем, чем на ПП? Ну уж даже этот постулат смущает... чего уж про остальное... Ладно, удачи, хотя при спокойной езде, всё равно до какой передачи она (коробка) включится! Толь до 3-х, иль до 4-х.... иль до 5-ти... Если без фанатизма, то без разницы, лишь бы резина соответствовала и мосх был на месте!! Ещё раз удачи!
 


Pilikoff

Продвинутый новичок
6 Февраль 2010
31
1
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 98, МКПП, JB33W, G13B
Ответ: пробуксовка на льду на светофоре

Ну и не вопрос! Останемся при этом. Просто заявления, что лучше уж на заднем, чем на ПП? Ну уж даже этот постулат смущает... чего уж про остальное... Ладно, удачи, хотя при спокойной езде, всё равно до какой передачи она (коробка) включится! Толь до 3-х, иль до 4-х.... иль до 5-ти... Если без фанатизма, то без разницы, лишь бы резина соответствовала и мосх был на месте!! Ещё раз удачи!
На счёт ПП это не голословные заявления. Ещё в автошколе вас учат как выходить из заносов на заднем приводе, переднем приводе, а на полном - можно быть уверенным как поведёт себя машина в заносе? Нельзя. А если ещё и блокировки воткнуть вперёд, колёсную базу сделать почти квадратной.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: пробуксовка на льду на светофоре

На счёт ПП это не голословные заявления. Ещё в автошколе вас учат как выходить из заносов на заднем приводе, переднем приводе, а на полном - можно быть уверенным как поведёт себя машина в заносе? Нельзя. А если ещё и блокировки воткнуть вперёд, колёсную базу сделать почти квадратной.
Полноприводная машина с "честным" межосевым дифом или без него вовсе, как джимни, газом и тормозом легко делается по поведению и задне и передне приводной.
Это вопрос тренировки.
 

DimDim

Наш человек
24 Июль 2006
144
66
0
СПб
Езжу на ...
Джимник 2003 механика с ПРАВильным рулем :)
Ответ: пробуксовка на льду на светофоре

Я бы добавил, что если нет необходимости лихачить, а надо просто проехать по ледяному участку (кусок обледеневшей дороги или двор или еще что-то), то мне как раз очень нравится включить ПП и не напрягаться. Естественно, при этом не забывая, что тормозит машинка также как и на заднем...

А насчет флуда и веселых историй... Когда в 80-х я после москвича 412-го купил японку, то часа полтора боялся со стоянки выехать, где мне ее отдали... Педали вообще не чувствуются, такое ощущение, что пальцами на ногах пошевелишь - а она взревывает :) Так до дома и ехал - с пробуксовками...
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: пробуксовка на льду на светофоре

Не понял заявлений про ПП на льду 8))
Это вы ребяты что-то путаете явно, рулится и едет в разы лучше чем на ЗП. Вы может льда не видели? В ледяную горку 15град. на заднем забраться уже большая проблема. Включаешь полный и едешь.
Полноприводная машина выходит из заноса так же как и все остальные, вполне управляемым может быть. Ездил на всех типах ;) Она кстати в занос уходит гораздо позже заднего и переднего привода.
Надо просто учитывать ,что межосевого нет, и возможен при определённых обстаятельствах фортель. Плюс недостаточная поворачиваемость.
Сам без нужды перед не подключаю, но заявлять, что полный на льду это плохо - очень странно. Это противоречит вообще всем общепринятым нормам. И где вас такому учили - абсолютно непонятно.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: пробуксовка на льду на светофоре

Гы.


Я тут вёз ребёнка в филармонию, припарковался как водится в сугроб с разгона.
Надо отчаливать, а что на заднем приводе- забыл (логично, иначе как я попал в сугроб?). Плавно на газ, а морда то в сугробе, задние колёса как крутанут, а сзади пешеходы шли. Хорошо подстригся коротко- бить побоялись.:D:D:D