Чем грозит езда, если масло на минимуме

cinyna

Бывает здесь
20 Апрель 2009
97
2
0
Н.Новгород
Езжу на ...
СГВ 2000г 2,5 V6 автомат
Привет братцы! Счудачил я тут короче, сунулся глянуть масло, а там ниже самой низкой отметки...:( И сколько так продолжалось не знаю. Залил целый литр. Обрадуйте мну, к чему ж теперь готовиться Чешу репу.
 


Sergey12

Наш человек
2 Июль 2008
151
11
0
49
Поваровка
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara и лодка с мотором Suzuki DT 15 S, DT15.
Ответ: Чем грозит езда без масла

Баксы-бакс копи деньги. Но скорей всего ничего не будет. А маслице лучше поменять полностью.
 

cinyna

Бывает здесь
20 Апрель 2009
97
2
0
Н.Новгород
Езжу на ...
СГВ 2000г 2,5 V6 автомат
Ответ: Чем грозит езда без масла

Да вроде нормуль по виду масло :0) На той неделе собирался на диагностику съездить, может и заменю заодно, все равно прошел за 5тыс км
 

Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: Чем грозит езда без масла

Еще зависит от того крутил ли двигло
Если не крутил то все нормуль.
Если крутил то могут быть траблы.
Опять же на сколько ниже.
А может масло просто не успело стечь перед проверкой (да глупый вопрос но вдруг ты просто не подумал).
И еще надо думать почему оно так быстро ушло.
 

cinyna

Бывает здесь
20 Апрель 2009
97
2
0
Н.Новгород
Езжу на ...
СГВ 2000г 2,5 V6 автомат
Ответ: Чем грозит езда без масла

Двигло не то что крутил--ездил вовсю :0) А масло постоянно уходит, в этот раз со всеми доливами литра 1,5 на примерно 5тыс. Но это вроде допустимо
 


Sergey12

Наш человек
2 Июль 2008
151
11
0
49
Поваровка
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara и лодка с мотором Suzuki DT 15 S, DT15.
Ответ: Чем грозит езда без масла

Двигло не то что крутил--ездил вовсю :0) А масло постоянно уходит, в этот раз со всеми доливами литра 1,5 на примерно 5тыс. Но это вроде допустимо
Ты что?! :whistling: Ищи где уходит!
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Чем грозит езда без масла

Двигло не то что крутил--ездил вовсю :0) А масло постоянно уходит, в этот раз со всеми доливами литра 1,5 на примерно 5тыс. Но это вроде допустимо
Ну это конечно не очень хороший расход масла, да и ситуация тоже. А по поводу уровня, я думаю, что если лампачка давления масла не зажигалась, то ничего страшного, у тебя ведь там ещё 5 литров было.
 
G

Gricha

Guest
Ответ: Чем грозит езда без масла

А по поводу уровня, я думаю, что если лампачка давления масла не зажигалась, то ничего страшного,
Ну-ну. Бывает лампочка не горит, а начинаешь сливать масло, а там меньще 2 литров. Очень низко находится датчик уровня масла.
Но Вашем случаи всё будет хорошо, только теперь проверяйте чаще.
Удачи.
 

poland

Местный
28 Январь 2010
457
34
0
Москва-Запад
Езжу на ...
NSGV, 5D, AT, 2,4л., 2008г.
Volvo V70XC, AWD, AT, 2,5л., 2002г.
Ответ: Чем грозит езда, если масло на минимуме

Привет братцы! Счудачил я тут короче, сунулся глянуть масло, а там ниже самой низкой отметки...:( И сколько так продолжалось не знаю. Залил целый литр. Обрадуйте мну, к чему ж теперь готовиться Чешу репу.
Народ тут реально на всё ответил, и похоже, что действительно ничего не случится, но!!! Масло, и это аксиома, должно быть! Лучше, чтобы на известном уровне, ещё лучше, чтоб хорошее, и, совсем хорошо, если его проверять! Зайдите на "Расход масла на НСГВ", там эта тема обсуждается оч. активно! Т.что вперёд и с песней, но, на мой взгляд - что-то уж очень приличный расход??? получается... Мож его (движок) всёж помягче крутить? Всёж не F1... ;)
 




cinyna

Бывает здесь
20 Апрель 2009
97
2
0
Н.Новгород
Езжу на ...
СГВ 2000г 2,5 V6 автомат
Ответ: Чем грозит езда без масла

Да есть думки-подсказки на масло/колпачки, хотя я и незнаю, где это хоть есть и как выглядит :0)
Да пробег за 150тыр уже...
Лампочка не горела, но как вдруг вспомнил, что давно не заглядывал, мысля аж обожгла нутро :0)
Про цепи- не дай Бог! Сменян весь комплект на 105тырах, но недавно при смене масла, доктор, курирующий маво сузука, подозрительно тщательно прислушивался к их работе... :0)
Спасибо за поддержку!
Братцы, а кто что скажет по поводу замены жидкости гура? Летом интересовался, но кто говорил, что надо, другие -не надо, да полностью не меняется жидкость... Чё делать-то?
 

Erick

Наш человек
4 Декабрь 2009
107
11
0
Казань
Езжу на ...
SGV 1,6 3d 2001
Jimny 1,3 АКПП 2008
Ответ: Чем грозит езда без масла

я однажды по запарке крышку не закрыл. так и проехал километров 30. когда увидел это дело состояние было близко к инфаркту. но ничо обшлось без казусов. крепкие у нас машинки )
 

poland

Местный
28 Январь 2010
457
34
0
Москва-Запад
Езжу на ...
NSGV, 5D, AT, 2,4л., 2008г.
Volvo V70XC, AWD, AT, 2,5л., 2002г.
Ответ: Чем грозит езда без масла

я однажды по запарке крышку не закрыл. так и проехал километров 30. когда увидел это дело состояние было близко к инфаркту. но ничо обшлось без казусов. крепкие у нас машинки )
Похожая история, только оч. давно и с Волгой 24-М. Зачем-то с отцрм в тот день поменялись машинами. С утра забираю его Волгу, спокойно прусь через всю Москву на службу, но обращаю вниманеи, что машина вообще отказывается разгонятся... Ну ладно, может после жигуля мерещится, и вдруг под капотом раздаётся дикий грохот и стук!!! (Всё происходит на хорошем ходу на площади Трёх вокзалов)... Задираю капот и "здраствуйте дядька Кондратий!" По отсеку валяются: воздушный фильтр, клапанная крышка(!) ключи, отвёртки и прочая железа!!! Всё подкапотное пространство и капот красиво залито маслом, также красиво смотрелись коромысла распредвала, пружинки разные, распределитель зажигания весело крутился от руки (потому она и не ехала). Оказалось: Папа вечером подваривал к клапанной крышке патрубок отбора картерных газов, потом это дело было ими со сварным отмечено и, разумеется, оставлено в разобранном виде..... А мне он просто забыл об этом сказать. Вот такая приключилась! ;)
 

gas

Редкий гость
4 Февраль 2010
10
1
0
Питер
Езжу на ...
Мото:
2007-2009 SV400S 1998г
2009-.... GSX-R 1000 2005г
Авто:
2010-.... Grand Vitara 2.5л, 5дверей 2001г
Ничем не грозит, если щупом до масла достаешь

Ездил из москвы в питер, потом по питеру пару дней покатался - проверил уровень масла, а щуп до масла даже не достает. Совсем не достает. Съездил на сервис поменял масло - сказали что ничего страшного - пока масленный насос в масле можно ездить. Но и затягивать нельзя - сказали дословно: "на СГВ датчик масла забрызгивает и когда масло кончиться лампочка может и не загорется"...
Это я к тому, что до сервиса доехать можно, а не к тому что так и надо ездить ;)
Вообще рекомендовали смотреть на уровень масла каждый раз когда незамерзайку льешь. :thumbsup:
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Ничем не грозит, если щупом до масла достаешь

Ездил из москвы в питер, потом по питеру пару дней покатался - проверил уровень масла, а щуп до масла даже не достает. Совсем не достает. Съездил на сервис поменял масло - сказали что ничего страшного - пока масленный насос в масле можно ездить. Но и затягивать нельзя - сказали дословно: "на СГВ датчик масла забрызгивает и когда масло кончиться лампочка может и не загорется"...
Это я к тому, что до сервиса доехать можно, а не к тому что так и надо ездить ;)
Вообще рекомендовали смотреть на уровень масла каждый раз когда незамерзайку льешь. :thumbsup:
А мне вот почему-то кажется, что у нас в машине датчика уровня масла нет. Есть только датчик его давления.
Инетересно что игде там забрызгивает?
 



sova70

Наш человек
4 Ноябрь 2007
195
6
0
53
Москва
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2001, 2,0 A
Ответ: Чем грозит езда, если масло на минимуме

Привет братцы! Счудачил я тут короче, сунулся глянуть масло, а там ниже самой низкой отметки...:( И сколько так продолжалось не знаю. Залил целый литр. Обрадуйте мну, к чему ж теперь готовиться Чешу репу.

Если после долива еще ездишь, то значит все нормалек.
 

gas

Редкий гость
4 Февраль 2010
10
1
0
Питер
Езжу на ...
Мото:
2007-2009 SV400S 1998г
2009-.... GSX-R 1000 2005г
Авто:
2010-.... Grand Vitara 2.5л, 5дверей 2001г
Ответ: Ничем не грозит, если щупом до масла достаешь

А мне вот почему-то кажется, что у нас в машине датчика уровня масла нет. Есть только датчик его давления.
Инетересно что игде там забрызгивает?
Я вообще примерно так же понимаю - в следующий раз на сервисе спрошу, что имелось ввиду
 

Вечно молодой

Продвинутый новичок
28 Декабрь 2008
39
0
0
Ленинградская область
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2002г 2.5 акпп USA
Ответ: Чем грозит езда, если масло на минимуме

Тема древняя ужо, но может ответят. А какой уровень масла считается нормой и какой критическим (когда уже надо срочно доливать или менять)??? Я тут полез проверить (масло меняли 2000 миль назад), так на щупе две дырочки, так одна дырочка уже сухая. А что это значит? Блин почему бы не сделать понятные знаки какие-нибудь или надписи, типа "нормуль", "можно ездить" и "ой *ля *издец".
 

Petroskoj

Бывает здесь
22 Май 2010
95
9
0
Карелия
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7

bbbb

Редкий гость
30 Октябрь 2010
7
0
0
москва
Езжу на ...
2000. 2ю5
Ответ: Чем грозит езда, если масло на минимуме

не чего не будет сам ездил с сухим щупом сколько не знаю но прилично
 





Витара тверь

Наш человек
19 Март 2008
219
19
0
тверь
Езжу на ...
Шеви трекер,2000,J20,АКП,металлик серебро
Тойота хайлАкс дизель 2L.1993 мкп
Ответ: Чем грозит езда, если масло на минимуме

+ мульен
купил как то шеви трекер в питере
ну и погнал его в тверь (600км) -гнал и по 130 км/ч -в итоге по приезду урвень масла -НИЖЕ НИЖНЕГО уровня щупа
влил потом 1,5 литра масла-полет год как нормально- J20A тянет русское распи-ззздйство
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Чем грозит езда, если масло на минимуме

Детали трения сильнее поизносились. Просто срок замены наступит быстрее.
 

LAndrew

Продвинутый новичок
14 Апрель 2009
33
6
0
Россия
Езжу на ...
SGV - 1998 г.в. - 2,5V6.
Ответ: Чем грозит езда без масла

Да есть думки-подсказки на масло/колпачки, хотя я и незнаю, где это хоть есть и как выглядит :0)
Да пробег за 150тыр уже...
Лампочка не горела, но как вдруг вспомнил, что давно не заглядывал, мысля аж обожгла нутро :0)
Про цепи- не дай Бог! Сменян весь комплект на 105тырах, но недавно при смене масла, доктор, курирующий маво сузука, подозрительно тщательно прислушивался к их работе... :0)
Спасибо за поддержку!
Братцы, а кто что скажет по поводу замены жидкости гура? Летом интересовался, но кто говорил, что надо, другие -не надо, да полностью не меняется жидкость... Чё делать-то?
По ГУР: можно поменять несколько раз с промежуточным пробегом, раз неделю, например. Я так и делал. Замена занимает 10 минут. Шланк нижний сдёргиваешь, сливается с бачка и насоса. Потом заливаешь, прокачиваешь рулём на заведённом двигателе, доливаешь.