Форсунки на G16B от родного ВАЗика

Motoredmind

Наш человек
19 Октябрь 2006
137
43
28
41
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Витара, переделанная из Эскудо. 1993гв. 1600 АКПП 5дв
ВАЗ -каркас для ралли.
Может кому будет полезен мой опыт.

Посмотрел поиск, много у кого возникали проблемы с форсунками.
Мой мотор исключением не оказался. Когда я я его перебирал, то сразу поставил форсунки на стенд и увидел разницу по производительности в 12% на мощностном режиме и 15% на хх!!!
Промывки и прочее не помогли. Пробывал взять комплекты на разбокрках, чтобы подобрать один, но там тоже ничего хорошего. В итоге сравнил статическую производительность форсунок от Сузуки и наших стандартных ВАЗовских (коих у меня ведро) - она оказалась одинаковой - 132см3/мин. В динамическом режиме, когда время впрыска около 2-3мс (это холостой ход с разными нагрузками) ВАЗовские лили на 30% больше. И я их поставил, но чтобы понять состав смеси вварил перед катализатором ещё одну гайку под зонд, для альфаметра.
Были опасения что штатной системе управления не хватит диапазона регулирования по лямбда-зонду, но все прошло успешно. Покатался с прибором: на холостых четко держит стехиометрию, на частичных режимах тоже, а на мощностном состав около 13,0:1 - 12,8:1 в зависимости от оборотов.
Для установки форсунок пришлось проточить их часть, входящую в рампу и снять пластиковый колпачок на распылителе. Естественно, переделал коннекторы.

Так что рекомендую такой бюджетный вариант замены.
 


Fedos

Местный
7 Апрель 2007
329
34
0
Москва,Зеленоград
Езжу на ...
SGV 2.5 99 МКПП США Золото
Ответ: Форсунки на G16B от родного ВАЗика

ВАЗовские какие? От 16-клапанного или 8-клапанного дрыгателя? А еще лучше номерок, чтобы держать на заметке.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Форсунки на G16B от родного ВАЗика

Плохо, что точить надо. Подходят то любые бошевские наверно и ваз, и газ. А вот подгонять совсем неохота. К тому же наши форсунки очень живучие, нужна только чистка иногда, особенно когда форсунки перегревались из-за чего-то. Чищу сам без съёма старым насосом например, красота. Для этого разрезал шланг подачи топлива, чтоб рассоединять легко было.
 

Motoredmind

Наш человек
19 Октябрь 2006
137
43
28
41
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Витара, переделанная из Эскудо. 1993гв. 1600 АКПП 5дв
ВАЗ -каркас для ралли.
Ответ: Форсунки на G16B от родного ВАЗика

ВАЗовские какие? От 16-клапанного или 8-клапанного дрыгателя? А еще лучше номерок, чтобы держать на заметке.
По производительности они одинаковые что 16вэ, что 8вэ - 132см3/мин. Есть различия по корпусам: старого образца имели больший лаг. Точные номера всех форсунок могу написать, но надо посмотреть на работе. У меня стоят Bosch ..... 996, то есть самые старые из ВАЗовских, потому что их больше всего и подобрался комплект в 1-1,5%.
А ГАЗ не подходят у них уже 192см3/мин, эти то мы и ставим под легкий тюнинг, так как они примерно до 140-150 сил.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Motoredmind

Наш человек
19 Октябрь 2006
137
43
28
41
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Витара, переделанная из Эскудо. 1993гв. 1600 АКПП 5дв
ВАЗ -каркас для ралли.
Ответ: Форсунки на G16B от родного ВАЗика

Номера напишу на днах, пока не успел добраться до пакета с форсунками...

Кстати, могу, кому надо, презентовать свои старые, может из нескольких комплектов один и сформируете.
 


Spinaker

Редкий гость
13 Февраль 2011
12
0
0
Ленинград
Езжу на ...
Trecker , 2001г.в.
Ответ: Форсунки на G16B от родного ВАЗика

Motoredmind, Привет. Форсунки ещё лежат, ищу днём с огнём,
С уважением Андрей , duka2003@inbox.ru