Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
давно читал на дроме тему о пользе/вреде/бессмысленности подобных добавок...
там спорили много, но к консенсусу как всегда не пришли. посему буду рассказывать за себя.

с дрома вынес, что на 40 литровый бак надо добавлять порядка 30-40 грамм.
меньше - бессмысленно, больше - бесполезно.

плюсы: очищается топливная система и форсунки
минусы: чисто теоретически могут поплавиться резинки в бензобаке

мне было как-то легче решиться на этот шаг, мой тесть не последний человек в нефтепереработке, я обсуждал с ним эту тему... он сказал примерно так: "на заправке уже добавили, чтобы поднять октановое число" типа, можешь лить, можешь не лить - всё равно.

и я налил :D
в баке оставалось литров 11, я плеснул туда грамм 40-50.
отъездил до 5 литров(чисто субъективно - тяга прибавилась), залил новый бак - выкатываю его...
пока полёт нормальный. бензин из под машины не льётся, движок работает.
о снижении расхода пока рано говорить.
для себя решил, что потихоньку прогоню через бак всю поллитровую бутылку ацетона.
 


japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

Тоже слышал о супер очищаемости двигателя!!!Ждём результатов..........
Какой то кулибин писал что всю ситему вместе с клапанами очищает до блестящего состояния--для профилактики..если без последствий почему бы и нет--а что бы не опасаться за резиновые патрубки нужно мешать в бутылку с бензином заранее--и с бутылки разведёный наливать!
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

нагар с клапанов убирается обычной таблеткой нафталина в бензобак.
я об этом слышал от разных людей, в .т.ч. и от тестя, который объяснял и физику процесса.
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

а вот с этого места пожалуйста поподробней................
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

йоп, ну я не помню точно... таблетка бросается в бензобак, растворяется там потихоньку, попадает в камеру, сгорает и смывает нагар

если интересны хим формулы - могу спросить :) но тока попозжа.
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

Если я правильно помню, то нафталин (только нефтяной нафталин, а не синтетическая современная кака) просто конкретно повышает октановое число и потому сгорает нагар на клапанах. Но, неконтролируемое повышение октанового числа может и навредить :)
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

да хим формулы не нужны--интересует технический момент что и как и за счёт чего......

Добавлено через 56 секунд
Если я правильно помню, то нафталин (только нефтяной нафталин, а не синтетическая современная кака) просто конкретно повышает октановое число и потому сгорает нагар на клапанах. Но, неконтролируемое повышение октанового числа может и навредить :)
ну ёптить так и клапана на..иг прогорятЧешу репу.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

Естественно прогорят! А я о чём?! Да и не достать нафталину фартового сейчас :)
Раньше, в доисторические времена по коробку спичечному в бак сыпали, для подъёма 76-го к 93-му :) Были такие бензины, кто помнит :) (а ещё 66-ой и 72-ой, вот эти пахли классно! занюхаешся! :)
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

А что б тогда просто 98 зебина не залить? Один фиг - порцию ацетона туда уже влили :)
 




Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

В советские времена ацетоном промывали карбюратор (отсоединяли от магистрали трубопровода шланг и втыкали в бутылку ацетона. Заводили и гоняли движек до полного израсходования ацетона) этот способ чистки карюратора считался для ленивых.
Ацетон летуч, как он сохраняется в баке.
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

вот-вот, нафталина нормального сейчас нет.

боюсь, конечно, но думаю, бензонасосу врядли от ацетона поплохеет.
ультразвук - лажа, по моему. если уж снимать, то мыть с помощью баллончика для чистки карбюраторов. но снимать - не хочется. машина бегает, всё ок. хрена ль туда лезть.

даже если ацетон летуч, не знаю как у вас, а у меня бак говорит ШШШШШШ, когда я открываю крышку... что говорит об относительной герметичности системы... а раз так - весь не улетит.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

Да как он улетучится если размешалось колличество с гулькин нос с горой бензина? Что, прям так все молекулы ацетона проберуться через бензин и сбегут? Это, что, суспензия? Он не растворяется нормально в бензине? Я просто не в курсе растворения ацетона в бензине. Они вапще в друг друге как тусят?
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

Главное с прочисткой не переборщить ;)
Начинает отслаиваться шматками и перекрывает маслянный канал например... Последствия описывать думаю не надо.
И чего вам спокойно не ездится-то? Пить не пробовали? Некоторые пьют...
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

проходили все это в 90-х в период бедности... потом владельцы со временем жаловались на кончину бензонасосов и выхот из строя форсунок...
чистый ацетон смерть для инжектора, чем не устраивают специальноразработанные моющие присадки\промывки кроме как ценой?
 



Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

А я то думаю, почему у нас на Киришах бензин ацетоном попахивает... Самый лучший бензин в Питере, кстати...
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

А я то думаю, почему у нас на Киришах бензин ацетоном попахивает... Самый лучший бензин в Питере, кстати...
Ага а в Питере он мля розами пахнет:hilarious:
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

Ага и ВР-шный в москалии тоже, как-то растворителем попахивает, я обратил внимание! :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

а в Ашгабаде - ослинной мочой !!
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

Парфюмеры всех стран объединяйтесь!!!!:D
Где ещё чем бензин пахнет(воняет):hilarious:
Каждому своё кто то водку жрёт ,кто то курит,кто то бензин нюхаетБраво! Ай:hilarious:
 





Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

Ага а в Питере он мля розами пахнет:hilarious:
При чем здесь розы, если я по-русски написал АЦЕТОНОМ

japman, как часто свечи меняешь?
 

poland

Местный
28 Январь 2010
457
34
0
Москва-Запад
Езжу на ...
NSGV, 5D, AT, 2,4л., 2008г.
Volvo V70XC, AWD, AT, 2,5л., 2002г.
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

Естественно прогорят! А я о чём?! Да и не достать нафталину фартового сейчас :)
Раньше, в доисторические времена по коробку спичечному в бак сыпали, для подъёма 76-го к 93-му :) Были такие бензины, кто помнит :) (а ещё 66-ой и 72-ой, вот эти пахли классно! занюхаешся! :)
Ага! А ишшо мы счаз вспомним про прокладочки дополнительные между головкой блока и блоком цилиндров, форкамеры (прости господи) самодельно точёные на станках, и прочаяя пре-хе-хе! Турбинки-вентиляторы в карбюраторы и магнитики на бензопровод..... А нафталинчик то сначала, грамотно разводили в литровой баночке, а ужо потом, со счастливыми лицами, заливали эту 76-ую бодягу в бак! (Самое смешное, что работало! Углеводороды их мать!) А счаз - тоска.... От обилия всяческих "вражеских" присадок-добавок, со скуки, так и хоцца впороть чегой-нибудь в бак.... Ацетон - это прошлый век! Мож кто хочет, как в одном хохлятском городке, называть не буду, чуть не добавки к ракетному топливу льют. Вот это ВЕЩЬ! Правда загнуться можно в одочасье, если нюхнуть лишку, а так - Нормальный Ход!!! :hilarious::hilarious::hilarious:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

Вот видишь, а я за 100 тык. еще не ни разу не менял и менять не собираюсь. Из этих 100000 заправлял машину бензином с запахом ацетона тысяч 70. А свечам хоть бы хны... Главное, чтобы прокладки не разъедало, как тут пишут... Но это время покажет.
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

...
чистый ацетон смерть для инжектора, чем не устраивают специальноразработанные моющие присадки\промывки кроме как ценой?
так в том-то и дело, что состав этих присадок - наверняка, простой ацетон с растворителем 646 :) а продают нам эту бодягу с 1000% наценкой... и состав на этикетке не зря не пишут... конечно, если б они там указали состав - какой бы дурень стал покупать??? :D
рассмотрим, к примеру присадку-удалитель влаги из топливной системы... думаю, что всем известно, что там простой технический спирт, который связывает воду и выводит её через форсунки... ну а цена флакончика? :D

кстати, я недавно предлагал полоскать рот ацетоном :D некоторые купились :D

Добавлено через 4 минуты
а на счет ракетного топлива - это не враки. это по всей стране с согласия правительства. дело в том, что у вояк есть огромные запасы этого уже не нужного топлива. хранить его очень дорого, утилизировать - ещё дороже, поэтому вояки потихоньку добавляют его в бензин и сжигают.
это вредно, конечно, но что делать - государственные интересы превыше всего.
 


poland

Местный
28 Январь 2010
457
34
0
Москва-Запад
Езжу на ...
NSGV, 5D, AT, 2,4л., 2008г.
Volvo V70XC, AWD, AT, 2,5л., 2002г.
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

так в том-то и дело, что состав этих присадок - наверняка, простой ацетон с растворителем 646 :) а продают нам эту бодягу с 1000% наценкой... и состав на этикетке не зря не пишут... конечно, если б они там указали состав - какой бы дурень стал покупать??? :D
рассмотрим, к примеру присадку-удалитель влаги из топливной системы... думаю, что всем известно, что там простой технический спирт, который связывает воду и выводит её через форсунки... ну а цена флакончика? :D

кстати, я недавно предлагал полоскать рот ацетоном :D некоторые купились :D

Добавлено через 4 минуты
а на счет ракетного топлива - это не враки. это по всей стране с согласия правительства. дело в том, что у вояк есть огромные запасы этого уже не нужного топлива. хранить его очень дорого, утилизировать - ещё дороже, поэтому вояки потихоньку добавляют его в бензин и сжигают.
это вредно, конечно, но что делать - государственные интересы превыше всего.
НЕа..., хохолы просто прут эти добавки со своего родного завода в N......ске, и тупо льют, потому как могут поднять октан, хоть до сотни! А местные Дайцы, идиоты, ловят их по запаху из горловины бензобака! А потом удивляются, что нет стояния "механизма", и потом дохнут они раньше времени! Вот! :(
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

это ваша история. а я свою слышал от тестя-нефтепереработчика. и он рассказывал про РФ. это топливо - не гептил, это я помню точно. как-то по-другому зовётся. само вредное, выхлопы вредные, но девать его некуда, вот вояки и палят его потихоньку.
 

poland

Местный
28 Январь 2010
457
34
0
Москва-Запад
Езжу на ...
NSGV, 5D, AT, 2,4л., 2008г.
Volvo V70XC, AWD, AT, 2,5л., 2002г.
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

это ваша история. а я свою слышал от тестя-нефтепереработчика. и он рассказывал про РФ. это топливо - не гептил, это я помню точно. как-то по-другому зовётся. само вредное, выхлопы вредные, но девать его некуда, вот вояки и палят его потихоньку.
Ну, как бы и по этому поводу не буду удивлён, ежели таковое имеет место быть. Вояки - они тож люди, и тож кушать хочут. Особливо старшие воинские начальники, охреневшие, хоть многие из них сейчас и гражданские граждане, а рулят похлеще Жукова... и людьми тоже, млин. Отвечаю. :(
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

О, мля... Нашли виноватых - вояки... Я тащусь от ваших изысканий.
Гептил, ацетиленовая кислота, кислород, водород и т.п. - что вам там добавляют военные??? :hilarious: :hilarious: :hilarious: Может твердотопливного чего? :hilarious:
Знаете в каких концетрациях гептил к отёку лёгких приводит? И нюхать не надо, так от сотых долей грамма на куб. метр загнёшься...
Кроме гептила в ракетах особо ничего и не используется. Компоненты основные: гептил(топливо) - ацетиленовая кислота(окислитель) - это в ракетных тяжёлые ракеты аля "Сатана" и в космических "Союз", "Протон", "Космос"
водород(топливо) - кислород(окислитель) гораздо реже, в "Зенитах" кажется используется.
"Тополь", "Старт" и т.п. вообще твердотопливные...
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

я ж по-русски написал - НЕ ГЕПТИЛ. окулист по Вам плачет :)
название уточню и отпишусь.