Палатка на крыше Jimny

CrazyDoo

Редкий гость
1 Июль 2009
13
7
3
Moscow
Езжу на ...
Jimny 08
Вот так выглядит палатка Maggiolina Overland BigSize на крыше Jimny
P1020343.JPG

P1020344.JPG

Кому интересно, могу описать все плюсы и минусы данной конструкции
Сорри, не знаю в какой раздел поместить пост.
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек


CrazyDoo

Редкий гость
1 Июль 2009
13
7
3
Moscow
Езжу на ...
Jimny 08
Ответ: Палатка Maggiolina Ovdrland на крыше Jimny

К сожалению, фоток нет, как прямоугольник с высотой в 30 см... Можно на оффсайте фотки посмотреть, правда не на Джимке
 

CrazyDoo

Редкий гость
1 Июль 2009
13
7
3
Moscow
Езжу на ...
Jimny 08
Ответ: Палатка Maggiolina Ovdrland на крыше Jimny

Про минусы:

- высоковато стоит (на анвировском багажнике + поперечины туле для рейлингов), не сильно удобно зачехлять/расчехлять
- вес конструкции (Х кг багажник + 48 кг палатка)
- как следствие вышеописанного - раскачка как у индийского автобуса в час-пик на скорости
- аеродинамика вааще никакая, при встречном ветре на минской трассе 2 взрослых + ребенок скорость выше 100-110 не возможна в принципе
- на открытой местности при сильном ветре слегка качает, но это скорее + (быстрее уснешь)

Про плюсы (скорее палатки, нежели конструкции):

+ единственная из модельного ряда на 3 человек, не выпирающая за габариты джима
+ матрац, подушки, легкие (толстые не дадут нормально закрыть бутерброд) одеяла лежат внтури, поставил машину, 3 минуты на установку и спать.
+ непромокаемая под проливным дождем (проверено)
+ снял палатку - багажник остался, достаточно универсальная конструкция, на рейлах такого не получится

Почему так сделал: изначально думал ставить на рейлинги + поперечины, поездили пару выходных и поняли, что рейлинги тупо не выдерживают в месте сочленения металла и пластика, причем на ходу все нормально, а вот в статике при нагрузке 200 кг начали проседать. Надо было срочно уезжать за пределы нашей Родины, сварить бол-менее вменяемую конструкцию не было времени, пришлось колхозить таким вот странным способом.

Что планирую сделать: сварить конструкцию, максимально низкую непосредственно под палатку на штатные шпильки (а-ля Toyota FJ Cruiser)

Если есть свежие мысли на тему нормальной инсталляции - с удовольствием выслушаю
 


DmitriyD

Сузуковод со стажем
16 Июль 2009
1,437
342
83
М.О д. Юрово ст.Бронницы
Езжу на ...
Джимни серый 2008г механика 1.3 резина BF Gudrich MUD 215/75 R15 красная тонировка.

CrazyDoo

Редкий гость
1 Июль 2009
13
7
3
Moscow
Езжу на ...
Jimny 08
Ответ: Палатка Maggiolina Ovdrland на крыше Jimny

Обычные тоже есть, но это некий промежуточный шаг к дому на колесах. Ставить при сноровке около 1 минуты, без сноровки - 3 минуты. Складывать несколько дольше, минут 5-10, в основном из-за высоты конструкции.

На самом деле, прикольно - приехали к друзьям на дачу, дыбы не стеснять хозяев моментально ставим свой уголок и мило отдыхаем. И спим на свежем воздухе.

Проехали по европейским кемпингам. Тоже удобно при режиме 1 ночь-1 кемпинг. Собирается все момементально.

Добавлено через 1 минуту
ЗЫ: Не работаю в Маджолине или связанных торгующих организациях
 

DmitriyD

Сузуковод со стажем
16 Июль 2009
1,437
342
83
М.О д. Юрово ст.Бронницы
Езжу на ...
Джимни серый 2008г механика 1.3 резина BF Gudrich MUD 215/75 R15 красная тонировка.
Ответ: Палатка Maggiolina Ovdrland на крыше Jimny

Обычные тоже есть, но это некий промежуточный шаг к дому на колесах. Ставить при сноровке около 1 минуты, без сноровки - 3 минуты. Складывать несколько дольше, минут 5-10, в основном из-за высоты конструкции.

На самом деле, прикольно - приехали к друзьям на дачу, дыбы не стеснять хозяев моментально ставим свой уголок и мило отдыхаем. И спим на свежем воздухе.

Проехали по европейским кемпингам. Тоже удобно при режиме 1 ночь-1 кемпинг. Собирается все момементально.

Добавлено через 1 минуту
ЗЫ: Не работаю в Маджолине или связанных торгующих организациях
Ага,это понятно :thumbsup:
А на крышу зачем для этого лезть?:hilarious:
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Палатка Maggiolina Ovdrland на крыше Jimny

Ага,это понятно :thumbsup:
А на крышу зачем для этого лезть?:hilarious:
Потому, что удобнее.
Палатка чистая, в машине места не занимает, шмотьё пастельное тоже - ибо сложено в палатке. Ровный пол, опять же. Не затопит тоже.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Палатка Maggiolina Ovdrland на крыше Jimny

Ага,это понятно :thumbsup:
А на крышу зачем для этого лезть?:hilarious:
На самом деле в такой конструкции есть и много преимуществ перед обычной палаткой.
Не всегда есть место для установки обычной палатки на стоянке. Оперативность, особенно в длительных путешествиях с короткими стоянками.
Прикидывал для себя подобные решения, но все же отказался... Для меня минусы перевесили плюсы...

Добавлено через 2 минуты
CrazyDoo, как ты решаешь вопрос с обувью, ну там мокрой, грязной верхней одеждой? Не раздеваться же догола перед тем как в палатку лезть... Тамбура ведь у нее нет?
 




Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Палатка Maggiolina Ovdrland на крыше Jimny

3 человека и 1 алкоголик еле запихнули это чудо на крышу Джимни. Рейлинги Монблан.
 

CrazyDoo

Редкий гость
1 Июль 2009
13
7
3
Moscow
Езжу на ...
Jimny 08
Ответ: Палатка Maggiolina Ovdrland на крыше Jimny

3 человека и 1 алкоголик еле запихнули это чудо на крышу Джимни. Рейлинги Монблан.
Увы, все гораздо веселее. Вдвоем без алкоголя, подняли на руки, со стороны задней двери ставили.Правда тяжко....

Добавлено через 5 минут
На самом деле в такой конструкции есть и много преимуществ перед обычной палаткой.
Не всегда есть место для установки обычной палатки на стоянке. Оперативность, особенно в длительных путешествиях с короткими стоянками.
Прикидывал для себя подобные решения, но все же отказался... Для меня минусы перевесили плюсы...

Добавлено через 2 минуты
CrazyDoo, как ты решаешь вопрос с обувью, ну там мокрой, грязной верхней одеждой? Не раздеваться же догола перед тем как в палатку лезть... Тамбура ведь у нее нет?
Ну, на сегодня для меня самый большой минус - высота над крышей. Но с помощью добрых людей со сварочными аппаратами и порошковой окраской... Вообщем, буду заниматься улучшайзингом.

Обувь - под Джима. Верхнюю одежду в багажник. Тамбур делается за 2 часа работы, у Маджолины есть оригинальный, цепляется как юбка-тент под откидную часть палатки, там даже крепеж предусмотрен, но ценник конский. Проще самому из тентовой ткани сделать. Уже думаю над этим....
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Палатка Maggiolina Ovdrland на крыше Jimny

Обувь - под Джима. Верхнюю одежду в багажник. Тамбур делается за 2 часа работы, у Маджолины есть оригинальный, цепляется как юбка-тент под откидную часть палатки, там даже крепеж предусмотрен, но ценник конский. Проще самому из тентовой ткани сделать. Уже думаю над этим....
Это только для тепличных условий... А в дождь, а в холод, а приспичит ночью... Что ж босиком и нагишом по этой лестнице туда-сюда карабкаться? А если еще и не совсем трезвый...;)
Ценник и у самой палатки совсем негуманный...:( А каждый раз еще и недешевый тамбур собирать-разбирать, да еще и возить/крепить где-то надо... Последние преимущества потеряются...:(
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Палатка Maggiolina Ovdrland на крыше Jimny

Все еще хочу такого типа палатку. Но в Maggiolina смущает цена. Никак не могу себя убедить в целесообразности потратить 100КРуб на палатку весом в 50 кг, особенно для Джимника.

Кстати, в этой серии есть палатка с тамбуром над лестницей.

А что если заказать стеклопластиковый обтекатель перед палаткой? На трассе будет получше, да и расход должен будет немного упасть.

ЗЫ. Артем, имхо, не надо эту тему сливать с темой о обычных палатках.
 



CrazyDoo

Редкий гость
1 Июль 2009
13
7
3
Moscow
Езжу на ...
Jimny 08
Ответ: Палатка Maggiolina Ovdrland на крыше Jimny

Это только для тепличных условий... А в дождь, а в холод, а приспичит ночью... Что ж босиком и нагишом по этой лестнице туда-сюда карабкаться? А если еще и не совсем трезвый...;)
Ценник и у самой палатки совсем негуманный...:( А каждый раз еще и недешевый тамбур собирать-разбирать, да еще и возить/крепить где-то надо... Последние преимущества потеряются...:(
Тамбур - это три куска тентовой материи, сшитые вместе с пришитыми крепежем. Время на разборку - как занавеску в ванной комнате снять с крючков....
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Палатка Maggiolina Ovdrland на крыше Jimny

Есть подозрение, что не стоит заморачиваться на "Магнолии". Поскольку такое решение распространено у оззи и прочих любителей покататься - надо смотреть за бугром и тащить оттуда. Даже с такой массой это выйдет дешевле.
Либо вообще подумать и сколхозить спецом под Джимни. Сложность только в машинке для проклейки швов.

Я в патруль когда-то такую хотел. Пока спальник внутри не сделал.
Но для Джимни, который более-менее катается далеко, - думаю, интересное решение.

Насчёт приспичит пьяному ночью - это всё фигня. Нечего пьяным быть ночью. 8)
Я думаю, это всё решается. А если сделать стеклянный обтекатель - внутри него можно и тамбур упаковывать, например.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Палатка Maggiolina Ovdrland на крыше Jimny

А что если заказать стеклопластиковый обтекатель перед палаткой? На трассе будет получше, да и расход должен будет немного упасть.
Так есть другие варианты автомобильных палатом, уже в пластиковом обтекателе... Посмотри хотя бы тут: http://www.autohome.spb.ru . Там где-то ссылка на форум есть. На нем есть варианты самодельных палаток такого плана. Есть готовое решение для Нивы... Но ценнык на все это несуразный, при том что недостатков у такой конструкции тоже хватает.
 

CrazyDoo

Редкий гость
1 Июль 2009
13
7
3
Moscow
Езжу на ...
Jimny 08
Ответ: Палатка Maggiolina Ovdrland на крыше Jimny

Про удобство ночевки:

Я не позиционирую данную конструкцию, как роскошную кемпинговую палатку с биотуалетом и гардеробом, благо таких на рынке достаточно и есть из чего выбрать. На Селигере у меня такая стоит каждое лето по 1,5-2 месяца, семейство очень довольно. Целевое назначение палатки - ночевка "на ходу". Перегон Москва-Неаполь у меня занял около 3 суток, кемпингов по дороге - навалом, после прогона Бяла Поляска (Польша) - Мюнхен (около 1300км) хочется за 1 минуту отвалить спать. Что я и делаю. Мне не надо искать палатку, коврик, спальник в багажнике и городить огород, мне надо снять тент, дернуть за лестницу и лечь спать. Выпив 0,5 вайсбира. Как-то так.

Про приспичит ночью:

Видимо, в обычных палатках либо "спичит" реже, либо коврик из памперсов...
На дикой природе мальчикам моджно особо не утруждать себя вылезать. Думаю, мальчики проявят смекалку...

Кстати, Джим - не единственная машина в семье, палатка ставится на любой авто, если надо.

Добавлено через 2 минуты
Так есть другие варианты автомобильных палатом, уже в пластиковом обтекателе... Посмотри хотя бы тут: http://www.autohome.spb.ru . Там где-то ссылка на форум есть. На нем есть варианты самодельных палаток такого плана. Есть готовое решение для Нивы... Но ценнык на все это несуразный, при том что недостатков у такой конструкции тоже хватает.
В пластик-боксах спать пробовал, минусы - низкий (по сравнению с Овеерлэндом) потолок, ощущение "гробика", палатка свешивается за пределы крыши Джима либо вперед, либо назад. Не куртуазно.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Палатка Maggiolina Ovdrland на крыше Jimny

Жень, а есть ссылки на австралийские варианты. Я у них все больше прицемы туристические находил.
 





CrazyDoo

Редкий гость
1 Июль 2009
13
7
3
Moscow
Езжу на ...
Jimny 08
Ответ: Палатка Maggiolina Ovdrland на крыше Jimny

Рассматриваю альтернативную установку, кстати..... Тоже вариант, вкупе с экспедиционником на крыше получается объем прям-таки самосвала...:D
overland op trailer.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

CrazyDoo

Редкий гость
1 Июль 2009
13
7
3
Moscow
Езжу на ...
Jimny 08
Ответ: Палатка Maggiolina Ovdrland на крыше Jimny

Жень, а есть ссылки на австралийские варианты. Я у них все больше прицемы туристические находил.
У австралопитеков палаток масса... По запросу в гугле roof tent выдаст море ссылок. Даже ARB. Но доставка.... Баксы-бакс
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Палатка Maggiolina Ovdrland на крыше Jimny

У австралопитеков палаток масса... По запросу в гугле roof tent выдаст море ссылок. Даже ARB. Но доставка.... Баксы-бакс
Т.е. ценник у них такой же???

А можешь сфоткать сам механизм палатки или вдруг фотка уже есть?
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Палатка Maggiolina Ovdrland на крыше Jimny

CrazyDoo, я и говорю - для тепличных гражданских условий.
Сам в свое время долго изучал вопрос автопалаток, лазил по сайтам, форумам, прикидывал все очень тщательно под свои нужды. В результате - отказался от этой затеи. Сознательно.
И не только из-за цены.
Но конкретный опыт других в этом вопросе мне интересен.
 

CrazyDoo

Редкий гость
1 Июль 2009
13
7
3
Moscow
Езжу на ...
Jimny 08
Ответ: Палатка Maggiolina Ovdrland на крыше Jimny

Т.е. ценник у них такой же???

А можешь сфоткать сам механизм палатки или вдруг фотка уже есть?
В лоб 1330 баксов (американских) ARB-шная. Ну и доставка. Ну и растаможка. Ну и ARB я в глаза не видел.

Не, фотки внутрянки нет, эти-то жена случайно сделала. Могу на пальцах объяснить, там ничего сложного нет.

Добавлено через 3 минуты
CrazyDoo, я и говорю - для тепличных гражданских условий.
Сам в свое время долго изучал вопрос автопалаток, лазил по сайтам, форумам, прикидывал все очень тщательно под свои нужды. В результате - отказался от этой затеи. Сознательно.
И не только из-за цены.
Но конкретный опыт других в этом вопросе мне интересен.
Понимаю. Но это была мечта. Джим, кстати, брался практически под нее... Так что обратной дороги нет...Не-не-не
 


Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Палатка Maggiolina Ovdrland на крыше Jimny

В лоб 1330 баксов (американских) ARB-шная. Ну и доставка. Ну и растаможка. Ну и ARB я в глаза не видел.

Не, фотки внутрянки нет, эти-то жена случайно сделала. Могу на пальцах объяснить, там ничего сложного нет.
Вопрос снят. Все нашел. Все очень просто.

Интересно, сколько может стоить доставка такого негабарита? Ибо стоит в штатах 1000 (http://www.racktents.com/Tents.html), а Maggiolina тут 3000 с хвостиком. Они, конечно разные, но все же...
 

CrazyDoo

Редкий гость
1 Июль 2009
13
7
3
Moscow
Езжу на ...
Jimny 08
Ответ: Палатка Maggiolina Ovdrland на крыше Jimny

Вопрос снят. Все нашел. Все очень просто.

Интересно, сколько может стоить доставка такого негабарита? Ибо стоит в штатах 1000 (http://www.racktents.com/Tents.html), а Maggiolina тут 3000 с хвостиком. Они, конечно разные, но все же...
Посмотрел. Они действительно разные. По материалу тента, у Маджолины кондовый коттон с пропиткой, а-ля чехол от танка... Я поинтересуюсь у людей, которые занимаются доставкой крупногабарита из США, отпишу.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Палатка Maggiolina Ovdrland на крыше Jimny

Жень, а есть ссылки на австралийские варианты. Я у них все больше прицемы туристические находил.
В выходные, Лёх. На работе гугл зобанели. 8)
А у меня все заметки в гугл-блокноте.

Рассматриваю альтернативную установку, кстати..... Тоже вариант, вкупе с экспедиционником на крыше получается объем прям-таки самосвала...
Да, забавная штука. Такую в Краснодаре делает SASH, тойотовод один, вроде. Что-то типа 100 к денег.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Палатка Maggiolina Ovdrland на крыше Jimny

Да, у китаёзов аппарат конкретный :), и цена более вменяемая,
а то что-то эта Maggiolina с перебором по цене.
А если кому скоростные палатки нужны, так это
в Декатлоне продаются "2секунды" "3секунды" и
так далее. Реально вполне приличные палатки
был с приятелем в Астрахани, так у него целый набор был - реально
скоростные штуки! и стоят три копейки! :) и качество на уровне.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек