Вопрос по дискам

Ionic

Редкий гость
18 Февраль 2010
9
0
0
Одесса
Езжу на ...
Wagon R
Начну с глупого :)...

Друзья, решил менять стандартные диски на своем Вагоне. Подскажите пожалуйста, какое межболтовое расстояние на Suzuki Wagon R plus (европеец 1,3, 1999 года). Искал на заводских дисках - нет ничего похожего на эти данные.

Дело в том, что нашел в нете олдскульные Адваны 13 радиуса, но у них 114,3, а я жопой чую, что у меня 4*100.

Заранее спасибо.
 


IVANKO

Местный
24 Июль 2007
411
39
0
Тула
Езжу на ...
Wagon R+ 2003г. мкп, G13BB 76л.с.
Ответ: Вопрос по дискам

Пользуйся поиском!!!! на этом форуме Уже столько тем про дискиЧешу репу.
...подходят от хёндай акцент.... 13" может не подойти. Мне на перед не подходят.
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Вопрос по дискам

Как специалист по автошинам и дискам могу утверждать, что на Вагон Р плюс европеец 1999 года с мотором 1,3 (точно? не 1,2) Адваны 13 радиуса 114,3 точно не подойдут!
надо поскать чтонить 13 диаметра и посадкой 4х100
Да пожалуйста)))
...все нашел через поиск...
..да 4х98 это Lada. естессна не подойдут.
 

IVANKO

Местный
24 Июль 2007
411
39
0
Тула
Езжу на ...
Wagon R+ 2003г. мкп, G13BB 76л.с.
Ответ: Вопрос по дискам

Почему 4*98 Не подойдут?
От Лады подходят... только вставку одевать надо, Я сейчас не помню кто, но ставили от лады (но не желательно)
 

Ionic

Редкий гость
18 Февраль 2010
9
0
0
Одесса
Езжу на ...
Wagon R
Ответ: Вопрос по дискам

toolma, спасибо, понял. Жаль конечно, (объем 1,2 таки).
IVANKO, со вставками и 114,3 подойдут, но это не то уже.
 


poland

Местный
28 Январь 2010
457
34
0
Москва-Запад
Езжу на ...
NSGV, 5D, AT, 2,4л., 2008г.
Volvo V70XC, AWD, AT, 2,5л., 2002г.
Ответ: Вопрос по дискам

Со вставками и 114,3 подойдут, но это не то уже.[/quote]

Исходя из написанного выше, человек просто не в теме, что 114,3 - это расстояние между отверстиями под болты на диске, потому и лепит про вставки. Так, что не стоит волноваться и читать дальше. А может рассказать челу, что вставки бывают, конечно, но относятся только к размеру d центрального отверстия под ступицу. Во блин, ликбез развёл.... Читать кни
 

Ionic

Редкий гость
18 Февраль 2010
9
0
0
Одесса
Езжу на ...
Wagon R
Ответ: Вопрос по дискам

Со вставками и 114,3 подойдут, но это не то уже.
Исходя из написанного выше, человек просто не в теме, что 114,3 - это расстояние между отверстиями под болты на диске, потому и лепит про вставки. Так, что не стоит волноваться и читать дальше. А может рассказать челу, что вставки бывают, конечно, но относятся только к размеру d центрального отверстия под ступицу. Во блин, ликбез развёл.... Читать кни[/QUOTE]

Епт выдал...
Я имел ввиду проставки на ступицу под другой размер PCD. Типо ставишь проставки на ступицу 114,3 и получаешь в итоге 100*4. Или ставишь проставки на 4-х болтовую ступицу, что б получить пять болтов.

А я и не отрицал что ламак полный в этом )).
 

poland

Местный
28 Январь 2010
457
34
0
Москва-Запад
Езжу на ...
NSGV, 5D, AT, 2,4л., 2008г.
Volvo V70XC, AWD, AT, 2,5л., 2002г.
Ответ: Вопрос по дискам

Епт выдал...
Я имел ввиду проставки на ступицу под другой размер PCD. Типо ставишь проставки на ступицу 114,3 и получаешь в итоге 100*4. Или ставишь проставки на 4-х болтовую ступицу, что б получить пять болтов.А я и не отрицал что ламак полный в этом )).[/QUOTE]

Привет и без обид. По поводу подобных изменений мне и в голову не приходило! Жесть! А как же вылет (ЕТ) колеса? Этож что, теперь надо будет ешё и по этому параметру диск подбирать так, чтобы его вылет был меньше на толщину искомой проставки?! (чтобы в итоге получить правильный вылет, рекомендованый заводом).
Это всёж несерьёзно, чес. слово! Ну на фига такой гимор, когда можно просто найти искомые диски или их полный аналог! Ну может (d) ц.о. будет больше и всё!
Хотя, если кому нибудь это доставит удовольствие, близкое к половому, то пожалста! Занимайтесь. Йес-йес-йе
 

Ionic

Редкий гость
18 Февраль 2010
9
0
0
Одесса
Езжу на ...
Wagon R
Ответ: Вопрос по дискам

Просто можно захотеть поставить себе что-то из этого, например - http://www.autonavigator.com.ua/blogs/a-1810.
И тут ты понимаешь, что у них расстояние межболтовое нифига не совпадает с твоей ступицей, вот и приходится извращаться людям ради эстетического удловольствия.
 




IVANKO

Местный
24 Июль 2007
411
39
0
Тула
Езжу на ...
Wagon R+ 2003г. мкп, G13BB 76л.с.
Ответ: Вопрос по дискам

Приходишь в магазин и говоришь: Мне надо на диски Хёндай Акцент, а они всё расскажут и покажут.
Да, я ошибся у нас 4*100, а на ладу 4*98 Просто в магазине мне предлагали и те, и те. Сказали к ним в комплекте есть вставки (кольца)
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Вопрос по дискам

Привет!
Возьмите, а если нет, то попросите у кого-нибудь штангенциркуль и замерьте межболтовое расстояние. 4х100 это 4 отверстия с расстоянием 100 мм. От ВАЗа не подойдут, у них 98 мм. У меня был соблазн вручную увеличить расстояние на ВАЗовских дисках, но подумал и отказался, жизнь все-таки дороже.
Я поменял диски с 14 на 5,5J13(40) LS106 для летних шин. В магазине мастер взял диск и померил по месту, т.к. даже 4х100 могут не подойти (это он так сказал, а я был и не пртив, зато голова не болит). Если в нормальном магазине покупать, то Вам все покажут и расскажут, а если на рынке - это большой вопрос, что Вам подсунуть могут. А еще есть сайты по продаже шин и дисков. Как правило у них есть калькуляторы - всё можно поглядеть. Про вставки (кольца) забудьте, если Вам жизнь дорога!
 

poland

Местный
28 Январь 2010
457
34
0
Москва-Запад
Езжу на ...
NSGV, 5D, AT, 2,4л., 2008г.
Volvo V70XC, AWD, AT, 2,5л., 2002г.
Ответ: Вопрос по дискам

Для Тулома
Вот и я про тож! Золотые слова: Жизнь дороже! Не фиг колхозить на дисках, экономить на резине иТОРМОЗАХ! Мотор - это всё потом и, не принципиально вааще!
 

Ionic

Редкий гость
18 Февраль 2010
9
0
0
Одесса
Езжу на ...
Wagon R
Ответ: Вопрос по дискам

Просто есть (верней уже была) идея поставить настоящие JDM диски, с полкой. Но они к сожалению все, или почти все на 114,3. Раньше японцы любили с таким расстоянием делать. Поеду на разборки по японцам, попробую найти что-то подходящее. Если куплю - выложу фотки.
 



IVANKO

Местный
24 Июль 2007
411
39
0
Тула
Езжу на ...
Wagon R+ 2003г. мкп, G13BB 76л.с.
Ответ: Вопрос по дискам

gothic написал(а):
колеса, если надо срочно доехать а их нет, - можно (аккуратно чтобы не поймали) снять с ваз 2105 - 06-07
а так r13 диск от классики и резина belshina 165/70 - за 700 руб за покрышку
98 и 100 Это разве не Центральное отверстие???
 

poland

Местный
28 Январь 2010
457
34
0
Москва-Запад
Езжу на ...
NSGV, 5D, AT, 2,4л., 2008г.
Volvo V70XC, AWD, AT, 2,5л., 2002г.
Ответ: Вопрос по дискам

98 и 100 Это разве не Центральное отверстие???
98 и 100 это расстояние между отверстиями под болты (гайки) на диске. Т.е. выглядит это примерно так. Для примера: хотя мне больше помняться некие размеры дисков под 225/65 R 17 для NSGV, т.е.:
B x D (т.е. Ширина х Дмаметр диска) = 6,5 х 17
PCD = 5 х 114,3 (т.е. кол-во болтов-гаек 5шт, а диаметр между отверстиями под них 114,3)
ЕТ = 45 (это вылет колёсного диска)
d = 60,1 (это размер центрального отверстия диска, под ступицу)
Это я привёл заводские размеры, которые имеют место быть на штатных дисках на новую Гранд Витару.
Соответственно, другие машины и их модификации, имеют свои заводские размеры дисков.
 

poland

Местный
28 Январь 2010
457
34
0
Москва-Запад
Езжу на ...
NSGV, 5D, AT, 2,4л., 2008г.
Volvo V70XC, AWD, AT, 2,5л., 2002г.
Ответ: Вопрос по дискам

Значит я :(заблуждался!!!
Ну и что, что заблуждался? Фигня это! Не Они обжигают и т.д. Проще задать вопрос и получить ответ, ну иль залезть куда - нито, в умные интернетовские сайты, и чего-то оттуда взять, для себя, для любимого. Я вот, если честно, хоть и мульон лет за рулём, любые жигули, на спор, с закрытими глазами... ну и т.д. А в этих машинёнках, лучше сначала спрошу, потом ещё раз посоветуюсь, а потом пойду к спецам, как правило, т.шо - усё у порядке!
Для простоты изучения вопроса про диски: запрашиваешь в поиске: например - "литые диски на R 13" или любой другой размер, потом начинаешь там копаться, везде и подряд. Там существуют варианты поиска по марке, модели, году выпуска и т.д. и там можно найти заводские размеры, только, после этого их неплохо-бы перепроверить (ну так, на всякий случай!) И, конечно, нужно придерживаться этих размеров, это касается и резины, хотя, вариантов есть масса, но ИМХО, лучше всёж заводские размеры, т.к. понты - дорога в известное место....
Удачи!