Полный привод. Помогите пожалуйста с диагностикой неисправности для ремонта.

Timsil

Бывает здесь
23 Август 2007
90
36
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2003, V6, 165 л.с., автомат, черненькая такая.
Коллеги, проблема у меня следующая.

Полный привод на морозах около 20 перестает работать. При этом неработоспособность плавающая и выражается в следующем:

1. Машина холодная утром. Температура воздуха -20. Полный привод включается, лампочка 4WD загорается, все колеса гребут.
2. Машину прогреваем, и после часа езды полный привод уже НЕ включается - лампочка 4WD не загорается, передние колеса не гребут.
3. Машина через час/два остывает - полный привод опять начинает работать.

Все это проявляется при температуре воздуха -20 (плюс/минус). В более теплое время все работает без проблем как на холодной, так и на прогретой машине.

Ситуация наблюдается уже около месяца.

Подскажите, где копать? Проблема плавающая, с каким предварительным диагнозом ехать на СТО, чтобы мне там не перебирали все что только можно?

Я просто не вижу логики в такой работе системы включения полного привода...

Понимаю, что проблема где-то с давлением... Укажите, пожалуйста наиболее вероятные неисправности..

Машинка - 2003 г.в, АКПП, 2,5. США.

СПАСИБО!.
 


Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: Полный привод. Помогите пожалуйста с диагностикой неисправности для ремонта.

По логике лед является диэлектриком и ток не проводит, вода - проводит, думаю, надо искать где-то в проводке, датчики, или вообще включение на уровне кнопки.
 

Timsil

Бывает здесь
23 Август 2007
90
36
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2003, V6, 165 л.с., автомат, черненькая такая.
Ответ: Полный привод. Помогите пожалуйста с диагностикой неисправности для ремонта.

Угу, ребят, спасибо за мысль. По датчики и электрику как-то не подумал... Надо глянуть будет схему и понять где копать...

А вообще теоретически проблема с давлением плавующая может быть? может где-то прокладка в зависимости от температуры подспускает? Или это можно исключить?
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: Полный привод. Помогите пожалуйста с диагностикой неисправности для ремонта.

Опять же по физике - лед (вода) расширяется при замерзании, возможно где-то что-то затыкает, но, думаю, вряд ли. Скорее всего, все же электрика.