Так что же будет оптималенее для защиты Джимни сзади???

Kpp

Местный
1 Октябрь 2008
395
55
28
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП M13A
Интересуют защиты зада Джимни, варианты труб, которые крепятся к раме сзади. Желательно без порчи заднего бампера.
?
 


Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Так что же будет оптималенее для защиты Джимни сзади???

Интересуют защиты зада Джимни, варианты труб, которые крепятся к раме сзади. Желательно без порчи заднего бампера.
?
А ты пробовал сначала посмотреть на задний бампер, а потом придумать конструкцию, чтоб защищала, с рамой состыковывалась, но бампер не портила?
 

Kpp

Местный
1 Октябрь 2008
395
55
28
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП M13A
Ответ: Так что же будет оптималенее для защиты Джимни сзади???

А ты пробовал сначала посмотреть на задний бампер, а потом придумать конструкцию, чтоб защищала, с рамой состыковывалась, но бампер не портила?
Я же говорю "желательно", а не обязательно
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Так что же будет оптималенее для защиты Джимни сзади???

Собственно по защите заднего бампера тем на форуме достаточно с фотками и описаниями.
Я хочу лишь предложить совсем небольшую, но функциональную защиту как раз тем кто не хочет ничего резать, сверлить или варить...
Пока задние проушины и бампер у вас еще живы, соедините их небольшой трубой. Т.е. где-то полдюймовая труба длиною так, чтобы точно вписалась между проушинами. Внутри трубы резьба с каждой стороны. В нее вкручиваем по болту через проушины. Таким образом вы защитите бампер от порыва при преодолении грязевых колей. Чтобы иметь возможность за что цеплять машину сзади, в существующие отверстия в раме(возле проушин) прикручиваем новые самодельные проушины а-ля APIO. Тем самым избавляемся от родных "пластилиновых"... Сам хотел в свое время так сделать, но не успел, порвал бампер и проушину раньше...:)
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Так что же будет оптималенее для защиты Джимни сзади???

бампер не пострадает , а фонари пострадают....
можно конечно поизвращатся и выйти под углом , или зигзагом ....

146829839.jpg
 


Kpp

Местный
1 Октябрь 2008
395
55
28
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП M13A
Ответ: Так что же будет оптималенее для защиты Джимни сзади???

Основная цель - защита от удара сзади
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Так что же будет оптималенее для защиты Джимни сзади???

Основная цель - защита от удара сзади
Ты такой защитой добьешься только, что у тебя рама при ударе соберется гармошкой. Попробуй на стальном тросе прокатиться на буксире или протащить кого-нибудь. Это даст прецтавление о поведении машины при ударе по трубе, прикрепленной к раме.

Имхо самое безопасное - фаркоп. У меня он торчит за 15-20 см за срез чехла запаски, и не раз уже спасал от удара об дерево ночью в лесу. При ударе сзади он продырявит радиатор наехавшего, и ты максимум помнешь заднюю дверь. А с трубой - тебе снесут всю задницу.
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Так что же будет оптималенее для защиты Джимни сзади???

Ну это смотря с какой скоростью и кто ударит сзади:) А так и фаркоп снесут нафигг по идее и раму сложат:) Да что там говорить если железнодорожные составы слаживаются:)
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Так что же будет оптималенее для защиты Джимни сзади???

Ты такой защитой добьешься только, что у тебя рама при ударе соберется гармошкой. Попробуй на стальном тросе прокатиться на буксире или протащить кого-нибудь. Это даст прецтавление о поведении машины при ударе по трубе, прикрепленной к раме.

Имхо самое безопасное - фаркоп. У меня он торчит за 15-20 см за срез чехла запаски, и не раз уже спасал от удара об дерево ночью в лесу. При ударе сзади он продырявит радиатор наехавшего, и ты максимум помнешь заднюю дверь. А с трубой - тебе снесут всю задницу.
Фаркоп точно так же как и труба крепится к раме. Поэтому при ударе сзади деформация получится одинаковая. В лесу дерево с легкость может оказаться правее/левее фаркопа на пару сантиметров...;) К тому же фаркоп штатно крепится очень низко и имеет большой вылет - здорово снижает геометрическую проходимость машины.
Поэтому использовать фаркоп как средство защиты глупо, он не имеет ни одного преимущества перед трубой. Фаркоп стоит использовать только по прямому его назначению.

Впрочем городить защиту только с целью "от удара сзади" - глупо вдвойне.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Так что же будет оптималенее для защиты Джимни сзади???

Поэтому использовать фаркоп как средство защиты глупо, он не имеет ни одного преимущества перед трубой. Фаркоп стоит использовать только по прямому его назначению.
Впрочем городить защиту только с целью "от удара сзади" - глупо вдвойне.
Витя, не прикидывайся, что ты не понимаешь разницы, а также того, что фаркоп не снижает проходимость, и не путай новичков! При ударе по фаркопу сзади он деформирует с огромной силой бампер, радиатор, подрамник, алюминиевую крышку мотора наехавшей машины - и за счет этих деформаций НАЕХАВШЕЙ! , а не твоей! машины - самортизирует удар.

На проходимость - это вообще курам на смех. Фаркоп тонет в говне как нож в масле, и так же легко оттуда вылезает. Что касается удара о деревья - деревья по бокам видны хорошо в зеркала или приоткрытую дверь, и только середина машины (как раз где фаркоп) - и не видна. Там-то фаркоп и работает.

Что касается удобства фаркопа для джеченья - я уже писал много раз, и каждый раз убеждаюсь в фаркоповых преимуществах перед вашими уродскими трубами.
 




EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Так что же будет оптималенее для защиты Джимни сзади???

Основная цель - защита от удара сзади
удары бывают разные.........
поэтому сразу хочу сказать ,
нету эффективной защиты от дурака который влетает в вас с зади !
Нету !

Если и мудрить что то подобное - то НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ не крепить это к раме !
 

ntitova

Ветеран
Премиум-аккаунт
25 Август 2007
1,822
613
0
Москва
Езжу на ...
Джимник, 2007 г.
Ответ: Так что же будет оптималенее для защиты Джимни сзади???

Блин, Сереж, у тя че, бегающий фаркоп? Ну как можно убеждать, что какая- то фиговинка, торчащая на 15 см ровно посередине машины может защитить зад при ударе??? Повесить сзади табличку "Бейте ровно посередине"? А если сзади неграмотный и въедет сбоку? У тя фаркоп туда сразу же бежит?
И не увидеть дерево которое прямо сзади в салонное зеркало, ну это бред. Как раз можно не увидеть сбоку. Мож у тя зеркала салонного нет? Так ты скажи - мы скинемся))))
Я ,конечно, понимаю, что у тя сильно развито чувство противоречия всем, но не до такой же степени.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Так что же будет оптималенее для защиты Джимни сзади???

нету эффективной защиты от дурака который влетает в вас с зади !!
Вот это верно, на всякий случай при торможении смотрю назад, стою на светофоре тоже посматриваю. Так и вчера было, за мной никого, слыщу хрустнул бампер, повернул голову на звук стоит Волга Сайбер в сугробе. Оказалось ехал он по 4 ряду, не смог затормозить, и пошел на обочину, 5 см ему не хватило.
 



Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Так что же будет оптималенее для защиты Джимни сзади???

А есть у кого чертёж задних проушин аля айпио?
Желательно сразу в автокаде, что бы на лазер отдать
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Так что же будет оптималенее для защиты Джимни сзади???

А есть у кого чертёж задних проушин аля айпио?
Желательно сразу в автокаде, что бы на лазер отдать
Рома(Sprinter) делал такие на перед...Может и на зад, я не в курсе...
 

Kraftwagen

Наш человек
25 Июнь 2009
185
143
0
Москва ВАО
Езжу на ...
SJ413,TLCBJ75,LRDef90
Ответ: Так что же будет оптималенее для защиты Джимни сзади???

удары бывают разные.........
поэтому сразу хочу сказать ,
нету эффективной защиты от дурака который влетает в вас с зади !
Нету !

Если и мудрить что то подобное - то НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ не крепить это к раме !
ну почему же? если зад будет прикрывать Г500 с братвой, всё будет ОК!
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Так что же будет оптималенее для защиты Джимни сзади???

нету эффективной защиты от дурака который влетает в вас с зади !
Нету !
Есть! кольцевая рельса!
 

Kpp

Местный
1 Октябрь 2008
395
55
28
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП M13A
Ответ: Так что же будет оптималенее для защиты Джимни сзади???

Спасибо всем
Я не уточнил, хочется нечто вроде заднего силового бампера ("Анвир" пытался делать но получилось неудачно) или аналогичной по смыслу трубы (Как прадлагал Sprinter, только его конструкция требует резать бампер)
Конечно, от сильных ударов это не спасет (нет амортизации, всё жестко), но от небольших контактов и притеров выручит, иначе не делали бы силовых бамперов.
 





Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Так что же будет оптималенее для защиты Джимни сзади???

а что мешает аккуратно отрезать в бампере пару квадратненьких отверстия и убить сразу 2 зайцев? место для джечения + защита от ударов? При этом красота машины только подчеркнется :)
 

Вложения

  • 103 KB Просмотры: 1,102

Из соседней деревни

Осваивающийся
2 Февраль 2010
17
1
0
Москва
Езжу на ...
Pajero mini
Ответ: Так что же будет оптималенее для защиты Джимни сзади???

нету эффективной защиты от дурака который влетает в вас с зади !
Теоретически, если сколхозить этакую трубу с упорами и рычажную систему, втыкающую эти упоры в асфальт при ударе сзади, - то есть. :)
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Так что же будет оптималенее для защиты Джимни сзади???

а что мешает аккуратно отрезать в бампере пару квадратненьких отверстия и убить сразу 2 зайцев? место для джечения + защита от ударов? При этом красота машины только подчеркнется :)
Номер только переносить надо.
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Так что же будет оптималенее для защиты Джимни сзади???

Номер только переносить надо.
Ну если труба на 4 то с 10 метров номер не закрывает:) на фото видно же :D
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.


Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Так что же будет оптималенее для защиты Джимни сзади???

А почему неудачно-то?
Потому, что ДОРОГО. Бампер за 22000 задний с поганой калиткой заказывался бы 3 раза в год максимум. Плюс 5000 установка. Это просто неинтересно. Труба стоит 6000-6500 с установкой. Вовремя поставленная, она бы защитила филейную часть любой машины. Да, есть лоурайдеры, которые умудряются под нее залезть, но большинство машин нормально об нее складываются.

Я заказал партию труб из чуть более тонкой стали, легче на пару кг. Полностью заводского производства. Отверстия прорезаны лазером. Окраска черным порошком 2 слоя. Предлагаю тебе с Марфой в знак примирения поставить такую (или более тяжелую) трубу на вашу машину. Спеццена для тебя 4000. Установка моя бесплатная.
 

МишаГ

Наш человек
19 Ноябрь 2008
107
9
0
Екатеринбург
Езжу на ...
2004 г, правый руль, 0.65л турбо, Гудрич АТ 265х70R16
Ответ: Так что же будет оптималенее для защиты Джимни сзади???

Я тут вчера об дерево испытал Ромину трубу))). Нормально, слегка погнулась. Удар на самый край пришелся. Скорость (задом) - чуть быстрее пешеходной. Щас думаю стукнуться другим краем - такой эстетичный загиб получился )). Назначение трубы, я думаю, защитить хозяина от диких трат во время покатушек по лесам + всякие бонусы - удобства по хайджеченью, дерганью, наматыванию стропы и пр. Если вопрос был про защиту при дтп - дык это всякие сминаемые зоны. Чем сминаемей, тем целее будет хозяин. Фигали бампер не поцарапался, когда башка отпала )))
Бобка тут вариант свой выкладывал трубы прямоугольной - вживую очень эстетично, минимальная резня пластика и год покатушек отработала без вопросов кааца.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Shulz

Наш человек
29 Август 2008
219
50
28
Москва
Езжу на ...
JB23W-2003AT
Ответ: Так что же будет оптималенее для защиты Джимни сзади???

.... Если вопрос был про защиту при дтп - дык это всякие сминаемые зоны. Чем сминаемей, тем целее будет хозяин. Фигали бампер не поцарапался, когда башка отпала )))
В этом смысле мне очень нравятся нивовские бампера. Они крепятся на проушинах. Помнится моему соседу в Ниву стоящюю на светофоре влетел один клоун. У того в пух и прах весь перед. Мы же кувалдометром обратно выправили проушину, которая подмялась и заменили габаритный фонарь, вот и все потери.
В общем надо бампера от Нивы ставить как защиту на Джимку :).
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Так что же будет оптималенее для защиты Джимни сзади???

Во-первых вид будет не ахти с нивовским бампером , во-вторых он абсолютно не крепкий, летом я в лесу сзади подтолкнул нивку так у него бампер вниз ушел, у меня спереди кенгурин из труб



В этом смысле мне очень нравятся нивовские бампера. Они крепятся на проушинах. Помнится моему соседу в Ниву стоящюю на светофоре влетел один клоун. У того в пух и прах весь перед. Мы же кувалдометром обратно выправили проушину, которая подмялась и заменили габаритный фонарь, вот и все потери.
В общем надо бампера от Нивы ставить как защиту на Джимку :).
 

Вложения