Не выключается вентилятор отопителя

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Вот и меня постигла проблема с вентилятором.

Мало того, что он издает подозрительные звуки, так еще я не могу вообще выключить ветилятор. Т.к. вентилятор не реагирует на ручку изменения скорости вращения вентилятора, отключения и AUTO. Работает на максимальной скорости. Скорость уменьшается только, когда двигатель работает на холостых. :thumbsdown:
Заслонка закрывает и открывает в зависимости от того, что нажимаю.

Неделю до этого була другая проблема. Заслонка воздуха в салон не хотела никак открываться. Моргала лампочка внутренней циркуляции. После нажати кнопки открытия заслонки через 5 сек все возвращалось в зад. Правда после прогрева салона и двигателя заслонка начинала работать нормально и открывалась. Списал это на мороз.

А вот почему не выуключается вентилятор отопителя не понимаю. Точнее догадываюсь, что может быть проблема с окислением каких нибудь контактов. Но, наверняка, дело в самом вентиляторе, который требует замены :(

Есть мысли?
 


fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Не выключается вентилятор отопителя

Скорее всего дело в ручке управления - там с электроникой траблы или с ключом который управляет двигателем, нонче не резисторами это делается. А с самим двигателем коль он нормально работает на максимальных оборотах - все в порядке.

Заслонки у меня тоже регулярно замерзают и не двигаются.
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Ответ: Не выключается вентилятор отопителя

Ну, т.е. мне что делать? Разбирать ручку и смотреть?
А двигатель то работать работает, но издает уже подозрительные и непривычные звуки. Может смзки требует :(
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: Не выключается вентилятор отопителя

дело не в ручше, а в Ежике-регуляторе который стоит рядом с мотором отопителя. однозначная замена его!
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Ответ: Не выключается вентилятор отопителя

Ежика-регулятора?
 


BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Ответ: Не выключается вентилятор отопителя

в одном сервисе по телефону сказали, что требуется замена вентилятора. А он, как я узнал, стоит 40 тыр :(

Зип, можешь подробнее? Код запчасти, как до неё добраться?
 

DmitriyK

Продвинутый новичок
18 Октябрь 2010
31
0
0
43
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Escudo 5D 2L 2005
Ответ: Не выключается вентилятор отопителя

столкнулся с такой же проблемой.. а как понять что такое ежик-регулятор, чтоб купить новый? может кто подскажет его номер для заказа в эксисте?
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Не выключается вентилятор отопителя

А если вытащить салонный фильтр, и запустить двигатель, система также себя ведёт?
 

DmitriyK

Продвинутый новичок
18 Октябрь 2010
31
0
0
43
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Escudo 5D 2L 2005
Ответ: Не выключается вентилятор отопителя

сегодня вечером попробую, фильтр на прошлой неделе ставил новый, старый прилично повредило, засосав видимо вентилятором :)
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Не выключается вентилятор отопителя

старый прилично повредило, засосав видимо вентилятором :)
Надеюсь это фигуральное выражение.Браво! Ай Трудно представить это в живую Чешу репу.
 




DmitriyK

Продвинутый новичок
18 Октябрь 2010
31
0
0
43
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Escudo 5D 2L 2005
Ответ: Не выключается вентилятор отопителя

ну как сказать, визуально был немного деформирован, либо кто то не мог его затолкать в паз, либо его приподняло вентилятором, но до замены лампочка рециркуляции мигала постоянно, а после замены, только первые несколько минут после старта двигла ну и потмо в тот режим который был выбран переходила...
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Не выключается вентилятор отопителя

ну как сказать, визуально был немного деформирован, либо кто то не мог его затолкать в паз, либо его приподняло вентилятором, но до замены лампочка рециркуляции мигала постоянно, а после замены, только первые несколько минут после старта двигла ну и потмо в тот режим который был выбран переходила...
А обороты вентилятора так и не стали регулируются?
у сузуки можно заказать только всю панель, а отдельно регулятор видимо только с разборок.

attachment.jpg

А партномер трудно сказать конкретно, так как он зависит от модели (VIN)
attachment.jpg
 

Вложения

DmitriyK

Продвинутый новичок
18 Октябрь 2010
31
0
0
43
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Escudo 5D 2L 2005
Ответ: Не выключается вентилятор отопителя

так это и есть ежик-регулятор о котором писал Zip (пост выше №4) ?
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Не выключается вентилятор отопителя

так это и есть ежик-регулятор о котором писал Zip (пост выше №4) ?
Не не уверен, что Zip имел ввиду регулятор оборотов на передней панели, скорее ".TRANSISTOR, FAN CONTROL "(95626-64J00 ), но основное управление идет с этой панели, возможно проблема с разъемом подключения.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DmitriyK

Продвинутый новичок
18 Октябрь 2010
31
0
0
43
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Escudo 5D 2L 2005
Ответ: Не выключается вентилятор отопителя

большое спасибо за информацию :) думаю что это оно и есть. С разъемом наврядли проблема, я недавно разбирал, ставил ФМ-конвертер для радио, и на сколько помню весь блок климата подключен одним штекером, поэтому скорее всего он вообще бы не работал... ценник конечно не радует, 3 килорубля, что то начало пропадать удовольствие от езды на такой машине :(
 



Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Не выключается вентилятор отопителя

С разъемом наврядли проблема, я недавно разбирал, :(
Пожалуйста)) Да разборка весчь такая , что то начинает работать-что то заканчивает работать)))))))))