Машина вибрирует на холостых

S.Anton.V.

Продвинутый новичок
28 Апрель 2008
34
0
0
Усть-Каменогорск
Езжу на ...
XL-7LTD, 2002, 2.7L
Сузуководам привет! ;)
На Сузуки уже 2 года передвигаюсь. Все в ней нравится. Зимой вообще кайф - снега много, а нигде не застреваю. В общем доволен! С недавнего времени стал замечать, что на холостых машина вся дрожит и вибрирует. Не так уж сильно, но неприятно и некомфортно! И еще иногда когда прогреваешься бывает на секунду - две обороты падают, а потом восстанавливаются. У гаража слушаю - работает ровно, тихо, посторонних звуков нет. Бензин 92 Регуляр Евро2. Свечи еще не менял, но посмотрел - вроде живые. На холодную заводится хорошо, с первого раза, пробовал при -30.
Тянет на 5, резвая.
По приходе из США все фильтра, масла заменил (воздушный фильтр был черный).

Народ! Что это может быть: форсунки, свечи, ... Может это норма и не стоит к каждой мелочи прикапываться? Подскажите, кто что знает! Буду признателен.
Заранее спасибо!

---
XL-7, 2002, AT
 


mikail-rez

Наш человек
27 Ноябрь 2008
142
7
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2002 года 2,5 литра 158 лошадёв
Ответ: Машина вибрирует на холостых

Сузуководам привет! ;)
На Сузуки уже 2 года передвигаюсь. Все в ней нравится. Зимой вообще кайф - снега много, а нигде не застреваю. В общем доволен! С недавнего времени стал замечать, что на холостых машина вся дрожит и вибрирует. Не так уж сильно, но неприятно и некомфортно! И еще иногда когда прогреваешься бывает на секунду - две обороты падают, а потом восстанавливаются. У гаража слушаю - работает ровно, тихо, посторонних звуков нет. Бензин 92 Регуляр Евро2. Свечи еще не менял, но посмотрел - вроде живые. На холодную заводится хорошо, с первого раза, пробовал при -30.
Тянет на 5, резвая.
По приходе из США все фильтра, масла заменил (воздушный фильтр был черный).

Народ! Что это может быть: форсунки, свечи, ... Может это норма и не стоит к каждой мелочи прикапываться? Подскажите, кто что знает! Буду признателен.
Заранее спасибо!

---
XL-7, 2002, AT
Было такое же, заменил прокладки выпускного коллектора и кислородные датчики... Глючили.

Посмотрите на прокладки.
 

Fedos

Местный
7 Апрель 2007
329
34
0
Москва,Зеленоград
Езжу на ...
SGV 2.5 99 МКПП США Золото
Ответ: Машина вибрирует на холостых

Я бы не стал заморачиваться, у меня тоже иногда дрожь проходит. Мне кажется это из-за EGR уж очень много срани летит во впускной коллектор. Ну а промыть форсунки и поменять свечи никогда не помешает.
 

Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Ответ: Машина вибрирует на холостых

Я бы не стал заморачиваться, у меня тоже иногда дрожь проходит. Мне кажется это из-за EGR уж очень много срани летит во впускной коллектор. Ну а промыть форсунки и поменять свечи никогда не помешает.
Система ЕГР работает в узком диапазоне оборотов в который холостой ход не входит, смотреть свечи и катушки с наконечниками. Когда поставил иридиевые дрожь пропала.
 

PavAl 64

Редкий гость
28 Апрель 2009
7
0
0
59
Пушкино М.о.
Езжу на ...
SGV 1998 AT H25A evro
Ответ: Машина вибрирует на холостых

Система ЕГР работает в узком диапазоне оборотов в который холостой ход не входит, смотреть свечи и катушки с наконечниками.
В дополнение к вышесказанному я бы проверил компрессию и напоследок форсунку. Одним словом не стабильны вспышки в одном из цилиндров. Подозрительный цилиндр определяется по отличительному нагару свечи.
 


S.Anton.V.

Продвинутый новичок
28 Апрель 2008
34
0
0
Усть-Каменогорск
Езжу на ...
XL-7LTD, 2002, 2.7L
Ответ: Машина вибрирует на холостых

Народ! Спасибо за ответы!
Свечи смотрел - они иридиевые, нагар на всех одинаковый. Весной буду менять.
Как Вы думаете, компьютерная диагностика поможет найти проблему?
 

S.Anton.V.

Продвинутый новичок
28 Апрель 2008
34
0
0
Усть-Каменогорск
Езжу на ...
XL-7LTD, 2002, 2.7L
Ответ: Машина вибрирует на холостых

А у тебя случаем не после замены цепей завибрировала?
Цепи на ней не менял. Менял только сальник компрессора кондера, да ремень - компрессор-гур.
 

sova70

Наш человек
4 Ноябрь 2007
195
6
0
53
Москва
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2001, 2,0 A
Ответ: Машина вибрирует на холостых

Сузуководам привет! ;)
На Сузуки уже 2 года передвигаюсь. Все в ней нравится. Зимой вообще кайф - снега много, а нигде не застреваю. В общем доволен! С недавнего времени стал замечать, что на холостых машина вся дрожит и вибрирует. Не так уж сильно, но неприятно и некомфортно! И еще иногда когда прогреваешься бывает на секунду - две обороты падают, а потом восстанавливаются. У гаража слушаю - работает ровно, тихо, посторонних звуков нет. Бензин 92 Регуляр Евро2. Свечи еще не менял, но посмотрел - вроде живые. На холодную заводится хорошо, с первого раза, пробовал при -30.
Тянет на 5, резвая.
По приходе из США все фильтра, масла заменил (воздушный фильтр был черный).

Народ! Что это может быть: форсунки, свечи, ... Может это норма и не стоит к каждой мелочи прикапываться? Подскажите, кто что знает! Буду признателен.
Заранее спасибо!

---
XL-7, 2002, AT
может подушки двигателя пришли в негодность, присмотрись к ним?
 

gas

Редкий гость
4 Февраль 2010
10
1
0
Питер
Езжу на ...
Мото:
2007-2009 SV400S 1998г
2009-.... GSX-R 1000 2005г
Авто:
2010-.... Grand Vitara 2.5л, 5дверей 2001г
Ответ: Машина вибрирует на холостых

может бензин: заправилялся на Шеле - на холостых иногда дрожала и пока прогревалась стучала, заправился на Лукойле - не дрожит и не стучит :)
 




S.Anton.V.

Продвинутый новичок
28 Апрель 2008
34
0
0
Усть-Каменогорск
Езжу на ...
XL-7LTD, 2002, 2.7L
Ответ: Машина вибрирует на холостых

может бензин: заправилялся на Шеле - на холостых иногда дрожала и пока прогревалась стучала, заправился на Лукойле - не дрожит и не стучит :)
Кстати да! Когда перешел на евро2 - стала потише и поровней работать! Может постепенно пройдет!
 

Fedos

Местный
7 Апрель 2007
329
34
0
Москва,Зеленоград
Езжу на ...
SGV 2.5 99 МКПП США Золото
Ответ: Машина вибрирует на холостых

Система ЕГР работает в узком диапазоне оборотов в который холостой ход не входит, смотреть свечи и катушки с наконечниками. Когда поставил иридиевые дрожь пропала.
Не надо мне объяснять как работает EGR, но нагар то от нее остается и таки может влиять на ХХ. Покурите инет насчет EGR еще раз, одним из минусов системы считается неустойчивый ХХ. Все ИМХО.
 

koshey

Местный
19 Январь 2010
294
27
0
50
Руза
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL7 2002г.в.
Ответ: Машина вибрирует на холостых

Чешу репу.а холостые не плавают на прогретом?
у меня от 500 до 700, при 500 начинает потряхивать и звук такой, как будто пони неспеша по асфальту "цо-цок-цок". все вот никак не соберусь на диагностикуРыдаю!
 

S.Anton.V.

Продвинутый новичок
28 Апрель 2008
34
0
0
Усть-Каменогорск
Езжу на ...
XL-7LTD, 2002, 2.7L
Ответ: Машина вибрирует на холостых

Чешу репу.а холостые не плавают на прогретом?
у меня от 500 до 700, при 500 начинает потряхивать и звук такой, как будто пони неспеша по асфальту "цо-цок-цок". все вот никак не соберусь на диагностикуРыдаю!
Холостые на прогретом ровно держит - 700 об/мин. Когда руль крутишь - чуть повышаются. Я думаю это нормально, т.к. гур работает.
По весне на диагностику поеду - может что-то и выяснится.
 

Вепрь76

Продвинутый новичок
27 Февраль 2010
33
11
8
51
Переславль-Залесский
Езжу на ...
СГВ 5D V6, Н25А, 2002, USA- был,
СГВ 3D, G16B, 2004, европа - продана(((
СГВ 5D, J20A, 2005. Europe. юзаю...
Нашел Джимника!!!
Ответ: Машина вибрирует на холостых

Я б тоже посоветовал форсунки почисть-промыть, сразу лучше ХХ станет, на себе знаю. И заводиться стала даже при минус 35, и подхват ощутимый, хоть и V6.
 



koshey

Местный
19 Январь 2010
294
27
0
50
Руза
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL7 2002г.в.
Ответ: Машина вибрирует на холостых

Я б тоже посоветовал форсунки почисть-промыть, сразу лучше ХХ станет, на себе знаю. И заводиться стала даже при минус 35, и подхват ощутимый, хоть и V6.
мыть инжектор буду однозначно да и масло всеже рекомендованное 5W30 для нашего климата, просто расслабились, привыкли к теплым зимам как летом залил 10W40, так и ездию на нем.молотком с

а двигун у XL зачетный, пулятор еще тотБраво! Ай
 

Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Ответ: Машина вибрирует на холостых

ТО что обороты прыгают в легком диапозоне это вполне нормально, ну а так конечно поменять зонды кислородные, и естественно промывка топливной системы!! её ни кто не отменял!! А масло ЛИЧНО я лью 5w50 дороже но стоит ТОГО!!

Добавлено через 4 минуты
Холостые на прогретом ровно держит - 700 об/мин. Когда руль крутишь - чуть повышаются. Я думаю это нормально, т.к. гур работает.
По весне на диагностику поеду - может что-то и выяснится.
Ничего не выяснеться, всё в норме, у меня лямда не работала (2-я до катализатора)
обороты прыгали не прилично 500-700 и стрелка в постоянной вибрации. И чек горит,
всё поменял вибрации периодические есть, они допустимы, но совсем лёгкие. Чек не горит и нечего лазеть, будет сбой она даст знать. А вот топливную сис. надо промывать,
у нас В Питере в Фениксе 4.5 тыщенки это так для справки.
 

Dimasgestas

Редкий гость
13 Февраль 2010
8
1
0
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GV 1999
Ответ: Машина вибрирует на холостых

У меня вибрирует на холостых,причем вибрирует волнообразно,в положении D больше чувствуется чем на нейтралке.На диагностике выдал ошибку кислородный датчик.Также загорается check engine если ехать по трассе с постоянной скоростью,чуть сбросил газ или наддал-пропадает,через некоторое время опять,при езде в городе вообще не зажигается.Что делать-сам не знаю-с чего начинать то?
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Машина вибрирует на холостых

У меня вибрирует на холостых,причем вибрирует волнообразно,в положении D больше чувствуется чем на нейтралке.На диагностике выдал ошибку кислородный датчик.Также загорается check engine если ехать по трассе с постоянной скоростью,чуть сбросил газ или наддал-пропадает,через некоторое время опять,при езде в городе вообще не зажигается.Что делать-сам не знаю-с чего начинать то?
Вы номер ошибки озвучте. А то знаете-ли там этих датчиков несколько, кроме того ошибка может быть "наведенной".
 

Dimasgestas

Редкий гость
13 Февраль 2010
8
1
0
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GV 1999
Ответ: Машина вибрирует на холостых

На сканере у друга пишет Lambda sond failure,номера ошибки эта штука не давала.просто реально не было денег( и нет!) на сузуковский сервис заехать-заехал к другу по месту жительства...Но хотелось бы знать,что значит "наведенная ошибка" в этом конкретном случае?
 





Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Ответ: Машина вибрирует на холостых

Значиться так!!! Обороты у тебя прыгают не прилично и это признак неполадки безусловный, и скорее всего в первую очередь кислородные !!датчики!! или !!датчик!! друзья это прекрасно, НО SGV (опираясь на свой опыт) фактически не читаеться всяческими серыми сканерами, езжай к ОД и читай проблему конкретнее, лямда-зонд у тебя вышел из строя это железно т.к. даже серый сканер есёк проблему, но конкретики не дал, ВАЖНО выяснить какой конкретно датчик барахлит их несколько могу ошибаться их 4 может вру не помню и смотреть сейчас нет времени.
Что нужно обязательно диагностика у ОД
В моем случае это было так -
1.Диагностика у ОД
2. Ошибка - p 0031 замена Y-зонд (лямда зонд) левая сторона ДО КАТАЛИЗАТОРА!!! (тебе надо выснить-с какой стороны и где)
3. Заказываю на экзисте универсальный лямда-зонд (кисл. датчик) маркировку не помню чё-то 07 написано было (номер детали читай ниже) 1600р против оригинала за 9000р + 2 недели ждать
4. Замена лямды типовые проверки и регулировки.
И всё в норме!!!! + коллосальное уменьшение расхода топлива!!


В ИТОГЕ:
- Диагностика у ОД -выяснение причины неполадки, соотв. деталь - 800р
- Заказываеш лямбду- 1600р (!!! в моем случае да каталика!!! номер детали 0 258 986 507)
- Замена снять поставить + регулировки- 960р
- Желательно промывка топливной системы 4500р
Плюс полный бак Ви-паур Шелл- на кольцевую и КАК СЛЕДУЕТ ПРОЖЕЧЬ ДАТЧИК, КАК СЛЕДУЕТ горячо за соточку отжечь !!!!!
потому что может не прижиться если можно так сказать, прожгешь и всё ОКЕ!! У тя будет.

Вот такие пироги, что у тебя с расходом? по сути должен быть просто страшный!!! на будущее читай все ошибки у ОД не прогадаешь у нас в Фениксе 800р на мой взгляд дешево и довольно исчерпывающе (если язык есть). так что езжай и читай, а дальше видно будет... Как съездиш отпишись ладно!?
 
  • Нравится
Реакции: Ирина 1212

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Машина вибрирует на холостых

Значиться так!!! Обороты у тебя прыгают не прилично и это признак неполадки безусловный, и скорее всего в первую очередь кислородные !!датчики!! или !!датчик!! друзья это прекрасно, ...
Прямо шаманство по телефону:D
100% результат.
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Машина вибрирует на холостых

Значиться так!!! НО SGV (опираясь на свой опыт) фактически не читаеться всяческими серыми сканерами.
Это Вам наверно дилеры рассказли, сказки такие.
Прекрасно она читается ОBD-2 сканером. Вот можете тут посмотреть, к примеру:
http://molotok.ru/item950475970_avtoskaner_obd_2_usb_novaya_model_versiya_v1_3.html
Китайское (или Тайваньское), значит отличное :thumbsup:
Вообщем, выясняйте номер ошибки, или сканер покупайте. Потом пишите. Тогда есть вариант, что кото-то на форуме поможет. А так к дилерам, и готовьте Баксы-бакс
 

Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Это Вам наверно дилеры рассказли, сказки такие...
Андрей я не сказочник, и диллеров слушать надо, только вот выводы делать надо свои, и действовать надо по свойму. Тайвань или китай? ну да бошовские датчики таковы (возможно придёться поменять года через 1.5) а Ваше предложение?? интересно услышать? и насчёт сканера, опираясь на опыт, это значит опираясь на опыт если Вы плохо читаете! а не у диллера выслушивать подобную глупость...
видимо ТЫ или Вы за дурачка держите, но только дельного кроме усмешок пока не прозвучало, может стоит аккуратнее относиться к словам, и с уважением к собеседникам?!
Возвращаясь к сканеру, как написано усовершенствованный- может и читает, но ошибку прочесть правильней у ОД, да и при продаже авто пригодиться, Вы же не капиталку делаете. Я поделился исключительно своим случаем, если это зонд, то выход один замена!

Андрей я не сказочник, и диллеров слушать надо, только вот выводы делать надо свои, и действовать надо по свойму. Тайвань или китай? ну да бошовские датчики таковы (возможно придёться поменять года через 1.5) а Ваше предложение?? интересно услышать? и насчёт сканера, опираясь на опыт, это значит опираясь на опыт если Вы плохо читаете! а не у диллера выслушивать подобную глупость...
видимо ТЫ или Вы за дурачка держите, но только дельного кроме усмешок пока не прозвучало, может стоит аккуратнее относиться к словам, и с уважением к собеседникам?!
Возвращаясь к сканеру, как написано усовершенствованный- может и читает, но ошибку прочесть правильней у ОД, да и при продаже авто пригодиться, Вы же не капиталку делаете. Я поделился исключительно своим случаем, если это зонд, то выход один замена!
 


Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Машина вибрирует на холостых

Андрей я не сказочник, и диллеров слушать надо, только вот выводы делать надо свои, и действовать надо по свойму. Тайвань или китай? ну да бошовские датчики таковы (возможно придёться поменять года через 1.5) а Ваше предложение?? интересно услышать? и насчёт сканера, опираясь на опыт, это значит опираясь на опыт если Вы плохо читаете! а не у диллера выслушивать подобную глупость...
видимо ТЫ или Вы за дурачка держите, но только дельного кроме усмешок пока не прозвучало, может стоит аккуратнее относиться к словам, и с уважением к собеседникам?!
Возвращаясь к сканеру, как написано усовершенствованный- может и читает, но ошибку прочесть правильней у ОД, да и при продаже авто пригодиться, Вы же не капиталку делаете. Я поделился исключительно своим случаем, если это зонд, то выход один замена!
А что Вы кипятитесь?
Я ответсвенно утверждаю, что наши машины читаются эльмовскими сканерами на ура. Хотите проверить? Подъезжайте ко мне, я вам таким китайским (или тайваньским), сканером прочту машинку, если конечно у нее сам по себе ОБД исправен.
Дельное тут уже написали. Нужен номер ошибки + диагностические данные. Тогда что-то можно сказать. Иначе, это просто гадание беспочвенное.
Я сам у себя в машинке по похожей причине заменял катализатор (на Б.У). А датчик бошевский был новый от десятки. Ничего не изменилось. Вылезала ошибка (не часто) - низкая эффективность катализатора. А помогла замена бошевского датчика на NTK, после того как Бош накрылся через год. Вывод - не ставьте десяточные датчики Бош. Ставьте Бош универсальные или NTK.
 

Dimasgestas

Редкий гость
13 Февраль 2010
8
1
0
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GV 1999
Большущее спасибо! К ОД поеду завтра,по результатам отпишусь.

вот такие пироги, что у тебя с расходом? по сути должен быть просто страшный!!! на будущее читай все ошибки у ОД не прогадаешь у нас в Фениксе 800р на мой взгляд дешево и довольно исчерпывающе (если язык есть). так что езжай и читай, а дальше видно будет... Как съездиш отпишись ладно!?






По поводу расхода-не могу сказать что я шокирован-ожидаемые 14.5-15 если строго по городу.ездил на дачу-200 км туда-обратно получается что-то вроде 11.5-12...
 

Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Ответ: Машина вибрирует на холостых

вот такие пироги, что у тебя с расходом? по сути должен быть просто страшный!!! на будущее читай все ошибки у ОД не прогадаешь у нас в Фениксе 800р на мой взгляд дешево и довольно исчерпывающе (если язык есть). так что езжай и читай, а дальше видно будет... Как съездиш отпишись ладно!?






По поводу расхода-не могу сказать что я шокирован-ожидаемые 14.5-15 если строго по городу.ездил на дачу-200 км туда-обратно получается что-то вроде 11.5-12...
У тебя SGV Xl7 + автомат ?? Если да, то я могу только позавидовать такому расходу, у меня меньше 18 ну никак!!!
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Машина вибрирует на холостых

У тебя SGV Xl7 + автомат ?? Если да, то я могу только позавидовать такому расходу, у меня меньше 18 ну никак!!!
Интересно скока у тебя было до замены лябды?
 

Dimasgestas

Редкий гость
13 Февраль 2010
8
1
0
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GV 1999
Ответ: Машина вибрирует на холостых

У тебя SGV Xl7 + автомат ?? Если да, то я могу только позавидовать такому расходу, у меня меньше 18 ну никак!!!
Я лямбду не менял еще,завтра к ОД только еду!
У меня просто SGV 2.5,автомат 158 лс.двигатель H25A сборка япония.1999 год.расход,мне кажется на эту машину самый что ни на есть обыкновенный,хотя неисправный лямбда зонд думаю добавляет еще,так что сейчас когда поменяють,надеюсь будет еще меньше :D
 
  • Нравится
Реакции: Pav67