Нештатный ксенон - лишение прав!

sedoi1973

Наш человек
26 Август 2009
146
19
0
Мурманская область
Езжу на ...
NSGV 2.4 АКПП full
"В связи с многочисленными обращениями граждан, поступающими по вопросам использования на транспортных средствах фар с газоразрядными источниками света ("ксеноновыми лампами"), Департамент ОБДД МВД России разъясняет следующее.

В настоящее время на автотранспортные средства устанавливаются фары следующих официально утвержденных типов:
С – ближнего, R – дальнего, СR – двухрежимного (ближнего и дальнего) света с лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);

HС – ближнего, HR – дальнего, HСR – двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);

DС – ближнего, DR – дальнего, DСR – двухрежимного света с газоразрядными источниками света (Правила ЕЭК ООН № 98, ГОСТ Р 41.98-99).
Соответствующая маркировка, обозначающая тип фары (внешнего светового прибора), а также знак официального утверждения (состоит из круга, в котором проставлена буква "Е", за которой следует номер страны, предоставившей официальное утверждение, и номера официального утверждения) наносится на рассеивателе фары и на корпусе фары, если рассеиватель может быть от него отделен.

Обозначение категории галогенных ламп накаливания, приведенное на их цоколе или колбе, начинается с буквы "Н".

Газоразрядные источники света, маркировка категории которых, указанная на цоколе, начинается с буквы "D", в соответствии с требованиями Правил ЕЭК ООН № 99 и ГОСТ Р 41.99-99 "Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения газоразрядных источников света для использования в официально утвержденных газоразрядных оптических элементах механических транспортных средств" предназначены для использования только в фарах типов DC, DR, DCR.

В соответствии с разъяснениями ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ) использование во внешних световых приборах источников света, не соответствующих типу данного светового прибора, нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения вследствие целого ряда физических (габариты искрового разряда, длина волны, угол рассеяния отраженного излучения) и технических (класс отражающей поверхности рефлектора, наличие на транспортном средстве автоматического корректора светового пучка и омывателя фары) факторов.

Таким образом, применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, газоразрядных источников света следует квалифицировать как несоответствие режима работы внешних световых приборов (совокупность технических характеристик фар, соответствующих тому или иному светораспределению, обеспечивающему безопасность дорожного движения в зависимости от дорожной ситуации и метеоусловий) требованиям конструкции транспортного средства.

Исходя из этого, управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, должно квалифицироваться сотрудниками Госавтоинспекции как административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения). Эксплуатация транспортных средств запрещается в порядке, предусмотренном частями 2, 21, 4 статьи 27.13 КоАП РФ (со снятием государственных регистрационных знаков).

При выявлении фактов установки световых приборов, режим работы которых не соответствует требованиям Основных положений, возбуждается дело об административном правонарушении по части 1 статьи 12.4 КоАП РФ.

Учитывая невозможность изъятия в ряде случаев приборов (источников света), явившихся орудием административного правонарушения (темное время суток, участки дорог вне населенных пунктов), в порядке, предусмотренном статьей 27.14 КоАП РФ, должны предприниматься меры по аресту указанных вещей.

Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ, отнесено к компетенции судов. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией соответствующих световых приборов."

http://www.gibdd.ru/news/main/?20100220_ksenon
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Hij

Местный
8 Ноябрь 2007
276
25
0
40
Моск. обл., г.Ступино
Езжу на ...
Focus2, 1,8, (2006); Astra F, 2,0 (1992)
Ответ: Нештатный ксенон - лишение прав!

А я как перед прохождением ТО-0 вытащил ксенон, так обратно и не стал ставить...
Специально у диллера спрашивал могут ли они поставить родные ксеноновые фары, чтоб с автокорректором были - сказали невозможно. Предложили только колхоз "хотите мы вам в эти фары ксенон поставим?".
А жаль...
 

Maxim929

Наш человек
15 Октябрь 2009
205
8
0
г.Вологда
Езжу на ...
грант витара 2.4
Ответ: Нештатный ксенон - лишение прав!

сами менты не шибко разбираются в этом деле, на сузуке линза, можно на это и сослаться. А тазы они будут по полной "драть" и слава богу, а то ездят слепят только.
у самих ксенон не стоит и не будет
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Нештатный ксенон - лишение прав!

сами менты не шибко разбираются в этом деле, на сузуке линза, можно на это и сослаться. А тазы они будут по полной "драть" и слава богу, а то ездят слепят только.
у самих ксенон не стоит и не будет
Полагать что менты в чем то не разбираются большая ошибка. Ему (менту) и разбираться особо не надо, достаточно на бампер посмотреть
 

Maxim929

Наш человек
15 Октябрь 2009
205
8
0
г.Вологда
Езжу на ...
грант витара 2.4
Ответ: Нештатный ксенон - лишение прав!

Полагать что менты в чем то не разбираются большая ошибка. Ему (менту) и разбираться особо не надо, достаточно на бампер посмотреть
В вологде менты многие не разбираются, ехали как то с покатушек на ниве, впереди авенсис, оба пересекли остравок безопасности, но остановил ниву, на вопрос "почему не остановили тоету шедшую впереди?" он ответил"я не разбираюсь в иностранных марках", потом по приезду главного, он начал говорить, что вообще никого спереди не было... потом после объяснения ему, что он мягко говоря поступает не правильно, отпустил и пожелал счастливого пути
 


leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Нештатный ксенон - лишение прав!

В вологде менты многие не разбираются, ехали как то с покатушек на ниве, впереди авенсис, оба пересекли остравок безопасности, но остановил ниву, на вопрос "почему не остановили тоету шедшую впереди?" он ответил"я не разбираюсь в иностранных марках", потом по приезду главного, он начал говорить, что вообще никого спереди не было... потом после объяснения ему, что он мягко говоря поступает не правильно, отпустил и пожелал счастливого пути
дык, - "береженого - бог бережет"(с)... :hilarious:
 

Maxim929

Наш человек
15 Октябрь 2009
205
8
0
г.Вологда
Езжу на ...
грант витара 2.4
Ответ: Нештатный ксенон - лишение прав!

кстати после этого случая, купил видео регистратор
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: Нештатный ксенон - лишение прав!

это не ГИБДД расьесняет, а правила ЕЭК ООН номер 11 если не путаю. У нас как страна подписавшая эту конвенуию есть ГОСТ копия этих правил.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Нештатный ксенон - лишение прав!

кстати после этого случая, купил видео регистратор
Так-же думаю об этом, - причем думаю давно.., :D
ибо хочеццо и "рыбку съесть и т.д.", т.е., чтобы запись
велась и на стоячей машине, но, в то-же время, дабы
питание было автономное - от батареек или аккумулятора..,
да и писало чтоб на флешку, круглые сутки, да и разрешение
хорошее, и обзор 360 градусов, и цена приемлемая etc :D:D
 




sedoi1973

Наш человек
26 Август 2009
146
19
0
Мурманская область
Езжу на ...
NSGV 2.4 АКПП full
Ответ: Нештатный ксенон - лишение прав!

это не ГИБДД расьесняет, а правила ЕЭК ООН номер 11 если не путаю. У нас как страна подписавшая эту конвенуию есть ГОСТ копия этих правил.
Правила и ГОСТы существуют достаточно давно, а вот сейчас Департамент ОБДД МВД России разъяснил нам, как теперь сотрудники ГИБДД будут квалифицировать данное деяние, как пресекать подобное, ну заодно и судьям как необходимо рассматривать дела.
 

Maxim929

Наш человек
15 Октябрь 2009
205
8
0
г.Вологда
Езжу на ...
грант витара 2.4
Ответ: Нештатный ксенон - лишение прав!

Так-же думаю об этом, - причем думаю давно.., :D
ибо хочеццо и "рыбку съесть и т.д.", т.е., чтобы запись
велась и на стоячей машине, но, в то-же время, дабы
питание было автономное - от батареек или аккумулятора..,
да и писало чтоб на флешку, круглые сутки, да и разрешение
хорошее, и обзор 360 градусов, и цена приемлемая etc :D:D
пишет и на стоячей машине, аккамулятор есть и от прикупивателя, пишет постоянно, на флешку, разрешение нормальное(для доказательства сойдет)
 

antiVAZ

Наш человек
17 Октябрь 2009
168
28
0
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, '08, 2.4MT, фиолет... НРАВИЦО))
Ответ: Нештатный ксенон - лишение прав!

Вот ведь ублюдочная страна! :thumbsdown:
Под эту тему можно и неоригинальные запчасти подвести, и резину только ту, которая с завода идет! Пора на митинг выходить...
 

leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Нештатный ксенон - лишение прав!

пишет и на стоячей машине, аккамулятор есть и от прикупивателя, пишет постоянно, на флешку, разрешение нормальное(для доказательства сойдет)
если на 360 градусов пишет, то модельку и номер регистратора озвучь...
 

Maxim929

Наш человек
15 Октябрь 2009
205
8
0
г.Вологда
Езжу на ...
грант витара 2.4



leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Нештатный ксенон - лишение прав!

на 360 градусов ни один регистратор не пишет
есть такие, причем довольно миниатюрные, но вот для автомобилей,
с автономным питанием от аккумуляторов, - не видел...
 

Maxim929

Наш человек
15 Октябрь 2009
205
8
0
г.Вологда
Езжу на ...
грант витара 2.4
Ответ: Нештатный ксенон - лишение прав!

есть такие, причем довольно миниатюрные, но вот для автомобилей,
с автономным питанием от аккумуляторов, - не видел...
ну и стоят они наверное..... дешевле охрану с собой возить. а как ты потом такое видео на 360 градусов будет просматривать, допустим на телевизоре?

З.Ы надо бы темку создать про это, а то оффтопим
 

leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Нештатный ксенон - лишение прав!

ну и стоят они наверное..... дешевле охрану с собой возить.
думаю, таки, что не дороже денег... :D

а как ты потом такое видео на 360 градусов будет просматривать,
есть варианты с крутящейся "в стакане" камеры, и есть - вроде вогнутой
зеркальной линзы, на которую направлена камера, - это работает по
аналогии со старыми зеркальными дорожными знаками, позволяющими
водителям, в те времена, когда еще не предусматривались зеркала заднего
вида на авто, видеть, что творится у них сзади и по-бокам...

допустим на телевизоре?
битрейт обыкновенный, формат видео тоже - отчего-ж не посмотреть... ;)

З.Ы надо бы темку создать про это, а то оффтопим
дык, - тута курилко, ню, мы исчо тег вставим - "видеорегистратор"... В бассейне
 

2fast

Продвинутый новичок
13 Июнь 2009
25
9
3
34
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Jimny (2001 г.в.)
Suzuki NEW Grand Vitara (2007 г.в.)
Ответ: Нештатный ксенон - лишение прав!

Плин) А я тут ещё думал, ставить ли ксенон или нет. Хотелось хороший ксен 4300К. А так видимо придётся галогеном довольствоваться.
 

Roma86

Продвинутый новичок
13 Февраль 2010
34
0
0
Югорск
Езжу на ...
2,0 АКП
Ответ: Нештатный ксенон - лишение прав!

Плин) А я тут ещё думал, ставить ли ксенон или нет. Хотелось хороший ксен 4300К. А так видимо придётся галогеном довольствоваться.
+1 ((((((((((((((((((((
 





NIKro

Местный
22 Апрель 2009
304
38
0
38
Пенза
Езжу на ...
SGVN_5D, 2005, 2,0 бензин, акпп
Ответ: Нештатный ксенон - лишение прав!

у меня прежний хозяин ставил ксенон, подскажите галоген вернуть нет проблем или там патрон ставится ксеноновый. я вообще за закон, и плюс еще бы тупо людям объясняли как корректором пользоваться. Галоген в небеса тоже не приятно..
Еще у меня ксенон мерцает давно, вот и заменю )))
 

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Нештатный ксенон - лишение прав!

Вот ведь ублюдочная страна! :thumbsdown:
Под эту тему можно и неоригинальные запчасти подвести, и резину только ту, которая с завода идет! Пора на митинг выходить...
Ублюдочная страна та, в которой ещё до сих пор многие ездят с колхозным ксеноном...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

mad max

Местный
6 Апрель 2009
408
14
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3D 1.6 5MT JX-A
Ответ: Нештатный ксенон - лишение прав!

как ты потом такое видео на 360 градусов будет просматривать?
В специальных очках, да в кинотеатре оборудованным 3D технологиями... :hilarious:
 

kuzik

Местный
15 Апрель 2008
294
36
0
Москва
Ответ: Нештатный ксенон - лишение прав!

Да правильно, давно пора и синие писалки туда же!
 

leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Нештатный ксенон - лишение прав!

В специальных очках, да в кинотеатре оборудованным 3D технологиями... :hilarious:
Максег, прежде чем входить в роль tampax-а (тобишь - затычки), возьми видимо камеру,
включи ея на запись и крутанись вокруг оси своего туловисча, стоЯщего, надеюсь, вертикально,
градусов примерно на 360.., - уверяю, что для просмотра ху#дожественного результата, тебе
не понадобиццо - ни специальных очков, ни 3D-технологий в кинотеатре... :D:D:D
 


antiVAZ

Наш человек
17 Октябрь 2009
168
28
0
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, '08, 2.4MT, фиолет... НРАВИЦО))
Ответ: Нештатный ксенон - лишение прав!

Предвижу ор и возмущение "справедливых и умных", ну да ладно...

Во-первых, я тоже законопослушен: сказали "папы" снять ксенон - сниму, мне не впадлу! И ставил то его, хотите верьте или нет - не ради понтов и пафоса! Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО лучше вижу дорогу, обочину, знаки и помехи на дороге, и всегда мои фары опущены в самое низкое положение - это как молитва! Убереги вас, кстати, давить енота ночью на загородной дороге - никогда не слышали, как он верещит перед смертью? (это я еще на галогенах ездил, на предыдущем Форде)

Во-вторых, езжу далеко не часто, но если вдруг, то только ночью - маленький сын, ему проще дорогу переносить во сне. Только что вернулся с РБ, неделю назад с Финки... Собственно, я вот о чем! Ответьте - нафига на фары то зырить, а?! Может у меня глаза особой системы, может еще чего - не знаю. Ну не слепит меня никто - ни с ксеноном, ни с дальним, ни еще с чем то! Я уже и забыл когда кому то дальним ночью мигал - чтобы не слепили! Я смотрю на обочину, на задние фонари впереди едущих, когда видать ее - на осевую, но уж точно не на фары - ибо зачем?!
Кто меня действительно МОЖЕТ ослепить в теории - это праворукие япошки! Но их я вижу издалека, и заранее даже не смотрю в их сторону. Так что ж - давайте тогда и правый руль запретим до кучи, вместе с колхозный ксеноном!

Ребята, не будьте наивными - запрет ксенона кто то лоббирует нехило, и поверьте - этот запрет только начало в череде очередных табу для автомобилистов!

Не ругайте сильно - это все сугубо мое имхо, и удачи всем на дорогах!
 

2fast

Продвинутый новичок
13 Июнь 2009
25
9
3
34
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Jimny (2001 г.в.)
Suzuki NEW Grand Vitara (2007 г.в.)
Ответ: Нештатный ксенон - лишение прав!

Предвижу ор и возмущение "справедливых и умных", ну да ладно...

Во-первых, я тоже законопослушен: сказали "папы" снять ксенон - сниму, мне не впадлу! И ставил то его, хотите верьте или нет - не ради понтов и пафоса! Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО лучше вижу дорогу, обочину, знаки и помехи на дороге, и всегда мои фары опущены в самое низкое положение - это как молитва! Убереги вас, кстати, давить енота ночью на загородной дороге - никогда не слышали, как он верещит перед смертью? (это я еще на галогенах ездил, на предыдущем Форде)

Во-вторых, езжу далеко не часто, но если вдруг, то только ночью - маленький сын, ему проще дорогу переносить во сне. Только что вернулся с РБ, неделю назад с Финки... Собственно, я вот о чем! Ответьте - нафига на фары то зырить, а?! Может у меня глаза особой системы, может еще чего - не знаю. Ну не слепит меня никто - ни с ксеноном, ни с дальним, ни еще с чем то! Я уже и забыл когда кому то дальним ночью мигал - чтобы не слепили! Я смотрю на обочину, на задние фонари впереди едущих, когда видать ее - на осевую, но уж точно не на фары - ибо зачем?!
Кто меня действительно МОЖЕТ ослепить в теории - это праворукие япошки! Но их я вижу издалека, и заранее даже не смотрю в их сторону. Так что ж - давайте тогда и правый руль запретим до кучи, вместе с колхозный ксеноном!

Ребята, не будьте наивными - запрет ксенона кто то лоббирует нехило, и поверьте - этот запрет только начало в череде очередных табу для автомобилистов!

Не ругайте сильно - это все сугубо мое имхо, и удачи всем на дорогах!
Вот в этом то всё и дело, что ксенон разные люди ставят с разной целью: одни - чтобы самоутвердиться дешёвыми понтами, а другие - чтобы реально было лучше видно в темноте.
 

qdlbp

Редкий гость
4 Август 2007
11
7
0
36
Россия
Ответ: Нештатный ксенон - лишение прав!

Для того, чтобы получить информацию по вопросу о газоразрядных источниках света ("ксеноновых лампах") и получить официальные комментарии об опубликованном на сайте ГИБДД от 20-го февраля акте мы позвонили по контактному телефону справочной службы ГИБДД ( 127473, г. Москва, ул. Садовая-Самотечная, 1, Телефон: (495) 623-49-09).
В ответ на наш вопрос о правомерности остановки автотранспортных средств с нештатным ксеноном, а также применении каких либо взысканий на основании акта от 20-го февраля мы получили следующий ответ:
"То, что опубликовано 20-го февраля - всего-лишь на всего постановление, которое должно быть утверждено, должно пройти все инстанции и, если оно будет принято, то не раньше июня месяца этого года. На данный момент действия сотрудника ГИБДД, останавливающего машину по поводу установленных газоразрядных ламп, не правомерны - более того, за подобные действия сотрудника, остановившего автомобиль на основании установленных газоразрядных ламп, можно привлечь к ответственности."
Данную информацию нам сообщили по указанному выше телефону, которую каждый из Вас может проверить самостоятельно по телефону: (495) 623-49-09.

Теперь неофициально - мы звонили знакомым сотрудникам ГИБДД и из беседы с ними получили следующую информацию:
"Ни каких распоряжений, а образно говоря "команды фас", они от своего руководства не получали, а также нет никаких нормативов, по которым они могли бы определить несоответствие".
А еще один знакомый сотрудник УСБ ГИБДД сказал, что "это развод - платят либо те, кто "повелся" на данный "развод", или у кого много денег"...
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек

Ustas77

Наш человек
11 Март 2008
226
24
0
46
Moscow
Езжу на ...
NSGV 2.0 АКПП Azure Grey
Ответ: Нештатный ксенон - лишение прав!

Предвижу ор и возмущение "справедливых и умных", ну да ладно...

Во-первых, я тоже законопослушен: сказали "папы" снять ксенон - сниму, мне не впадлу! И ставил то его, хотите верьте или нет - не ради понтов и пафоса! Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО лучше вижу дорогу, обочину, знаки и помехи на дороге, и всегда мои фары опущены в самое низкое положение - это как молитва! Убереги вас, кстати, давить енота ночью на загородной дороге - никогда не слышали, как он верещит перед смертью? (это я еще на галогенах ездил, на предыдущем Форде)

Во-вторых, езжу далеко не часто, но если вдруг, то только ночью - маленький сын, ему проще дорогу переносить во сне. Только что вернулся с РБ, неделю назад с Финки... Собственно, я вот о чем! Ответьте - нафига на фары то зырить, а?! Может у меня глаза особой системы, может еще чего - не знаю. Ну не слепит меня никто - ни с ксеноном, ни с дальним, ни еще с чем то! Я уже и забыл когда кому то дальним ночью мигал - чтобы не слепили! Я смотрю на обочину, на задние фонари впереди едущих, когда видать ее - на осевую, но уж точно не на фары - ибо зачем?!
Кто меня действительно МОЖЕТ ослепить в теории - это праворукие япошки! Но их я вижу издалека, и заранее даже не смотрю в их сторону. Так что ж - давайте тогда и правый руль запретим до кучи, вместе с колхозный ксеноном!

Ребята, не будьте наивными - запрет ксенона кто то лоббирует нехило, и поверьте - этот запрет только начало в череде очередных табу для автомобилистов!

Не ругайте сильно - это все сугубо мое имхо, и удачи всем на дорогах!
Поддержу АнтиВаза.
Ксеноном доволен, а вот без него темень, реально, галоген не спасает и не спасет никогда.
Приветствую установку ксенона даже в безлинзовые фары. При правильной установке и регулировке никакого ослепления встречных машин.
Так же решение ГИБДД считаю потивозаконным о лишении прав, да и недоказуемо все это. Ведь решение о лишении будет выносить суд, после проведения экспертизы о несоответсвии световых приборов, и уверен, всякого кого ждет такая участь, в промежуток между протоколом и судом спокойно поставит обратно галоген!!!
Короче ГАЙцы барзеют по всем статьям!
 

Hij

Местный
8 Ноябрь 2007
276
25
0
40
Моск. обл., г.Ступино
Езжу на ...
Focus2, 1,8, (2006); Astra F, 2,0 (1992)
Ответ: Нештатный ксенон - лишение прав!

Ксенон то я после ТО хоть назад и не поставил, а очень хоется... :(
Ну да ладно. Это я все к чему - погуглил на предмет "автокорректор" и гугль выдал вот такую штуку якобы фирмы Hella.
6114_3.jpg

Описание: Автоматический коректор угла наклона фар, ультразвуковой датчик измеряет положение кузова относительно дорожного полотна (измерение происходит так же,как и у ультразвуковых парктроников-сигнал посылается вниз,потом принимается отраженным,и производятся необходимые вычисления), который крепится на кузов в задней его части после задней оси. единственное условие для расположения датчика-это растояние от датчика до дороги не должно быть менее 250 мм даже при самой сильной загрузке авто.
Данная система представляет собой универсальную систему регулировки угла наклона фар, которая используется как для дооборудования автомобилей с ручным корректором, так и для переобуродования автомобиля с вышедшим из стороя автокорректором.


Смущает правда принцип его действия - как парктроник, ибо этой зимой после моек парктроник у меня заклинивало на несколько дней, кабы и тут така фигня не вышла, а то тоже так замерзнет этот датчик и будет в небо светить...
Как думаете, реально его приколхозить на Гравитару и шоп еще работало?