Кто енот?

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Вот какой у меня вопрос. Понятно, что у Колорадо проходимость меньше чем на Джимни, но вот на сколько? Что-то я его сажаю в довольно безобидных для Джимни ситуациях. Кто енот? Я, машина, ё, тяжолая, или таки резя фуфло? Дикого опыта внедорожного у меня нет, так, 3 года на Джимни и немного больше на эндуро. Но на Джимни-то я сажусь крайне редко и запланированно. На Колорадо бывает заеду в снег порезвица и всё, привет лопата, приехали. Причём очень просто откапываю его сам, просто убирая снег из-под колёс. Вот тут-то у меня и закрались сомнения. Заглядываю как-то под машину, а он практически не касается днищем, мостом и т.д. снега, о как. Резина была с ним когда покупал, причём в очень хорошем состоянии, Купер Дискаверер М+С, а тут её на Х5 увидел, думаю, эге... Так кто енот?
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Кто енот?

Если в снегу машина не сидит на мостах и при этом не едет - надо газовать лучше. Тогда машина или перелопатит снег перед колесами и поедет, или сядет на пузо и тогда все будет ясно ). Вчера только пробивали на Джиме дорогу в сад по ни разу не чищенной за зиму дорожке - давление 0.4, L пониженная и обороты 5 тыщ и Джим медленно-медленно ползет вперед ) (лопатой конечно тоже помахать пришлось, но в основном своим ходом )).
Короче имхо по снегу пока на мосты не сел, надо обороты - тогда медленно, но будет ползти ). И сдуваться однозначно ).
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Кто енот?

У такого автобуса развесовка совершенно не внедорожная, из-за того и печали такие. Попробуй в кузов пару мешков песка закинуть, поближе к заднему борту, может получше ехать будет.
 

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Кто енот?

Если в снегу машина не сидит на мостах и при этом не едет - надо газовать лучше. Тогда машина или перелопатит снег перед колесами и поедет, или сядет на пузо и тогда все будет ясно ). Вчера только пробивали на Джиме дорогу в сад по ни разу не чищенной за зиму дорожке - давление 0.4, L пониженная и обороты 5 тыщ и Джим медленно-медленно ползет вперед ) (лопатой конечно тоже помахать пришлось, но в основном своим ходом )).
Короче имхо по снегу пока на мосты не сел, надо обороты - тогда медленно, но будет ползти ). И сдуваться однозначно ).
О, спасибо! Теперь я понимаю, что енот я. Но, всё-таки, у кого нибудь есть сравнительный опыт по куперу?
 

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Кто енот?

У такого автобуса развесовка совершенно не внедорожная, из-за того и печали такие. Попробуй в кузов пару мешков песка закинуть, поближе к заднему борту, может получше ехать будет.
Привод-то полный, какая разница куда немного смещён центр тяжести?
 


Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Кто енот?

Грубо. А вопрос вполне себе сопоставим с эксплуатацией Джима - ему в снегу тоже не легко.
LaCrema.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Кто енот?

Привод-то полный, какая разница куда немного смещён центр тяжести?
А то! Естественно совершенно пофиг: морда закапывается, сама не едет и заднему толкнуть не даёт, или жопа и морда - оба два - на одном уровне (лучше, если морда выше) и поровну толкают весь автобус в нужном направлении, а не вниз, к центру земли.
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Кто енот?

С ПРАЗДНИКОМ ВАС МУЖЧИНЫ !!!
 

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Кто енот?

Ничего не понял, вроде мне никто не грубил... А вот почему Джимни не легко в снегу? Мне кажеца, что легко и даже очень. Или вот, а кому в снегу легче Джима, исключая спецтехнику?
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Кто енот?

to LaCrema, ogarew не грубо, а резко - не путайте тёплое с мягким, джентельмены.

Я достаточно спокойно смотрю на флуд в темах, в том числе в моих и даже некоторые отходы от темы меня не парят. Обилие смайликов я могу игнорировать, хотя уже хочу выступитьс предложением к администрации об организации именного смайла, где будет жёлтая рожа с плакатом, на котором будет надпись:"Здесь был огарёв!"-он заменит все остальные смайлы и всем всё будет ясно. :)

Но когда в Джимни-ветке появляется тема вообще не про Джим, то это чего!? И не надо говорить, что раз и Колорадо и Джимни ездят по снегу, то это тема безусловно наша! Ну, это бред, господа! Что дальше? Кулинария, спорт, космос, мода? Ну давайте, захламляйте...
 




Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Кто енот?

По моей практике,Джиму тяжело в твёрдом снегу,где снег выше клиренса! Он,пробивая с разгона(если заранее не проверить наст)себя сажает по всё самое и приходится откапывать под кузовом.А если снег свежий и не слежавшийся,то двигаешь,включаешь заднюю,откатываешься,затем двигаешь и т.п.
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Кто енот?

to LaCrema, ogarew Обилие смайликов я могу игнорировать, хотя уже хочу выступитьс предложением к администрации об организации именного смайла, где будет жёлтая рожа с плакатом, на котором будет надпись:"Здесь был огарёв!"-он заменит все остальные смайлы и всем всё будет ясно. :)
Браво! Ай:thumbsup:Майкл я на похвалу и поддержку человека не скуп,словами сказать не могу,так хоть троекратное спасибо или молодца в виде смайлов.
То,что тебя свербит от рожиц(меня не...)...-приношу свои извинения !!!как никак-общий форум !
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Кто енот?

По моей практике,Джиму тяжело в твёрдом снегу,где снег выше клиренса! Он,пробивая с разгона(если заранее не проверить наст)себя сажает по всё самое и приходится откапывать под кузовом.А если снег свежий и не слежавшийся,то двигаешь,включаешь заднюю,откатываешься,затем двигаешь и т.п.
А какая разница? На любой машине так ехать приходится. Другой вопрос, что Джимни лёгкий, и такие манёвры (разгон - пробить - откатиться) идут менее эффективно, чем на более тяжёлой машине, например Ниве (+200 кг).
 

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Кто енот?

to LaCrema, ogarew не грубо, а резко - не путайте тёплое с мягким, джентельмены.

Я достаточно спокойно смотрю на флуд в темах, в том числе в моих и даже некоторые отходы от темы меня не парят. Обилие смайликов я могу игнорировать, хотя уже хочу выступитьс предложением к администрации об организации именного смайла, где будет жёлтая рожа с плакатом, на котором будет надпись:"Здесь был огарёв!"-он заменит все остальные смайлы и всем всё будет ясно. :)

Но когда в Джимни-ветке появляется тема вообще не про Джим, то это чего!? И не надо говорить, что раз и Колорадо и Джимни ездят по снегу, то это тема безусловно наша! Ну, это бред, господа! Что дальше? Кулинария, спорт, космос, мода? Ну давайте, захламляйте...
Теперь понял, это на меня наезд. А в чём проблема-то не очень понимаю? Например, с празниками, в том числе жёстко религиозными, можно поздравлять, обсуждать "большую" машину Корандо, можно, компрессор можно, а резину и приёмы выезда из снега нельзя, если помимо Джимни, я купил Колорадо нельзя? Что-то в последнее время Рокфаера не видно, не по этой ли причине. Шаг влево, шаг вправо, прыжок на месте-расстрел?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Кто енот?

Теперь понял, это на меня наезд. А в чём проблема-то не очень понимаю? Например, с празниками, в том числе жёстко религиозными, можно поздравлять, обсуждать "большую" машину Корандо, можно, компрессор можно, а резину и приёмы выезда из снега нельзя, если помимо Джимни, я купил Колорадо нельзя? Что-то в последнее время Рокфаера не видно, не по этой ли причине. Шаг влево, шаг вправо, прыжок на месте-расстрел?
Не парься, у Миши Сипфира депрессия после 23 февраля, наверное. Колорадо прикольная тачка. Я как куплю себе пикап, тоже буду везде в форуме постить, сравнивать. А Рокфаера не машина от форума отвадила, а семейная жизнь. Она - вечный враг Джимнивода.
 



Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Кто енот?

Не парься, у Миши Сипфира депрессия после 23 февраля, наверное. Колорадо прикольная тачка. Я как куплю себе пикап, тоже буду везде в форуме постить, сравнивать. А Рокфаера не машина от форума отвадила, а семейная жизнь. Она - вечный враг Джимнивода.
Фсё понял. А пикап, да, покупай. Ну их эти Рэнглеры... Однако семейная жись не всегда враг Джимнивода, не всегда.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Кто енот?

А вот почему Джимни не легко в снегу? Мне кажеца, что легко и даже очень. Или вот, а кому в снегу легче Джима, исключая спецтехнику?
Снеги бывают очень разные. Но мне например частенько попадался такой снег, что джим проваливается колесами но надежно садится на мосты. Кто-нибудь большой и толстый (Патрол, Крузер) в такой ситуации продавливает весь снег до твердого и едет без особых проблем, а Джим ехать вообще не может. Да и мощность в снеге нужна, что бы снег раскидывать, а у Джима все-таки с мощностью не супер. Но Бывает конечно и наоборот, наст который держит прыгающего человека иногда может выдержать и Джима, а толстые и большие проваливаются )).
 

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Кто енот?

Я конечно видел, как едет 3 осный Урал по снегу и офигел, это просто космос, но вот по снегу, который есть у нас, Джимни едет очень хорошо, если конечно не соваться в заведомо непроходимые места. Лаврухин, привет!
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Кто енот?

Я видел когда в одну и ту-же горку в одном и том-же снеге 3х осный Камаз-вездеход с буровой установкой заехать не мог (15 тонн), а наш Джим на 29" с Лок-райтом не просто, но заехал )
 





Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Кто енот?

Привет, привет. Нет заведомо непроходимых мест, есть не очень подготовленные автомобили и люди :))))
Ну согласен. У природы нет плохой погоды-есть плохая одежда...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SimonFin

Местный
11 Май 2008
444
47
28
44
Москва
Ответ: Кто енот?

джимни по снегу не ездун
любой джип с большими по размеру колесами будет ехать лучше
да и с 5 тысячами оборотов на понижайке по снегу далеко не уедешь
 

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Кто енот?

джимни по снегу не ездун
любой джип с большими по размеру колесами будет ехать лучше
да и с 5 тысячами оборотов на понижайке по снегу далеко не уедешь
Вот ну совсем не согласен. Мой опыт утверждает ровно обратное. Джимни по снегу ещё какой ездун! А вот "любой джип с большими по размеру колесами" что-то у меня не очень едет по снегу.
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Кто енот?

Может...длинная рама-вес на переди,задний мост не нагружен,газанул неаккуратно и перед погрузился в пучину,а зад ....лёгкий.
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Кто енот?

Ну с пикапами как-то странно всё, на Наваре с товарищем садились в нелепых ситуациях, на Джиме и внимания бы не обратил. А в Наваре в попе блокировка стоит.
Масса, развесовка. Других причин нет вроде.
Про снег, он очень разный бывает. Скажем так, что на Камчатке я забирался гораздо дальше других.
Один день из жизни рыболова. Бигхорн зарывался через каждые 20 метров, Сурфа два раза откапывали и толкали, в результате у реки стояло четыре машины (Крузак квадратный тюненый в тапки недетские обутый, откопанный Сурф, Паджеро подготовленный и стандартный Джим) Машин пятьдесят брошено в тундре метрах в семистах от речки. Пытались пробиться две буханки, расколбасили весь снег, их вытащили обратно. Так вот по их следам я уже не ехал, садился на мосты, спасибо монстро-Кукурузеру - не дал сгинуть.
Другой день. Ранняя зима, снега 2/3 колеса Джима. Сваливаемся с дамбы и прём по тундре, я и три Эскудика коротыша квадратных. УАЗ смотрит на это безобразие, суётся по нашим следам и проваливается по самые фары. Масса однако.
Так что про большие тапки - фигня всё это. У Бигхорна тапки в полтора раза больше у Сурфа тоже, у УАЗа тоже больше, но ехали они хуже.
Тяжело в липком глубоком снегу, реально даже на пониженной мощи не хватает.
Ну а вобщем, едет Джим, пока на мосты не сядет. Клиренс однако.
Ну и пара товарищей на борту, это для Джима ещё куча баллов. Опять же масса однако.
 

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Кто енот?

Ну с пикапами как-то странно всё, на Наваре с товарищем садились в нелепых ситуациях, на Джиме и внимания бы не обратил. А в Наваре в попе блокировка стоит.
Масса, развесовка. Других причин нет вроде.
Про снег, он очень разный бывает. Скажем так, что на Камчатке я забирался гораздо дальше других.
Один день из жизни рыболова. Бигхорн зарывался через каждые 20 метров, Сурфа два раза откапывали и толкали, в результате у реки стояло четыре машины (Крузак квадратный тюненый в тапки недетские обутый, откопанный Сурф, Паджеро подготовленный и стандартный Джим) Машин пятьдесят брошено в тундре метрах в семистах от речки. Пытались пробиться две буханки, расколбасили весь снег, их вытащили обратно. Так вот по их следам я уже не ехал, садился на мосты, спасибо монстро-Кукурузеру - не дал сгинуть.
Другой день. Ранняя зима, снега 2/3 колеса Джима. Сваливаемся с дамбы и прём по тундре, я и три Эскудика коротыша квадратных. УАЗ смотрит на это безобразие, суётся по нашим следам и проваливается по самые фары. Масса однако.
Так что про большие тапки - фигня всё это. У Бигхорна тапки в полтора раза больше у Сурфа тоже, у УАЗа тоже больше, но ехали они хуже.
Тяжело в липком глубоком снегу, реально даже на пониженной мощи не хватает.
Ну а вобщем, едет Джим, пока на мосты не сядет. Клиренс однако.
Ну и пара товарищей на борту, это для Джима ещё куча баллов. Опять же масса однако.
Во, и у меня так же, садился там, где на Джимни едешь и не задумываешся о возможности засады.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Кто енот?

Во, и у меня так же, садился там, где на Джимни едешь и не задумываешся о возможности засады.
Думаю развесовка, в кузов 400-900кг. идёт и на пустом она смещена. Как вариант 200-400кг. в кузове таскать 8)))
 

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Кто енот?

Думаю развесовка, в кузов 400-900кг. идёт и на пустом она смещена. Как вариант 200-400кг. в кузове таскать 8)))
Тут вот ещё какое дело. У меня вроде что-то в заднем мосту типа самоблока, что конкретно не знаю и даже как проверить не знаю, просто читал в сети, что на Колорадах стоит. Вчера разговаривал с человеком, он давно на американцах ездит, говорит, если когда понижайку включаешь, есть ощутимый стук, то типа блокировка есть, просто штырём блокируется диф и всё. У меня стук был, надо бы проверить, стук этот признак умирания раздатки или таки блокировка ;-) Блин, пишу это и понимаю, что выгляжу лошарой ;-) Ну пофиг, может мне кто-то разъяснить этот вопрос.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Кто енот?

Что бы там не стояло, в заднем мосту, не вижу связи между включением пониженной и щелчками в мосту. Может конечно не догоняю 8)