ГИБДД и Ксенон

Gammapolis

Наш человек
17 Февраль 2010
125
23
0
Германия
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2004
Не факт что сработает,но начинанние благое :thumbsup:

20 февраля 2010 года
Разъяснения Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России об использовании "ксеноновых" фар...

В связи с многочисленными обращениями граждан, поступающими по вопросам использования на транспортных средствах фар с газоразрядными источниками света ("ксеноновыми лампами"), Департамент ОБДД МВД России разъясняет следующее.

В настоящее время на автотранспортные средства устанавливаются фары следующих официально утвержденных типов:

С – ближнего, R – дальнего, СR – двухрежимного (ближнего и дальнего) света с лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);


HС – ближнего, HR – дальнего, HСR – двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);


DС – ближнего, DR – дальнего, DСR – двухрежимного света с газоразрядными источниками света (Правила ЕЭК ООН № 98, ГОСТ Р 41.98-99).

Соответствующая маркировка, обозначающая тип фары (внешнего светового прибора), а также знак официального утверждения (состоит из круга, в котором проставлена буква "Е", за которой следует номер страны, предоставившей официальное утверждение, и номера официального утверждения) наносится на рассеивателе фары и на корпусе фары, если рассеиватель может быть от него отделен.

Обозначение категории галогенных ламп накаливания, приведенное на их цоколе или колбе, начинается с буквы "Н".

Газоразрядные источники света, маркировка категории которых, указанная на цоколе, начинается с буквы "D", в соответствии с требованиями Правил ЕЭК ООН № 99 и ГОСТ Р 41.99-99 "Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения газоразрядных источников света для использования в официально утвержденных газоразрядных оптических элементах механических транспортных средств" предназначены для использования только в фарах типов DC, DR, DCR.

В соответствии с разъяснениями ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ) использование во внешних световых приборах источников света, не соответствующих типу данного светового прибора, нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения вследствие целого ряда физических (габариты искрового разряда, длина волны, угол рассеяния отраженного излучения) и технических (класс отражающей поверхности рефлектора, наличие на транспортном средстве автоматического корректора светового пучка и омывателя фары) факторов.

Таким образом, применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, газоразрядных источников света следует квалифицировать как несоответствие режима работы внешних световых приборов (совокупность технических характеристик фар, соответствующих тому или иному светораспределению, обеспечивающему безопасность дорожного движения в зависимости от дорожной ситуации и метеоусловий) требованиям конструкции транспортного средства.

Исходя из этого, управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, должно квалифицироваться сотрудниками Госавтоинспекции как административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения). Эксплуатация транспортных средств запрещается в порядке, предусмотренном частями 2, 21, 4 статьи 27.13 КоАП РФ (со снятием государственных регистрационных знаков).

При выявлении фактов установки световых приборов, режим работы которых не соответствует требованиям Основных положений, возбуждается дело об административном правонарушении по части 1 статьи 12.4 КоАП РФ.

Учитывая невозможность изъятия в ряде случаев приборов (источников света), явившихся орудием административного правонарушения (темное время суток, участки дорог вне населенных пунктов), в порядке, предусмотренном статьей 27.14 КоАП РФ, должны предприниматься меры по аресту указанных вещей.

Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ, отнесено к компетенции судов. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией соответствующих световых приборов.
http://www.gibdd.ru/news/main/?20100220_ksenon
 


loomed

Местный
9 Апрель 2007
271
33
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2002 америкос[url=http://www.autometric.ru][img]http://www.autometric.ru/lines/loomed.gif[/img]
ГИБДД запретила "самопальный" ксенон


За установку на ксеноновых фар, не предусмотренных конструкцией автомобиля, будут конфисковывать машины и лишать владельцев водительских прав. Такое предупреждение содержится в разъяснении, опубликованном на сайте ГИБДД МВД РФ. Согласно данным Департамента обеспечения безопасности дорожного движения, газоразрядные источники света ("ксеноновые лампы") могут устанавливаться только на фары с соответствующей маркировкой. Установка же их на фары, рассчитанные только на лампы накаливания, нарушает физические и технические характеристики источника света, что негативно влияет на безопасность движения.


Исходя из этого, ГИБДД квалифицирует управление автомобилем с "незаконным" ксеноном как нарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения). "Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ, отнесено к компетенции судов. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией соответствующих световых пр
 

Erick

Наш человек
4 Декабрь 2009
107
11
0
Казань
Езжу на ...
SGV 1,6 3d 2001
Jimny 1,3 АКПП 2008
Ответ: ГИБДД и Ксенон

очередная кормушка для гибдонов и только. кардинально картина не изменится
 

koshey

Местный
19 Январь 2010
294
27
0
50
Руза
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL7 2002г.в.
Ответ: ГИБДД и Ксенон

очередная кормушка для гибдонов
кто-то уже писал, что пускай кормятся и почаще, ;)
ибо бестолоковое это дело ксенон колхозить.
1. в любом случае менять надо всю фару, плюс наличие корректора и омывателя для ксенона обязательное условие.
2. если деньги позволяют - ради бога, можно подобрать нормальные блоки фар, расчитанные под ксенон. но не забывайте про корректоры и омыватели. не много денег эти узлы прибавляют к стоимости нормальной ксеновой фары.
3. дешевые варианты типа "лампа 5-го/25-го покаления разработанная для установки в обычную фару" - бред. без корректора и омывателя колхоз.
ИМХО, никому не навязываю;)
P.S. у самого стоял китайский ксенон (достался от предыдущего владельца) слепил кого или нет, врать не буду. за год эксплуатации моргали раз 5ть-10ть, вроде не часто. свет ксенона действительно очень яркий и когда выскакивешь из-за поворота, или из-за горки даже правильно настроенный (штатный ксенон с корректорами и омывателями) может создать ощущение ослепления. а мне иенно в такие моменты и моргали. сейчас уже месаца 4ре езжу с галогеновыми лампами филипс +30%. свет конечно далеко не такой, как на ксеноне, но при отсутствии встречных "колхозоксенонщиков" и прочих нехорощих водятлов, с галогеном светящим в небо, видимости вполне достаточно. а поставлю дополнительный ближний (вместо ПТФ, не ксенон) думаю станет лучше. хотя может ограничусь полировкой стекол фар и более яркой лампой типа ОСРАМ.;)
P.P.S основная причина по которой я снял китайский ксенон - нестабильность работы. кончилось все тем, что на правой фаре шторку замкнуло в положении дальнего света, что привело к выгоранию гнезда предохранителя ксеноновой лампы. слава богу, ничего дрогого не сгорело...:whistling:
по честному - еслибы не это маленькое ЧП, ябы проездил на ксеноне до весны. так пришлось отказаться еще в начале зимы. зато появилось время и возможность подумать и сделать правильные выводы. чего и Вам всем желаю.;)
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

PSV65

Продвинутый новичок
1 Апрель 2009
40
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара XL-7 2004 V-6 2.7L
Ответ: ГИБДД и Ксенон

Согласен на все сто с Koshey.
 


Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: ГИБДД и Ксенон

Тут можно почитать первоисточник:
http://www.gibdd.ru/news/main/?20100220_ksenon
Колхозному ксенону давно уготовано место на свалке истории.
Впрочем жаль, что вместо издания внятного ППРФ, пытаются поднянуть это к статье, кторую ввели для борьбы со спецсигналами. Это еще раз подтвердило "прфессионализм" наших законотворцев.
 

Gammapolis

Наш человек
17 Февраль 2010
125
23
0
Германия
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2004
Ответ: ГИБДД и Ксенон

Настоящие ксеноновые фары чаще стоят дороже того тазика,на котором стоит дешёвая их имитация в виде китайских лампочек,предназначенных исключительно для охоты на зайцев в степи.

Когда в Германии ввели штрафы и баллы за любой нештатный свет,будь то самопальная подсветка фар или подсветка порогов,-народ перестроился в шесть секунд,а кто не успел,тому помогли не менее оперативно.

А уж про то чтобы самому поставить самопальный ксенон... до такого тут просто никто не додумался,т.к. и ежу понятно - будет слепить.
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
40
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Ответ: ГИБДД и Ксенон

1. блин, ну нафиг плодить одинаковые темы?! Я же уже про это писал в теме, тремя строками ниже:
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=42860

это раз.
Второе - согласен. Инициатива хороша, НО БЛИН, ВОТ ПОЧЕМУ НЕ ДАЛИ ВРЕМЯ НА УСТРАНЕНИЕ?! Ну хотябы до первого марта?!
Я, например, тоже езжу с ксеноном - но мне не моргают, ибо да, хоть и ярче, но не слепит, как на внедорожниках или тазиках (езжу на свифте) И я ДА! Я СНИМУ КСЕНОН и поставлю обычные галогеновые лампы, НО! Я не могу сделать этого на улице, а что бы съездить либо в гараж, либо в мастерскую - нужно время. Блин, ну все через жопу.... надеюсь, до выходных не лишат прав...
 

koshey

Местный
19 Январь 2010
294
27
0
50
Руза
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL7 2002г.в.
Ответ: ГИБДД и Ксенон

:(сегодня встретил "восьмеру затюненную"ОЙ Блиииин
обе фары битые, ксенон светит только в однойЗлой оскал и едет скотина на дальнем!Злость!
время примерно 13.40-14.20(с работы на заправку мотался) светло, хороше, солнышко с верхней полусферы подсвечивает и Фотографир фотовспышка.....

Злой как зЗлой как зЗлой как з колхозный ксенон - ЗЛО!!!