ручник

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
долго ездил с ослабленным (читай нерабочим) ручником - сейчас полез подтянуть и оказалось что натяжной гайкой в салоне выжал все возможное ручник стал "хватать" но в самом верху на пределе упора рукоятки.

пробег перевалил за сотку
задние тормоза не смотрел никогда вообще.

что делать?
 


5ive

Местный
29 Декабрь 2007
389
114
0
58
г.Ростов-на-Дону
Езжу на ...
スズキ IGNIS 1,3 МТ 2002 RHD
Ответ: ручник

Уже можно и колодочки поменять задние .(вечного в авто даже HT51S 2000 4WD AT ничего нет)
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: ручник

(вечного в авто даже HT51S 2000 4WD AT ничего нет)
зачет :D
а колодки так сильно влияют на натяг ручника? у них же там не больше 5 миллиметров самих колодок? даже если стерлись почему руник так ослаб Чешу репу.

хочу объяснений

а колодочки лежат еще с 70 тыс (лукасы родненькие) и пружинки все для задних тормозов прикупил новые и какой-то там одноразовый штифт
может и барабаны тоже купить?
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: ручник

снять барабаны и проверить состояние колодок, если они нормальные, то механизмом регулирования развести колодки до такого состояния, что бы барабан на колодки одевался плотно. Перед всей этой процедурой не забудь полностью ослабить трос ручника в салоне


это ты все знаешь, крутил уже...

вот твой задний тормоз...


что то регулировочной планки я и не вижу..., значит замена колодок.

вот на рестайле есть такая планка, 15-16
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: ручник

нафиг.. поеду в сервис
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: ручник

это элемент самоподведения колодок и не более, регулировка под действием пружины

To ZKI
Регулировочная планка дорестайла 14,15 деталь.
 

Oldboy

Наш человек
13 Январь 2007
102
10
0
58
Владимир
Ответ: ручник

Решил добавить сюда, чтобы не создавать новую тему.
Подскажите кто знает, как крепится рубашка троса ручного тормоза к тормозному щиту?
Очень долгое время мучаюсь от дребезжания в районе заднего левого колеса, которое вроде усиливается. Перелопатил всё что можно, багажник, заднюю дверь, не лазил только за обшивки в багажнике, не могу найти дребезжание, которое проявляется только при проезде по частым кочкам. Залез под машину на яме и обнаружил что место соединения рубашки троса с тормозным щитом не жёсткое, то есть если подёргать за рубашку получается стук. Такое ощущение что она отвалилась - открутилась и на кочках дребезжит. Попробовал при езде по кочкам поднимать ручник, вроде дребезг прекращается.
Как он вообще у нас там крепится?? Вот что нашёл, но чёта не понял как там крепится.
 

Вложения

asn

Наш человек
5 Февраль 2009
198
35
0
48
Москва
Езжу на ...
Ignis 2002 2WD 5doors
Ответ: ручник

Я на прошлых выходных менял задний тормозной цилиндр. Трос там действительно в этом месте ничем не закреплен, если очень напрягает это дребезжание, я думаю поможет герметик (а потом там приржавеет :). У меня там не дребезжит.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

annette24

Местный
31 Октябрь 2007
281
73
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4wd, 2002
Ответ: ручник

зачет :D
а колодки так сильно влияют на натяг ручника? у них же там не больше 5 миллиметров самих колодок? даже если стерлись почему руник так ослаб Чешу репу.
Влияют очень сильно. Давеча вот поменяла колодки - так раньше ручник на 7-8 щелчке хватал, а теперь с первого - до второго не дотягиваю, сил не хватает :)
Трос ручника меняла 20 000 км назад. Так что колодки влияют сильно.
 




awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: ручник

как я уже писал - проблема была в том что механизм ручника полностью закис в барабанах и не двигался почти совсем.
После замены колодок ручник был настроен так чтобы полностью схватывал на 4-5 щелчках.
На других машинах (большинстве тойот напимер) ручник натягивается в барабанах, у нас - в салоне.
 

5ive

Местный
29 Декабрь 2007
389
114
0
58
г.Ростов-на-Дону
Езжу на ...
スズキ IGNIS 1,3 МТ 2002 RHD
Ответ: ручник

Механизм закисает-ржавеет если им не пользоваться, было давно на мазде с помощью ВД40, молотка и щетки по металлу расхаживать приходилось распорную планку ручника такая же как на Свифто-Игнисе кузова 51S. И ничего продолжила работать, а заржавела в хлам и не двигалась совсем, о щелчках речи и не шло.
 

Домовой

Местный
10 Январь 2009
313
31
0
Грязовец
Ответ: ручник

...как крепится рубашка троса ручного тормоза к тормозному щиту?
...Вот что нашёл, но чёта не понял как там крепится.
Да, она крепится только проволочным шплинтом. У меня из-за его отсутствия трос соскочил с рычага. Злой оскал А стоит на Экзисте эта хреновина 114,64 р...
 

Oldboy

Наш человек
13 Январь 2007
102
10
0
58
Владимир
Ответ: ручник

Разобрался я со своим дребезжанием!! Купил холодную сварку самую дешёвую (у нас 40р за 2-х компонентный "пластилин"), снял колесо, зачистил место соединения рубашки со щитом проволочной щёткой. Как оказалось там такой допуск, что просто люфт, рубашка болтается как карандаш в стакане в щите, никакая проволочка не удержит. Замазал я это место герметиком, на утро в салоне тишина. Я доволен.
 



toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: ручник

Охренеть! пост №4 на картинке нижней под №6!!! W-образная пружина!!! Неужели поставили на рестайл?? Она перекочевала с Опеля-Алилы, не иначе рус-инженер руку приложил..
Хороша конечно, одна деталь заменяет кучу пружинок, стоит копейки (160р) ...да только когда ломается в 300 км от дома, машина уже никуда не едет..только тормозные трубки глушить, а это попадос...сам проходил..
 

asn

Наш человек
5 Февраль 2009
198
35
0
48
Москва
Езжу на ...
Ignis 2002 2WD 5doors
Ответ: ручник

Вот и я заменил тросики ручника. Ignis дорестайл. Поставил неоригинал от опеля агилы Triscan 8140 24169 справа. Слева BOSH 1 987 477 995 (этот на правую сторону рассчитан, нужно крепежку железную перевернуть) У обоих тросов резиновые крепления пришлось удалить (это просто ножом) Немного железные крепежки не подходят, но прикрутить можно. Менял своими руками, пока все работает, меня устраивает (особенно мою жабу, хотя можно было с двух сторон Triscan поставить). Посмотрим как перезимует.
 

Петергоф

Осваивающийся
3 Июнь 2013
24
1
0
Петергоф
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3, 2007г.в.
Всегда пользуюсь "ручником" на стоянке. Утром пытаюсь поехать... заклинило правое колесо. Вперёд-назад "сорвал". Тормоза работают хорошо, колесо правое колесо крутится легко. Может надо что-то смазать и т.д., провести профилактику. Или W-образная пружина (подскажите её каталожный номер) соскачила, перекосило, "накрывается".?