про диагностику подвески

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
ну вот 10 лет и за сто тыр на одометре пора и машиной заняться...

ну про задние тормозные колодки разговор краток - колодки стерлись до металла с обоих сторон - на барабанах соответственно выработка в полтора миллиметра. Так как барабанов не купил и стоят они капец... сказал чтоб поставили новые колодки и старые барабаны.
Ручник не работал так как его механизм в барабанах конкретно закис и сколлапсился...
После промывки и всего что под барабанами оказалось что немного сочится тормозной цилиндр справа - буду смотреть внимательно за тормозухой - если начнет уходить буду форсировать, если нет буду плавно копить на барабаны, опять колодки и пару цилиндров - летом поменяю и забуду еще тыс на 60-70.

1. На диагностике приговорили рулевую рейку - это отдельный вопрос - я им еще займусь с вами и ли в одиночку.

2. Начали слегка трескаться подушки в детали 8-9 вот здесь:
SWRG4131220740.gif

и тут я не понял - она неразборная?!!! всю менять?

3. начала трескаться подушка через которую крепится раздатка передняя - не могу найти в каталоге Чешу репу.

теперь собственно о чем вопрос:
- с трудом верится что аммортизаторы и стойки как конфетки - все таки за сотку перевалило уже из них 60 откатал я. Все говорят нормально и с рычагами и про подшипники ничего не сказали... хотя все уже чего только не переменяли.
Насколько реально проверить аммортизаторы и стойки и подшипники ничего не разбирая?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: про диагностику подвески

Рейку приговорили? А уверен, что всего 100 тык пробег? С новья брал машину?
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: про диагностику подвески

брал было 45 тыс теперь 105тыс
уверен-неуверен машинка со мной уже четвертый год

вопрос - надо ли менять амо, и подгипники с таким пробегом и стоит ли лезть в стойки?
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: про диагностику подвески

вопрос - надо ли менять амо, и подгипники с таким пробегом и стоит ли лезть в стойки?
Как уже говорил Дмитр: работает - не трожь!
Подшипники сам услышешь, когда начнут разваливаться, гул будет такой, что разговаривать в салоне машины станет трудно. Если аммо не пробивает на кочках и машина не расакчивается, не козлит, то зачем их менять? Денег много?
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: про диагностику подвески

с деньгами как раз вилы поэтому думаю чтоб не получилось как с тормозами - тянул с колодками - теперь барабаны покупать надо а они стоят как будто от шатла
так боюсь и здесь - затянешь с какойнибудь резинкой и раздолбишь че посерьезнее
 


Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: про диагностику подвески

Да какие там в подшипнике резинки? И в стойках вроде ничего такого нету. Такие вещи целиком меняют при выходе из строя и всё.
Просто и подшипники и аммо не умирают внезапно, обычно процесс умирания растягивается на недели и месяцы.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: про диагностику подвески

Правильно говорят, подшипники надо менять когда загудит с какой нибудь стороны - но только уж
менять лучше оба.
Аммо можно посмотреть на внешний вид (потеки наверху, состояние штока) и проверить на раскачку
по всем четыем углам машины - сразу будет видна и эффективность и разница в работе, если что-то
помирать начинает.
Аммо могут и много отходить, просто со временем прилично снижается эффективность гашения
колебаний и всё, просто помнить об этом надо на плохой дороге. А в цифрах это могут сказать
при проверке на вибростенде - но это за денежку :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: про диагностику подвески

вопрос - надо ли менять амо, и подгипники с таким пробегом и стоит ли лезть в стойки?
Ступичные подшипники менять когда самому гул надоест и перед пассажирами стыдно будет. Замену с одной стороны привязывать к другой нужно лишь из соображений чтобы дважды инструмент и оснастку не готовить, а так абсолютно все равно. Разбег их может достигать 1,5 раз.
Амортизаторы это не только комфорт, но и безопасность. Пока чуствуешь предсказуемость поведения машины на дороге и не стучат, значит все нормально.
Эти вещи меняют не по срокам и пробегу, а по симптомам.
Рейку однозначно приговаривать не сняв с машины я бы не рискнул. Чтобы уверенно сказать про нее, ее надо хотябы отсоединить от наконечников с двух сторон и от рулевой колонки, сразу все станет ясно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: про диагностику подвески

в подвеске стучит на резких кочках и ямах особенно слышно когда снежная каша замерзнет и получается гребенка. Едешь по ней примерно 20 км\ч и явно слышно как стучит. Что это?
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: про диагностику подвески

в подвеске стучит на резких кочках и ямах особенно слышно когда снежная каша замерзнет и получается гребенка. Едешь по ней примерно 20 км\ч и явно слышно как стучит. Что это?
Это может быть и рейка, и шаровые, и рулевые тяги, и рулевые наконечники, и шлицевое соединение между рейкой и рулевой колонкой. Надо точнее смотреть и щупать.
 




awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: про диагностику подвески

вооот!
на диагностике и нащупали сказали - рейка
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: про диагностику подвески

ясно аммо - надо покупать помаленьку

менять задние?
 

5ive

Местный
29 Декабрь 2007
389
114
0
58
г.Ростов-на-Дону
Езжу на ...
スズキ IGNIS 1,3 МТ 2002 RHD
Ответ: про диагностику подвески

Почему задние если впереди звук? Задние вроде живут подольше.
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: про диагностику подвески

управляемость и устойчивость заметно ухудшилась с момента покупки
 



5ive

Местный
29 Декабрь 2007
389
114
0
58
г.Ростов-на-Дону
Езжу на ...
スズキ IGNIS 1,3 МТ 2002 RHD
Ответ: про диагностику подвески

Так ведь перед влияет на управляемость и устойчивость. На 51кузов каяба 333346, 333347.(перед)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

she29

Наш человек
12 Май 2008
108
11
0
СПб Малый ПС
Езжу на ...
игнис 01 4wd
Ответ: про диагностику подвески

Добрый день!
Надеюсь, что в тему! Барабаны на полноприводный дорестайл с ABS ещё нигде не обсуждались...В теме "Тормозные барабаны" http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=545818&postcount=17 (не знаю, как отослать к теме иначе) - размеры барабанов и обсуждение неоригинала на свифта 2000 (я так понял - переднеприводного). Там решение найдено. Предлагаю обменяться знаниями-мнениями.;)
OEM на машинку в подписи - 4351176G10.
http://www.brembo.com/ENG/catalogo_AM/2007/index.html Такой вот ресурс у brembo . Предлагается подобрать тремя различными способами.
Brembo, к примеру, предлагает 4351160G10, 4351150G50, ну и тд...Даёт размеры и применимость. В чем сила последних цифр, братья?!
Снимать барабан с целью замера очень уж неохота...
Заказ "оригинала " из ОАО в СПб будет дорог безумно. И небыстро... Кстати, никто не просветит о том, что есть "оригинал из ОАЭ", в плане - что за качество (материал, исполнение) у этих з.ч.
Спасибо.
 

she29

Наш человек
12 Май 2008
108
11
0
СПб Малый ПС
Езжу на ...
игнис 01 4wd
Ответ: про диагностику подвески

...рейку однозначно приговаривать не сняв с машины я бы не рискнул. Чтобы уверенно сказать про нее, ее надо хотябы отсоединить от наконечников с двух сторон и от рулевой колонки, сразу все станет ясно.
Если это не сложно, то прошу подсказать, куда слазить , когда будут меняться наконечники тяг.
Легкий грохоток без всякого демонтажа (но на подъемнике) прослушивается при вращении правИла туда - сюда в районе маленького картера. Еще принято грешить на втулки,которые, как я понимаю, глушат корпус рейки и служат направляющими. Все остальное вроде бы на виду...
Спасибо

Добавлено через 9 минут
awerest; написал(а):
...
2. Начали слегка трескаться подушки в детали 8-9 вот здесь:...
и тут я не понял - она неразборная?!!! всю менять?...
У меня тож тресканый сайлент (если я правильно понял, то речь о нём) тресканый и тресканый - что такого? Вокруг оси не крутится же...
Заменяемость задних рычагов - http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=419749&postcount=6
Однако, шланги и провода пристроить там мне показалось делом нелегким. Я мог что-то неправильно понять...Может быть кто проконсультирует...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Tomory69

Бывает здесь
13 Февраль 2011
62
6
0
Московская обл
Езжу на ...
SUZUKI Игнис 2006г.в 1.5 4х4 пробег 35000км синий металик до этого были по порядку:ЗАЗ-968А, Космич(АЗЛК 2140),Гольф-2,ВАЗ-2107,фиат-Брава,Шевролет лачетти и НИВА-ТАНК(ВАЗ21213),хёндай Санта-Фе,ну теп
Ответ: про диагностику подвески

Ответ: У меня Игнис 2006 г.в 4х4 про диагностику подвески
в подвеске стучит на резких кочках и ямах особенно слышно когда снежная каша замерзнет и получается гребенка. Едешь по ней примерно 20 км\ч и явно слышно как стучит.:( Что это?с чего начать смотреть и ремонтировать помогите советом.купил подушки под аммортизаторы заказал полеуретановые втулки на весь стабилизатор.:D
 





CatcherS

Продвинутый новичок
17 Март 2010
40
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis FH
Ответ: про диагностику подвески

Ступичные подшипники менять когда самому гул надоест и перед пассажирами стыдно будет. Замену с одной стороны привязывать к другой нужно лишь из соображений чтобы дважды инструмент и оснастку не готовить, а так абсолютно все равно. Разбег их может достигать 1,5 раз.
Как пример: у меня поменяны все ступичные подшипники кроме правого переднего.
Последний раз он менялся - никогда. Пробег 207000.
Задний правый менялся уже 3 раза.

Добавлено через 4 минуты
Добрый день!
Надеюсь, что в тему! Барабаны на полноприводный дорестайл с ABS ещё нигде не обсуждались...В теме "Тормозные барабаны" http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=545818&postcount=17 (не знаю, как отослать к теме иначе) - размеры барабанов и обсуждение неоригинала на свифта 2000 (я так понял - переднеприводного). Там решение найдено. Предлагаю обменяться знаниями-мнениями.;)
OEM на машинку в подписи - 4351176G10.
http://www.brembo.com/ENG/catalogo_AM/2007/index.html Такой вот ресурс у brembo . Предлагается подобрать тремя различными способами.
Brembo, к примеру, предлагает 4351160G10, 4351150G50, ну и тд...Даёт размеры и применимость. В чем сила последних цифр, братья?!
Снимать барабан с целью замера очень уж неохота...
Заказ "оригинала " из ОАО в СПб будет дорог безумно. И небыстро... Кстати, никто не просветит о том, что есть "оригинал из ОАЭ", в плане - что за качество (материал, исполнение) у этих з.ч.
Спасибо.
Барабаны на дорестайл стоят 2800 каждый срок около 2-3 недель.
заказал себе сегодня, когда придут отпишусь. по точному сроку

Добавлено через 2 минуты
"это не баг, а фича" ))
:thumbsup::thumbsup::thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ignessa

Редкий гость
12 Март 2010
11
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis;
год. выпуска-1997год, март;
двигатель-1,3; механика
Ответ: про диагностику подвески

После замены передних амортизаторов, и потом еще и опорных подшипников (второй раз влезали в машинку) через какое-то время на кочках и лежачих полицейских спереди справа стал раздаваться "резиновый" скрежет. Как будто резина трется о металл.... Что это может быть??? Может быть что-то не правильно установили при сборке....? Какую зап/часть опять покупать придется...?
С уважением!