FAQ Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

прилеганию и фиксации муфты , может мешать мусор , ржавчина
провернутся муфта может , но тогда порвётся мембрана

158887602.jpg


сальники ,на сколько мне известно , отдельно не продаются
 


K_konstantin

Местный
5 Июнь 2006
341
3,278
0
60
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny, 2006, АКПП.
Jeep Wrangler Unlimited JK, 2008г.
Ответ: Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

Для мусора слишком много не дохоит - в крайнем положении шестерни остаются замкнутыми примерно на милиметр, Тоесть до дна - милиметра 2-2,5. Причем на "забой" встает жестко. Немного даже постучал - ни какого намека на ход. А если одна из ножек отломится и на магнит ляжет? Есть там пространство для этого?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

если не хватает ножки , то это можно увидеть
 

K_konstantin

Местный
5 Июнь 2006
341
3,278
0
60
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny, 2006, АКПП.
Jeep Wrangler Unlimited JK, 2008г.
Ответ: Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

Ясно. Спасибо огромное за фото и информацию. Попробую аккуратно вскрыть и глянуть.
 

mrrepus

Осваивающийся
8 Июль 2011
19
7
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2006год
Ответ: Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

Сегодня навалило снега, пора включать WD. Ну вот и меня постигла участь хабов. При нажатии кнопки 4-Н раздались щелчки как обычно, ПП включился, но индикатор wd стал мигать и не гаснет. Повторное нажатие кнопок результатов не дал, глушил и запускал, нечего. Так покатался весь день, на нажатие кнопок реакции нет, понижайки нет и ПП не отключается. Завтра буду всё проверять, благо написано здесь очень много. Спасибо Всем за информацию. По результатам отпишусь.
 


Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

мигает только 4WD или 4WD-L тоже?
если оба- смотрите электроразъем на раздатке...
 

mrrepus

Осваивающийся
8 Июль 2011
19
7
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2006год
Ответ: Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

Мигает только 4WD. Сегодня загнал на работе в тёплый бокс, снимал трубочки продувал компрессом, решил в трубки впрыснуть спирта на всякий случай, короче через пол часа манипуляций всё подсоединил, запусти ДВС всё заработало, обрадовался. Поехал домой на ходу подключал и отключал ПП всё было ок, но через 20 мин. при очередном подключении ПП снова начала мигать эта лампа. Остановился проверил WD подключено. Что нужно и где разобрать чтоб устранить эту беду, ведь зима только пришла,теперь точно понятно что где то подмерзает, а где непонятно. У кого нибудь есть мысли?
 

K_konstantin

Местный
5 Июнь 2006
341
3,278
0
60
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny, 2006, АКПП.
Jeep Wrangler Unlimited JK, 2008г.
Ответ: Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

Поворотные кулаки с наружи не сопливят? Если сопливят, то сальники полуосей и ступиц смотреть нужно. Возможно в них причина не герметичности и, соответственно мигания 4WD.
 

mrrepus

Осваивающийся
8 Июль 2011
19
7
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2006год
Ответ: Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

Всё сухо,негде не сопливет, где то подмерзает
 

mrrepus

Осваивающийся
8 Июль 2011
19
7
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2006год
Ответ: Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

Всем привет. Вообщем снова я всё разобрал, снял все клапана вернее их 2 под блоком предохранителей, продул всё компрессором, при помощи шприца забрызгивал в каждое отверстие спирт(пушистик), откинул трубки со ступиц туда тоже накапал.... В итоге УРА всё работает сегодня утром было -19 WD включается. Но конкретного места подмерзания так и не выявил, воды тоже не увидел. Посмотрю на всю зиму хватит или нет.
 




redrecord

Новичок
5 Декабрь 2011
1
0
0
Саранск
Езжу на ...
Suzuki Jimny (1999 г., 1.3, АКПП)
Ответ: Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

На Джимни (1999 год, левый руль) вакуумного бачка ресивера НЕТ. Во всех инструкциях он должен быть, а у меня его нет. Есть у кого-нибудь такая же ситуация? Ломаю голову, может предыдущий хозяин снял
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

бачок в правом крыле должон быть
а хабы какие на машине стоят ?
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

ага, причём внутри крыла, пока локер не снимешь - не увидишь :)))
 

skalalaz

Проходил мимо
8 Ноябрь 2011
3
0
0
38
Алдан
Езжу на ...
suzuki jimni waid
Ответ: Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

Всем привет! Ребят подскажите где искать неисправность если кто знает, да и за любой совет буду признателен. Перестала включаться 4WD начал все проверять все вроде работает (проверял по мануалу скачанному здесь же). Один хаб срабатывает, а другой нет думал дело в нем. Поменял их местами нерабочий (как я думал) заработал, а рабочий с точность до наоборот. Т.е. дело не в хабах, а в системе но только с одной стороны ( с правой). Собственно вопрос: где искать неполадку? Джимник праворукий 1998г.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

В ступице есть 2 технологических прохода , по которым подаётся вакум к хабу, вот они наверное и засорились
Снимите хаб , снимите для удобства колесо и компрессором или насосом продуйте эти проходы.
Смазка или грязь , выйдут в районе ступичной гайки, откуда её легко удалить спомощью тряпки.
 



skalalaz

Проходил мимо
8 Ноябрь 2011
3
0
0
38
Алдан
Езжу на ...
suzuki jimni waid
Ответ: Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

EDI спасибо, подчинил!
 

4uma

Продвинутый новичок
10 Июль 2012
47
0
0
39
Омск
Езжу на ...
JIMNY 0.66 Turbo, 2002г.в. АКПП Wild Wind
Ответ: Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

Задачу, которая была поставлена при открытии этой темы, можно считать частично выполненной. В результате широкой дискуссии были уточнены различные аспекты работы переднего привода, но не было достигнуто то, ради чего все затевалось, а именно, - создание базы для понимания работы переднего привода и обозначение путей обнаружения и устранения возникающих неисправностей. На сегодня тема размылась и превратилась в поле, где пытаются найти ответы на множество частных вопросов. Вряд ли кто-нибудь будет читать ее полностью, чтобы что-нибудь понять. Учитывая, что на каждый вопрос можно дать большое разнообразие ответов и рекомендаций и не факт, что хоть один из них будет правильный, есть смысл вернуться к истокам темы.

Ошибка при открытии темы заключалась в попытке преподнести всю информацию одним блоком. Это неправильно, поскольку у каждого свой уровень технической и практической подготовленности и, вообще, так не делают при описании сложных технических устройств. Формирование понимания осуществляется поэтапно, вначале на уровне структурного описания, затем функционального и, наконец, принципиального. Кроме того, есть монтажная схема, где показано, как и где все размещено. Наконец, есть такая важная вещь как инструкция по эксплуатации, которая включает возможные неисправности и пути их устранения.

Создание полного описания представляет большую работу, в какой-то мере неблагодарную, поскольку каждый будет искать ответ на свой конкретный вопрос и, скорее всего не найдет, поскольку в каждой неисправности есть своя индивидуальность. Описать все невозможно. Важно дать базовый материал, на основе которого каждый сможет построить свою стратегию и тактику поиска и устранения неисправностей, опираясь на свою профессиональную подготовленность, инструментальную базу, здравый смысл и упорство для достижения цели.

В приложении находится новая версия описания на функциональном уровне работы исправного переднего привода. Версия лаконична по стилю, не содержит деталей и дает описание только общих принципов функционирования вакуумных хабов. Тем не менее, на мой взгляд, материала достаточно, что сформировать основное понимание о принципах включения и выключения переднего привода. Если модераторы сочтут нужным, то материал может быть включен в список инструкций.
На схеме правильно показаны стрелочки узла 2? Не наоборот?
 

marlin

Наш человек
15 Апрель 2008
241
156
43
Севастополь
Езжу на ...
Jimny, 2008, M13А, МКПП
Ответ: Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

Управление приводом основано на распространение разряжения по управляемым цепям вплоть до исполнительных механимов в виде вакуумных хабов. Стрелка указывает направление этого распространения от источника, каковым является всасывающий коллектор, и далее: обратный клапан, ресивер, трубки, входа электроклапанов и т.д. Так что, исходя из направления распространения разряжение стрелки направлены правильно.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

У меня вчера случился странный отказ одного хаба.
Еду себе по прямой, скучаю в пробке, дай думаю на полном проедусь, ну чтоб не застаивалось там. Заодно проверю как там всё после сайгаченья по астраханским степям. :)
Включил 4WD, всё ОК, включилось. Выключаю. Начинаю ускоряться... блин такой вой появляется в левом колесе! Ужас! Опять включаю 4WD - всё тихо. Кароче:
не отлочивается до конца хаб. Магнит не примагничивает шестерёнку. Внутри всё чисто (ну смазка конечно есть) разодрал всё, но так и не понял почему магнит не магнитит. Очень странно. Ни у кого такого не случалось?
Пишлось начинку вытрясти и ехать просто с пустой крышкой.
 

AnnaK

Наш человек
8 Август 2009
225
117
43
Москва, СВАО
Езжу на ...
Ford fiesta
Ответ: Что с ХАБом?..

Хочу поинтересоваться у знатоков. Проблема с подключением/отключением ПП справа.
Меняли местами правый-левый хабы, проблема остается справа. Является ли это гарантией того, что проблема не в самом хабе, а вподводке? А то мне в одном сервисе сказали менять хабы, а я сомневаюсь.
 





Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Что с ХАБом?..

Поставь ручные - забудь о проблеме )

А заодно о комфорте.

Если хабы местами меняли, а проблема осталась -смотри подводку вакуума. Помимо самой магистрали есть еще клапана под капотом. Я Сашке объяснял где искать.
 

AnnaK

Наш человек
8 Август 2009
225
117
43
Москва, СВАО
Езжу на ...
Ford fiesta
Ответ: Что с ХАБом?..

. Я Сашке объяснял где искать.
Он, вроде, там поискал) Потому обратилась в сервис и
смутило, что там сказали про новые хабы. Я им и не поверила. Будем искать дальше.
Про ручные думала, но так хочется еще чуть-чуть комфорта. что особенно заметно, когда еду с Саньком и ему приходится вылезать из машины, а я сижу в чистоте и сухости)))
А ты стал Егором первым?
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Что с ХАБом?..

угу ( пришлось. после очередного третьего места в тверском чемпионате.

видимо Сашка поленился и плохо поискал. Проехались бы вы все таки до спринтера за блокировкой и посмотрели бы вместе с ним.

На время Чухломы могу предложить вместо хабов заглушки ) - полуоси будут ВСЕГДА подключены и проблем с ПП не будет. Прикрутишь их перед стартом вместо хабов., после финиша открутишь. и все.
 

AnnaK

Наш человек
8 Август 2009
225
117
43
Москва, СВАО
Езжу на ...
Ford fiesta
Ответ: Что с ХАБом?..

Про заглушки мне в сервисе таки предложили. Но если до Чухломы не сделаю, позаимствую у тебя. А к Спринтеру на прием записалась и блокировку заказала, просто он приболел. Жду, когда поправится. Это я информацию собираю, чтоб к ПЧ подстраховаться))
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Что с ХАБом?..

Могут быть проблемы с магистралью, или косяки в самом кулаке.
Была аналогичная проблема: не подключался один хаб, привели в порядок магистраль (мелкие трещины в трубках), некоторое время работал. Но когда в мост вода стала заливаться, тоже перестал подключаться
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

Магнит не примагничивает шестерёнку. Внутри всё чисто (ну смазка конечно есть) разодрал всё, но так и не понял почему магнит не магнитит. Очень странно. Ни у кого такого не случалось?
Та же фигня, один хаб не магнитит. Отключаю вручную.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

так и не понял почему магнит не магнитит. Очень странно. Ни у кого такого не случалось?
проблема с вакуумом в конкретном хабе, магнит только фиксирует от самопроизвольного перемещения
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

плюсану, что проблема в вакууме, трубочки на колесо или гадский сальник хаба, именно он за разлочку отвечает, проблемы с разлочкой системой индикации не отображаются, датчика вакуума в этой цепи нет, лампочка тухнет от датчкика на раздатке

у меня с первыми морозами тоже хабы глюканули, из гаража, где пока ещё плюс выезжаешь - всё работает, а чуть покатаешься - перестают разлочиваться

открутил хабы, снял под капотом трубочки с входов на магистрали, дунул в каждую компрессором - вылетело грамм по 10 ржавой воды с каждой стороны, капнул в каждую магистраль по паре кубиков спирта, опять продул, собрал - всё как часики теперь
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

на магнит липнет всякий мусор, и он перестаёт держать муфту...
причём тут ваккум ?

у меня так было, почистил магнит и всё защёлкало в обе стороны
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

Умные все страсть! Думаете я дебил и не замечу отсутствия вакуума или не увижу грязи на магните? Если я сказал, что магнит не магнитит, это означает, что магнит не магнитит и более ничего :)