Проблема с подвеской.Нужен совет.

engine1905

Осваивающийся
16 Декабрь 2009
22
10
0
воронеж
Езжу на ...
susuki jimny 2007 г.в 1.3
Всем привет! Очень нужна ваша помощь.Суть проблемы в следующем, у джима периодически меняется расстояние от колеса до бампера(фото прилагается) т.е. оно ходит вперед назад,ни какими звуками это не сопровождается,машина едет прямо.В чем может быть дело?
 

Вложения



derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Проблема с подвеской.Нужен совет.

Всем привет! Очень нужна ваша помощь.Суть проблемы в следующем, у джима периодически меняется расстояние от колеса до бампера(фото прилагается) т.е. оно ходит вперед назад,ни какими звуками это не сопровождается,машина едет прямо.В чем может быть дело?
Это не проблема, а явление. Вызвано тем, что сайлент-блоки рычагов - не из чугуния, а из резины. И если машина относительно новая, то такой люфт чисса теоретически не м.б. больше 1 см.

Если больше - то сайлентов просто нет. Впрочем, м.б. разбито отверстие под болт в ухе рычага, привареном к раме. Но при этом д.б. ого-го какие звуки! :D
 

engine1905

Осваивающийся
16 Декабрь 2009
22
10
0
воронеж
Езжу на ...
susuki jimny 2007 г.в 1.3
Ответ: Проблема с подвеской.Нужен совет.

Это не проблема, а явление. Вызвано тем, что сайлент-блоки рычагов - не из чугуния, а из резины. И если машина относительно новая, то такой люфт чисса теоретически не м.б. больше 1 см.

Если больше - то сайлентов просто нет. Впрочем, м.б. разбито отверстие под болт в ухе рычага, привареном к раме. Но при этом д.б. ого-го какие звуки! :D
Спасибо! Я так понял износились сайлентблоки переднего продольного рычага и судя по книжке по ремонту их можно поменять самому,пробег кстати 45000.
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Проблема с подвеской.Нужен совет.

Что-то быстро износились сайленты то
 

ВАДИМЧИК

Опытный сузуковод
30 Октябрь 2007
929
142
0
51
эSSтония
Езжу на ...
Джимни , 2007 , бензин , мкпп , чёрный ...
Ответ: Проблема с подвеской.Нужен совет.

чтото и в самом деле быстро износились ...

тут некоторый народ на мудовой резине годами
сурово эксплуатируют в оффроуде джимники ...

и ничего ...
 


Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Проблема с подвеской.Нужен совет.

Моей машине 12 лет , пробег около 140 000 если скрутили еще больше:) и сайленты живее всех живых , просто есть трещинки мелкие но еще долго походят:) Правда машинка японка-праворульная
 

engine1905

Осваивающийся
16 Декабрь 2009
22
10
0
воронеж
Езжу на ...
susuki jimny 2007 г.в 1.3
Ответ: Проблема с подвеской.Нужен совет.

но если это не они тогда в чем причина колесо то всеравно ходит туда сюда ,машина кстати бездорожье видит достаточно редко и в общем эксплуатируется довольно бережно
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Проблема с подвеской.Нужен совет.

Сайлентам умирать несчего, а убитые бы сказались и на управляемости и гремели бы сильно. Просто по кинематике подвески на продольных рычагах эти расстояния при работе подвески меняются. Так же при повороте руля это расстояние тоже будет меняться. И бампер тоже не особо крепко на своем месте сидит.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Проблема с подвеской.Нужен совет.

engine1905, на сколько расстояние меняется и какие симптомы? Я вчера снял/поставил передний бампер, расстояние от нулевого увеличилось до пары сантиметров (от колеса до переднего бампера). Просто нижние кронштейны бампера были согнуты до предела. Может у тебя также?
 

engine1905

Осваивающийся
16 Декабрь 2009
22
10
0
воронеж
Езжу на ...
susuki jimny 2007 г.в 1.3
Ответ: Проблема с подвеской.Нужен совет.

engine1905, на сколько расстояние меняется и какие симптомы? Я вчера снял/поставил передний бампер, расстояние от нулевого увеличилось до пары сантиметров (от колеса до переднего бампера). Просто нижние кронштейны бампера были согнуты до предела. Может у тебя также?
Расстояние меняется в пределах от 0.5 см. до такого что можно пачку сигарет засунуть даже чуть больше.Замечаешь такое после каждой поездки когда паркуешь авто т.е. на статичном автомобиле, в движении это ни как себя не проявляет . По поводу бампера могу сказать что все там вроде целое не гнутое и стоит ровно.
 




vel 787

Продвинутый новичок
9 Январь 2010
29
1
0
Алтайский край
Езжу на ...
jimny 1998 V1.3 правый руль
Ответ: Проблема с подвеской.Нужен совет.

engine 1905 только сегодня сам лазил под машиной,если у тебя порвались сайленблоки то это очень хорошо будет видно,только надо не полениться и САМОМУ все обсмотреть.Повторяю видно достаточно хорошо.Если все-же дело в них(в чем я СИЛЬНО СОМНЕВАЮСЬ),то цена вопроса в Экзисте примерно 300-400руб за один сайленблок.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Проблема с подвеской.Нужен совет.

Расстояние меняется в пределах от 0.5 см. до такого что можно пачку сигарет засунуть даже чуть больше.Замечаешь такое после каждой поездки когда паркуешь авто т.е. на статичном автомобиле, в движении это ни как себя не проявляет . По поводу бампера могу сказать что все там вроде целое не гнутое и стоит ровно.
А паркуешься на идеально ровной площадке? Я вот паркуюсь в сугроб, так иногда между колесом и крылом легко кулак влезает, а иногда колесо внутрь крыла заходит, зависит от сугроба. Опять же как руль повернешь. Ты всегда в одном положении руль оставляешь при парковке?
 

engine1905

Осваивающийся
16 Декабрь 2009
22
10
0
воронеж
Езжу на ...
susuki jimny 2007 г.в 1.3
Ответ: Проблема с подвеской.Нужен совет.

А паркуешься на идеально ровной площадке? Я вот паркуюсь в сугроб, так иногда между колесом и крылом легко кулак влезает, а иногда колесо внутрь крыла заходит, зависит от сугроба. Опять же как руль повернешь. Ты всегда в одном положении руль оставляешь при парковке?
Естественно я такие вещи не контролирую,иногда на ровной площадке иногда в сугробе на перикосяк,по разному бывает, однако заметил тогда когда припарковался на ровном месте. Я так понимаю вы предлагаете не парится и забить?
 

Чирков алексей

Бывает здесь
16 Октябрь 2008
69
10
8
пермь
Езжу на ...
suzuki jimni 2008? 1,3 л.,Штатная комплектация,лифт7см.колёса 215*75*15 МТ----ПРОДАЛ с пробегом 275 000. Сейчас Шевроле Треккер 2000 2.0 л.
Ответ: Проблема с подвеской.Нужен совет.

.............точно ТАК - не париться и забить!!!
Жизнь покажет!!
Привет родному Воронежу!!
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Проблема с подвеской.Нужен совет.

Естественно я такие вещи не контролирую,иногда на ровной площадке иногда в сугробе на перикосяк,по разному бывает, однако заметил тогда когда припарковался на ровном месте. Я так понимаю вы предлагаете не парится и забить?
Если волнуешься - можешь загнать на электронный стенд сход-развала и проверить параметры. Если по прямой машина едет нормально, резину не жрет и расход в норме - тогда не вижу смысла парится по этому поводу...