... и снова датчик топлива, чтоб его...

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Года 2 назад поменял датчик топлива. Этой осенью начались проблемы - стала пропадать масса, и как следствие стал падать на "0" уровень топлива и глохнуть машина (насос и датчик висят на одной массе) Устранили проблему путем дополнительной массы, минуя клемник. На-днях стал показывать погоду опять. Зачистка массы ни к чему не привела. Где искать, вот в чем вопрос!? Он то показывает реальное количество, то меньше в 2 раза. Возможно, проблемы уже под торпедой?:(
 


sova70

Наш человек
4 Ноябрь 2007
195
6
0
53
Москва
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2001, 2,0 A
Ответ: ... и снова датчик топлива, чтоб его...

Года 2 назад поменял датчик топлива. Этой осенью начались проблемы - стала пропадать масса, и как следствие стал падать на "0" уровень топлива и глохнуть машина (насос и датчик висят на одной массе) Устранили проблему путем дополнительной массы, минуя клемник. На-днях стал показывать погоду опять. Зачистка массы ни к чему не привела. Где искать, вот в чем вопрос!? Он то показывает реальное количество, то меньше в 2 раза. Возможно, проблемы уже под торпедой?:(
возможно где то гуляющий контакт, но вот где
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: ... и снова датчик топлива, чтоб его...

Такие фокусы не масса подкидывает, а грязный сырой разъём за левым задним фонарём. Там сидят и насос , и датчик уровня, и масса, и постоянные 12в для задних фонарей. И вот всё это в негерметичном разъёме коротит друг на друга. Он бывает даже оплавлен. Если датчик показывает вдруг меньший уровень, значит ток через него почему-то вдруг уменьшился. Значит или его сопротивление выросло (налёт может на датчике или масса), или коротнул частично датчик на 12в от фонарей в разъёме.

В азбуке на стр.237 есть проверка датчика. Нащупать разъём над баком и проверить. Полный бак - сопротивление 3 Ом, пустой - 120 Ом.

У меня однажды в дождь встал насос, заглохла на ходу и датчик в ноль - так и вычислил, оказалось у многих глюки из-за разъёма этого. Отрезал все грязные разъёмы, поставил обычные колодки разного размера, чтоб не путать и замотал в прочный пакет без дна для герметичности.
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: ... и снова датчик топлива, чтоб его...

Такие фокусы не масса подкидывает, а грязный сырой разъём за левым задним фонарём. Там сидят и насос , и датчик уровня, и масса, и постоянные 12в для задних фонарей. И вот всё это в негерметичном разъёме коротит друг на друга. Он бывает даже оплавлен. Если датчик показывает вдруг меньший уровень, значит ток через него почему-то вдруг уменьшился. Значит или его сопротивление выросло (налёт может на датчике или масса), или коротнул частично датчик на 12в от фонарей в разъёме.

В азбуке на стр.237 есть проверка датчика. Нащупать разъём над баком и проверить. Полный бак - сопротивление 3 Ом, пустой - 120 Ом.

У меня однажды в дождь встал насос, заглохла на ходу и датчик в ноль - так и вычислил, оказалось у многих глюки из-за разъёма этого. Отрезал все грязные разъёмы, поставил обычные колодки разного размера, чтоб не путать и замотал в прочный пакет без дна для герметичности.
Да, разъем там плохой. В прошлый раз в нем как раз масса пропадала - пустили 2-ю массу в обход. может и сейчас в нем дело..? Но насос вроде бы не сбоит.
 

sova70

Наш человек
4 Ноябрь 2007
195
6
0
53
Москва
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2001, 2,0 A
Ответ: ... и снова датчик топлива, чтоб его...

Да, разъем там плохой. В прошлый раз в нем как раз масса пропадала - пустили 2-ю массу в обход. может и сейчас в нем дело..? Но насос вроде бы не сбоит.
так может действительно сделать как предлагал товарищ
 


krs

Бывает здесь
14 Сентябрь 2007
80
5
0
Иркутск
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 5дв, 1.6, 91г, АКПП
Ответ: ... и снова датчик топлива, чтоб его...

...
У меня однажды в дождь встал насос, заглохла на ходу и датчик в ноль - так и вычислил, оказалось у многих глюки из-за разъёма этого. Отрезал все грязные разъёмы, поставил обычные колодки разного размера, чтоб не путать и замотал в прочный пакет без дна для герметичности.
Ясно, что надо что-то делать с разъемом, но возникает вопрос, нельзя ли как-нибудь защитить/герметизировать эту полость (где разъем) от грязи? При каждой разборке там ужас что творится, лопатой можно выгребать...
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: ... и снова датчик топлива, чтоб его...

попробую в выходной заехать в теплое место, посмотрю, как он (разъем) там...
Там же есть еще один, кажется - разъем от датчика + - лежит сверху на баке. Может быть и там уже того..?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: ... и снова датчик топлива, чтоб его...

попробую в выходной заехать в теплое место, посмотрю, как он (разъем) там...
Там же есть еще один, кажется - разъем от датчика + - лежит сверху на баке. Может быть и там уже того..?
Не, там хороший плотный разъёмчик, а за фонарём жуть. Читал про десятки необычных глюков. У меня было например загорание правого поворота при нажатии на тормоз :). И задние фонари тлели сами по себе. Насос то работал, то нет, датчик то ноль, то норма.
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: ... и снова датчик топлива, чтоб его...

Не, там хороший плотный разъёмчик, а за фонарём жуть. Читал про десятки необычных глюков. У меня было например загорание правого поворота при нажатии на тормоз :). И задние фонари тлели сами по себе. Насос то работал, то нет, датчик то ноль, то норма.
Будем смотреть;)
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: ... и снова датчик топлива, чтоб его...

вскрытие показало, что перетерся провод над баком и истлел вместе с двойной изоляцией. пришлось бак снимать. починили, вроде:thumbsup:
коротило по-всякому...
 




artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: ... и снова датчик топлива, чтоб его...

Всё! Созрел! Буду делать лючок летом!:thumbsup:
 

krs

Бывает здесь
14 Сентябрь 2007
80
5
0
Иркутск
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 5дв, 1.6, 91г, АКПП
Ответ: ... и снова датчик топлива, чтоб его...

Лючок сильно хочу. Как бы присматривался, после очередного снятия бака на трассе чуть не схватил болгарку по приезду.... Однако там прямо в месте, где надо резать лючек идет усиление под днищем багажника, не знаю как с ним быть.
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: ... и снова датчик топлива, чтоб его...

Лючок сильно хочу. Как бы присматривался, после очередного снятия бака на трассе чуть не схватил болгарку по приезду.... Однако там прямо в месте, где надо резать лючек идет усиление под днищем багажника, не знаю как с ним быть.
машина 5-ти дверная?
у меня 3-х, усиление ближе к центру.
усилитель резать не следует, может прогнуться багажник. либо тогда изобретать новый усилитель. можно сварить какой-нить вот такой
___------___
-----____------
но это целая история...
 

Славик

Осваивающийся
24 Февраль 2010
15
0
0
53
Красноярск
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 99г.
Ответ: ... и снова датчик топлива, чтоб его...

Ну вот... И у меня датчик замер на отметке пол бака... Сначала прозванивать его, или уж сразу новый искать? И от каких машин он подходит?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: ... и снова датчик топлива, чтоб его...

Ну вот... И у меня датчик замер на отметке пол бака... Сначала прозванивать его, или уж сразу новый искать? И от каких машин он подходит?
Замер - это скорее указателю кирдык. Обрыв намотки может быть. Потому, что это просто омметр, а в баке реостатик. Значит постоянно идёт ток при любом сопротивлении - это странно. Можно снять приборку и потестировать указатель.
 



krs

Бывает здесь
14 Сентябрь 2007
80
5
0
Иркутск
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 5дв, 1.6, 91г, АКПП
Ответ: ... и снова датчик топлива, чтоб его...

машина 5-ти дверная?
у меня 3-х, усиление ближе к центру.
усилитель резать не следует, может прогнуться багажник. либо тогда изобретать новый усилитель. можно сварить какой-нить вот такой
___------___
-----____------
но это целая история...
5 дверка. Можно и сварить, в принципе. Наверное можно и просто дополнительно похожих усилителей пару согнуть и приварить по краям лючка, места там должно хватить. Сам бы приварил, да боюсь с потолочным швом будут проблемы. Сварщик-то из меня еще тот....
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: ... и снова датчик топлива, чтоб его...

Умеем мы искать себе работу.
Снимал бак по осени, проверял сеточку б/насоса - по дня.
Через некоторое время сдох б/насос, сеточка была не причем, снял поставил - 3 часа.
Перепутал клеммы на б/ насосе - снял поставил за 1 час.
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: ... и снова датчик топлива, чтоб его...

Умеем мы искать себе работу.
Снимал бак по осени, проверял сеточку б/насоса - по дня.
Через некоторое время сдох б/насос, сеточка была не причем, снял поставил - 3 часа.
Перепутал клеммы на б/ насосе - снял поставил за 1 час.
Да, лючок нужен... И господину Сузуки накатать коллективное письмо, указать на отсутствие оного(лючка):D
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: ... и снова датчик топлива, чтоб его...

Да, лючок нужен... И господину Сузуки накатать коллективное письмо, указать на отсутствие оного(лючка):D
Ага! И все наши машины на отзыв, как не удобные в ремонте во дворе.:D
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: ... и снова датчик топлива, чтоб его...

Ага! И все наши машины на отзыв, как не удобные в ремонте во дворе.:D
Нет, зачем же на отзыв? мы войдём в трудное положение г-на Сузуки. Пусть учтёт... и запчастями поможет...:D