Обрыв ремня ГРМ и последствия

Brian Bugster

Бывает здесь
13 Июль 2009
70
12
0
42
Москва, Ново-Переделкино
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 JB33W G13B
Еду я, значит, никого не трогаю. Музыка играет, птички поют, настроение отличное... И тут загораются куча ламп на приборке и машина на газ не реагирует. Стартером попробовал - безрезультатно. Ну да ладно, АКПП в нейтраль, аварийку и на обочину, пока накат не кончился. Открыл капот, выкрутил маслозаливную пробку, покрутил стартером. Так и есть, вал ГРМ не крутится, значит или он сломался, или ремень лопнул. (Симптомы - очень легко крутится стартером двиг, как будто свечки выкрутили).

Отбуксировали меня на работу, через пару дней таки появилось время и я все разобрал :) Для того, чтобы снять ремень ГРМ потребовалось полчаса и минимум усилий. Снял верхний патрубок радиатора. Скинул оба ремня приводов навесного. Туда же вентилятор и шкив помпы. Шкив колена на 5 болтах, тоже легко снялся. А под крышкой ууууу... Если восстановить порядок событий, то причина поломки ясна сразу: умер ролик натяжителя ремня ГРМ, причем так, что стал подклинивать. Ремень об него в итоге и стерся до прозрачности :) Последняя замена, судя по состоянию (и японской наклейке), была 97 тысяч км назад (текущий пробег 199.458км).

Дефектовка показала, что в помойку все 3 ремня, ролик ГРМ и ролик натяжителя ремня "гур/кондей".

РЕКОМЕНДАЦИИ: если будете менять ремень ГРМ (а это полезно каждые 50.000 или раз в 2 года), меняйте все ремни и все ролики по дороге, чтобы больше туда не лазать.

Завтра поеду покупать ремни и ролики. Продолжение следует...

ЗЫ: Вопросы по существу:
1. Как G13BB переносит разрывы ремня ГРМ? На слух при проворачивании обоих валов руками - все ок, стартером - тоже без звонов и стучков.
2. Достаточно ли будет выставить метки на колене и валу ГРМ по мануалу или соотношение вращения у них не 1:1? Я сталкивался с тем, что за 1 оборот колена вал ГРМ делает 2, и метку можно поймать в обоих положениях. Но только одно - правильное. Есть у кого опыт?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Обрыв ремня ГРМ и последствия

В жигулях было так : выкручиваеш свечи, в 1 цилиндр вставлаеш на это место шарик из бумаги , естественно не до конца,чтобы не првалился, прокручиваеш двигатель , когда движок шарик выплюнет значить Верх. Мерт. Точка 1 цилиндра, соответствующая одной из меток шкива, да и ход поршня должен быть виден. Вряд ли что либо принципиально поменялось в движке Джима.;)
 

vadum13

Бывает здесь
14 Май 2009
81
7
8
сахалин
Езжу на ...
Jimny(японец).97гв.кузов-jb33w.двиг-G13B.AKПП.раздатка-рычаг,колесо 29"
Ответ: Обрыв ремня ГРМ и последствия

1.На бензиновых двигателях (не турбо)при обрыве ремня грм, кроме самого ремня ничего не страдает
2.1 оборот коленвала-2 оборота распредвала.Если при снятой клапанной крышке, то смотришь чтоб клапана напервом цилиндре закрыты были и поршень в вмт
 

Brian Bugster

Бывает здесь
13 Июль 2009
70
12
0
42
Москва, Ново-Переделкино
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 JB33W G13B
Ответ: Обрыв ремня ГРМ и последствия

В общем я перед одеванием ремня ставлю поршень первого цилиндра в ВМТ, проверяю, чтобы на нем были закрыты все клапана, и совмещая метки ставлю ремень? Пральна?

Извините за тупеж. Не хочется все собрать а потом опять разобрать из-за того, что неправильно что-то выставил. Холодно :)
 


vadum13

Бывает здесь
14 Май 2009
81
7
8
сахалин
Езжу на ...
Jimny(японец).97гв.кузов-jb33w.двиг-G13B.AKПП.раздатка-рычаг,колесо 29"
Ответ: Обрыв ремня ГРМ и последствия

если клапана видно то да, все коромысла на 1м цилиндре свободны, поршень в вмт, по меткам уточнил и усе. я ствил ремень на других двигах после ремонта, поэтому так обьясняю.но принцип везде один. если интересует то завтра по книге про джимку посмотрю как по научному меняют на нем. просто книга в гараже, идти уже неохота, у нас уже вечер.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Обрыв ремня ГРМ и последствия

Эээ, простите, а ремень на всех или M13 всё же с цепью?
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Обрыв ремня ГРМ и последствия

Вообще насколько я понимаю на двигателях без компенсаторов клапана может загнуть.
Вот такие пироги...
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Обрыв ремня ГРМ и последствия

Похоже, машинка намекнула - "хочу 1,6!" :)))
 




Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Обрыв ремня ГРМ и последствия

Или 2.0 TDI 8))
 

vadum13

Бывает здесь
14 Май 2009
81
7
8
сахалин
Езжу на ...
Jimny(японец).97гв.кузов-jb33w.двиг-G13B.AKПП.раздатка-рычаг,колесо 29"
Ответ: Обрыв ремня ГРМ и последствия

2.1 оборот коленвала-2 оборота распредвала.Если при снятой клапанной крышке, то смотришь чтоб клапана напервом цилиндре закрыты были и поршень в вмт
Мляяяяя!Наоборот коленвал делает два оборота а распред-1

По мануалу не расчитано ездить до обрыва ремня, так что описывается только замена. Перед снятием старого ремня меки на шкивах совместил с метками на блоке и башке и все.

Клапанную крышку снимать не торопись, т.к. если метка совпадает на шкиве распредвала и на башке, клапана 1 цилиндра всяко закрыты будут. Про коленвал то же самое,НО!, на двигателях с трамблером имело значение оставить коленвал по метке или провернуть еще на 1 оборот.Там смотрели, чтоб бегунок у трамблера был также на против 1 го цилиндра.

Как здесь х.з., может при включеном зажигании вручную поворачивать коленвал, тогда при совпадении меток на нем и на блоке будет искра или на 1 м цилиндре или на 4м, будет ясно оставить по метке, или еще на оборот повернуть( свечи предварительно выкрутить и зазамлить ВСЕ проволокой на блок).

Это если на коленвале стоит какой-нибудь датчик и дает инфу на зажигание, ну и чтоб перестраховаться, а если его нет ,тогда вообще пох как ставить, тупо по меткам.
 

vadum13

Бывает здесь
14 Май 2009
81
7
8
сахалин
Езжу на ...
Jimny(японец).97гв.кузов-jb33w.двиг-G13B.AKПП.раздатка-рычаг,колесо 29"
Ответ: Обрыв ремня ГРМ и последствия

Вообще насколько я понимаю на двигателях без компенсаторов клапана может загнуть.
Вот такие пироги...
Наверно это зависит от конструкции камеры сгорания, а не от наличия или отсутствия гидрокомпенсаторов,т.к. маслом регулируется зазор неверно не больше 0.5 мм.Да и к тому же жидкости не сжимаются, и при исправном двигателе давление в системе после остановки двигателя падает не сразу.Чешу репу.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Обрыв ремня ГРМ и последствия

Поршень вверх, клапан вниз если ремень оборвало и встретились.
На Опеле рвало ремень, так мастера просто сказали, повезло, что компенсаторы есть.
Точно зазоров и размеров в камере не знаю, поэтому утверждать не берусь.
 



Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Обрыв ремня ГРМ и последствия

поставь новый ремень и померяй компрессию, сразу станет всё понятно
 

Brian Bugster

Бывает здесь
13 Июль 2009
70
12
0
42
Москва, Ново-Переделкино
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 JB33W G13B
Ответ: Обрыв ремня ГРМ и последствия

В общем починил я все. Купил оригинальные ремень и ролик ГРМ. 1700 и 1300 рублей соответственно. При установке было 2 маленьких геморройчика. 1. При установке ремня сбивалась метка на шкиве колена на 1 зуб, пришлось применить хитрость :) 2. Важно правильно поставить пружину натяжителя и фиксатор. Еще оказалось, что по мануалу при совмещении нужных меток надо не забыть проверить, чтобы в ВМТ находился ЧЕТВЕРТЫЙ цилиндр. Ну а в остальном без проблем. Завел, все работает тихо, фонендоскоп новых звуков тоже не выявил. В общем полет нормальный, ничего не загнуло.

2_Зук: да, 1,6 просится, но сначала коробку домучаю :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: Обрыв ремня ГРМ и последствия

Что за хитрость такая? У меня несовпадает примерно на 0,8 зуба. Если перекидываю на шаг - несовпадение примерно на полтора зуба в другую сторону. Так и оставил 0,8 :+(
 

Brian Bugster

Бывает здесь
13 Июль 2009
70
12
0
42
Москва, Ново-Переделкино
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 JB33W G13B
Ответ: Обрыв ремня ГРМ и последствия

Странное несовпадение. Может ремень не тот? Форма зубцов, расстояние между ними... А хитрости маленькие, но уже 2 :) 1. Надо максимально отодвинуть натяжитель (за ограничение фиксатора), пластина при этом не гнется. 2. Сначала натянул ремень на верхний шкив, потом нижний сдвинул на 1 зуб вращая против часовой, и натянул ремень проворачивая шкив с ремнем. Он за 2 оборота садится на место, а при усадке как раз на 1 зуб сдвигается и все встает по меткам. Я потом раз 10 повращал все в целом, проверил совпадение меток, все ок.
 





sprintart

Бывает здесь
16 Июль 2010
85
4
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide JB33W был
Ответ: Обрыв ремня ГРМ и последствия

я вот только одного не могу понять, а зачем снимать верхний патрубок радиатора при смене ремня ( неуж то ли тоолько ряди того, чтобы вытащить диффузор радиатора ( большая пластрмассовая штуковина такая на весь радиатор)? Нельзя ли без этого обойтись. А то я Антифриз уже сменил, не хочется сново его сливать. Единственное , если не снять этот диффузор, то там места мало будет, неудобно ( или невозможно) будет заниматься заменой ремня.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Обрыв ремня ГРМ и последствия

я вот только одного не могу понять, а зачем снимать верхний патрубок радиатора при смене ремня ( неуж то ли тоолько ряди того, чтобы вытащить диффузор радиатора ( большая пластрмассовая штуковина такая на весь радиатор)? Нельзя ли без этого обойтись. А то я Антифриз уже сменил, не хочется сново его сливать. Единственное , если не снять этот диффузор, то там места мало будет, неудобно ( или невозможно) будет заниматься заменой ремня.
что мешает слить антифриз и залить его же обратно? надо только почистить сливное отверстие от грязи, если есть и сливать в чистую посуду.
 

sprintart

Бывает здесь
16 Июль 2010
85
4
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide JB33W был
Ответ: Обрыв ремня ГРМ и последствия

в принице ничего не мешает, просто не хочется "дурную" работу делать по нескольку раз, плюс сливка / заливка антифриза значительно время добавляет.
 

Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: Обрыв ремня ГРМ и последствия

Лазил менял/подтягивал ремень раз 5-6. Никогда никакие патрубки не снимал. Пластиковый диффузор вентилятора прекрасно вытаскивается и так. Достаточно только отодвинуть максимально тот самый шланг и слегка изогнуть диффузор. Пластик, по крайней мере у меня, достаточно гибкий.
 

sprintart

Бывает здесь
16 Июль 2010
85
4
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide JB33W был
Ответ: Обрыв ремня ГРМ и последствия

Так, а ременок еще и подтягивать нужно? получается мне все таки стоит провести ревизию ремня. На одометре 160000, ремень меняли со слов бывшего владельца после 100000 ( или больше), получается около 50000 уже прошел, мог подрастянуться, и еще у меня такое чусттво, что ролик натяжной немного подвывает ( чуть чуть совсем) ( другие ремни скидывал, прислушивался)
 


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Обрыв ремня ГРМ и последствия

подтягивать ремень грм это для гурманов видимо... я поменял на своем на 103, сейчас уже около 190, на 80 менял ремень, сальники помпу. на протяжении 80 тыков не лазил под крышку ГРМ.
 

sprintart

Бывает здесь
16 Июль 2010
85
4
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide JB33W был
Ответ: Обрыв ремня ГРМ и последствия

Это успокаивает. Я правда так и не понял, гнет клапана или нет. Или это дело случая (двигатель все таки достаточно форсированный. вот на Тойотовском старом двигателе "3А" не гнет, но там с объема 1,5 литра 75 лошадей, а на "G13B" с объема 1,3 литра 85 лошадей).
 

Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: Обрыв ремня ГРМ и последствия

Подтягивать не нужно, мне на дибильном СТО перетянули, приходилось ослаблять.
А по поводу клапанов - все говорят, что ВРОДЕ не гнёт. Но в мануале написано при снятом ремне сильно не крутить распред и колен валы отдельно - во избежание.
 

коста

Бывает здесь
13 Май 2010
81
17
0
новокузнецк
Езжу на ...
сузуки джимни 1998 g13b
Ответ: Обрыв ремня ГРМ и последствия

Это успокаивает. Я правда так и не понял, гнет клапана или нет. Или это дело случая (двигатель все таки достаточно форсированный. вот на Тойотовском старом двигателе "3А" не гнет, но там с объема 1,5 литра 75 лошадей, а на "G13B" с объема 1,3 литра 85 лошадей).
год назад менял на своем джиме поршневые кольца - мотор G13B 1998Г - на поршнях имеются углубления под клапана,а перед этим при замене ремня грм, потихоньку прокрутили за шкиф коленвал (при выкрученных свечах),встречи клапанов с поршнями,на этом моторе,не происходит.блин вспотел пока печатал.с компом я на ВЫ.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек