Отопление

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Чесно скажу искал не нашел... про климат много чего писалось, но такой проблемы не встречал.
Давно заметил (как похолодало) что печка не правильно дует... мануал конечно читал и помню что баланс теплоты подачи воздуха в ноги больше чем в лицо (положение вверх и вниз) но не настолько же.
Выставляя температуру 23-25, я получаю ощутимо горячий поток воздуха в ноги, и в сравнении с ним сильно холодный в лицо. Как такое может быть???

Такое ощущение что этот климат понятия не имеет о "теплом" воздухе. Либо горячий либо холодный... ну или либо ледяной.
Хотя это может только у меня так, может не исправно что....
Как у вас дует на таких режимах на прогретой машине с прогретым салоном??

Кто что может внятного сказать об этом... машина 2006 года.
 


leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Отопление

Чесно скажу искал не нашел... про климат много чего писалось, но такой проблемы не встречал.
Давно заметил (как похолодало) что печка не правильно дует... мануал конечно читал и помню что баланс теплоты подачи воздуха в ноги больше чем в лицо (положение вверх и вниз) но не настолько же.
Выставляя температуру 23-25, я получаю ощутимо горячий поток воздуха в ноги, и в сравнении с ним сильно холодный в лицо. Как такое может быть???

Такое ощущение что этот климат понятия не имеет о "теплом" воздухе. Либо горячий либо холодный... ну или либо ледяной.
Хотя это может только у меня так, может не исправно что....
Как у вас дует на таких режимах на прогретой машине с прогретым салоном??

Кто что может внятного сказать об этом... машина 2006 года.
В лицо, по-любому и практически на любом авто имеющем климат, дует холодный
воздух, поэтому - сопла, что находятся посередине торпеды, всегда держу закрытыми, -
открываю, лишь, когда очень жарко.., а температура, круглогодично, выставлена
на + 20, поэтому ноги И не жарит... На компе!
 

mrDima

Продвинутый новичок
12 Сентябрь 2011
48
14
8
48
Москва, СВАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.0 АТ (2007)
Ответ: Отопление

Позвольте реанимировать тему. Ибо искал искал решение проблемы, но не нашел.
У меня такая же проблема.. замучился.

Практически при любом положении ручки регулятора температуры, зимой в ноги шпарит горячий воздух. Правая нога просто поджаривается. Приходится периодически вручную отключать поток воздуха в ноги и включать обратно, когда ноги начинают подмерзать.
На сервисе у мастера спросил (вроде хороший мастер, но..) говорит - не знаю, не слышал о подоной проблеме.
Итак, у кго такая же проблема? Кто нашел решение?
 

serg2901

Местный
Премиум-аккаунт
25 Апрель 2010
283
24
0
серпухов
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2.0 2008г.в
Ответ: Отопление

я климатом в режиме AUTO некогда не пользуюсь. просто выставляю температуру и силу подачи воздуха. короче пользуюсь как обычной печкой.
 

mrDima

Продвинутый новичок
12 Сентябрь 2011
48
14
8
48
Москва, СВАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.0 АТ (2007)
Ответ: Отопление

я климатом в режиме AUTO некогда не пользуюсь. просто выставляю температуру и силу подачи воздуха. короче пользуюсь как обычной печкой.
Если бы это было только на автомате.. ему безразницы, дует горячим и все тут.. что на автомате, что в ручном. Уменьшаю уменьшаю температуру, вверх уже холод дует, а в ноги не просто тепло, а горячо. Ладно бы еще куда-нибудь мимо ботинка, так в самую ногу же направлен поток.

Задвижки ходят вроде нормально, не заедают, лампочки не моргают. Все работет тихо. Но вот зараза, ботинок правый спалю себе :)
Поток можно увести от ног, только если включить подачу только в лицо. Но тогда, спустя какое то время, ноги начинают мерзнуть.
 


ivсергей

Осваивающийся
25 Февраль 2011
17
1
3
66
иваново
Езжу на ...
гранд витара 2010г. 2.0л. чёрная
Ответ: Отопление

я думаю мозги залипли на "авто" в режиме авто горячий не пускает на стекло и в лицо, т.к. стекло лопнет а дышать горячим воды обопьёшься, у меня на мерине и ауди в рожу горячего никогда небыло и воспринимал как должное, может и тут так в авто пписано и это логично, неправильное включение в ручную - много стекол лопнуло в районе лобовых дефлекторов замечали наверно. попробуйте попереключать с авто на ручной может преключится, я авто тоже не пользуюсь в мороз на стекло стараюсь не дуть горячим а температуру держу 22-23.а один раз правда летом долго преходил с авто на ручной
 

mrDima

Продвинутый новичок
12 Сентябрь 2011
48
14
8
48
Москва, СВАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.0 АТ (2007)
Ответ: Отопление

ivсергей,
Температура воздуха, выдуваемого через центральные дефлекторы и дефлекторы обдува лобового стекла, нормально регулируется крутилкой. Проблема в том, что в ноги при этом все время дует достаточно горячий воздух. Термометром не мерял, меняется ли его температура от вращения ручки или нет. Может и меняется, но явно в каком то странном диапазоне, от горячего до горячего :)
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Отопление

япы писали в мануале, что мол в ноги по их разумению должон подаваться более горячий воздух... другой вопрос тчо это не более... а очень горячий... точнее он постоянно горячий... даже летом если не включать кондей и оставить просто подачу забортного воздуха... ну скажем +10гр.. холодилку на мин, и отключить кондей...
казалось бы что проще... ан нет... в ноги все равно жарит

бесит
 

ivсергей

Осваивающийся
25 Февраль 2011
17
1
3
66
иваново
Езжу на ...
гранд витара 2010г. 2.0л. чёрная
Ответ: Отопление

сейчас проехал и проверил да при 22 23 градуса нормально но выше там да уже горячо как вы говорите у меня стоит ручное регулирование

Добавлено через 4 минуты
тогда надо посмотреть скорей всего заслонка на ноги не закрывается. в книжке где то видел всю систему вентиляции там все заслонки показаны (книжка толстая с цветными картинками цена примерно 1000р) незнаю может под торпедой можно рукой нащупать и пошевелить её
 




nickm

Бывает здесь
3 Май 2008
77
17
8
50
Нижний Новгород
Ответ: Отопление

Задвижки ходят вроде нормально, не заедают, лампочки не моргают. Все работет тихо. Но вот зараза, ботинок правый спалю себе :)
Поток можно увести от ног, только если включить подачу только в лицо. Но тогда, спустя какое то время, ноги начинают мерзнуть.
Была такая проблема, тут кто-то подсказал решение: половинку ножного дефлектора заклеял серебристым скотчем, ботинок был спасен :D, плюс как бонус у переднего пассажира в ногах стало комфортнее. Если надо могу сфоткать.
 

mrDima

Продвинутый новичок
12 Сентябрь 2011
48
14
8
48
Москва, СВАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.0 АТ (2007)
Ответ: Отопление

сейчас проехал и проверил да при 22 23 градуса нормально но выше там да уже горячо как вы говорите у меня стоит ручное регулирование

Добавлено через 4 минуты
тогда надо посмотреть скорей всего заслонка на ноги не закрывается. в книжке где то видел всю систему вентиляции там все заслонки показаны (книжка толстая с цветными картинками цена примерно 1000р) незнаю может под торпедой можно рукой нащупать и пошевелить её
Хе, 22.. у меня хоть 18 ставь - все равно горячо.
Может быть конечно и заслонки. Но по идее, если вдруг какие-то заслонки не ходят, то лампочки на кнопках режимов должны мигать. Народ так пишет. Типа диагностика работы заслонок такая. У меня ничего не мигает.

Такс.. может вопрос позадовать непосредственно во всякие клубные сервисы?

Кстати, ссылочка на официальное представительство Сузуки в России не работает :(
тут
http://www.suzuki-club.ru/forum/announcement.php?f=1&a=33



Добавлено через 2 минуты
Была такая проблема, тут кто-то подсказал решение: половинку ножного дефлектора заклеял серебристым скотчем, ботинок был спасен :D, плюс как бонус у переднего пассажира в ногах стало комфортнее. Если надо могу сфоткать.
Да уж.. пока другого решения не придумаю скорее всего так же поступлю.
Ну и как скотч, держится?
По идее, можно наверное воздуховод заткнуть чем-нибудь частично.
 

mrDima

Продвинутый новичок
12 Сентябрь 2011
48
14
8
48
Москва, СВАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.0 АТ (2007)
Ответ: Отопление

Этож бубльгум... серебристый скотч и не такое выдержит. Уже 3 года.
Скотч - это конечно хорошо. Смущает, что другие как-то ездят и говорят, что у них все нормально. Хочу прежде всего понять, это у нас разное восприятие горячего и холодного и все это штатный (хоть и странный) режим печки, или у нас все же какая-то неисправность.
 

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Отопление

mrDima, думаю инженеры при разработке алгоритмов работы отопителя руководствовались законом физики. Типа теплый воздух поднимается в верх салона и равномерно его прогревает. А если он будет дуть в лицо и на лобовое, то ноги будут мерзнуть. По логике правильно, но работает как-то криво, ноги реально спекаются.
 



КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: Отопление

Клима в Сузуки действительно не доделана.
Например в Ауди когда температура в салоне достигает заданной - то отопитель просто сбавляет обороты до минимума -но никак не дует прохладным воздухом в лицо!!!
Но в ауди куча термодатчиков,даже стоят на каждом воздуховоде,а у Сузуки их всего 2!!!
А что вы хотели за такие деньги??
2a121fa3fed189a525f3b40ec3fd1e98.gif
 

mrDima

Продвинутый новичок
12 Сентябрь 2011
48
14
8
48
Москва, СВАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.0 АТ (2007)
Ответ: Отопление

Клима в Сузуки действительно не доделана.
Например в Ауди когда температура в салоне достигает заданной - то отопитель просто сбавляет обороты до минимума -но никак не дует прохладным воздухом в лицо!!!
Но в ауди куча термодатчиков,даже стоят на каждом воздуховоде,а у Сузуки их всего 2!!!
А что вы хотели за такие деньги??
2a121fa3fed189a525f3b40ec3fd1e98.gif
За какие такие деньги? За нормальные деньги. У меня Пежо 307 была, новая, на 200 штук дешевле, чем то б/у которое я взял сейчас. Так вот в ней таких проблем не было. Так что не надо!

Добавлено через 3 минуты
не китайщину покупаем, а автопроизводителя с богатым опытом производства автомобилей. машины поставляют и в штаты и в европу, холодно везде бывает. странно все это.
 

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Отопление

А что вы хотели за такие деньги??
2a121fa3fed189a525f3b40ec3fd1e98.gif
А сколько она стоит на родине, и сколько добавляется к цене уже при покупке у нас? Правда очень интересно. :cool:)