Замена свечей своими руками

  • Автор темы ДимНик
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 16
Д

ДимНик

Guest
Меняем свечки сами!
Конечно же их поменять совсем не сложно, но первый раз и у меня были вопросы и ошибки.
Итак нам понадобится:
- Новые свечи
- отвертка
- свечной ключ для маленьких свечек (нужно брать как можно длинее и с резиновым захватом)
- головки на 10 и 12
- вороток

Порядок действий:
Глушим двигатель, открываем капот, я минут десять подождал пока двигатель остынет.
- Берем головку на 10 и откручиваем четыре болта на свечной крышке (фото 2)
- Снимаем крышку и откручиваем болты катушек головкой на 12 (фото 3)
- Снимаем катушки и высоковольтные провода со свечей, сидят довольно туго и надо приложить усилие (фото 4)
- Свеча расположена довольно глубоко (фото 5)
- Выкручиваем свечи, ключ необходим с резиновым захватом для свечи иначе достать свечку из двигателя невозможно,
на крайний случай можно использовать кусок резинового шланга подходящий по диаметру.
Когда я покупал свечной ключ я съэкономил 50 рублей и купил ключ средней длинны мне едва хватило его длинны, берите самый длинный который есть(фото 6)
- Далее устанавливаем новые свечи, стоит отметить, что свечи лучше менять так: старую сняли новую поставили дабы не уронить в цилиндры посторонние предметы,
далее все собираем в обратном порядке.
- Наслаждаемся своим говнолазом.
Я менял свечи на 30 т.км как написано в мануале. Две из 4х штатных свечей НЖК якобы выпущеных в японии были с пробитыми электродами (фото 7)
На свечах были надписи сделано в японии, однако штудируя оф сайт НЖК выясняется, что свечи выпущеные в японии не имеют такой маркировки японцы
просто ставят порядковый номер, надпись мэйд ин джапон ставят на венгерском заводе (это к слову о сборке наших Джимов)
Так вот что я выяснил на оф сайте нжк слегка коричневый ореол на электроде не свидетельствует о неисправности свечи это наэлектризованая пыль намертво
прикипает к электроду в месте где электрод не закрыт резиновым кожухом.
А вот черный ореол вокруг электрода со слегка оплавленой и растресканой поверхностью это серьезный повод сменить свечи.
После замены свечей я заметил очень ощутимую прибавку мощности.
 

Вложения

  • 98.4 KB Просмотры: 6,680
  • 116.9 KB Просмотры: 6,256
  • 97.2 KB Просмотры: 6,160
  • 82.4 KB Просмотры: 5,899
  • 58.1 KB Просмотры: 5,671
  • 66.3 KB Просмотры: 5,924
  • 109.8 KB Просмотры: 5,392


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена свечей своими руками

Добавлю от себя одну очень маленькую, но важную деталь: когда снимаешь высоковольтные провода и катушки, желательно чтобы ни одна песчинка не упала внутрь свечного колодца. Ибо когда вы вытащите свечку, грязь может оказаться внурти цилиндра. А это не есть гуд.

Насчет прибавки мощности - может и мне поменять... А то уже 104000 как-никак на родных...
 

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Замена свечей своими руками

Вытащить свечу можно высоковольтным проводом - тычем им в колодец, он защелкнется на свече. Никакие спец приспособы не нужны.

При закручивании свечи в идеале нужно стараться вкрутить ее так, чтобы она встала ровно открытой частью зазора в сторону центра цилиндра. Такая установка позволяет обеспечить более ровный фронт воспламенения, что дает +5-7% мощности.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена свечей своими руками

При закручивании свечи в идеале нужно стараться вкрутить ее так, чтобы она встала ровно открытой частью зазора в сторону центра цилиндра.
А отверстия под свечу сделаны разве не в центре цилиндра? Просто не обращал на это внимание.

Еще один вариант наиболее легкого вытаскивания свечи - использование магнита на телескопической штанге. Купил в свое время в Билтеме всего за 1,5 евро. Это дешевле чем покупать свечной ключ с резинкой.
 


DEV2

Наш человек
13 Март 2010
240
28
0
северодвинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 00 МКПП Джульетта
=Кордиант OFF-Road маааленький пока
Ответ: Замена свечей своими руками

Вытащить свечу можно высоковольтным проводом - тычем им в колодец, он защелкнется на свече. Никакие спец приспособы не нужны.

При закручивании свечи в идеале нужно стараться вкрутить ее так, чтобы она встала ровно открытой частью зазора в сторону центра цилиндра. Такая установка позволяет обеспечить более ровный фронт воспламенения, что дает +5-7% мощности.
добавлю...для этого надо заранее на выкрученной свече сделать на изоляторе пометку маркером..а потом в процессе закрутки контролировать положение метки..и будет вам счастие
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Замена свечей своими руками

Круто, новые свечи - само по себе несколько процентов мощности, закрутить свечу в нужном положении - еще 5 % - в итоге на одних свечах +10%, 93 силы вместо 85 :D :D.
 

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Замена свечей своими руками

Да уж,очень замечательная тема для обсуждения! Так много нового,а самое главное,нужного и полезного.... А если покурить чего или грибочков Питерских,то можно жувать до бесконечности.... Чем бы дитя не тешилось-только бы не руками..... БРЕД!
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Замена свечей своими руками

Да ладно вам. Прочитал название темы, сам в улыбке расплылся.
Но как показывает практика, бывает люди ездят и понятия не имеют - кто, кого и почему...
Так что всё нормально 8) Тема найдёт своих читателей 8)
Ну а фотоотчёт, это вообще правильный подход...
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена свечей своими руками

Так что всё нормально 8) Тема найдёт своих читателей 8)
Дальше, наверное, пойдут темы: "Подкачка колес своими руками", "Доливка омывайки (фотоотчет)", "Замена колеса (ремонт вне сервиса)".:hilarious:

По теме: вспомнил еще один ньюанс - свечи надо затягивать строго до определенного момента(подробности см. в мануале). Затянешь меньше - компрессия будет слабая, затянешь сильнее - резьбу можно сорвать. Или затянешь так, что потом хрен открутишь...

Да, еще ДимНику благодарность за хорошие фото - все сделано четко и подробно.
 




Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Замена свечей своими руками

Дальше, наверное, пойдут темы: "Подкачка колес своими руками", "Доливка омывайки (фотоотчет)", "Замена колеса (ремонт вне сервиса)".:hilarious:
Хочешь я тебе ссылок накидаю. Тут есть темы и повеселее 8)))
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Замена свечей своими руками

Дальше, наверное, пойдут темы: "Подкачка колес своими руками", "Доливка омывайки (фотоотчет)", "Замена колеса (ремонт вне сервиса)".
Сарказм излишен. Грамотно разобранная элементарщина уберегает от элементарных (а потому - очень досадных) ошибок. Уровень технической подготовленности аудитории разный, а потому найдётся немало людей, для которых представленные сведения будут интересны и полезны.
 

alterman

Местный
16 Март 2008
272
32
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA34S M13A 2WD 2004 ПРАВЫЙ РУЛЬ
Ответ: Замена свечей своими руками

затягивать свечи на горячем двс опасно - алю резьбу гораздо легче угробить - замену надо проводить на остывшем двигателе - прибавка мощности после замены иридиевых свечей на простые - это чисто ваше воображение...
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Замена свечей своими руками

Прибавка мощности после замены свечей будет только в случае неисправности старых.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена свечей своими руками

Сарказм излишен. Грамотно разобранная элементарщина уберегает от элементарных (а потому - очень досадных) ошибок. Уровень технической подготовленности аудитории разный, а потому найдётся немало людей, для которых представленные сведения будут интересны и полезны.
Я же пошутил! Согласен, что любой отчет, да еще и с фотками, кому-нибудь да поможет. А если он поможет хоть одному человеку, значит уже он был написан не зря.

Между прочем, при подкачке колеса тоже есть много ньюансов, не говоря уже о замене.

Уже спрашивал, но никто не ответил: каков ресурс у иридиевых свечей? Не по мануалу, а по факту.
 



экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Замена свечей своими руками

А по факту я их выкинул на 15 тыс. , вкрутил обычные и все ОК.
 

gonza219

Наш человек
19 Ноябрь 2009
109
12
0
43
Томск
Езжу на ...
jimny wade1998,jb33w.j13bлифт+2,225х70
Ответ: Замена свечей своими руками

:hilarious::hilarious::hilarious:
Да уж,очень замечательная тема для обсуждения! Так много нового,а самое главное,нужного и полезного.... А если покурить чего или грибочков Питерских,то можно жувать до бесконечности.... Чем бы дитя не тешилось-только бы не руками..... БРЕД!
:hilarious:МЕГАТЕМА
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Замена свечей своими руками

Вот так напишешь чего-нить, а тебя и обхихикают!

Мои пять копеек:

Для продувки "сжатым" воздухом свечных колодцев (и других подобных мест) очень хорошо подходит обыкновенная клизма. Можно даже и промыть... :)

Хихикайте!!!
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена свечей своими руками

Мои пять копеек:

Для продувки "сжатым" воздухом свечных колодцев (и других подобных мест) очень хорошо подходит обыкновенная клизма.
Хихикайте!!!
Хе, а я бы сам и не догадался! Всегда продувал автомобильным компрессором.
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Замена свечей своими руками

Хе, а я бы сам и не догадался! Всегда продувал автомобильным компрессором.
Компрессор слабо дует, да и не всякий компрессор можно гонять без нагрузки. Тогда уж лучше просто насосом.
 





Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Замена свечей своими руками

а мне больше всего понравилось:
"Порядок действий:
Глушим двигатель, открываем капот"

граждане, если вы работник автосервиса* или мазохист** - то это для вас. :D

*- им пофигу, да они и привыкшие, а вот неопытный юзер может так закрутить свечу на горячем двигателе, что она потом никогда не выкрутится.
** - неудобно, йопта,на горячем-то!!!

вывод: меняйте свечи только на остывшем двигателе. и вам будет удобно работать и свеча у вас клинА не поймает. не будете потом иметь гемора с выкручиванием.
 

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: Замена свечей своими руками

А я скажу спасибо, мне теперь всё понятно. Попробую сам поменять.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Замена свечей своими руками

При закручивании свечи в идеале нужно стараться вкрутить ее так, чтобы она встала ровно открытой частью зазора в сторону центра цилиндра. Такая установка позволяет обеспечить более ровный фронт воспламенения, что дает +5-7% мощности.
прошу простить- но трижды бугагагагага)))) может её перед вручиванием поцеловать??? эти выдержки из журнала "умелые ручки" неприменимы для современных авто. особенно 16 клапанных со свечой в центре горшка) и твердыми рекомендациями производителя по моменту затягивания свечей.
 

vadum13

Бывает здесь
14 Май 2009
81
7
8
сахалин
Езжу на ...
Jimny(японец).97гв.кузов-jb33w.двиг-G13B.AKПП.раздатка-рычаг,колесо 29"
Ответ: Замена свечей своими руками

"Замена двигателя в целях повышения мощности"(С)-вчерашний день, свечи вкрутил по компасу и вперёд!
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Замена свечей своими руками

неее...
лутше ацетона в бак ..... и газ до отказа !!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Замена свечей своими руками

Поменял свечи на своей машине. Порадовало то, что на заводе мне поставили иридиевые NGK и, то совпадение, что я купил точно такие же.

Электроды вполне работоспособные, внешние изоляторы в порядке. Поменял, ибо делаю ТО 60000.

Но, я немного озадачился тем, что металлическая часть второй и четвёртой свечей (от радиатора) откровенно ржавые, снаружи. Т.е. получается, что две свечи закрыты герметично, а две - не очень. В принципе, движок после мойки и в водных преградах всегда работал на отлично, но я думаю, что не очень полезно, если на раскалённый изолятор свечи попадает холодная вода. Он треснуть может? Или там такая керамика, что без проблем переживёт подобное? Да, пока вода туда протечёт, то уже несколько нагреется, но всё же...

Кто что думает по этому поводу? Мне одним из вариантов видится установка уплотнительных колец из резины на негерметичные катушки, благо как раз они прикручиваются болтами. Кто-нить уже делал подобное?

Второй вариант, а лучше в дополнение к первому - улучшить герметичность пластиковой крышки, что закрывает провода. Там есть некий желобок и если в него положить какую-нить резиновую трубочку... Смущает то, что крышка прикручивается только по краям и, возможно, этого будет мало для нормального прижима прокладки по всей длине.

Какие мысли?

Герметик не предлагать!

P.S. К первому сообщению. У меня пластиковая крышка крепится болтами на 8, а катушки - болтами на 10. Не понял, зачем нужна отвёртка.

Для тех, кому лень искать, рекомендуемая затяжка свечи в мануале 20-30 Н/м, в Руководстве по ремонту - 25Н/м.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Замена свечей своими руками

это не ржавчина ..... это пробивает
у меня так же было 2-я и 4-я

150949698.jpg



а вот объяснение

 

ruslapland

Наш человек
20 Июль 2007
238
122
43
64
п. Ревда Мурманской обл.
Езжу на ...
Jimny 2004
Ответ: Замена свечей своими руками

Уже спрашивал, но никто не ответил: каков ресурс у иридиевых свечей? Не по мануалу, а по факту.
Решил поменять свечи не от того, что машина "тупит", а от того, что на родных свечах без замены уже более 120000 отъездил(!). Была опасность, что керамика свечи, та что внутри целиндра, развалится по старости, и двигателю может кердык придти. Думал какие свечи купить, а поскольку в Мурманске иридиевых свечей не нашел, то решил поставить обычные, но прежде наткнулся на такую статью http://www.5koleso.ru/articles/2693 и вспомнил про свой любимый eBay. Купил в США (за $58 c доставкой) родные иридиевые свечи. Правда ждал долго 1,5 мес. Пару дней назад поменял. Машина "помолодела" - как с салона. Видно я успел забыть какая она в молодости была резвая :)
Выводы:
1. Ресурс иридиевых свечей значительно больше обычных (не думаю, что обычные свечи могли бы 120000 км отходить)
2. Даже иридиевые полезно менять
3. Несмотря на то, что старые свечи внешне были после 120000 совершенно нормальными, поставив новые, сразу ощутил прибавление мощности. Надо будет погонять по трассе. Думаю, что после 7,5-9л./100км снова вернусь на 6,5л./100км

PS А вообще, был в отпуске (на старых свечах) и пришлось "иметь" некоторые ремонты в дороге. Спасибо мужикам с этого форума, которые не просто сняли "головные боли", а превратили мои проблемы в полную "релаксацию"! Но об этом расскажу в отдельной теме и там кому надо скажу СПАИБО!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Замена свечей своими руками

это не ржавчина ..... это пробивает
Читай внимательнее! Я же сказал, металлическая часть! Т.е., сама гайка, на которую одевается свечной ключ и всё что ниже, до резьбы.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Замена свечей своими руками

удивительное дело....вода попала во второй и четвёртый колодец....
а в первый и третий не попала
а крышка общая....

чюдо прям