Поворот руля

Sneaksie

Продвинутый новичок
30 Январь 2009
41
0
0
Москва
Такой вопрос, на техосмотре недопустим именно люфт руля (его поворот без поворота колёс) или он вообще должен стоять ровно? У меня просто после полёта в яму прошлым летом и последующим ремонтом передней ходовой уже на сходе-развале выяснили, что прямо поставить руль не получается. То есть сход-развал отрегулирован, машина едет прямо без усилия на руле, но руль при этом повёрнут на 10-20 градусов вправо. Если повернуть руль ровно, то машина, само собой, начинает медленно поворачивать влево; после отпускания руля она выравнивается и едет дальше прямо (руль сам поворачивается на эти градусы вправо). Спрашиваю, потому что пора ТО проходить, и не совсем понятно, что делать, если так нельзя и устранить эту неисправность невозможно :(
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Поворот руля

Такой вопрос, на техосмотре недопустим именно люфт руля (его поворот без поворота колёс) или он вообще должен стоять ровно? У меня просто после полёта в яму прошлым летом и последующим ремонтом передней ходовой уже на сходе-развале выяснили, что прямо поставить руль не получается. То есть сход-развал отрегулирован, машина едет прямо без усилия на руле, но руль при этом повёрнут на 10-20 градусов вправо. Если повернуть руль ровно, то машина, само собой, начинает медленно поворачивать влево; после отпускания руля она выравнивается и едет дальше прямо (руль сам поворачивается на эти градусы вправо). Спрашиваю, потому что пора ТО проходить, и не совсем понятно, что делать, если так нельзя и устранить эту неисправность невозможно :(
Есть ограничение на люфт рюля, точно не вспомню сколько градусов, возможно не более 15. По повуду того что руль не прямо стоит ко мне особо не придирались, думаю проблем не будет если конечно руль на на 90 градусов повернут.
Кстати, а не пробовал руль немного по шлицам сместить??? Там вроде немного позволяет улитка.
 

Sneaksie

Продвинутый новичок
30 Январь 2009
41
0
0
Москва
Ответ: Поворот руля

То, что не придирались, внушает надежду)
Повернуть не пробовал - не разбираясь, лезть в такую важную вещь, как рулевое управление, не решился. Я даже не знаю, где это регулируется - там ведь подушка сверху.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Поворот руля

То, что не придирались, внушает надежду)
Повернуть не пробовал - не разбираясь, лезть в такую важную вещь, как рулевое управление, не решился. Я даже не знаю, где это регулируется - там ведь подушка сверху.
Установка рулевого колеса на рулевом валу не регламентируется. Регламинтируется лювт рулевого управления в градусах.
 

Gektor

Наш человек
19 Октябрь 2007
132
6
0
59
Омск
Езжу на ...
Suzuki-Cultus-Crescent 1996 G15A универсал темно-синий
Ответ: Поворот руля

Кстати,кто знает как убирается этот самый люфт?у меня слегка больше нормы...
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Поворот руля

То, что не придирались, внушает надежду)
Повернуть не пробовал - не разбираясь, лезть в такую важную вещь, как рулевое управление, не решился. Я даже не знаю, где это регулируется - там ведь подушка сверху.
Ну принцип такой,
Выстави колеса прямо
Отключи "-" от АКБ
Сними боковые заглушки с руля
В образовавшихся отверстиях отключи проводку: слева желтый разъем - подушка (разъем хитрый, сначало надо накладу отогнуть на угол 45 градусов, эта накладка имеет зуб и в прижатом стоянии не дает разъеденить разъем, а потом легко его разъеденить) и после головкой на 8 открутить болты (болт TORX звезда) с двух сторон
После этого падушка легко вынимается
Далее с рулевой выкручивай стопорную гайку, вроде голока на 17
И вот тут уже видишь хвост рулевой колонки с просечками (зубьями) и такие же ответные зубцы на рулевом колесе, навсякий случай сделай метки, руль скорей всего придется выбивать руками и шатая из стороны в сторону.
Обрати внимание на разъем откуда приходит проводка гудка и падушки, главное что на нее руль не попадал спицей ( как то мой родственник без меня снял руль, а ставил я а фишка с проводами вниз провернулась, я ее конечно кое как запихнил через нижний промежуток, но в последствии шлейф в улитке поджался и один провод порвало, пришлось 2-й раз разбирать).
Думаю каждый зубец даёт наклон в 15-20градусов.
Дерзай
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Поворот руля

Кстати,кто знает как убирается этот самый люфт?у меня слегка больше нормы...
Заменой рулевых наконечников, и карданных соединений в рулевом валу.
 

водила

Наш человек
17 Декабрь 2007
208
20
0
мир
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX;1999;1.6;2wd;М/Т .
Ответ: Поворот руля

Будешь снимать, гайку до конца не откручивай а то при съёме руль по зубам дать может :D
 

Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Ответ: Поворот руля

Заменой рулевых наконечников, и карданных соединений в рулевом валу.
Ещё может рейку надо подтянуть.
Лучше на подъёмнике. И не перетянуть, обычно, в центре - выработка больше.
 




Gektor

Наш человек
19 Октябрь 2007
132
6
0
59
Омск
Езжу на ...
Suzuki-Cultus-Crescent 1996 G15A универсал темно-синий

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1