После ДТП не заводится

Sava72

Осваивающийся
6 Сентябрь 2007
17
0
0
Ёбург
Езжу на ...
Suzuki Swift (Ignis) 2000 г.в. пр. руль, в кузове HT51S, двиг. m13A.
Всем доброго настроя. У меня проблема приключилась. :( Н а моем Сузуки Свифт (японец праврульный), 2000 г.в., кузов HT51S, двиг. М13А жена попала в ДТП. При ударе машина заглохла и перестала заводться. При повороте ключа зажигания на панели приборов лампочки не горят, но все остальные эл.приборы работают.И да же стартер крутится. Я сначала да же не заметил что лампочки не горят и пробовал завести, пока акуму не подсадил. Я слышал , что есть какой то датчик удара. Помогите как реанимировать авто, где этот датчик расположен?Чешу репу.
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: После ДТП не заводится

Не знаю как у Свифта, а у Игниса нет датчика удара. На других машинах это обычно инерционная кнопка, отключающая бензонасос и только. С блоком airbag никак не связано.
Если не загораются лампочки на панели приборов, то нет цепи зажигания, естественно не заведется. Другие приборы (печка, магнитола, прикуриватель и т.д.) работают не от этой цепи. Смотреть надо замок зажигания либо бооольшой предохранитель, если таковой есть в цепи зажигания. Либо если есть сигналка, то ее реле, которое разрывает цепь зажигания.
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: После ДТП не заводится

а давайте для начала узнаем куда пришелся удар и каковы повреждения?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: После ДТП не заводится

Я думаю до панели приборов уж точно не достало.:D
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: После ДТП не заводится

все равно интересно
может пережало где топливную магитраль или что-то замкнуло на массу
ессно первым делом проверить все предохранители

про датчик удара на наших авто не слышал
это что такое - датчик для срабатывания подушек?
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: После ДТП не заводится

может пережало где топливную магитраль

про датчик удара на наших авто не слышал
это что такое - датчик для срабатывания подушек?
Топливные магистрали распологают обычно так, чтобы при любой аварии они не могли пострадать. Игнис не исключение.
Датчик для срабатывания фронтальных подушек расположен в самом блоке airbag. Блок расположен в самом нестрадаемом месте, под ручкой ручника. Датчики боковых подушек расположены на порогах в районе средней стойки.
Как я уже сказал, система airbag никак не связана с датчиком удара отключающим бензонасос. Датчик удара инерционный, сбрасывается нажатием кнопки. У нас его нет.

Причем тут все это? Раз ни одна лампочка не горит, значит ни одна система не работает (Мозги двигателя, ABS, AIRBAG, усилитель руля), а все они запитаны от цепи зажигания.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sava72

Осваивающийся
6 Сентябрь 2007
17
0
0
Ёбург
Езжу на ...
Suzuki Swift (Ignis) 2000 г.в. пр. руль, в кузове HT51S, двиг. m13A.
Ответ: После ДТП не заводится

а давайте для начала узнаем куда пришелся удар и каковы повреждения?
удар пришелся в правую часть морды. пострадал капот,бампер,решетка радиатора, фара правая ушла во внутрь(хрусталь не треснул)

Добавлено через 8 минут
Смотреть надо замок зажигания либо бооольшой предохранитель, если таковой есть в цепи зажигания. Либо если есть сигналка, то ее реле, которое разрывает цепь зажигания.
большой предохранитель под капотом находится? сигналка есть, но устанавливал её предыдущий хозя, и где искать это реле я не представляю...
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: После ДТП не заводится

Топливные магистрали распологают обычно так, чтобы при любой аварии они не могли пострадать. Игнис не исключение.
Датчик для срабатывания фронтальных подушек расположен в самом блоке airbag. Блок расположен в самом нестрадаемом месте, под ручкой ручника. Датчики боковых подушек расположены на порогах в районе средней стойки.
Как я уже сказал, система airbag никак не связана с датчиком удара отключающим бензонасос. Датчик удара инерционный, сбрасывается нажатием кнопки. У нас его нет.

Причем тут все это? Раз ни одна лампочка не горит, значит ни одна система не работает (Мозги двигателя, ABS, AIRBAG, усилитель руля), а все они запитаны от цепи зажигания.
а что же тогда за датчик я вижу впереди сразу за декоративной решоткой???
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: После ДТП не заводится

Датчик температуры забортного воздуха.
 




Sava72

Осваивающийся
6 Сентябрь 2007
17
0
0
Ёбург
Езжу на ...
Suzuki Swift (Ignis) 2000 г.в. пр. руль, в кузове HT51S, двиг. m13A.
Ответ: После ДТП не заводится

дело ясное, что дело темное....придется к спецам мафынку тараканить.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: После ДТП не заводится

Ну чего ж так сразу сдаваться.
Если у жены левая коленка не разбита, то замок зажигания смотреть не надо.
Если стартер управляется значит бооольшой предохранитель в моторном отсеке цел.
Проверь в салонном блоке два 15А предохранителя 23(IG.METER) и 19(RADIO DOME).
Померяй тестром при включенном зажигании приходит ли на них 12В.
Реле сигналки разрывающее цепь зажигания (желто-черный провод рвет) обычно недалеко от замка зажигания находится, либо бывает встроенное в блок сигнализации.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sava72

Осваивающийся
6 Сентябрь 2007
17
0
0
Ёбург
Езжу на ...
Suzuki Swift (Ignis) 2000 г.в. пр. руль, в кузове HT51S, двиг. m13A.
Ответ: После ДТП не заводится

ок. попробую в выхи сам разобраться
 

Makcaz

Местный
28 Сентябрь 2006
374
59
0
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2001, М13А, 1.3, 4WD, HT51S. 27.10.2010 ушел в другие руки..
Ответ: После ДТП не заводится

При выключении панели приборов, остаются разомкнутые цепи до ЕМУ на левой стороне машинки, я бы смотрел разрывы в проводке и простейшее - заломы и выпадания контактов приборной панели. http://www.auto-parts.spb.ru/cat/oem_sz2.asp?catalog=RG413122&SID=+3&PID=58++ здесь упрощенная схема проводки, если надо детальней, качни мануал. при возврате на /модель узел/ можешь остальное по электрике посмотреть. удачных поисков..
 

Sava72

Осваивающийся
6 Сентябрь 2007
17
0
0
Ёбург
Езжу на ...
Suzuki Swift (Ignis) 2000 г.в. пр. руль, в кузове HT51S, двиг. m13A.
Ответ: После ДТП не заводится

спасибо Дмитр, действительно наелся предохранител 23(IG.METER). поменял его и завелся. но в на диагностику все равно пришлось в понедельник заехать, т.к. обороты плавают. оказывается при ударе повредился лябда-зонд. надо менять его.
вообще если б не форумчане долго бы ещё разбирался или б потратил бабло на эвакуатор, а так пригласил одноклассника который типо автоэлектрик. выдернул его в субботу из гаража, где он движок на зиле своем перебирал...ага перебирал...от него перегарищем несло , как будто 3 дня бухал. и естессно с батлом пиваса...после его просмотра предохранителей я и обнаружил неисправность. кулибин хренов...
 



Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: После ДТП не заводится

оказывается при ударе повредился лябда-зонд. надо менять его.
Вот наверняка и коротнула цепь подогрева лямбда-зонда. Она и вышибла предохранитель.
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: После ДТП не заводится

и почем нынче лямбда на дорестайл?
 

Sava72

Осваивающийся
6 Сентябрь 2007
17
0
0
Ёбург
Езжу на ...
Suzuki Swift (Ignis) 2000 г.в. пр. руль, в кузове HT51S, двиг. m13A.
Ответ: После ДТП не заводится

я нашел, в наличии, за 1490 рубасов
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: После ДТП не заводится

это где так?
и какая лямбда (у меня их минимум 2)?
 

asn

Наш человек
5 Февраль 2009
198
35
0
48
Москва
Езжу на ...
Ignis 2002 2WD 5doors
это где так?
и какая лямбда (у меня их минимум 2)?
У меня тоже дорестайл, лямбды одинаковые стоят, что перед, что после нейтрализатора 18213-80G20. Как-то озадачился, что буду делать, если умрет нейтрализатор, пробивал тему по всяким "обманкам". Так пришел к выводу, что характеристики у всех циркониевых лямд почти одинаковые, поэтому можно ставить такую, чтобы по резьбе и форме подходила, естественно с подогревом. Но практически пока не проверял.
 





Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: После ДТП не заводится

по резбам вроде тоже все одинаковы, по крайней мере изготовленая по тырнетному чертежу обманка мне подошла идеально..
 

Sava72

Осваивающийся
6 Сентябрь 2007
17
0
0
Ёбург
Езжу на ...
Suzuki Swift (Ignis) 2000 г.в. пр. руль, в кузове HT51S, двиг. m13A.
Ответ: После ДТП не заводится

это где так?
и какая лямбда (у меня их минимум 2)?
я менял нижний, который ближе к бамперу. у нас в Ёбурге есть в наличии NGK под маркой NTK OZA624-E4, за 1490 тыров, а на existe за 1610

Добавлено через 2 минуты
по резбам вроде тоже все одинаковы, по крайней мере изготовленая по тырнетному чертежу обманка мне подошла идеально..
а что за обманка? можно по подробней?
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: После ДТП не заводится

а что за обманка? можно по подробней?
в яндексе наберите "обманка лямбда-зонда" - там и чертеж есть, я его распечатал дал знакомому, он сделал за бутылку руского стандарта) - это в 4 раза дешевле чем просят за нее на кунцево (нуу барыги!!!). сделали - мастер поставил за 15 минут (150р) - там сразу лямбда не пошла (прикипела), пришлось домкратом ключ крутить.. вопщем как поставили так ошибка "420" и перестала выскакивать :thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sava72

Осваивающийся
6 Сентябрь 2007
17
0
0
Ёбург
Езжу на ...
Suzuki Swift (Ignis) 2000 г.в. пр. руль, в кузове HT51S, двиг. m13A.
Ответ: После ДТП не заводится

ну крутебл!!!