Поставщики конвеера Suzuki

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Может кто подскажет, кто является официальными поставщиками конвеера?

Я пока знаю только Koyo - подшипники и Osram - лампы, NGK - свечи. Ну Bridgestone - само собой.

А остальное - фильтра (водушный, масляный), бензонасос, остекление, ремни приводные, датчики кислорода, фары, радиатор, генератор, помпа, термостат и пр.
Может кто что вспомнит, буду очень благодарен.
 


Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: Поставщики конвеера Suzuki

Может кто подскажет, кто является официальными поставщиками конвеера?

... Osram - лампы...
У меня филипс стояли. Может конечно наши уже поменяли, но точно филипс!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Поставщики конвеера Suzuki

AISIN (автомат), Tokiko (суппорта), KYB (аммортизаторы), NKN (пневмохабы и наверняка какие-то подшипники).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

beesin

Местный
7 Июль 2008
322
27
28
37
г. Владивосток
Езжу на ...
N. Cube '99 --> T. Levin '98 --> T. Mark-II '93 --> S. Jimny '98
Ответ: Поставщики конвеера Suzuki

А остальное - фильтра (водушный, масляный), бензонасос, остекление, ремни приводные, датчики кислорода, фары, радиатор, генератор, помпа, термостат и пр.
Может кто что вспомнит, буду очень благодарен.
фары - Koito
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Поставщики конвеера Suzuki

Масляный фильтр. Фирму не помню. Made in China.

А вообще, в связи с чем вопрос?
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Поставщики конвеера Suzuki

Масляный фильтр. Фирму не помню. Made in China.

А вообще, в связи с чем вопрос?
Как это Made in China? На самом оригинальном фильтре написано Made in Austria. Правда в яппии конечно могут все что угодно поставить...

А вопрос с тем, что хочу составить каталог запчастей не оригинальных, а конкретных производителей. С теми же подшипниками получилось очень удобно - при идеальной применимости Койо можно покупать в разы дешевле оригинала. :thumbsup:

Добавлено через 4 минуты
а стекло не пелингтон случайно?
На Пелингтоне обычно пишут, а у нас ничего такого нет...

А, еще вспомнил: гуделка Denso. И я так понимаю, основной объем электрики у нас - тот же Denso.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Поставщики конвеера Suzuki

На последнеи маслянном фильтре который я видел было написано мейд ин корея ) Правда последний раз мне его меняли в катане. хз что они ставят. Недотянули его точно. ПОтеки масла на движке остались.
В итоге последний раз поставил бошевские. мейд ин хз где
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Поставщики конвеера Suzuki

AISIN (автомат), Tokiko (суппорта), KYB (аммортизаторы), NKN (пневмохабы и наверняка какие-то подшипники).
Случайно не знаешь модель автомата? Пару лет назад, когда отдавал в ремонт по фильтру удалось найти модель нашей АКПП... но я потерял :(((
 




MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Поставщики конвеера Suzuki

Как это Made in China? На самом оригинальном фильтре написано Made in Austria. Правда в яппии конечно могут все что угодно поставить...
Насчёт оригинального из Австрии, ничего сказать не могу.

Я менял сам. Из салона пришёл именно Китайский, чему я тоже был сильно удивлён. Я поставил итальянский, далее буду ставить MAN. Никаких экспериментов и тестов не делаю.
Просто когда покупал, купил два. Итальянский был только один, поэтому второй MAN.

А вопрос с тем, что хочу составить каталог запчастей не оригинальных, а конкретных производителей. С теми же подшипниками получилось очень удобно - при идеальной применимости Койо можно покупать в разы дешевле оригинала. :thumbsup:
Это круто! Буду в выходные в гараже посмотрю точно, какие фильтры, может даже номера каталожные дам.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Поставщики конвеера Suzuki

На последнеи маслянном фильтре который я видел было написано мейд ин корея ) Правда последний раз мне его меняли в катане. хз что они ставят. Недотянули его точно. ПОтеки масла на движке остались.
В итоге последний раз поставил бошевские. мейд ин хз где
Насчет подтеков - когда стал делать ТО самостоятельно, с трудом отвернул фильтр - настолько сильно дилер его закрутил. Купил даже съемник, который за 3 смены масла мне не пригодился ни разу. На оригинальном фильтре есть пометки - цифры от 1 до 4-х на каждой четверти. Когда резинка фильтра соприкоснулась с плоскостью двигателя, смотришь какая цифра наверху. Например - 2. Значит нужно закрутить до цифры 1 (2-3-4-1). Это написано на самом фильтре. При замене фильтр откручивается рукой, съемник не нужен, подтеков в процессе эксплуатации нет.

Добавлено через 1 минуту
Буду в выходные в гараже посмотрю точно, какие фильтры, может даже номера каталожные дам.
У тебя остались родные фильтры? Классно! А я вот выкинул осенью, не подумав...

Добавлено через 1 минуту
Случайно не знаешь модель автомата? Пару лет назад, когда отдавал в ремонт по фильтру удалось найти модель нашей АКПП... но я потерял :(((
А модель АКПП у прулек и европейцев одинаковые? Рестайлинг/дорестайлинг отличается?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Поставщики конвеера Suzuki

У тебя остались родные фильтры? Классно! А я вот выкинул осенью, не подумав...
Да не-е-е... Родной тоже выбросил. Он у меня был закручен так же, как и у тебя (да и у всех, наверное). Правда я не стал покупать съёмник. Просто пробил корпус фильтра насквозь большой отвёрткой и как воротком открутил. А чего его жалеть-то, всё равно на выброс!

Спасибо за инфу про цифирьки на фильтре. Посмотрю. Я об этом даже не задумывался.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Поставщики конвеера Suzuki

Просто пробил корпус фильтра насквозь большой отвёрткой и как воротком открутил. А чего его жалеть-то, всё равно на выброс!
Маслом не облился? А еще при таком способе можно задеть резьбу на трубке, на которую накручивается фильтр.
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Поставщики конвеера Suzuki

Не, не облился. Масло уже было слито, то что осталось - тряпку подложил. А где пробивать, чтоб резьбу не повредить, я знаю.

Опытный я, однако. :) (этак, скромно потупив глазки)
 



Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Поставщики конвеера Suzuki

У меня филипс стояли. Может конечно наши уже поменяли, но точно филипс!
Менял недавно родную лампу в габаритах - оказалась Koito! Честно отработала 100000км.! Вот это я понимаю качество. Хотя другая в соседней лампе отработала всего 70000км.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Поставщики конвеера Suzuki

А модель АКПП у прулек и европейцев одинаковые? Рестайлинг/дорестайлинг отличается?
Скорее всего да. Но меня больше интересует модель от G13.
 

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Ответ: Поставщики конвеера Suzuki

.....
В итоге последний раз поставил бошевские. мейд ин хз где
Ехор, ну вот не надо мейди ин хз, он южная африка мейд, а непонятный джапанпартс голимый дешманский китай. Нормальный производитель не скрывает страну изготовления;)

Добавлено через 1 минуту
Насчёт оригинального из Австрии, ничего сказать не могу.

Я менял сам. Из салона пришёл именно Китайский, чему я тоже был сильно удивлён. Я поставил итальянский, далее буду ставить MAN


.....
а что, MAN прям таки делают не в китае????
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Поставщики конвеера Suzuki

а что, MAN прям таки делают не в китае????
Может ни совсем по теме: недавно по каналу авто плюс говорили, что мерседесы,бмв и пр. премиум на 60% комплектуется китаем, просто это не афишируется. Китай китаю рознь!
 

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Ответ: Поставщики конвеера Suzuki

Может ни совсем по теме: недавно по каналу авто плюс говорили, что мерседесы,бмв и пр. премиум на 60% комплектуется китаем, просто это не афишируется. Китай китаю рознь!
да я как раз таки защитник китая и прекрасно знаю, что китай китаю рознь, НО, если это неизвестная фирма как джапанпартс, которая позиционируется типа японской, а фильтра у нее из китая и это скрывается, то доверия вообще никакого нет. Я сейчас ставлю BOSH - фирма известная, имя уважаемое и то что у них продукция не скрывается, где сделано - приятно. Фильтра для джима делаются в южной африке - никаких проблем нет - нормальная контора, правдиво говорят о месте производства, а не залепуха, которая скрывает, где сделано

Добавлено через 6 минут
............. Итальянский был только один, поэтому второй MAN.
......
есть такая хорошая страна - КиТалия, место ее нахождения - между таможенным пунктом пропуска через границу РФ, где заявляется Китай, и моментом поступления в розничную продажу, где преподносится уже под видом Италии.

если фильтр будут делать на территории евросоюза, то он будет стоить не менее 5евро оптом, т.е. в розницу он должен стоить уже минимум 20-30 евро, только кто его тогда будет покупать
 





Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Поставщики конвеера Suzuki

Я сейчас ставлю BOSH - фирма известная, имя уважаемое и то что у них продукция не скрывается, где сделано - приятно.
А че скрывать, это и так все знают. Свечи делают в г. Энгельс
OAO «Роберт Бош Саратов» - бывший завод автотракторных запальных свечей, выпускает свечи зажигания.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Поставщики конвеера Suzuki

Вчера глянул на штатные амморты - на них написано Судзуки. но хз реально кто их делает.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Поставщики конвеера Suzuki

Вчера глянул на штатные амморты - на них написано Судзуки. но хз реально кто их делает.
Надпись - не показатель. На оригинальном фильтре тоже надпись зузуки, хотя делает их... вроде МАNN.
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Поставщики конвеера Suzuki

Про масляные фильтры.

Видимо, не очень точно выразился. Уточняю.
Фильтры менял уже дважды. Первый раз при пробеге 1500 км. Тогда стоял "Made in China" - это было написано на самом фильтре, который был мною пробит насквозь отвёрткой, что б отвинтить. Фильтр, естественно, выброшен. Был установлен итальянский фильтр:
2313101 UFI (Италия) - цифры - номер в каталоге UFI
И на коробке и на корпусе самого фильтра ясно и недвусмысленно :) указан производитель и страна. Этот фильтр, вместе с коробкой был выброшен при проведении 1-го ТО. Сейчас доживает свой срок (и пробег) W610/1 4011558738204 MANN-FILTER Gmbh.
W610/1 - модель фильтра
4011558738204 - номер фильтра каталога MANN.
Что указано на фильтре посмотреть не смог. Он неудачно (для осмотра) установлен. На коробке чётко и ясно указано MANN-FILTER, MANN HUMMEL group, Made in Austria. Я всегда храню для справки пустые коробки, банки и т.п. того, что в данный момент установлено-залито...

Изначально, именно эти фильтры были выбраны из-за брендов и наличия в обоих фильтрах обратного клапана.

Обращаю внимание MANN - фильтры, MAN - грузовики и автобусы. По количеству буквов фильтры больше автобусов. :D
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Поставщики конвеера Suzuki

Про масляные фильтры.

На коробке чётко и ясно указано MANN-FILTER, MANN HUMMEL group, Made in Austria. Я всегда храню для справки пустые коробки, банки и т.п. того, что в данный момент установлено-залито...

Изначально, именно эти фильтры были выбраны из-за брендов и наличия в обоих фильтрах обратного клапана.
Или я че то не понимаю... Я в курсе, что фильтр MANN можно ставить на нашу машинку. Как и кучу других производителей, которые полностью нам подходят.

Вопрос то был в другом: покупаю я оригинальный фильтр, на котором написано Suzuki, на коробке тоже написано Suzuki. Кто ЕГО производит? Не на конвеере же его собирают =) Производит один из брендовых производителей фильтров. Кто?
 


MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Поставщики конвеера Suzuki

Вопрос то был в другом: покупаю я оригинальный фильтр, на котором написано Suzuki, на коробке тоже написано Suzuki. Кто ЕГО производит? Не на конвеере же его собирают =) Производит один из брендовых производителей фильтров. Кто?
Я не помню, что было написано (кроме Маде ин Чайна) на родном фильтре, который был установлен на заводе в Японии. Я сильно сомневаюсь, что кому-то по пути от заводского конвейера до моих кривых ручек потребовалось поменять фильтр.
Ну просто, зачем?..
А для чего надо знать, кто производит фильтр, "на котором написано Suzuki, на коробке тоже написано Suzuki" ? Ну, например, бренд "ToJamaToKanava" (ТоЯмаТоКанава - гы-гы-гы) и сделано в Китае. И что?.. Фирма-то (Suzuki) гарантирует!.. Что т я не догоняю :-(
Даже если этот фильтр произведён прямо на заводе Suzuki (в чём я тоже сомневаюсь), гоняться за ним я не буду. Мне удобно зайти в магазин по дороге с работы и купить проверенный MANN, к примеру
 

vasil_kov

Наш человек
25 Август 2008
118
49
28
Украина, Сумы
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 1.3 MT
Ответ: Поставщики конвеера Suzuki

Вчера глянул на штатные амморты - на них написано Судзуки. но хз реально кто их делает.
недавно менял родные амо - стояли KYB (Kayaba) . У меня Джим 2007гв
 

Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: Поставщики конвеера Suzuki

Я не помню, что было написано (кроме Маде ин Чайна) на родном фильтре, который был установлен на заводе в Японии. Я сильно сомневаюсь, что кому-то по пути от заводского конвейера до моих кривых ручек потребовалось поменять фильтр.
Ну просто, зачем?..
А для чего надо знать, кто производит фильтр, "на котором написано Suzuki, на коробке тоже написано Suzuki" ? Ну, например, бренд "ToJamaToKanava" (ТоЯмаТоКанава - гы-гы-гы) и сделано в Китае. И что?.. Фирма-то (Suzuki) гарантирует!.. Что т я не догоняю :-(
Даже если этот фильтр произведён прямо на заводе Suzuki (в чём я тоже сомневаюсь), гоняться за ним я не буду. Мне удобно зайти в магазин по дороге с работы и купить проверенный MANN, к примеру
Допустим фильтр на завод Сузуки поставляет тот же МАНН, но если покупать оригинал на котором написано сузуки, а не полностью идентичный заменитель, то выйдет скорее всего дороже. А фишка в том, что РЕКОМЕНДОВАНО ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Поставщики конвеера Suzuki

Допустим фильтр на завод Сузуки поставляет тот же МАНН, но если покупать оригинал на котором написано сузуки, а не полностью идентичный заменитель, то выйдет скорее всего дороже. А фишка в том, что РЕКОМЕНДОВАНО ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ.
Это понятно! То что дороже - дык, кто бы сомневался-то.
Но... Всё равно... Какая мне разница? Это МАНН с клеймом Сузуки или МАНН с клеймом МАНН?
Если в удобном мне месте продаётся итальянский UFI, то я его и куплю. У этого фильтра тоже есть обратный клапан и качество проверено (мною и не только мною). А МАННы, в этом случае, пусть нервно курят в стороне.

То есть мой-то вопрос звучит так: Зачем мне знать, кто поставщик фильтров на завод Suzuki?
Что это - ещё один плюс MANN'у, например? Да хоть двадцать плюсов, ну и что? Применять только это?.. Выписывать из Японии или ещё откуда-нибудь?

В общем-то я и сам всё (скромно потупив глазки) знаю. Просто не понял зачем?.. Может, действительно, Pu1sat0r что-то такое знает мне неизвестное?

Кого-то убеждать, тем более обижать, я не хочу. Всё ИМХО.
 

Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: Поставщики конвеера Suzuki

Возможно, человек считает, что рекомендовано производителем лучше. Ну допустим на фильтр наплевать, тогда амортизатор передний. Который сузуки - 3000 рэ, который KYB (аналогично то есть) - уже 2000 рэ. Если работа амортизатора устраивает, тем более спроектированного для Джимни по запросу сузуки, зачем экспериментировать?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек