Ненормальные звуки при езде: хрусты, звоны, удары.

  • Автор темы morganenok
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 4
M

morganenok

Guest
Ребята, понимаю вопрос не совсем корректный.
Сложно определить неисправность по описанию другого человека, при чем описание "чисто субъективное". Но тем не менее, может что-нибудь подскажите.

Итак, после ремонта стартера и вынужденной буксировки авто с АКПП на тросе появились очень страшные для любого, перепуганного рассказами о дорогостоящем ремонте АКПП, владельца авто с данным девайсом звуки.
Заранее скажу, что буксировка была произведена на малое расстояние - 10 км, со скоростью 30-35 км/ч сегодня утром.
Стартер мне починили.
Но уже днем то ли в районе передней подвески, то ли просто под днищем =) появились хрустяще-тянущие звуки, не похожие просто на трение металла, и тем более на "удары или стуки".
Звуки появляются:
1. при добавлении газа во время движения на "холостых оборотах".
2. при поворотах и проезде лежачих полицейских без нажатия на педаль газа.

Переключение передач происходит плавно, без рывков. Пропусков передач нет, обороты не прыгают. Звуки не наблюдаются (не замечаются?) при движении на постоянной скорости.
Правая передняя шаровая опора вызывала подозрения при покупке (но звуков не издавала).

Что посоветуете? Ехать сразу в сервис по ремонту АКПП? Или дело в подвеске? Может ли так проявлять себя шаровая?
Рыдаю!
 


sabakin

Наш человек
11 Январь 2010
119
14
0
Бобруйск
Езжу на ...
Baleneo 1,6
Ответ: Ненормальные звуки при езде: хрусты, звоны, удары.

Колеся прикрутить :) Поднять машину и посмотреть откуда стук идет.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Ненормальные звуки при езде: хрусты, звоны, удары.

Колеся прикрутить :) Поднять машину и посмотреть откуда стук идет.
+1 проверить подвеску, может где чего не затянули, могу предположить что защиту картера. У меня было такое что дверью хлопал и слышно было.
 

keymart

Продвинутый новичок
24 Февраль 2010
39
1
8
Волгоград
Езжу на ...
Автомобиль
Ответ: Ненормальные звуки при езде: хрусты, звоны, удары.

Такая же фигня щас. При начале движения звук похожий на цикличное трение. (как будто колесо в одной точке трётся обо что то). При повороте руля щелчки.
Сразу заехал в бокс осмотрел весь передок. Ни чего не обнаружил. Износов нет.
Возможно наконечники рулевых щелкают? Дефектов(люфтов) у них нет. На гранату вроде не похоже. Звуки нарастают . . .

Добавлено через 2 минуты
И вообще у нас катастрофическая ситуация в городе с дорогами. 24-25 числа президент приезжает в город а тут яма на яме. Машину уже реально жалко. звуки начались и развились в очень короткие сроки. Хотя манера езды спокойная.
 

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: Ненормальные звуки при езде: хрусты, звоны, удары.

И вообще у нас катастрофическая ситуация в городе с дорогами. 24-25 числа президент приезжает в город а тут яма на яме. Машину уже реально жалко. звуки начались и развились в очень короткие сроки. Хотя манера езды спокойная.
У самого так же! Машина просто оттаяла просто морозов, вот и загремело всё что было зажато. Пока сильно не напрягаюсь, хотя знаю точно уже, что правые яйца гремят, поскольку левые менял недавно, а правые нет. Кстати, от этой фиговины (яйца) грохоту обычно столько, что кажеться счас всё развалится, хотя по большому счету они ни на что не влияют и размером то сволочи с мизинец.
Кстати, звуки от них самые разнообразные и на любой вкус : тут и щелкание при рулежке, и погромыхивание при проезде по гребенке, тут и гулкие стуки. Попробуйте потратить 2000 рублей за пару (цены новосибирские, не знаю как у вас) поменять... Поверьте, очень много посторонних звуков уберуться. Можете даже просто снять их, ничего страшного, да пркатиться.
Это лично мой опыт, может кто и другое посоветует! Но сам убедился, когда впервые менял два года назад оба яйца, больше ничего не делал, хотя по звукам настраивался на полный перетряс передка.
ПО СООБЩЕНИЮ ТОПИКАСТЕРА: Очень похоже что при ремонте стартера чтото откручивали или ослабляли и не затянули назад. Возможно подушки двигателя или коробки, заскочите на яму, кого нить попросите снизу поглядеть и взад вперед дерните машинку, подушки сразу будет видно.
 


keymart

Продвинутый новичок
24 Февраль 2010
39
1
8
Волгоград
Езжу на ...
Автомобиль
Ответ: Ненормальные звуки при езде: хрусты, звоны, удары.

Были бы у него подушки откручены у него бы движку трясло при переключении на месте (ТОЧНО) и возможно в движении.

Спасибо за "ЯЙЦА" - опоры стабилизатора?
 

Gektor

Наш человек
19 Октябрь 2007
132
6
0
59
Омск
Езжу на ...
Suzuki-Cultus-Crescent 1996 G15A универсал темно-синий
Ответ: Ненормальные звуки при езде: хрусты, звоны, удары.

Спасибо за "ЯЙЦА" - опоры стабилизатора?
:D они это... сказали на СТО,что желательно поменять ЯЙЦА... приехал в магаз,там продавец женщина,я мнусь,не знаю как сказать,говорю- мне нужно,ээээ,ну это.... она мне говорит-ЭТО называется СТОЙКИ СТАБИЛИЗАТОРА... оба расхохотались :D
 

Ant

Продвинутый новичок
3 Июнь 2009
32
0
0
Москва
Езжу на ...
Baleno 1.6 1999г.
Ответ: Ненормальные звуки при езде: хрусты, звоны, удары.

При резком старте или наоборот при разгоне на малых оборотах ( например когда ехал на 3-ей,притормозил и дальше потихоньку разгоняешься не переходя на вторую) слышен хруст по ощущениям откуда-то слева из под мотора.
До этого менял подрамник, сегодня делал сход-развал, мастер вроде осматривал подвеску никаких особых косяков не обнаружил.
может кто подскажет что это может быть?

заранее спасибо
 

keymart

Продвинутый новичок
24 Февраль 2010
39
1
8
Волгоград
Езжу на ...
Автомобиль
Ответ: Ненормальные звуки при езде: хрусты, звоны, удары.

Вот уменя такая фигня щас. Грешу уже на подшипник ступицы. В яйца не верю.
А вибрации нет при движении?
 

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: Ненормальные звуки при езде: хрусты, звоны, удары.

По хрустам слева! Внимательно осмотрите подушку крепления коробки! У самого её недотянули после ремонта коробки, раздавались стуки и скрежет при старте в горочку например, а также при торможении двигателем. Не сильно заметно, сам уже собирался менять привода, но на яме взад вперед, показало четко что гуляет коробка. Кстати, газование на месте не покажет тряску, поскольку двигатель то прикручен а гуляет коробка.