МКПП Проблема с МКПП. Обслуживание и ремонт.

Stivenr17

Продвинутый новичок
4 Октябрь 2012
33
15
8
37
Кемерово
Езжу на ...
Jimny Cabrio, 2007, M13A, палка.
Спасибо тебе Samyl, конда нибудь тебе на этом форуме памятник поставят r72шники. Ещё бы ты их спереди сфотографировал, чтобы быть уверенными, что они по колоколу подойдут. И валы в колоколе измерить на совместимость. Еще раз спасибо![DOUBLEPOST=1567530792,1567530358][/DOUBLEPOST]
Сколько прошла?
130тыс. Уже 1 раз подшипник поменял, 3 раза сцепление и 3 раза выжимные.
 


serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Не знаю, проблем с коробкой нет. На 140 поменял подшипник по износу и два профилактически, сейчас 210, проблем нет (пока). Как зашумит опять, опять поменяю подшипник (опять на оригинал, ибо неоригинал, похоже, не ходит) и дальше ездить. Никаких проблем КПП не доставляет. Особенно, учитывая интересную инфу: https://www.drive2.ru/l/533462976783451430/ вот прям совсем интересную. В следующий раз так и буду делать, если сцепление к этому времени не подойдёт.
 

Samyl

Бывает здесь
11 Декабрь 2014
81
24
8
36
Езжу на ...
suzuki samurai
уже стыковали м мотор с кпп g16, три из четырех болтов сходятся., под стартер колокол чуть подтачивается - иначе не влезет. Подшипник маховика отличается.рахмером - либо втулку точить, либо подбирать подшипник по размерам. Спереди сфоткаю как нибудь.
 

Lelekc15101993

Проходил мимо
9 Октябрь 2019
4
0
0
30
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 Г. В.,1,3
Здравствуйте, всем. Такая проблема нарисовалась.Затрещала коробка на 3,4 передачи при движении на скорости 50-70 км/ч. На 1,2,5 такого треска нет. Разобрали коробку посмотрели подшибники все целы. Собрали опять коробку 2 раза проехались небыло хруста. Потом опять появился. Что это может быть???
 

Stivenr17

Продвинутый новичок
4 Октябрь 2012
33
15
8
37
Кемерово
Езжу на ...
Jimny Cabrio, 2007, M13A, палка.
Зазоры надо смотретьна 3 и 4й. Надо искать хорошего спеца. У меня та же хрень после того как я выкинул лишнюю регулировочную шайбу с 1й передачи. После сборки вал смещается и не хрустит пока не прикатается, потом начинает. Но я бы предположил что это не хруст, а (шелест шестерни о шестерню). Если не так то не знаю.
 


Lelekc15101993

Проходил мимо
9 Октябрь 2019
4
0
0
30
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 Г. В.,1,3
Зазоры надо смотретьна 3 и 4й. Надо искать хорошего спеца. У меня та же хрень после того как я выкинул лишнюю регулировочную шайбу с 1й передачи. После сборки вал смещается и не хрустит пока не прикатается, потом начинает. Но я бы предположил что это не хруст, а (шелест шестерни о шестерню). Если не так то не знаю.
Да именно шелест. А что именно с зазорами и как это исправлять?
 

Stivenr17

Продвинутый новичок
4 Октябрь 2012
33
15
8
37
Кемерово
Езжу на ...
Jimny Cabrio, 2007, M13A, палка.
Не знаю, я же сказал специалиста ищи) Я сам не разобрался, нашел спеца, он ещё делает.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
А игольчатые подшипники,которые стоят на муфтах переключения проверяли?
 




Larineb

Бывает здесь
27 Март 2012
72
13
8
СПб
Езжу на ...
Джим 2007 МКПП
Доброго дня, прошу помочь. Как точно определить марку МКПП на Джиме. 2007 гв, JB43V, двиг. М13А, раздатка включается с кнопки. Может кто посоветует где можно отремонтировать в Питере? Или подскажите как узнать марку коробки, чтобы не купить в другом городе неподходящую, вроде бы R72, но как проверить точно?
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Larineb
Покупать ,б/у R72 то еще занятие - непомерно дорого просят, и очень мало их в продаже. По мне так лучше свою на переборку отдать.
А так - здесь в барахолке недавно кто то продавал такую
 



Diver404

Наш человек
2 Сентябрь 2012
122
18
18
Калуга
Езжу на ...
Друг Джим GLX 2020
Повторное снятие коробки показало, что в комплекте сцепления экзеди попался кривой выжимной. Проверяйте при покупке посадочное отверстие на соосность. Отсюда, видимо, и свист. Заказал NTN. Заменят - отпишусь. Выжим стал нереально мягким. Исчезло дергание при трогании на холодную. Первая у меня плохо включалась до и после переборки МКПП. Журчание на 3 и 4 передаче стало немного тише после замены подшипников, но полностью не исчезло.
Плохо то, что приехал новый выжимной и он тоже кривой. В наличии выбрать негде, заказ ждать 2-3 дня и не факт, что приедет прямой. А как у других? Кто нить обращал внимание на соосность обойм перед установкой выжимного?
Лучше поздно, чем никогда. Уточнение. Подшипники были нормальными. Дело было как обычно в том, что мастера в сервисах знают гораздо меньше, чем делают вумный вид. Подшипник самоцентрирующийся. Свист убирается преднатяжением троса в педальном узле. Сам тогда разобрался и забыл. Может кому пригодится.
 
  • Нравится
Реакции: Sergo.ru

Stivenr17

Продвинутый новичок
4 Октябрь 2012
33
15
8
37
Кемерово
Езжу на ...
Jimny Cabrio, 2007, M13A, палка.
Подскажите, может у кого есть опыт, или встречали где на форуме, какую МКПП можно воткнуть взамен R72?
Задолбала, то потшипники, то сцепление кончается, то синхронизаторы. Хочу один раз свапнуть коробку, которую при поломке в любой момент можно будет купить за 10-15т.р. б.у., поменять и дальше поехать, а не бояться каждый раз что на своей R72 однажды из какашек не вернёшься.
 

Stivenr17

Продвинутый новичок
4 Октябрь 2012
33
15
8
37
Кемерово
Езжу на ...
Jimny Cabrio, 2007, M13A, палка.
уже стыковали м мотор с кпп g16, три из четырех болтов сходятся., под стартер колокол чуть подтачивается - иначе не влезет. Подшипник маховика отличается.рахмером - либо втулку точить, либо подбирать подшипник по размерам. Спереди сфоткаю как нибудь.
Дружище, подскажи какую именно коробку надо купить, чтобы с такими мелкими переделками её воткнуть. Или номерок запчасти или ссыль на запчасть, чтобы не лохануться! Будь добр, выручи!)
 

Edische

Проходил мимо
31 Январь 2023
3
2
3
34
Езжу на ...
jimny 2000 1.3 мт
Уважаемые гуру.
На jimny wide 2000 г (m13A) с мкпп при выжимке сцепления появился гул. Не постоянно. При отпускании прекращается. Если выжать сцепление и гула нет, то попереключав скорости гул снова появляется.
1. Подскажите, в чем может быть проблема? Покопался на форуме, но не нашёл тако
2. Если МКПП сдохла, то можно ли взять мкпп от 23-го jimny таких же годов и установить взамен прежней??? Коробки отличаются только передаточными числами, или есит различия в длине валов, размеров корпуса, крепления?
По передаточным числам вижу, что станет немного мощнее и медленнее. Но дело в том, что взглянув на ценник контрактных мкпп для jimny 43 1.3 с ценой от 90 000 и мкпп для jimny 23, которые стоят от 5000, я в больших раздумьях...
 
Последнее редактирование:





Edische

Проходил мимо
31 Январь 2023
3
2
3
34
Езжу на ...
jimny 2000 1.3 мт
Edische
я не гуру, но с чего решили, что это КПП? Гудит выжимной подшипник сцепления.
Это первое, что я предположил. Но механик объяснил, что это не выжимной. Дело в том, что гудит при выжатом сцеплении. Как только педаль сцепления отпускаю, гул прекращается. Насколько я понимаю, неисправность выжимного подшипника можно определить по обратной ситуации. Если бы гул пропадал при выжатом сцеплении, то это как раз проблема дохлого выжимного подшипника.
Я бы очень хотел, чтобы это был именно выжимной.
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
789
235
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Это первое, что я предположил. Но механик объяснил, что это не выжимной. Дело в том, что гудит при выжатом сцеплении. Как только педаль сцепления отпускаю, гул прекращается. Насколько я понимаю, неисправность выжимного подшипника можно определить по обратной ситуации. Если бы гул пропадал при выжатом сцеплении, то это как раз проблема дохлого выжимного подшипника.
Я бы очень хотел, чтобы это был именно выжимной.
.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Это первое, что я предположил. Но механик объяснил, что это не выжимной. Дело в том, что гудит при выжатом сцеплении. Как только педаль сцепления отпускаю, гул прекращается. Насколько я понимаю, неисправность выжимного подшипника можно определить по обратной ситуации. Если бы гул пропадал при выжатом сцеплении, то это как раз проблема дохлого выжимного подшипника.
Я бы очень хотел, чтобы это был именно выжимной.
Это выжимной на 90%, 10% это подшипник маховика куда вставляется хвостовик. Сцепы 23 кузова совсем другие и КПП тоже. Начинайте со снятия коробки и ревизии сцепления
 

Edische

Проходил мимо
31 Январь 2023
3
2
3
34
Езжу на ...
jimny 2000 1.3 мт
Всем спасибо. Проблема оказалась в подшипнике маховика.
Сняли коробку. Убедились, что подшипник смертельно болен, заменили. Заодно и сцепление, и выжимной, и большой сальник коробки.
 
  • Нравится
Реакции: Sergo.ru и Alexannnn-Der

Vitos777

Редкий гость
22 Август 2023
12
0
1
42
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2012
Тоже раньше думал что мкпп надежнее автомата. Сейчас точно знаю, что это миф. Мало того что неудобно, так еще и проблем доставляет больше. Единственный плюс - авто с мкпп дешевле.
 


GMPavel

Проходил мимо
9 Июнь 2023
2
0
1
45
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 1, 2003, 1.6
Друзья, всем доброго дня. Может было у кого, пропали 1 и 2 передачи. Сначала пропала вторая, а за ней и первая. Рычаг втыкается, но слишком свободно, и машина как будто на нейтрали. В инете ни где нет совсем никакой информации. Сузуки гранд Витара 2003, мкпп.
 

НикитаЛысый

Редкий гость
28 Октябрь 2023
5
0
1
32
Езжу на ...
Сузуки балено 1.6 меха переднеприводный седан
ребята подскажите на мотор g16b МКПП от g13b подойдёт?ну или кто-нибудь исправную МКПП с маркировкой X на мотор g16b продает?