Выбор инструмента

svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
О важности инструмента

Я, конечно, не открою Америку, но сливные и заливные пробки мостов и раздатки откручиваются квадратом на 10 мм.
Квадрат от обычной трещетки (3/8", 9,52 мм) не подойдет - если пробка немного прикипела, то она сорвется до круглого состояния. Будьте бдительны :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Drevorez

Наш человек
14 Август 2009
148
31
0
40
Омск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005,0,66 турбо, АКПП- ПРОДАН. Найден Korando 2.3 TD MT
Задумался о покупке инструмента для проведение операций на своём коне. Но совершенно незнаю что и какой фирмы брать. Заезжал на сервис и обратил внимание на их инструмент JONNESWAY. Полазил по инету цены на набор от 3000 до 10000. Прошу совета, какой комплект предпочтительней? Может есть производитель по дешевле, но не уступающий по качеству? Вобщем буду благодарен за любые советы. Бюджет думаю до 6 тыс. Дороже жаба задавит.
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: Выбор инструмента

На день рождения мне подарили набор King Tony самый большой который есть.
Надо сказать что большей частью инструмента не пользовался так что не нужно стремиться купить самый большой набор.
Если речь идет о гараже то чем больше тем лучше.
У моего набора есть минус все что сделано из черного металла покрылось оксидной пленкой.
А вот сплав из которого выполнены ключи и головки очень и очень качественный, вмеру закаленный, даже при очень большом усилии ни один ключ не подвел.
Так что Кинг Тони можно брать
Что-то типа этого:
http://www.kingtony.ru/cat/wares.html?_i_ca_id=4&_i_wa_id=279&_i_pc_id=1&_src=0
Только вот думаю практичнее взять в пластиковом боксе
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Выбор инструмента

Согласен--кинг стоник,сата--достойный инструмент!!!
 


Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Выбор инструмента

пользуюсь уже несколько лет инструментом фирмы Force http://www.forceavto.ru/catalog/show_category.php?catID=7&ID=100&from=0 качество оч хорошее исполнение тоже
Три штуки торксов Форс я завязал узлом за семь минут.
Ко всему остальному Форсу претензий нет.

КингТони, Джонсвэй, Форс - да, это самое приличное из распространённого тут.
Инструмент, на который нет большой силовой нагрузки - можно и другой. Yato и т.п.

Если есть деньги, то, конечно, Snap-On. 8)))

Наборы инструментов, имхо, бред.
Надо купить ящик подходящих размеров и собрать набор именно что нужных тебе инструментов. Задача это непростая - думать придётся. 8)

Но, из опыта скажу, что чёрта с два сразу соберёшь - оно потихоньку накопится, если решишь делать своими руками.

Кстати, часть инструмента не купить - придётся делать на заказ.
Тот же ступичный ключ. То есть, можно, конечно, и зубилом, но зачем...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Выбор инструмента

Наборы инструментов, имхо, бред.
Надо купить ящик подходящих размеров и собрать набор именно что нужных тебе инструментов. Задача это непростая - думать придётся. 8)
Тоже хотел это сказать. У самого набор, пользуюсь от силы 2-3 головками, отдельно докупал накидные ключи с трещоткой, молотки, зубила, отвертки и пр. Зачастую то, что идет в наборе, сделано неудобным и неподходящим.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Самурай

Фанат Сузуки.
12 Январь 2009
1,362
244
0
47
Москва Ясенево
Езжу на ...
Прадо, Витара, Игнис, Ярис, Октавия.
Ответ: Выбор инструмента

Snap-On и Blue Point рулят! лучше нет!:thumbsup: пожизненная гарантия, даже трещотки 1/2, которые я рвал метровым рычагом, меняли без проблем! а головки ваще сломать не реально. настоящее вложение капитала, останутся и детям и внукам
ещё Overhaul неплохой инструмент слесарный
 

SuddenHead

Местный
1 Декабрь 2009
396
234
0
40
Москва Каховка
Езжу на ...
2005 jimny
Ответ: Выбор инструмента

Я для себя определил следующее.
- Набор головок с трещеткой 1/2", я юзаю отечественный, нареканий за 3 года нет.
- Набор головок и бит с трещеткой 1/4" (не уверен в дюймах, мож 3/8, кароч "маленькие" и "большие" трещотки )), у Force есть такой.
- дополнительный набор бит, а то они теряются постоянно.
- Ключи от 6 до 22 (причем 8, 10, 12, 14, 17 - обязательно по две штуки). Ключи лучше покупать россыпью, потому что они сцуко теряются )) а недоукомплектованный набор смотрится хреново и портит настроение ))
- Отвертки крестовые и шлицевые - по две штуки разного размера. Рукоятки лучше выбирать разных ярких цветов - красные, желтые и тд
- Пассатижи, плоскогубцы, кусачки.
- Крепкое зубило.
- Молоток.
- Нормальный инструментальный ящик!
вот такая хрень, которая продается везде, лично мне и даром не нужна, в ней невозможно найти что-то мелкое
DOC000112052.jpg

Я использую такой ящик
DOC000201782.jpg

Но он дорогой. Если инструмент не нужно возить с собой, а нужно просто хранить в гараже, то лучше взять гремучий целиком металлический отечественный ящик аналогичной конструкции.


вот то что сходу вспомнил )
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




Самурай

Фанат Сузуки.
12 Январь 2009
1,362
244
0
47
Москва Ясенево
Езжу на ...
Прадо, Витара, Игнис, Ярис, Октавия.
Ответ: Выбор инструмента

в гараже инструмент нужно хранить не в ящиках, а на стене на магнитных или каких других держателях, очень удобно
 

SuddenHead

Местный
1 Декабрь 2009
396
234
0
40
Москва Каховка
Езжу на ...
2005 jimny
Ответ: Выбор инструмента

в гараже инструмент нужно хранить не в ящиках, а на стене на магнитных или каких других держателях, очень удобно
А, ну наверное да. Тогда в таком железном ящике можно хранить на балконе, например.. Просто у мя своего гаража нету и не было никогда (
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Выбор инструмента

в гараже инструмент нужно хранить не в ящиках, а на стене на магнитных или каких других держателях, очень удобно
Сделал в гараже просто - набил гвозди и вешаю на них ВСЕ, чем работаю! Завешана почти вся стена, ГСМ и ветошь лежит на полках. Очень удобно, схема где-что весит довольно быстро запоминается :thumbsup:
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Выбор инструмента

Force и Jonesway действительно хороши, если выбирать из бюджетного. King Tony уже несколько дороже. Свои цены отрабатывают и то и другое. Хотя у меня инструментов этих марок не много, почему-то так сложилось, что большинство ключей в моём пользовании, фирмы Brigadier, уже лет восемь-десять юзаю, без нареканий. Но Brigadier сейчас редко встречается в продаже, к моему сожалению.

Недавно прикупил набор трещёточных ключей, Sata. Про саму марку пока ничего не скажу, но при сборке-разборке переднего моста подобные ключи серьёзно экономят время. Минус в том, что страгивать гайки приходится обычными ключами, т.е. под машину лезешь с двумя девайсами.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Выбор инструмента

Сделал в гараже просто - набил гвозди и вешаю на них ВСЕ, чем работаю! Завешана почти вся стена, ГСМ и ветошь лежит на полках. Очень удобно, схема где-что весит довольно быстро запоминается :thumbsup:
В епонии в рамках повышения производительности была принята такая рацуха:
на рабочих столах в сборочноых цехах нарисовали где и что должно лежать. буквально контур каждого ключа и подпись.
За неправильно лежащие ключи - штрафовали.
В итоге эффективность производства повысили чуть ли не на 20% сразу.
 



14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Выбор инструмента

Еще хороший инструмент делает Kamasa tools. Пожизненная гарантия (сам проверял). Но и стоит он соотвественно.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Выбор инструмента

Пользуюсь набором Арсенал. Очень качественный инструмент. По цене - дешевле Джонсвэй.
Кроме того есть инструмент (ключи, измерительный и диагностический инструмент) Джонсвэй, Кинг Тони.

За много лет нареканий ни на одну из этих марок нет.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Выбор инструмента

В епонии в рамках повышения производительности была принята такая рацуха:
на рабочих столах в сборочноых цехах нарисовали где и что должно лежать. буквально контур каждого ключа и подпись.
За неправильно лежащие ключи - штрафовали.
В итоге эффективность производства повысили чуть ли не на 20% сразу.
Это типа как в супермаркетах есть схемы, где какой товар брать. Видел на днях в METRO, у каждого стеллажа подробная схема, где что должно лежать!

Насчет покемонии - зачот, догадывался, что у них не все так просто и сборочное производство чем-то от нашего должно отличаться :thumbsup:
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
В епонии в рамках повышения производительности была принята такая рацуха:
Не знаю как в Епонии, а в ВС РФ такая рацуха используется десятками лет на всех важных видах ВВТ. Думаю в гражданских структурах так же 8)
Например в ГРЩ на зданиях (что бы ключ на шине не забыть) после ТО или ремонта проверяются стелажы и ящики с вырезанными из пенапласта или параллона нишами под ключи, отвёртки и т.п.
Тоже самое активно юзается при сборке РН и КА, да и в обычном ЗИПе
Так что покемоны может это всё и переняли ;)
По поводу стелажей, стелажных ярлыков и укладочных ведомостей могу лекцию прочитать 8)
 

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Выбор инструмента

Force, Jonesway, King Tony предлагают много моделей комплектов инструментов и всегда можно подобрать то что необходимо к конкретной марке авто.
Набирать по ключику выходит несколько дороже. И не так компактно, если мы говорим о том минимуме который лучше возить с собой. А вот в гараже уже можно иметь любые комплекты.
К любому набору приходится докупать буквально 2-5 ключей. Я не знаю как тут фотки выкладывать, у меня Джонесвей, стоит порядка 6-8 тыс. Там есть все что может понадобиться в пути, от зубила с молотком до головки на 32 и свечной. Ключи для откручивания тормозных трубок. ну и т.д., биты, торксы. Доложил буквально пару головок и пару ключей, к которым привык, ходовые на 10-13-17, с трещетками и длинную головку на 10. Тяжело но компактно, а все ящички перекинул на дачу, на работе у меня куча наборов всего по отдельности.
 





ingva2r

Продвинутый новичок
1 Апрель 2008
40
1
0
Воронежская область
Езжу на ...
Мечтаю стать сузуководом
Ответ: Выбор инструмента

Я для себя определил следующее.
- Набор головок с трещеткой 1/2", я юзаю отечественный, нареканий за 3 года нет.
- Набор головок и бит с трещеткой 1/4" (не уверен в дюймах, мож 3/8, кароч "маленькие" и "большие" трещотки )), у Force есть такой.
- дополнительный набор бит, а то они теряются постоянно.
- Ключи от 6 до 22 (причем 8, 10, 12, 14, 17 - обязательно по две штуки). Ключи лучше покупать россыпью, потому что они сцуко теряются )) а недоукомплектованный набор смотрится хреново и портит настроение ))
- Отвертки крестовые и шлицевые - по две штуки разного размера. Рукоятки лучше выбирать разных ярких цветов - красные, желтые и тд
- Пассатижи, плоскогубцы, кусачки.
- Крепкое зубило.
- Молоток.
- Нормальный инструментальный ящик!
вот то что сходу вспомнил )
Кто может прокомментировать, исчерпывающий ли это список?
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: Выбор инструмента

Ну монтажку я бы положил в первую очередь
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Выбор инструмента

Юзаю средних размеров набор Jonnesway, года три или четыре уже (не помю), полет нормальный, пока ничего не сломал, даже трещотки трещат. Немного правда ржавчинка просачивается, но это сам виноват, пару раз дождиком мочил и не вытирал.
 

Самурай

Фанат Сузуки.
12 Январь 2009
1,362
244
0
47
Москва Ясенево
Езжу на ...
Прадо, Витара, Игнис, Ярис, Октавия.
Ответ: Выбор инструмента

насчет FORCE-купил полгода назад динамометрический ключ, через месяц понадобился, а он(С...КА) не работает, и чека нет... пошел и купил ДЖОНСВЭЙ, все работает, а форс теперь вместо обычной трещотки использую
 


Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Выбор инструмента

Кто может прокомментировать, исчерпывающий ли это список?
Нет. Инструмента никогда не бывает много. Тот перечень-дорожный джентельменский набор.

Существует ещё специализированный инструмент, без которого в ремонте не обойтись, но таскать с собой смысла нет. Это всяческие съёмники, усилители, удлинители, карданчики, стяжки пружин, шприцы для заливки масла и закачки смазки в пресс-маслёнки, целая категория слесарного инструмента (метчики, плашки, свёрла, экстракторы...), стойки под машину, молотки, кувалды, обратные молотки и т.д. Гаражный домкрат, опять же, должен быть мощнее хлипкого штатного. Бесконечность! :) И это не говоря о полу- и профессиональном инструменте (пресс, сварка, станки...) Ещё одна бесконечность! :)
 

beesin

Местный
7 Июль 2008
322
27
28
37
г. Владивосток
Езжу на ...
N. Cube '99 --> T. Levin '98 --> T. Mark-II '93 --> S. Jimny '98
Ответ: Выбор инструмента

http://pride-vl.ru/ посмотрите здесь.
Рекомендую обратить внимание на марку OMBRA. Это та же Sata и Jonnesway, только немного дешевле.
Говорю это с уверенностью, т.к. сам работаю в этой фирме. Могу помочь выбрать наиболее оптимальный набор.
На сайте цен нет, но есть прайс. (справа на банер тыкнуть надо).

у меня в машине вот такой: OMT82S
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Выбор инструмента

у меня Джонесвей, стоит порядка 6-8 тыс. Там есть все что может понадобиться в пути, от зубила с молотком до головки на 32 и свечной.
Вообще стоимость довольно внушительная, интересно, что это за наборчик, который стоит как 100 хороших гаечных ключей? Какая хоть модель набора?
 

beesin

Местный
7 Июль 2008
322
27
28
37
г. Владивосток
Езжу на ...
N. Cube '99 --> T. Levin '98 --> T. Mark-II '93 --> S. Jimny '98

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Выбор инструмента

Ну, например, вот этот:
Jonnesway 77й набор
Стоит 5 687р.
Ясно. Наборчик ничего такой, но не хватает зубила, клещей-струбцины (видел в некоторых наборах), зато много лишней мелочевки (отверток нафига столько?).

Но в целом ничего!