Резонанс в выпускной системе или что-то другое?

alexeit

Местный
10 Апрель 2006
292
12
0
Москва / Жуковский
Подскажите - никто не сталкивался с такой проблемой - при определенных малых положениях газа при начале движения (особенно в горку - когда нагрузка на двигатель побольше), откуда-то снизу чтоль раздается несильный дребезжащий звук. Толи резонанс в выпускной системе, толи что-то рядом дребезжит. В другие моменты движения не возникает, а только в начале или на очень малых скоростях, только при малых нажатиях на газ. А так как кроме задней полки (до которой все руки не дойдут), тьфу-тьфу-тьфу, все вроде хорошо, то этот, хоть и несильный звук, но раздражает... Не замечал никто такого?
 


brok

Свой в доску
30 Март 2006
556
13
0
Саратов
Ну тогда мелочь какая нибудь.
Эт самое обидное. Ведь ни в жизнь не найдешь на стоячей машине.
Остается только ждать когда само пройдет. Такое часто в этих случаях бывает.
Или уж на крайняк усиливаться начнет. Тогда найти легче.
 

meller

Наш человек
2 Апрель 2006
143
3
0
51
Киев
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара, иногда Ланос SE
alexeit написал(а):
Подскажите - никто не сталкивался с такой проблемой - при определенных малых положениях газа при начале движения (особенно в горку - когда нагрузка на двигатель побольше), откуда-то снизу чтоль раздается несильный дребезжащий звук. Толи резонанс в выпускной системе, толи что-то рядом дребезжит. В другие моменты движения не возникает, а только в начале или на очень малых скоростях, только при малых нажатиях на газ. А так как кроме задней полки (до которой все руки не дойдут), тьфу-тьфу-тьфу, все вроде хорошо, то этот, хоть и несильный звук, но раздражает... Не замечал никто такого?
СТО объясняет это тем, что сверху на двигатель крепится ... как бы ее правильно назвать- вроде как из толстой фольги (только жесткой) защита... или теплоотвод.... х.з., я не запомнил. Так вот она крепится на резиновых прокладках. И с определенными оборотами двигателя входит в резонанас... Вообщем- конструктивная особенность.
Ее можно даже легко руками покачать- она не жестко закреплена. Вот она и дребезжит.
 


alexeit

Местный
10 Апрель 2006
292
12
0
Москва / Жуковский
meller написал(а):
СТО объясняет это тем, что сверху на двигатель крепится ... как бы ее правильно назвать- вроде как из толстой фольги (только жесткой) защита... или теплоотвод.... х.з., я не запомнил. Так вот она крепится на резиновых прокладках. И с определенными оборотами двигателя входит в резонанас... Вообщем- конструктивная особенность.
Ее можно даже легко руками покачать- она не жестко закреплена. Вот она и дребезжит.
То есть этот звук не только у меня? Мы точно об одном звуке говорим?

А где искать эту фольгу? Под пластиковой черной крышкой, что на двигателе? Или где-то еще?
 

Лёшка

Продвинутый новичок
29 Август 2006
29
1
0
Челябинск
Езжу на ...
NGV, 5-и дв., МКП
У меня тоже вроде такого - как начинаешь разгоняться и при оборотах в районе чуть меньше 2000 -не то дребезг, не то вроде звона, откуда исходит понять не могу, но то что в резонансе с движком - это точно. Сначала казалось что в моей двери, потом понял что где-то то ли в глубине торпеды, то ли под капотом - но именно с левой стороны!.Чешу репу.
 

meller

Наш человек
2 Апрель 2006
143
3
0
51
Киев
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара, иногда Ланос SE
alexeit написал(а):
То есть этот звук не только у меня? Мы точно об одном звуке говорим?

А где искать эту фольгу? Под пластиковой черной крышкой, что на двигателе? Или где-то еще?
Ну это не совсем фольга... незнаю, как правильна назвать... А искать под крышкой...
 

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
Бывает такое если неправильно установлена защита двигателя , или недокручена , или примята где .
 




Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
alexeit написал(а):
Какая защита? Оригинальная заводская?
Нет , с завода пластик идет , которую здесь ставят . Металл. Не утверждаю , но возможен такой вариант.
 

bmv

Продвинутый новичок
22 Сентябрь 2006
49
1
0
Воронеж
не у тебя одного
чуствую пора продавать ее нафиг и покупать что то другое
по мелочи достало уже, то дребезжание, то громыхание
такое ощущение что купил машину не за млн а за 2 тыс
сорри за офф
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
OFFа ты почитай что пишут про новые рафики и прочее Х-трайлы. По сравнению с ними у нас самая лучшая машина. Или ты думаешь что бмв не ломаеться! Как специались скажу-еще как.

По делу-выход один, не ездить на таких оборотых. Подоткните передачку пониже. Не желейте двигатель, а точнее тем что будете его крутить ему только лучше будет. А ездить в натяг это не наш метод.
 

bmv

Продвинутый новичок
22 Сентябрь 2006
49
1
0
Воронеж
у меня автомат

да и не в натяг то идет
просто когда только набираешь скорость в определенный момент идет это дребезжание ...........
сначала думал что что то под панелью потом понял чот где то все таки на движке
 



alexeit

Местный
10 Апрель 2006
292
12
0
Москва / Жуковский
Alexm14 в личке рассказал, что у него дребезжали трубки в креплениях, идущие по задней стенке моторного отсека. Может кому поможет. У меня, похоже, не они - держатся крепко. Такое ощущение, что где-то снизу и может чуть сзади. Но могу ошибаться.

Zip написал(а):
По делу-выход один, не ездить на таких оборотых. Подоткните передачку пониже. Не желейте двигатель, а точнее тем что будете его крутить ему только лучше будет. А ездить в натяг это не наш метод.
При чем тут езда внатяг? Это совсем не то. Этот звук у меня появляется, только когда трогаешься и очень медленно едешь, чуть-чуть нажимая на газ. Очень раздражает в пробках.

Кстати, что интересно - этот звук у меня не проявляется на стоячей машине, только когда трогаешься. Причем если трогаться в горку (видать под нагрузкой) этот звук дольше и явственнее. И что еще интереснее - этого звука совсем нет на холодной машине, только когда прогреется, минут через 20 после начала движения.
 

1212a

Продвинутый новичок
7 Декабрь 2006
26
0
0
Москва
добрый день
у меня такая же ерунда
машина с акпп
когда еле едешь до 2т оборотов снизу идет дребезг и звук как от работающего советского холодильника
здорово достает!
когда разгоняешься пропадает
кто-нибудь знает как с этим бороться?
 

alexeit

Местный
10 Апрель 2006
292
12
0
Москва / Жуковский
1212a написал(а):
добрый день
у меня такая же ерунда
машина с акпп
когда еле едешь до 2т оборотов снизу идет дребезг и звук как от работающего советского холодильника
Я причину так и не нашел. Смотрел экран из фольги, который над катализатором (у многих отгнивает его крепление) - все вроде нормально.

Я сейчас этого звука вроде не слышу. То ли на улице холодно (а он у меня появлялся только на прогретой машине), то ли притерлось что-то... Поживем - увидим...
 

tvv

Продвинутый новичок
21 Июль 2006
43
0
0
Москва
а попробуйте прижать рукой крышку подушки пассажира и посмотреть, у меня именно она издает такой дребезжащий звук во время раскрутки движка.входит в резонанс
 

Андрей С

Сузуковод со стажем
26 Сентябрь 2006
1,249
187
0
москва
bmv написал(а):
не у тебя одного
чуствую пора продавать ее нафиг и покупать что то другое
по мелочи достало уже, то дребезжание, то громыхание
такое ощущение что купил машину не за млн а за 2 тыс
сорри за офф
БМВ 94 года!:thumbsup:
Или ауди того же!Браво! Ай
 





Vodyanoy

Проходил мимо
15 Декабрь 2006
2
0
0
Москва
Этот дребезг пропал после проклейки пола виброизоляционными матами. Как я понял резонировал пол в р-не передних сидений и в зоне перехода в моторный щит.
 

MishelK

Новичок
23 Июнь 2008
0
0
0
48
Череповец
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7, 2.7, Автомат, Америка
Ответ: Резонанс в выпускной системе или что-то другое?

Всем привет! Вот и у меня что-то подобное... Дребезжит на оборотах около 1100-1200. При чем только под нагрузкой ( либо при движении с места, либо при сбросе газа, либо удерживая на тормозах и слегка подгазовывая). Очень похоже на защитные кожухи у системы выпуска. Но данный вариант был отброшен после тщательного обследования всей системы. Механик высказал предположение о дребезжании гофры. Вскрытие покажет :)) А пока ждем запчасти... А еще, моторист наслушал что-то похожее в районе гидротрансформатора снизу. Но начнем с малого. Как только будет какой-то результат, обязательно отпишусь.
 

alexsannn

Наш человек
1 Апрель 2008
101
5
0
42
Пятигорск
Ответ: Резонанс в выпускной системе или что-то другое?

да у меня тоже дребезжит но только на повороте небольшом и не всегда...
может защита цепляет за что-то, но не могу понять при каких условиях возникает этот звук, иногда есть иногда нет...
 

НECПЯЩИЙ

Местный
14 Август 2007
405
81
0
49
Санкт-Петербург
Ответ: Резонанс в выпускной системе или что-то другое?

Могу ошибаться, но очень похоже вот на что: (предыстория) я пересел на Витару с ШНивы и первое время при трогании с места банально глох :D потому что привык, что Нива тянет на низах и можно трогаться еле-еле нажимая на газ, а у Витары двиготелю при трогании нужно давать больше оборотов. От того и дребезжание - ей тяги не хватает, Вы же газу чуть-чуть даёте, она и старается изо всех сил. У меня в такие моменты тоже дребезжание появляется - точно, как у старого советского холодильника :D Так что - или газу побольше или регулируйте сцеплением - и всё будет ок
 

Serg1962

Проходил мимо
17 Апрель 2008
3
0
0
Москва
Ответ: Резонанс в выпускной системе или что-то другое?

Дребезг имеет место быть! А вот по предистории у меня несколько другие ощущения. Я тоже пересел с ШНИВЫ, но ни разу не заглох, а трогается GV вообще без газа! Отпускаю плавно сцепление и поехала.....И на 2-й пробовал без газа - едет 10км/ч! SGVN 2.0 5D MT 2008