Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

BK

Бывает здесь
12 Апрель 2010
70
17
0
40
Чита
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98 г Лифт 60 мм Бодик 50 мм Лебедь Winch 6000, Хабы AISIN Механические Бампера силовые в процессе изготовления!!
Недавно у нас в городе проходили соревнования по Джип Триалу. А перед этим клуб "Диверсант" (Читинский клуб любителей внедорожников) готовил трассу для ентого триала. С моим маленьким участиием. Короче говоря я загнул правую переднюю лыжу (Поперечную тягу держащую мост). она стала короче своей напарницы на 5 мм.
Я весь форум и инет перевернул по вопросу, как самому сделать или купить подешевле. Но увы ничего не нашел кроме оригинального совета купить новую или с разборки!! Новая на existe 10000 р Так как я живу в Чите и у нас в городе всего примерно 5 Джимников один из которых мой поентому на разборках таких вещей естественно нету а заказывать с Владика или еще откуда тоже не вариант так как ценник по любому перевалит за 3 рубля да и не давно я джимнику сделал лифт подвески на 60 мм и кастор моста естественно придется править, вот и решил колхоз городить. Забегая немного вперед скажу одну тягу я уже сделал лежит в гараже!! Фотку сегодня завтра выложу кому интересно и подробный мануал по изготовлению буду ваять сдесь в процессе изготовления второй тяги;) Надеюсь кому нибудь пригодиться!!!
 


suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Сломалась или загнулась поперечная тяга?? Изготовление из трубы своими силами!!

давай фото!
 

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: Сломалась или загнулась поперечная тяга?? Изготовление из трубы своими силами!!

правую переднюю лыжу (Поперечную тягу держащую мост)
Видимо все-же продольную тягу.
 

BK

Бывает здесь
12 Апрель 2010
70
17
0
40
Чита
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98 г Лифт 60 мм Бодик 50 мм Лебедь Winch 6000, Хабы AISIN Механические Бампера силовые в процессе изготовления!!
Ответ: Сломалась или загнулась поперечная тяга?? Изготовление из трубы своими силами!!

Люди есть прозьба небольшая замерейте ктонибудь расстояние от болта крепления передней тяги к раме до середины моста, т.е. до центра оси переднего моста, чем точнее тем лучше фоты седня после работы сделаю и покажу одной уже готовой без элементов усиления!!! Просто труба на 25 с привареными ушами 1:1 совпадающую по отверстиям с родной, кроме переднего я его приподнял на 20мм чтобы выровнять кастор!! Ну усе обед закончился я на работу рванул!!!;)

Добавлено через 2 минуты
Видимо все-же продольную тягу.
Ну чесно говоря да "продольную" сори за неправильное обзывание данного узла передней подвески. но от перемены мест ... сумма не меняется!!:D
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Сломалась или загнулась поперечная тяга?? Изготовление из трубы своими силами!!

эх.... я ее тоже погнул...
но ходят упорные слухи, что ее можно выпрямить.
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

Я весь форум и инет перевернул по вопросу, как самому сделать или купить подешевле. Но увы ничего не нашел кроме оригинального совета купить новую или с разборки!!
Плохо искал. Сапфир себе ремонтировал и отчитывался...;)
 

BK

Бывает здесь
12 Апрель 2010
70
17
0
40
Чита
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98 г Лифт 60 мм Бодик 50 мм Лебедь Winch 6000, Хабы AISIN Механические Бампера силовые в процессе изготовления!!
Ответ: Сломалась или загнулась поперечная тяга?? Изготовление из трубы своими силами!!

эх.... я ее тоже погнул...
но ходят упорные слухи, что ее можно выпрямить.
Выпрямить то можно спору нет!!! Но только вопрос в другом в следующий раз она у тебя снова либо загнется еще сильнее на этом же месте, либо вообще сломается. Ну и нах...я нужен этот кот в мешке??? Если ее выпрямить то ездить потом только по автобану ну или хоть где конечно но с очень малой скоростью!!! А если она у тебя на ходу сломается то потом проблем точно не оберешся и на бабло попадешь!!!Баксы-бакс

Мне тоже предлагали выпрямить за бесплатно, я отказался езжю пока так точнее говоря стараюсь не ездить!!Запуск маш :D
 

SK

Осваивающийся
17 Март 2010
22
13
3
Волгоград
Езжу на ...
suzuki jimny 2007
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

Покупал недавно на разборке в Мосвке, у Славы 89104764252, тяга с сайлентами 7500, состояние отличное, доставка Грузовозофф - 300р.
У Ромы Sprinter наверна можно заказать усиленные, производства GIZ.
А новая на AUTODOC.RU около 9 тыс.
 

BK

Бывает здесь
12 Апрель 2010
70
17
0
40
Чита
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98 г Лифт 60 мм Бодик 50 мм Лебедь Winch 6000, Хабы AISIN Механические Бампера силовые в процессе изготовления!!
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

Покупал недавно на разборке в Мосвке, у Славы 89104764252, тяга с сайлентами 7500, состояние отличное, доставка Грузовозофф - 300р.
У Ромы Sprinter наверна можно заказать усиленные, производства GIZ.
А новая на AUTODOC.RU около 9 тыс.
А усиленная производства GIZ с исправленным кастором под 60 мм лифта есть??? Чтобы уши не переваривать???:whistling::D Да сразу если таковые в природе есть, полученную сумму умножь на 2 и получиться двадцатка ка мин. да и в такие уже не захочется переприсовывать старые сайленты придется брать новые енто ещеБаксы-бакс а у меня дядюшки скруджа нету и жена не дочь директора "Газпрома", Вот обо всем ентом я чуть выше говорил типа заказать новые или на разборке купить!!!:D
Чешу репу.

Добавлено через 6 минут
Короче по вопросам трудящихся сходил щас в гараж взял с собой цифровик на 8 мегапикселев, но увы он мне в гараже сказал что батарейки бы было неплохо поменять, мигнул синим глазом и СДОХХХ падла!!!!!!!!!:( благо под рукой есть КПКшник сфотал на него так что довольствуемся пока такими фотками. Итоговый вариант рычагов в окрашенном виде сделаю фотки на цифровик!;)
 

BK

Бывает здесь
12 Апрель 2010
70
17
0
40
Чита
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98 г Лифт 60 мм Бодик 50 мм Лебедь Winch 6000, Хабы AISIN Механические Бампера силовые в процессе изготовления!!
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

Рычаг самодельный:D
 

Вложения

  • 71.1 KB Просмотры: 1,161




BK

Бывает здесь
12 Апрель 2010
70
17
0
40
Чита
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98 г Лифт 60 мм Бодик 50 мм Лебедь Winch 6000, Хабы AISIN Механические Бампера силовые в процессе изготовления!!
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

Вот мой гнутый рычаг вид снизу
 

Вложения

  • 74.5 KB Просмотры: 913

BK

Бывает здесь
12 Апрель 2010
70
17
0
40
Чита
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98 г Лифт 60 мм Бодик 50 мм Лебедь Winch 6000, Хабы AISIN Механические Бампера силовые в процессе изготовления!!
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

А вот еще фоты!!
 

Вложения

  • 76.5 KB Просмотры: 1,080
  • 77.3 KB Просмотры: 873
  • 54.4 KB Просмотры: 884
  • 89.8 KB Просмотры: 853

BK

Бывает здесь
12 Апрель 2010
70
17
0
40
Чита
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98 г Лифт 60 мм Бодик 50 мм Лебедь Winch 6000, Хабы AISIN Механические Бампера силовые в процессе изготовления!!
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

То есть я его когда фотал поставил на будующие посадочные места сайлента которые в данный момент заменяют накладки с отверстиями точно по середине
 

Вложения

  • 53.2 KB Просмотры: 808
  • 74.5 KB Просмотры: 1,018
  • 76.9 KB Просмотры: 660
  • 78.2 KB Просмотры: 677

Мakar

Сузуковод со стажем
24 Август 2009
1,056
241
63
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 4WD 1.3 2000г. МКПП
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

что-то мне подсказывает, что сайленты всё равно нужны, иначе сбить может эти пластинки, куда болт вставляется... уж больно жиденько они прихвачены
 

BK

Бывает здесь
12 Апрель 2010
70
17
0
40
Чита
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98 г Лифт 60 мм Бодик 50 мм Лебедь Winch 6000, Хабы AISIN Механические Бампера силовые в процессе изготовления!!
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

Переднее ухо я поднял на 20 мм чтобы выровнять кастор моста пока енто все на глаз. То есть я смотрел чтобы мост вернулся в свое место как он был при стандарте без лифта после всего этого я поеду на развал, у нас тут мужичог есть один он кастор определяет точно до градуса а там видно будет если нужно будет еще поднять мост то просто тупо поставлю сайленты со смещенным центром но надеюсь что 2 см мне хватити без сайлентов!!!
Ведь при правельном касторе моста карданы должны стоять паралельно друг другу праильно ведь???;)
 

Вложения

  • 75.1 KB Просмотры: 761
  • 92.4 KB Просмотры: 853



BK

Бывает здесь
12 Апрель 2010
70
17
0
40
Чита
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98 г Лифт 60 мм Бодик 50 мм Лебедь Winch 6000, Хабы AISIN Механические Бампера силовые в процессе изготовления!!
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

что-то мне подсказывает, что сайленты всё равно нужны, иначе сбить может эти пластинки, куда болт вставляется... уж больно жиденько они прихвачены
Енти пластинки стоят временно для изготовления так сказать. Чтобы центр втулки найти а перед запресовкой туда сайлентов они спилятся балгаркой!!!:hilarious:
 

Мakar

Сузуковод со стажем
24 Август 2009
1,056
241
63
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 4WD 1.3 2000г. МКПП
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

Енти пластинки стоят временно для изготовления так сказать чтобы центр втулки найти а перед запресовкой туда сайлентов они спилятся балгаркой!!!:hilarious:
ну паняна))
 

BK

Бывает здесь
12 Апрель 2010
70
17
0
40
Чита
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98 г Лифт 60 мм Бодик 50 мм Лебедь Winch 6000, Хабы AISIN Механические Бампера силовые в процессе изготовления!!
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

Ну вот пока все в блищайшие выходные буду делать вторую такую же а потом усиливать еще но енто потом так что кому янтиресно ждем КОНЦА!!:whistling::hilarious:;)
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

Рычаг самодельный:D
Когда изучал вопрос, пришёл к выводу, что родные рычаги на зря изогнуты, ближе к мосту, это сделано, чтобы при ходах подвески ни в коем случае не задеть межколёсную рулевую тягу. У тебя этого изгиба явно нет... Может ещё не поздно?

Да, мне тоже пришла в голову мысль сделать рычаги из труб, когда один из моих пополам сломался. В конце прошлого лета купил основание для стапеля, с тех пор оно вылёживается, для снятия напряжения в металле. Если удастся построить мастерскую, то эти рычаги будут одной из первых поделок.
 

BK

Бывает здесь
12 Апрель 2010
70
17
0
40
Чита
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98 г Лифт 60 мм Бодик 50 мм Лебедь Winch 6000, Хабы AISIN Механические Бампера силовые в процессе изготовления!!
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

Когда изучал вопрос, пришёл к выводу, что родные рычаги на зря изогнуты, ближе к мосту, это сделано, чтобы при ходах подвески ни в коем случае не задеть межколёсную рулевую тягу. У тебя этого изгиба явно нет... Может ещё не поздно?

Да, мне тоже пришла в голову мысль сделать рычаги из труб, когда один из моих пополам сломался. В конце прошлого лета купил основание для стапеля, с тех пор оно вылёживается, для снятия напряжения в металле. Если удастся построить мастерскую, то эти рычаги будут одной из первых поделок.
Межколесная рулевая тяга для вашего сведения ходит вверх вниз вместе с колесами и мостом и естественно вместе рычагами которые в свою очередь никогда не прижмутся к межколесной рулевой тяге!!! Расстояние которое в данный момент между ними есть оно таким же и останется!!! Сейчас там точно такой же просвет как и на родной смотрим внимательнее и я еще потом фотоочет продолжу и фоты доп выложу!!!Браво! Ай Спасибо за критику!;)
 





Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

которые в свою очередь никогда не прижмутся к межколесной рулевой тяге!!! Расстояние которое в данный момент между ними есть оно таким же и останется!!!
Возможно. Помню, что когда лазил в яме под машиной, пришёл к выводу, что этот изгиб не просто так сделан. Изначально тоже думал будущие рычаги поджать вверх, уж слишком часто машина ложится на них на препятствиях. Ну, если обстоятельства складываются столь волшебно, то изготовление облегчается на порядок, но я всё же перед изготовлением проведу серию натурных экспериментов с перекрещиванием мостов...

Фотки и смотрю. На одной из них видно, что труба проходит несколько выше рычага. А может ракурс такой...

Ну да ладно, интересная работа, ждём отчётов и испытаний.
 

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

А как тягу загнуло?
Сбоку удар был?
Или как?
 

BK

Бывает здесь
12 Апрель 2010
70
17
0
40
Чита
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98 г Лифт 60 мм Бодик 50 мм Лебедь Winch 6000, Хабы AISIN Механические Бампера силовые в процессе изготовления!!
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

Возможно. Помню, что когда лазил в яме под машиной, пришёл к выводу, что этот изгиб не просто так сделан. Изначально тоже думал будущие рычаги поджать вверх, уж слишком часто машина ложится на них на препятствиях. Ну, если обстоятельства складываются столь волшебно, то изготовление облегчается на порядок, но я всё же перед изготовлением проведу серию натурных экспериментов с перекрещиванием мостов...

Фотки и смотрю. На одной из них видно, что труба проходит несколько выше рычага. А может ракурс такой...

Ну да ладно, интересная работа, ждём отчётов и испытаний.
В процессе буду еще добавлять!! И после испытаний обязательно отчитаюсь!!;) Испытания будут жесткие, к тому времени говны подрастают!!:D
 

BK

Бывает здесь
12 Апрель 2010
70
17
0
40
Чита
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98 г Лифт 60 мм Бодик 50 мм Лебедь Winch 6000, Хабы AISIN Механические Бампера силовые в процессе изготовления!!
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

А как тягу загнуло?
Сбоку удар был?
Или как?
Начал переезжать большой гребень из замерзшей земли и сел на пузо т.е. на лыжи на передние, примерно как у тебя на аватарке как раз нагрузка была на правую сторону. Решили сначала руками скинуть в пятером не получилось. Ну короче дернули паджериком вперед Миха УПЫРЬ мож знаешь такого На ПЫЖЕ (Если я правильно думаю ты участник ПРОТЕКТОРА??? Ты у нас на сайт Диверсантовский заглядываешь иногда! Или может я ошибаюсь??Чешу репу.) ну и короче дернул вперед и немногоь правее получилось. А там видимо или камень или шишка замерзшая была рядом с рычагом и рычаг уперся в нее ну короче вот так загнулась! Ну ниче зато ща сделаю до конца и горя знать не буду можно их потом хоть каждый день гнуть. Загнул новую сделал никаких проблем.;) Или в прозапас их потом штук десять сделать и все!!:D;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

(Если я правильно думаю ты участник ПРОТЕКТОРА??? Ты у нас на сайт Диверсантовский заглядываешь иногда! Или может я ошибаюсь??Чешу репу.)
Протектор это иркутяне... а я в улан-удэ :)
На сайт ваш заглядываю постоянно:thumbsup:
А ты на наш заглядывай форум
http://nomados.ru/index.php?action=forum
 


BK

Бывает здесь
12 Апрель 2010
70
17
0
40
Чита
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98 г Лифт 60 мм Бодик 50 мм Лебедь Winch 6000, Хабы AISIN Механические Бампера силовые в процессе изготовления!!
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

Протектор это иркутяне... а я в улан-удэ :)
На сайт ваш заглядываю постоянно:thumbsup:
А ты на наш заглядывай форум
http://nomados.ru/index.php?action=forum
Обязательно!!!!;) Надо у вас там зарегится!!!;)
 

BK

Бывает здесь
12 Апрель 2010
70
17
0
40
Чита
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98 г Лифт 60 мм Бодик 50 мм Лебедь Winch 6000, Хабы AISIN Механические Бампера силовые в процессе изготовления!!
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

Возможно. Помню, что когда лазил в яме под машиной, пришёл к выводу, что этот изгиб не просто так сделан. Изначально тоже думал будущие рычаги поджать вверх, уж слишком часто машина ложится на них на препятствиях. Ну, если обстоятельства складываются столь волшебно, то изготовление облегчается на порядок, но я всё же перед изготовлением проведу серию натурных экспериментов с перекрещиванием мостов...

Фотки и смотрю. На одной из них видно, что труба проходит несколько выше рычага. А может ракурс такой...

Ну да ладно, интересная работа, ждём отчётов и испытаний.
Кстате Рычаги вообще можно выше рулевой тяги сделать но тогда если что то попадется на дороге будешь не лыжами ловить а ентой тягой!!!:D
 

BK

Бывает здесь
12 Апрель 2010
70
17
0
40
Чита
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98 г Лифт 60 мм Бодик 50 мм Лебедь Winch 6000, Хабы AISIN Механические Бампера силовые в процессе изготовления!!
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

А вот смотрите Рычаги для Land Rovera :whistling:
В инете нашел!!!
 

Вложения

SK

Осваивающийся
17 Март 2010
22
13
3
Волгоград
Езжу на ...
suzuki jimny 2007
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

На мой взгяд, всё это колхозная доработка конструкции автомобиля.
Есть узлы и детали в автомобиле, которые лучше не колхозить. Рычаги из этого списка, 100%. Хотя, конечно для чего и как предполагается использовать авто..........
 

BK

Бывает здесь
12 Апрель 2010
70
17
0
40
Чита
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98 г Лифт 60 мм Бодик 50 мм Лебедь Winch 6000, Хабы AISIN Механические Бампера силовые в процессе изготовления!!
Ответ: Сломалась или загнулась продольная тяга (Рычаг, лыжа)?? Изготовление из трубы своими силами!!

На мой взгяд, всё это колхозная доработка конструкции автомобиля.
Есть узлы и детали в автомобиле, которые лучше не колхозить. Рычаги из этого списка, 100%. Хотя, конечно для чего и как предполагается использовать авто..........
Я не буду коментировать ваше мнение !!!! Просто есть люди у которых руки растут из нужного места и при необходимости когда встает выбор купить за 20 тыс или сделать самому я сделаю сам ибо я в себе уверен и в том что делаю, а кто не умеет или не может в силу каких либо обстоятельств (не обсуждается) Начинают вот так говорить. Даная ветка предназначена для людей которые могут сделать сами но хотелось бы посмотреть на готовое или узнать как кто нибудь уже делал подобное

И еще вопрос для вас: как назвать те запчасти которые не выпускают оффицальный завод изготовитель, т.е. так называемые Аналоги, Тюненгованные, Усиленные и т.д. это ведь тоже другой человек придумал сделать ету же запчасть но подругому или красивее. по вашему енто КОЛХОЗ?????


Заранее извиняюсь за грубость!!!!