Как Преодолевать глубокие речки?

speaker

Бывает здесь
10 Декабрь 2007
69
3
0
37
сахалин
Интересует конкретно, что делать, если машина начала всплывать и ее понесло, допустим, течением? Может, есть у кого опыт прохождения глубоких речек?
Есть мнение, что нужно открыть двери, чтоб вода залилась в салон и машина будет цепляться за грунт, но, а как, же тогда компьютер и вообще вся электрика? И где кстати комп находится?
 


Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Как Преодолевать глубокие речки?

Надо очень быстро принять решение, принимая во внимание, что просушить машину будет легче, чем просушить машину, предварительно достав её с глубины и отмыв салон от ила.

Компьютер находится за бардачком, слева. Вроде.

Кстати, в "подготовке к бездорожью" совсем недавно был увлекательный топик о переносе компа повыше, под потолок, а воспользовавшись поиском по форуму, можно найти ещё немало инфы по водоподготовке автомобиля.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Как Преодолевать глубокие речки?

Интересует конкретно, что делать, если машина начала всплывать и ее понесло, допустим, течением? Может, есть у кого опыт прохождения глубоких речек?
Есть мнение, что нужно открыть двери, чтоб вода залилась в салон и машина будет цепляться за грунт, но, а как, же тогда компьютер и вообще вся электрика? И где кстати комп находится?
учитывая вашу сахалинскую специфику (прохождение прижимов по морской воде), я бы не рискнул топить салон машины в соленой воде. вся электрика потом так зацветет, что всю проводку, компьютеры придется точно выбросить.
в пресной воде можно такой фокус проделать.

Добавлено через 4 минуты
учитывая вашу сахалинскую специфику (прохождение прижимов по морской воде), я бы не рискнул топить салон машины в соленой воде. вся электрика потом так зацветет, что всю проводку, компьютеры придется точно выбросить.
в пресной воде можно такой фокус проделать.
А да, самый главный совет, если глубокий брод, то надо обязательно проходить с полностью опущенными стеклами.
http://4x4.primorye.ru/picviewer.aspx?author_id=227&galery_id=259&view=1&sort=0&page=5
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Как Преодолевать глубокие речки?

А да, самый главный совет, если глубокий брод, то надо обязательно проходить с полностью опущенными стеклами.
+ разблокированные двери и непристегнутые ремни безопасности...

Ну и самый главный совет - надеть забродники и промерить фарватер ножками. :whistling:
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Как Преодолевать глубокие речки?

Интересует конкретно, что делать, если машина начала всплывать и ее понесло, допустим, течением? Может, есть у кого опыт прохождения глубоких речек?
Есть мнение, что нужно открыть двери, чтоб вода залилась в салон и машина будет цепляться за грунт, но, а как, же тогда компьютер и вообще вся электрика? И где кстати комп находится?
Поскольку у меня есть видео даже унесенного речкой Дефендера (а он потяжельше Джимми раза в 2), ехавшего вместе со мной, у него кстати залило всю электронику под сиденьем через сдуру открытую дверь, лично я для себя решил следующее:

1. Заклеиваешь водосливы в дверях внизу скотчем 2. Заклеиваешь скотчем ручки дверей 3. Обеспечиваешь надежность уплотнителей всех дверей 4. Силиконишь ВСЕ отверстия внизу кузова, какие только увидишь 5. Остальные отверстия типа дырки под ручку КПП - надежно изолируешь гофрами и т.п.
6. Самое главное - за отверстие в раме цепляешь блок 7. Пропускаешь через блок трос 8. Якоришь концы троса за грунт или деревья по обе стороны брода. 9. Спокойно едешь.

Всё сказанное, ессно, относится к бродам шириной 20-100 м, а не к 3-5-метровым ручейкам...
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Как Преодолевать глубокие речки?

http://www.youtube.com/watch?v=tB_zIGeHHek

http://www.youtube.com/watch?v=GOtaKVnCT30&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=sK9XMh0YmuQ&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=ClJagNL5x7U&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=MZ0crrhwtBM

http://www.youtube.com/watch?v=lL4moQXv_XI
 

DmitriyD

Сузуковод со стажем
16 Июль 2009
1,437
342
83
М.О д. Юрово ст.Бронницы
Езжу на ...
Джимни серый 2008г механика 1.3 резина BF Gudrich MUD 215/75 R15 красная тонировка.
Ответ: Как Преодолевать глубокие речки?

Переправа на поплавках-ПРИКОЛЬНО! Интересно,а какие поплавки (длинна,толщина)джимн выдержат?
 

speaker

Бывает здесь
10 Декабрь 2007
69
3
0
37
сахалин
Ответ: Как Преодолевать глубокие речки?

Надо очень быстро принять решение, принимая во внимание, что просушить машину будет легче, чем просушить машину, предварительно достав её с глубины и отмыв салон от ила.

Компьютер находится за бардачком, слева. Вроде.

Кстати, в "подготовке к бездорожью" совсем недавно был увлекательный топик о переносе компа повыше, под потолок, а воспользовавшись поиском по форуму, можно найти ещё немало инфы по водоподготовке автомобиля.
В том то и дело что меня не интересует "водоподготовка" , меня интересует что делать нужно и были ли у кого такие ситуации. Просто если начинать переделывать автомобиль под ВСЕ ситуации, то переделывать можно бесконечно. и это уже будет не машина.
 

speaker

Бывает здесь
10 Декабрь 2007
69
3
0
37
сахалин
Ответ: Как Преодолевать глубокие речки?

учитывая вашу сахалинскую специфику (прохождение прижимов по морской воде), я бы не рискнул топить салон машины в соленой воде. вся электрика потом так зацветет, что всю проводку, компьютеры придется точно выбросить.
в пресной воде можно такой фокус проделать.

Добавлено через 4 минуты

А да, самый главный совет, если глубокий брод, то надо обязательно проходить с полностью опущенными стеклами.
http://4x4.primorye.ru/picviewer.aspx?author_id=227&galery_id=259&view=1&sort=0&page=5
По соленой воде я и не собираюсь ездить, я только по пресной воде езжу. У нас не только море есть, а еще и кучу речек и устьев речек. Вот только не пойму какой смысл от открытых окон?
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Как Преодолевать глубокие речки?

В том то и дело что меня не интересует "водоподготовка" , меня интересует что делать нужно
Ну, тогда ответ кроется в вопросе. Понятно, что машина без водоподготовки не окажется там, где она всплывёт и её понесёт течением, в той же глубокой речке.

Что делать? Искать мост или другую переправу (карта в помощь) или строить переправу/плот (купить топор, бензопилу, стяжки, скобы). Кто-то может ещё посоветовать остаться дома и пить чай с булочками, пялясь в зомбоящик... :)

Иначе вопрос, типа: "Что делать, чтобы при этом ничего не делать?" - простите, как-то ставит в тупик.
 




derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Как Преодолевать глубокие речки?

По соленой воде я и не собираюсь ездить, я только по пресной воде езжу. У нас не только море есть, а еще и кучу речек и устьев речек. Вот только не пойму какой смысл от открытых окон?
Я, например, тебе в п.п. 6-9 ясно написал, как форсировать опасные места. И в п.п. 1-5 добавил бонусов. Шноркель, кстати, сам собой разумеется. Что ещё интересует?
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Как Преодолевать глубокие речки?

По соленой воде я и не собираюсь ездить, я только по пресной воде езжу. У нас не только море есть, а еще и кучу речек и устьев речек. Вот только не пойму какой смысл от открытых окон?
Вылезти из машины будет шанс, но можно и не открывать, как тот мужик в бигхорне. Заодно узнаешь как оно в стиральной машинке ;)

Добавлено через 1 минуту
По соленой воде я и не собираюсь ездить, я только по пресной воде езжу. У нас не только море есть, а еще и кучу речек и устьев речек. Вот только не пойму какой смысл от открытых окон?
я смотрел фото сахалинцев, там что ни поездка, так обязательно по морю прохват.
 

speaker

Бывает здесь
10 Декабрь 2007
69
3
0
37
сахалин
Ответ: Как Преодолевать глубокие речки?

Ну, тогда ответ кроется в вопросе. Понятно, что машина без водоподготовки не окажется там, где она всплывёт и её понесёт течением, в той же глубокой речке.

Что делать? Искать мост или другую переправу (карта в помощь) или строить переправу/плот (купить топор, бензопилу, стяжки, скобы). Кто-то может ещё посоветовать остаться дома и пить чай с булочками, пялясь в зомбоящик... :)

Иначе вопрос, типа: "Что делать, чтобы при этом ничего не делать?" - простите, как-то ставит в тупик.
Нет ну ясен пень что машина по минимуму подготовлена ( поднята, шноркель, сапуны, лебедка и т.д.) Я имею в виду что переносить комп например это уже слишком. темболее на потолок

Добавлено через 3 минуты
Я, например, тебе в п.п. 6-9 ясно написал, как форсировать опасные места. И в п.п. 1-5 добавил бонусов. Шноркель, кстати, сам собой разумеется. Что ещё интересует?
Ну а если не за что цеплять? например устья речек и кругом один песок?
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Как Преодолевать глубокие речки?

Ну а если не за что цеплять? например устья речек и кругом один песок?
Яж написал ясно - "якориться". Якори м.б. 2-х типов - земляной якорь для бездора (типа мотыги), или просто 1-1,5-метровый кол (взятый с собой), забитый в песок.
 

speaker

Бывает здесь
10 Декабрь 2007
69
3
0
37
сахалин
Ответ: Как Преодолевать глубокие речки?

я смотрел фото сахалинцев, там что ни поездка, так обязательно по морю прохват.
Потому что выкладывают в инет тока такие фотки наверно. На самом деле мало экстрималов которые в море топят машину. По крайней мере я таких не знаю. Максимум если и еду по соленой воде - то не глубже пол колеса.

Добавлено через 9 минут
Яж написал ясно - "якориться". Якори м.б. 2-х типов - земляной якорь для бездора (типа мотыги), или просто 1-1,5-метровый кол (взятый с собой), забитый в песок.
Не совсем понятна система.
натягиваю трос поперек речки и цепляю машину через блок. ладно. а как это поможет? Если машину подымет и перевернет от того что она прицеплена снизу?
 



speaker

Бывает здесь
10 Декабрь 2007
69
3
0
37
сахалин
Ответ: Как Преодолевать глубокие речки?

Тогда только понтон строить! :D
Да нет. помоему проще уж открыть сразу окна и в слчае чего двери - тогда будет цепляться дна и выйдет. Вот только неизвестны последствия вымоченного салона
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Как Преодолевать глубокие речки?

Да нет. помоему проще уж открыть сразу окна и в слчае чего двери - тогда будет цепляться дна и выйдет. Вот только неизвестны последствия вымоченного салона
не торопись топица :)
можно ведь баласта накидать в салон, камней там к примеру...
в общем при хорошем раскладе, снимешь ECU просушишь и поедешь дальше.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Как Преодолевать глубокие речки?



Вот так не надо 8)
Один форсировал, второй спасал 8)
 

speaker

Бывает здесь
10 Декабрь 2007
69
3
0
37
сахалин
Ответ: Как Преодолевать глубокие речки?

не торопись топица :)
можно ведь баласта накидать в салон, камней там к примеру...
в общем при хорошем раскладе, снимешь ECU просушишь и поедешь дальше.
Вот это, кстати, дельный совет :thumbsup: Как вариант, чтоб туда сюда камни или чего не закидывать - можно народу с другой машины насажать в салон или снаружи на бампера чтоб встали. ;)

Добавлено через 2 минуты
Вот так не надо 8)
Один форсировал, второй спасал 8)
Это камикадзе явно. Там невооруженным взглядом видно, что глубина большая. Тем более без шноркеля.
 





Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Как Преодолевать глубокие речки?

В
Это камикадзе явно. Там невооруженным взглядом видно, что глубина большая.
Ну коротыша, который тросом привязан, просто течением снесло. Правда тоже не сезон.
А второй лопух, хотел вытащить коротыша, разворачивался, на небольшём склоне встал мордой к речке. Назад сдаёт, букс, так он колёса вправо выкрутил и газу. Ну естественно на гальке, колёса вправо, а машина прямо.
Народ от такого шоу офигевал.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Как Преодолевать глубокие речки?

Потому что выкладывают в инет тока такие фотки наверно. На самом деле мало экстрималов которые в море топят машину. По крайней мере я таких не знаю. Максимум если и еду по соленой воде - то не глубже пол колеса.

Добавлено через 9 минут


Не совсем понятна система.
натягиваю трос поперек речки и цепляю машину через блок. ладно. а как это поможет? Если машину подымет и перевернет от того что она прицеплена снизу?
На видео зацеплено за рейлинг...
 

calan

Осваивающийся
23 Февраль 2009
15
28
0
нижнеудинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra 2002года,4вд
Ответ: Как Преодолевать глубокие речки?

Переправа на поплавках-ПРИКОЛЬНО! Интересно,а какие поплавки (длинна,толщина)джимн выдержат?
Плаваем на катамаране.Длина поплавков 6 м,высота 60 см,грузоподъемность паспортная 2,5 тонны,так что джим спокойно можно переправить главное каркас попрочнее и пошире.:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Как Преодолевать глубокие речки?

Плаваем на катамаране.Длина поплавков 6 м,высота 60 см,грузоподъемность паспортная 2,5 тонны,так что джим спокойно можно переправить главное каркас попрочнее и пошире.:thumbsup:
Такие? Эти подходят ;)
P1010190_1.jpg
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Как Преодолевать глубокие речки?

Блин, а ведь это шикарная идея! По кругу приделать (приварить или ещё как) силовые петли и привязывать к ним батоны для плавания. Сзади можно приворачивать небольшой электромоторчик с питанием от Джима. Управление через заднюю дверь или окна. Если что, подкачка батонов от беркута 20-го. Клаасс! Джимник так станет лодкой! Супер! :)
Надо Саппфиру идею закинуть, чуть подработать его пороги для этих целей.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


DmitriyD

Сузуковод со стажем
16 Июль 2009
1,437
342
83
М.О д. Юрово ст.Бронницы
Езжу на ...
Джимни серый 2008г механика 1.3 резина BF Gudrich MUD 215/75 R15 красная тонировка.
Ответ: Как Преодолевать глубокие речки?

Нужно пороги сделать пообёмней и разрезными.А в них поплавки прятать...:hilarious:
Подехал к реке,нажал кнопочку, из боков поплавки выдулись,с сади движок опустился...И в перёд!Форсировать водные преграды!!!Показываю
 

Кирия

Опытный сузуковод
29 Август 2008
873
628
93
51
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 г.в., АКПП
Ответ: Как Преодолевать глубокие речки?

Вот только не пойму какой смысл от открытых окон?
смысл от открытых окон, чтоб не отравиться, когда труба выхлопная под водой окажется...
 

calan

Осваивающийся
23 Февраль 2009
15
28
0
нижнеудинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra 2002года,4вд

DmitriyD

Сузуковод со стажем
16 Июль 2009
1,437
342
83
М.О д. Юрово ст.Бронницы
Езжу на ...
Джимни серый 2008г механика 1.3 резина BF Gudrich MUD 215/75 R15 красная тонировка.
Ответ: Как Преодолевать глубокие речки?

У нас подлиннее и потолще на снимке примерно тонны на полторы,не больше
Но джим то тонну весит;) + колёса плавучести добавляют...Хорошё,конечно запас плавучести иметь.А если поплавки спецом под ЭТО дело покупать,то хочется покомпактнее и подешевле;)