кондиционер не выключается

andrmost

витара 2001 г.в , СГВ 2011 г.в, 2.0л J20,мкпп
7 Март 2010
139
14
18
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки Витара, 2001 г.в, черный. 2,0 л, коробка ручная, Сузуки Гранд Витара, 2011 год, МКПП, 2,0 л.
Обнаружил недавно, при выключенной кнопке кондиционера на панели и удвинутой ручке в сторону холодного воздуха из сопел дует ледяной воздух. Подскажите кто знает, так и должно быть? Кондиционер живет своей хизнью и плевать хотел на выключатель? Или так и должно быть? На муфте включения при замере время от времени появляется 12 вольт. Не долго думая, я выдернул разъем и отключил муфту. Все нормализовалось, теперь температура воздуха атмосферная. На кнопку включения исправно реагировал мотор вентилятора.значит кнопка в порядке. В общем-то все не опасно, но получается я зимой ездил помимо печки еще и на кондиционере? Климат-контроля у меня точно нет, витара 2001 года.Кто такой эксперимент ставил подскажите, есть поломка или это норма.Зимой это же перерасход серьезный, да и в салоне не так тепло.
 


alexlitho

Редкий гость
12 Декабрь 2009
7
0
0
москва
Езжу на ...
нет
Ответ: кондиционер не выключается

Скорей всего переключатель направления обдува был в одном из двух крайне правых положениях, при этом, если температура воздуха выставлена как теплая, т.е. ползунок печки стоит не на мах, то к работе печке добовляется работа кондея, который подсушает подаваемый в салон воздух, тем самым убыстряет отпотевание стекол салона. Где то так...
 

andrmost

витара 2001 г.в , СГВ 2011 г.в, 2.0л J20,мкпп
7 Март 2010
139
14
18
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки Витара, 2001 г.в, черный. 2,0 л, коробка ручная, Сузуки Гранд Витара, 2011 год, МКПП, 2,0 л.
Ответ: кондиционер не выключается

Спасибо, завтра проверю. Попробовал сегодня реакцию на регулятор мощности обдува, при выключенном вентиляторе кондик выключается. Это заметно на слух в гараже, вентилятор кондика не работает. Реакция на ползунок тепло-холод не замечена, ззавтра попробую тепло на максимум и послушаю. Хотя уже маячит идея поставить дополнительный выключатель на предохранитель кондика и не лохматить бабушку. Это проще чем разбирать панель и искать залипший контакт на выключателе А/С кондиционера.
 

alexlitho

Редкий гость
12 Декабрь 2009
7
0
0
москва
Езжу на ...
нет
Ответ: кондиционер не выключается

Никакого залипа нет, все работает. Это просто такой алгоритм работы псевдоклиматконтроля в режиме обдува лобового стекла, только в двух крайне правых режимах и все. В других режимах обдува кондей автоматом не подключается.
 

andrmost

витара 2001 г.в , СГВ 2011 г.в, 2.0л J20,мкпп
7 Март 2010
139
14
18
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки Витара, 2001 г.в, черный. 2,0 л, коробка ручная, Сузуки Гранд Витара, 2011 год, МКПП, 2,0 л.
Ответ: кондиционер не выключается

Спасибо!!! Точно, все так и есть. Автоматом кондей подключается в режиме обдува стекла или обдув вместе с копытами.Супер! А я чть панель не разворотил в поиске проблемы. Зато придумал как поставить климат-контроль. Конструктор из мастер-кит, терморегулятор, в разрыв провода электромуфты и готово!
 


alexlitho

Редкий гость
12 Декабрь 2009
7
0
0
москва
Езжу на ...
нет
Ответ: кондиционер не выключается

И что получим при этих манипуляциях? Цена вопроса и что на выходе?
Рад, что кондей победили!!
 

andrmost

витара 2001 г.в , СГВ 2011 г.в, 2.0л J20,мкпп
7 Март 2010
139
14
18
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки Витара, 2001 г.в, черный. 2,0 л, коробка ручная, Сузуки Гранд Витара, 2011 год, МКПП, 2,0 л.
Ответ: кондиционер не выключается

Цена вопроса для радиолюбителей 50 руб(три транзистора, десяток резисторов и прочая мелочевка), для ленивых набор термореле мастер кит 250 рублей, только к плате провода подпаять. Для ОСОБО ленивых терморегулятор готовый от тепловентилятора можно сгоревшего, лишь бы срабатывал. Там ручку крутить придется и градуировать на различную температуру. Сунуть в коробочку и расположить или между сидениями или слева от руля, рядом с клавишами вкл круиза, регулятором подсветки приборов. Кстати, по-моему самый практичный вариант. Ну ничего больше не надо. Два провода протащить к разъему электромуфты или если не лень искать по схеме, к предохранителю кондюка. Я уже выдрал из термовентилятора этот регулятор, на неделе вставлю пробный вариант, тогда отпишу. Удачи!
 

andrmost

витара 2001 г.в , СГВ 2011 г.в, 2.0л J20,мкпп
7 Март 2010
139
14
18
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки Витара, 2001 г.в, черный. 2,0 л, коробка ручная, Сузуки Гранд Витара, 2011 год, МКПП, 2,0 л.
Ответ: кондиционер не выключается

Алекс, подскажи пожалуйста, где находится компьютер управления кондиционером.От переключателя скорости вентилятора к нему идет хитрый провод, по которому кондик видит, что вентилятор работает и можно включаться. Думаю, как до него добраться. Панель разбирать не хочется, может быть комп кондика поближе. Что нужно разобрать, чтобы до него долезть. Сотворил управление климатом на базе схемы от мастер-кит. Работает. Резистор управления и светодиод индикации вставлю в одну из затычек выключателей. Еще не решил, куда.
 

alexlitho

Редкий гость
12 Декабрь 2009
7
0
0
москва
Езжу на ...
нет
Ответ: кондиционер не выключается

А я не знаю :)
Про кондей знал, т.к. про это тут уже говорилось, да и сам с этим столкнувшись - разобрался. А где начинка стоит - поди узнай, не взломав. Поэтому - сорри. Тут я не спец. А по теме - получился нормальный климат-контроль, да? Выставляется нужная температура и по показанию датчика кондей делает погоду в доме. И чего буржуи сразу это не делали сами?
 

andrmost

витара 2001 г.в , СГВ 2011 г.в, 2.0л J20,мкпп
7 Март 2010
139
14
18
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки Витара, 2001 г.в, черный. 2,0 л, коробка ручная, Сузуки Гранд Витара, 2011 год, МКПП, 2,0 л.
Ответ: кондиционер не выключается

Долго не появлялся, командировки. Но все-таки поставил климат. На дальние расстояния просто супер. Когда едешь, температуры не чувствуешь, в салоне уже около 12, а за бортом 40. Простуда на неделю гарантирована при остановке. А теперь слева в одной из затычек резистор со светодиодом, из щели на передней панели торчит термодатчик. Температурку один раз выставил градусов 27, хорошо. Пока ремонтировал 4-е положение регулятора мотора вентиляции, нашел провод на включение кондика от вентилятора.Если кому интересно, его можно и так достать отключив разъем через бардачек. Кстати, если 4-е положение вентилятора плохо контачит- проверяйте фильтр салона. Забит. Извлекается геморройно.
 




alexlitho

Редкий гость
12 Декабрь 2009
7
0
0
москва
Езжу на ...
нет
Ответ: кондиционер не выключается

спасибо за инфу, но она уже не актуальна - расстался я со своей шевкой, продал и пересел на другое авто, где климат уже в наличии, так что мне никуда лезть не приходится.
 

Игорь Каханов

Редкий гость
21 Август 2020
9
0
1
32
Россия, Железногорск
Езжу на ...
Suzuki vitara
Мужики.не отключается кондиционер не зависимо от кнопок и регулятора печки.даже если все выключено все равно когдиционер работает.не зависимо куда направлена печка
Suzuki vitara 2001 год