нужен совет по g16a

черепаха

Продвинутый новичок
14 Декабрь 2009
37
1
0
екатеринбург
Езжу на ...
култус кресцент вагон 96
Всем привет, нужен совет по 2 вопросам, уж не откажите.
култус кресцент вагон, полный привод, 96 гв,
-двига стала заметно кушать масло, в замкнутом пространстве (в гараже) чувствуется запах масла в выхлопных газах , хотя сизого дыма нет ни на холодную ни на горячую - это маслосъемные колпачки?? в мастерской выставили 3.5тр - цена адекватная?
-второй вопрос, умерли сайлент блоки в реактивных "продольных" тягах , по каталогу только сами тяги в сборе, но есть сайлент блоки у febest szab-038(040), решил поставить их, цена вопроса за работу -2.5тр, и сами блоки 2200, стоит ли это того? будет ли видимый эффект после замены, или нет.
я не сторонник откладывать проблемы и проблемки машины до состояния "пока само не отвалиться", но при хронической нехватки денег приходится не все сразу делать, а выставлять приоритетыРыдаю!
совет действительно нужен, заранее спасибо.
 


Lklis

Продвинутый новичок
23 Март 2009
28
3
0
МО
Езжу на ...
Baleno wagon, 1.6 л, механика, 1998 г.
Ответ: нужен совет по g16a

Компрессия какая? Свечи в каком состоянии?
 

черепаха

Продвинутый новичок
14 Декабрь 2009
37
1
0
екатеринбург
Езжу на ...
култус кресцент вагон 96
Ответ: нужен совет по g16a

свечи простые, пионер - или както так, компрессию проверю завтра, я понял должна быть в идеале 9.5 ?
 

Lklis

Продвинутый новичок
23 Март 2009
28
3
0
МО
Езжу на ...
Baleno wagon, 1.6 л, механика, 1998 г.
Ответ: нужен совет по g16a

Минимум 11, а на свечах надо посмотреть качество нагара, а не брэнд изготовителя
 

черепаха

Продвинутый новичок
14 Декабрь 2009
37
1
0
екатеринбург
Езжу на ...
култус кресцент вагон 96
Ответ: нужен совет по g16a

не сообразил сразу, завтра все посмотрю, но месяц назад свечки были в полном порядке, светло-серенькие, без нагара.
 


CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: нужен совет по g16a

Всем привет, нужен совет по 2 вопросам, уж не откажите.
култус кресцент вагон, полный привод, 96 гв,
-двига стала заметно кушать масло, в замкнутом пространстве (в гараже) чувствуется запах масла в выхлопных газах , хотя сизого дыма нет ни на холодную ни на горячую - это маслосъемные колпачки?? в мастерской выставили 3.5тр - цена адекватная?
-второй вопрос, умерли сайлент блоки в реактивных "продольных" тягах , по каталогу только сами тяги в сборе, но есть сайлент блоки у febest szab-038(040), решил поставить их, цена вопроса за работу -2.5тр, и сами блоки 2200, стоит ли это того? будет ли видимый эффект после замены, или нет.
я не сторонник откладывать проблемы и проблемки машины до состояния "пока само не отвалиться", но при хронической нехватки денег приходится не все сразу делать, а выставлять приоритетыРыдаю!
совет действительно нужен, заранее спасибо.
По сайлентам цена по работе не реальная! Если дороже 500 р, я бы сам менял!
 

черепаха

Продвинутый новичок
14 Декабрь 2009
37
1
0
екатеринбург
Езжу на ...
култус кресцент вагон 96
Ответ: нужен совет по g16a

сбегал в магазин, купил ведро компрессии,
если серьезно, то машинка все таки поддымливает при перегазовке и на холодную, сегодня специально попросил соседа посмотреть, компрессия вроде ок - 13,2 ; 12 ; 13,1 ; 13
свечки - все хорошо.
 

keymart

Продвинутый новичок
24 Февраль 2010
39
1
8
Волгоград
Езжу на ...
Автомобиль
Ответ: нужен совет по g16a

сбегал в магазин, купил ведро компрессии,
если серьезно, то машинка все таки поддымливает при перегазовке и на холодную, сегодня специально попросил соседа посмотреть, компрессия вроде ок - 13,2 ; 12 ; 13,1 ; 13
свечки - все хорошо.
1 Компрессия по мимо высокой должна быть и по цилиндрам одинаковой.
2 Проверь маслоотражательные колпачки на холодную после простоя. (например утром приди и заведи - сразу СИЗЫЙ дым потом уменьшится или исчезнет).
3 Какого цвета дым при перегазовке?
4 Надо искать причину компрессии разной. Клапаны регулировались давно?
 

черепаха

Продвинутый новичок
14 Декабрь 2009
37
1
0
екатеринбург
Езжу на ...
култус кресцент вагон 96
Ответ: нужен совет по g16a

клапана сам не регулировал ни разу, про прошлого хозяина ничего не знаю, сам отъездил тыщ 30 примерно. а какие могут быть причины разной компрессии?, я было обрадовался: компрессия как бы в норме - значит кольца в порядке, но если все равно двигу разбирать может сразу кольца со вкладышами поменять?, опять же брать стандарт или ремонтный размер - не угадаешь, а долго без машины не могу(работа), разбираться после "вскрытия" тоже не выход - не факт что запчасти будут в наличии.

Добавлено через 4 минуты
по сайлентам - сам ни разу не занимался, наверное ничего сложного, если запастись временем и пивом, но там один сайлентблок на цапфе крепиться, надо полностью ступицу разбирать (так в сервисе сказали, отсюда и ценник), сам наверное не рискну, или не правы сервисмены и подкинули лапшицы на уши?
 

keymart

Продвинутый новичок
24 Февраль 2010
39
1
8
Волгоград
Езжу на ...
Автомобиль
Ответ: нужен совет по g16a

клапана сам не регулировал ни разу, про прошлого хозяина ничего не знаю, сам отъездил тыщ 30 примерно. а какие могут быть причины разной компрессии?, я было обрадовался: компрессия как бы в норме - значит кольца в порядке, но если все равно двигу разбирать может сразу кольца со вкладышами поменять?, опять же брать стандарт или ремонтный размер - не угадаешь, а долго без машины не могу(работа), разбираться после "вскрытия" тоже не выход - не факт что запчасти будут в наличии.
?
1 А как ты заранее скажешь какие брать? Машина капиталиллась? ХЗ вот. . .
Значит только по разборке можно промерив все определить.
2 Нужно начать с простого. Отрегулировать клапаны.
 




Lklis

Продвинутый новичок
23 Март 2009
28
3
0
МО
Езжу на ...
Baleno wagon, 1.6 л, механика, 1998 г.
Ответ: нужен совет по g16a

При таком провале по компрессии в одном из цилиндров обязательно должна быть проблема либо в кольцах либо в поршне в этом цилиндре. Коли заниматься снятием распредвала, то и голову снять не долго. Желаю обойтись заменой только колец и маслосъемных колпачков. Вкладыши если давление в норме не трогай. Кстати откуда двигатель с Витары на Култусе?
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: нужен совет по g16a

клапана сам не регулировал ни разу, про прошлого хозяина ничего не знаю, сам отъездил тыщ 30 примерно. а какие могут быть причины разной компрессии?, я было обрадовался: компрессия как бы в норме - значит кольца в порядке, но если все равно двигу разбирать может сразу кольца со вкладышами поменять?, опять же брать стандарт или ремонтный размер - не угадаешь, а долго без машины не могу(работа), разбираться после "вскрытия" тоже не выход - не факт что запчасти будут в наличии.

Добавлено через 4 минуты
по сайлентам - сам ни разу не занимался, наверное ничего сложного, если запастись временем и пивом, но там один сайлентблок на цапфе крепиться, надо полностью ступицу разбирать (так в сервисе сказали, отсюда и ценник), сам наверное не рискну, или не правы сервисмены и подкинули лапшицы на уши?
На цапфе сайлентов нет, и не где в том районе нет соответственно нет и сайлентов при замене которых надо былобы стпицу разбирать!;)
 

pyramid

Бывает здесь
3 Май 2009
62
4
0
Караганда
Езжу на ...
Skoda Octavia 1.6 2013
Ответ: нужен совет по g16a

На цапфе сайлентов нет, и не где в том районе нет соответственно нет и сайлентов при замене которых надо былобы стпицу разбирать!;)
ступицу разбирать, полагаю, не надо, но сайлентов в заднем кулаке хватает.
 

Вложения

черепаха

Продвинутый новичок
14 Декабрь 2009
37
1
0
екатеринбург
Езжу на ...
култус кресцент вагон 96
Ответ: нужен совет по g16a

колпачки заказаны, сальники и прокладки тоже. доставка дней через 5.
потом будем делать. что получилось - напишу обязательно.
всем большое спасибо, если есть еше соображения - буду благодарен, делать-то через недельку только буду.
по второму вопросу - насколько изменяеться поведение машинки при убитых/живых реактивных тягах. сайлент куплены , кстати ориентировался по тойже картинке , которую предложил pyramid.
 

черепаха

Продвинутый новичок
14 Декабрь 2009
37
1
0
екатеринбург
Езжу на ...
култус кресцент вагон 96
Ответ: нужен совет по g16a

При таком провале по компрессии в одном из цилиндров обязательно должна быть проблема либо в кольцах либо в поршне в этом цилиндре. Коли заниматься снятием распредвала, то и голову снять не долго. Желаю обойтись заменой только колец и маслосъемных колпачков. Вкладыши если давление в норме не трогай. Кстати откуда двигатель с Витары на Култусе?
на многих култусах (судя по форуму) эти двиги стоят, по поводу колец - разговаривал со знакомым инженером (весьма грамотный дядька), его мнение - кольца новые только с расточкой цилиндров, тк при пробеге 200 (как у меня) и более цилиндр уже подношен, износ элипсной формы, и если воткнуть новые кольца - они похерят всю поверхност цилиндров. Ваше мнение?


еще вопрос, умерли на кардане креставины, прочитал на эту тему весь форум, вывод - заказать контрактный. Может пока отключить на вискомуфте 4вд и снять его , чтоб не брякал?
кто сталкивался - где можно заказать к. вал , у нас на разборках култусов нет,- редкий зверек.
может кто-то переделывал вал под другие креставины - цена вопроса?
 



Lklis

Продвинутый новичок
23 Март 2009
28
3
0
МО
Езжу на ...
Baleno wagon, 1.6 л, механика, 1998 г.
Ответ: нужен совет по g16a

на многих култусах (судя по форуму) эти двиги стоят, по поводу колец - разговаривал со знакомым инженером (весьма грамотный дядька), его мнение - кольца новые только с расточкой цилиндров, тк при пробеге 200 (как у меня) и более цилиндр уже подношен, износ элипсной формы, и если воткнуть новые кольца - они похерят всю поверхност цилиндров. Ваше мнение?


еще вопрос, умерли на кардане креставины, прочитал на эту тему весь форум, вывод - заказать контрактный. Может пока отключить на вискомуфте 4вд и снять его , чтоб не брякал?
кто сталкивался - где можно заказать к. вал , у нас на разборках култусов нет,- редкий зверек.
может кто-то переделывал вал под другие креставины - цена вопроса?
Мое мнение, что у тебя в одном из цилиндров в котором низкая компрессия проблемы, которые можно установить только сняв головку и поршень, сделав замеры. Если замена маслосъемных колпачков ничего не даст ищи проблему в этом цилиндре. А вообще желаю отделаться меньшей кровью и еще внимательней изучить наличие маслянистого нагара на свечах и наличие следов масла на резьбе свечи на холодном двигателе. Удачи!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

черепаха

Продвинутый новичок
14 Декабрь 2009
37
1
0
екатеринбург
Езжу на ...
култус кресцент вагон 96
Ответ: нужен совет по g16a

Мое мнение, что у тебя в одном из цилиндров в котором низкая компрессия проблемы, которые можно установить только сняв головку и поршень, сделав замеры. Если замена маслосъемных колпачков ничего не даст ищи проблему в этом цилиндре. А вообще желаю отделаться меньшей кровью и еще внимательней изучить наличие маслянистого нагара на свечах и наличие следов масла на резьбе свечи на холодном двигателе. Удачи!
учту, спасибо;) на свечах нагар - гуд, а о чем может говорить масло на резьбе свечей, и какие замеры в цилиндре надо сделать?
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: нужен совет по g16a

... компрессия вроде ок - 13,2 ; 12 ; 13,1 ; 13
свечки - все хорошо.
Нормальная компрессия разница в 1 вообще не существенна! Её можно списать на погрешность прибора.
Если бы все капиталили моторы с такой разницей, мотористы работали бы круглосуточно без выходных.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: нужен совет по g16a

Нормальная компрессия разница в 1 вообще не существенна! Её можно списать на погрешность прибора.
Если бы все капиталили моторы с такой разницей, мотористы работали бы круглосуточно без выходных.
Согласен,компрессия действительно в норме.Думаю замена сальников клапанов (колпачков)решит проблему.Удачи.;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Ответ: нужен совет по g16a

учту, спасибо;) на свечах нагар - гуд, а о чем может говорить масло на резьбе свечей, и какие замеры в цилиндре надо сделать?
1. По описываемым симптомам(дымление при прогазовке...) - очень похоже на сальники клапанов. Дать поработать минуты три на холостом, потом газонув - смотреть дымность...
Если дымит не только после ХХ, но и при регулярных перегазовках - проверить систему вентилляции картера. На работающем- вынимаете щуп и прогазовываете.
2. Зачем разбирать двигатель? Нет, конечно, если денег хватает - можно и разобрать.
Хорошие колечки - не помешают, как и вкладыши. Но, скорее всего, у Вас требуется замена сальников клапанов. Я бы начал с данной операции.
3. Что за масло льёте?
4. Менять сайленты - желательно у специалистов.
Зачастую болт, который крепит сайлент к кузову - очень сложно открутить.
А если машина каталась в городах, любящих "солевые ванны", то не исключены сварочные работы в этом месте. Там скрытая гайка, кажеться в пороге и она, вероятно, может сгнить...
5. Менять сайленты сзади- обязательно и как можно раньше! Если разбиты - влияет на управляемость(типа "подруливающей" непонятно как задней подвески. Как то катался на Тойоте с разбитым сайлентблоком в продольной тяге. Ощущения при перестроении по разбитой (колейной) дороге при 140 км в час - неописуемые...:thumbsdown:
Менять и срочно!!!
 

черепаха

Продвинутый новичок
14 Декабрь 2009
37
1
0
екатеринбург
Езжу на ...
култус кресцент вагон 96
Ответ: нужен совет по g16a

масло лью 5w30 ликви моли, а что я должен увидеть при проверке вентиляции какртера "На работающем- вынимаете щуп и прогазовываете." и что из этого следует? ( вероятно ооооочень глупый вопрос, но лучше спрошу, чем притвориться умным)
по совету специалистов буду наверное в будущем 10w40 лить, говорят 5w30 жидковато для 14-летней старушки.

"А если машина каталась в городах, любящих "солевые ванны": - по поводу сайлентов - да, машинка последние 40-50 т.км. просто купалась в солевых ваннах, у нас в Е-бурге это любят до безобразия.


все запчасти пришли кроме сальника коленвала,(10 приходит) так что работы переносятся на послепраздников. хочу сразу все сделать и сайленты и двигу.
что получилось - обязательно напишу, может пригодиться кому.
 

Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Ответ: нужен совет по g16a

масло лью 5w30 ликви моли, а что я должен увидеть при проверке вентиляции какртера "На работающем- вынимаете щуп и прогазовываете." и что из этого следует?
Если колечки изношены, газы в достаточно большом количестве в картер проникают... Вентилляция - не справляется, со временем -забивается. Хотя, забиваться может и из-за масла... Просто, как дополнительная диагностика.
Моё мнение, если начинать менять в 14-летней машине кольца, это поможет на сотню тыщ км, не больше. Или же - растачивать под ремонт, хонинговать, поршня и т.д., но проще -контрактный тогда брать...
Если же поршневая у Вас в норме, то замена сальников - может всё исправить...
по совету специалистов буду наверное в будущем 10w40 лить, говорят 5w30 жидковато для 14-летней старушки.
Ага. Тем более, если не ошибаюсь, даже на новых G16, не рекомендовали масло 5W30...
Я лью 5 W 50... Живой пока, 362 тыщи без вскрытия(моих - половина)...
"А если машина каталась в городах, любящих "солевые ванны": - по поводу сайлентов - да, машинка последние 40-50 т.км. просто купалась в солевых ваннах, у нас в Е-бурге это любят до безобразия.
Процесс замены сайлентблоков - обещает быть увлекательным. Не смертельно, дай Бог - повезёт и болты, крепящие сайлетны к кузову, открутятся...
Отпишитесь. Интересно, сам жду, когда мои износятся...


все запчасти пришли кроме сальника коленвала,(10 приходит) так что работы переносятся на послепраздников. хочу сразу все сделать и сайленты и двигу.
что получилось - обязательно напишу, может пригодиться кому.[/QUOTE]
 

черепаха

Продвинутый новичок
14 Декабрь 2009
37
1
0
екатеринбург
Езжу на ...
култус кресцент вагон 96
Ответ: нужен совет по g16a

Если колечки изношены, газы в достаточно большом количестве в картер проникают... Вентилляция - не справляется, со временем -забивается. Хотя, забиваться может и из-за масла... Просто, как дополнительная диагностика.

я так понмаю, при изношенных кольцах дым может идти через отв для щупа, так?Ох ёёё,
 

черепаха

Продвинутый новичок
14 Декабрь 2009
37
1
0
екатеринбург
Езжу на ...
култус кресцент вагон 96
Ответ: нужен совет по g16a

всем привет, сегодня меняли сайлентблоки продольных реактивных тяг.
сайленты от febest szab-038 и szab-040, брал в экзисте. как я боялся, что надо будет снимать ступицу - нифига, даже колеса не снимали. в принципе все ремонтнопригодно, подбираться удобно. но есть и засада - болты приржавели , отмачивали вд-шкой, откручивали потихоньку - чтобы не сорвать. со стороны кулака гайка приварена к тяге, в месте где тяга крепиться к кузову- приварена в пороге. со ступицы сайлент снимали съемником, с другой стороны не получилось, пришлось съемником выдавить сердцевину (резинка там не сплошная и порвалась легко), а потом зубилом вырубали из тяги внешнее кольцо (втулочку) сайлента. Ну нету пресса.
примерно так. удачи.
 

Вложения



CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: нужен совет по g16a

всем привет, сегодня меняли сайлентблоки продольных реактивных тяг.
сайленты от febest szab-038 и szab-040, брал в экзисте. как я боялся, что надо будет снимать ступицу - нифига, даже колеса не снимали. в принципе все ремонтнопригодно, подбираться удобно. но есть и засада - болты приржавели , отмачивали вд-шкой, откручивали потихоньку - чтобы не сорвать. со стороны кулака гайка приварена к тяге, в месте где тяга крепиться к кузову- приварена в пороге. со ступицы сайлент снимали съемником, с другой стороны не получилось, пришлось съемником выдавить сердцевину (резинка там не сплошная и порвалась легко), а потом зубилом вырубали из тяги внешнее кольцо (втулочку) сайлента. Ну нету пресса.
примерно так. удачи.
Резина у тебя зачетная :D
 

черепаха

Продвинутый новичок
14 Декабрь 2009
37
1
0
екатеринбург
Езжу на ...
култус кресцент вагон 96
Ответ: нужен совет по g16a

Резина у тебя зачетная :D
С машинкой достались два комплекта резины летняя -Баргузин и зима- Кама, практически новые. Выбрасывать - жаба давит, так что как только лапти сношу - пойду за модельной . примерно так.
 

черепаха

Продвинутый новичок
14 Декабрь 2009
37
1
0
екатеринбург
Езжу на ...
култус кресцент вагон 96
Ответ: нужен совет по g16a

в воскресенье и колпачки поменяли, масло. свечки , топл фильтр. вроде все гуд, за советы всем большое спасибо.
про смену сайлентов написал воодушевившись их заменой на первой тяге. а вооооот на второй - болты приржавели насмерть - слева. резали болгаркой, потом к обрезку наваривали гайку и только потом откручивали.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: нужен совет по g16a

С машинкой достались два комплекта резины летняя -Баргузин и зима- Кама, практически новые. Выбрасывать - жаба давит, так что как только лапти сношу - пойду за модельной . примерно так.
Баргузин, просто, у меня оссоциируется с моей бывшей гнилой девяткой :D Ну ежли досталась на халяву, я бы и сам её до дыр бы сшоркал :thumbsup: Просто немного обидно становится за ниших ласточек, когда на них такая резя стоитРыдаю!