Помогите, вибрация на 80-90км в час

26 Апрель 2010
1
0
0
Краснодар
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA
Уважаемые товарищи!
Купил Гранд Витару 2,4 автомат в автосалоне 1.02.2010 г. Пока ездил по городу радовался. После выезда на трассу заметил вибрацию при скорости 80-90 км/ч. Обратился в автосалон, посоветовали отбалансировать колеса, согласился, проверил, заводская балансировка отличная. Обратился второй раз. Отнеслись доброжелательно и внимательно (а/с Модус и инженеру Максиму респект) разворачивали на 180 градусов карданы, подтягивали подушки, раскручивали на подьемнике, а результата нет.
Как устранить данную вибрацию?
 


Мишутка

Бывает здесь
22 Май 2007
71
1
0
Москва
Езжу на ...
НГВ 2.0 МКПП ESP
Ответ: Помогите, вибрация на 80-90км в час

Если мы об одном и том же, то это резонансная вибрация данного автомобиля. Бороться с ней бесполезно. Пик ее на самом деле приходится на 70км/ч. Начинается где-то на 60 и стихает к 90. Возникает при езде не по идеально ровной поверхности. На идельно ровной восринимается как легки зуд/гул. Многие ее не чувствуют, но она есть на всех НСГВ.
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Помогите, вибрация на 80-90км в час

Тут на днях случилось следующее:
при движении по автомагистрали заметил легкий гул на скорости около 100 км\час. Потом этот гул начал усиливаться и диапазон скоростей расширился: где-то от 80 до 100 - есть гул, причем на 90 достигает максимума, а ближе к 110 пропадает почти что совсем.
В общем, пока доехад до дома (а это началось за 600 км от гаража), гул начал возникать уже при 60 и заканчивался опять при 110.
В общем загудел у меня правый задний подшипник.
Замена по гарантии и сейчас полная тишина.

Может и у автора тоже гул, а не вибрация?
А с резонансной вибрацией мне встречаться не приходилось. Если такая вибрация наблюдается, то я считаю, что в этом виноваты какие-то вращающиеся детали. Если колеса отбалансированы, то кардан например.

Удачи на дорогах нашей страны.
 

valera15

Осваивающийся
9 Январь 2008
15
0
0
Латвия
Езжу на ...
Сузук Гранд Витарович
08.2007
2.0 автомат
Ответ: Помогите, вибрация на 80-90км в час

Уважаемые товарищи!
Купил Гранд Витару 2,4 автомат в автосалоне 1.02.2010 г. Пока ездил по городу радовался. После выезда на трассу заметил вибрацию при скорости 80-90 км/ч. Обратился в автосалон, посоветовали отбалансировать колеса, согласился, проверил, заводская балансировка отличная. Обратился второй раз. Отнеслись доброжелательно и внимательно (а/с Модус и инженеру Максиму респект) разворачивали на 180 градусов карданы, подтягивали подушки, раскручивали на подьемнике, а результата нет.
Как устранить данную вибрацию?
У меня все так само, вибрация в пределах 80-110, но я уже забил на нее и смирился.
 

Schwett

Очумелые ручищи
4 Апрель 2010
52
20
0
37
Москва
Езжу на ...
Jimny 2011 AT
Yamaha SR500 1995
Ответ: Помогите, вибрация на 80-90км в час

Тоже такую фигню заметил, но думаю это нормально. Привык уж. Все равно в машине тихо
 


vp.technoproekt

Наш человек
5 Февраль 2007
204
22
0
Астана
Езжу на ...
NSGV 2.0 2007г.full
Ответ: Помогите, вибрация на 80-90км в час

Тож наскорости 90-100 присутствует вибрация, колесья балансировал.
 

Максуд

Проходил мимо
12 Март 2010
4
0
0
46
Коломна
Езжу на ...
SGV5-NEW 2007 г.в.
Ответ: Помогите, вибрация на 80-90км в час

Та же история. При разгоне начинется легкая вибрация по корпусу от 60-до 80 км/ч. Мастера из салона катались-катались и вообще ее не почувствовали. ТОлстокожие. А вообще странно, что в тачке за лям вибрация считается нормой !!!
 

котъ

Местный
18 Ноябрь 2009
344
214
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Гранд Витара, 2.4л, АКПП
Ответ: Помогите, вибрация на 80-90км в час

Максуд, это не норма, на моей нет вибрации...ттт
На другой машине так было. Заехал в пкрвый попавшийся шиномонтаж на балансировку- пропала, но появилась на 110-120.
Поехал к проверенным монтажникам, у которых всегда делаю (у них хорошее оборудование и опыт, правда берут дороже) и все стало Ок.
 

SuSuv

Новичок
6 Июнь 2010
1
0
0
Москва
Езжу на ...
NSVG-2006г.
Ответ: Помогите, вибрация на 80-90км в час

привет!!! вибрации руля при скорости 80-100км/ч то посмотрите - ТРИПОД (внутренний шрус) а если кузов то карданный вал и крестовина ;)
 

Максуд

Проходил мимо
12 Март 2010
4
0
0
46
Коломна
Езжу на ...
SGV5-NEW 2007 г.в.
Ответ: Помогите, вибрация на 80-90км в час

В первую очередь грешил на шиномонтаж. Перекинул еще раз - не помогло. Вибрация не сильная, но есть. ПРичем идет не только на корпус, но и на педали и наруль !!! Уже прошел ТО 60 000. Ни один мастер не нашел косяков. Вот и езжу с легкой рябью при разгоне.

Добавлено через 1 минуту
Кстати, а не может она идти от кенгурятника ??? Что-то я об этом не задумывался.
 




Fotograf

Продвинутый новичок
30 Май 2010
31
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara NEW 2,4 АКПП
Ответ: Помогите, вибрация на 80-90км в час

Уважаемые товарищи!
Купил Гранд Витару 2,4 автомат в автосалоне 1.02.2010 г. Пока ездил по городу радовался. После выезда на трассу заметил вибрацию при скорости 80-90 км/ч. Обратился в автосалон, посоветовали отбалансировать колеса, согласился, проверил, заводская балансировка отличная. Обратился второй раз. Отнеслись доброжелательно и внимательно (а/с Модус и инженеру Максиму респект) разворачивали на 180 градусов карданы, подтягивали подушки, раскручивали на подьемнике, а результата нет.
Как устранить данную вибрацию?
Почти такая же картина. 5D 2.4Л. Пробег 1000км.

Гул и очень легкая вибрация на руле. Начинается на 75км/ч и заканчивается на 85. Очень узкий диапазон скоростей... Резина штатная Bridgestone Dueler, давление 2.5 на каждом колесе. Перебалансировка ничего не дала... Попробую на ТО-0 дилера озадачить...
 

Valenok

Осваивающийся
16 Август 2010
18
2
0
59
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2.4 АКПП
Ответ: Помогите, вибрация на 80-90км в час

Всем доброго времени суток! Есть та же проблемма - вопрос- КТО-НИБУДЬ РЕШИЛ? куда копать?(направлять официалов)? как-то стремно - за такие бабаки недодел?
 

Valenok

Осваивающийся
16 Август 2010
18
2
0
59
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2.4 АКПП
Ответ: Помогите, вибрация на 80-90км в час

Дык сходил по ссылке - тебе помогло? (отчета-то нема) кстати, палец когда кладу на коробку (в салоне на букву D) - горячо .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

mihail 01

Наш человек
22 Март 2010
143
28
28
51
РЫБИНСК
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2.0 . 4AT . 2007гв
Ответ: Помогите, вибрация на 80-90км в час

Дык сходил по ссылке - тебе помогло? (отчета-то нема) кстати, палец когда кладу на коробку (в салоне на букву D) - горячо .
помогло то помогло но иногда появляется посторонний шумок ,возможно начинает крякать задний ступичный подшипник , поеду к ОФ Д как уляжется обстановка с пожарами , задолбали с командировками на торфянники Злой оскал ;) насчет горячо на D проверю сегодня и отпишусь . 16ч 10м проверял в течении всей поездки температура всего тоннеля и в том числе букв одинаковая
 



александр1979

Бывает здесь
15 Декабрь 2009
77
0
6
45
москва
Езжу на ...
nsgv
Ответ: Помогите, вибрация на 80-90км в час

на праздники прошел ТО-15000, проверили сход-развал, ушло одно колесо немного, все выставили нормально уже на зимних шинах.
Но на следующий день, разогнавшись до 130 заметил небольшую вибрацию руля. Колеса балансировал в прошлом году, ездил мало, только на дачу, около 2000 км.
Позвонил в сервис, сказали, что вибрации не должно быть, предложили приехать к ним, проверить балансировку и при необходимости финишную.
Резина новая Dridgestone Blizzak DM-V1, диски тоже новые, может грузики съехали, или плохо отбалансировали в прошлом году.
В прошлую зиму до 130 не разгонялся, мах 100, т.к. новая машина, вибрации не было
 

romulez

Редкий гость
15 Март 2010
9
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
СУЗУКИ ГРАНД ВИТАРА
Ответ: Помогите, вибрация на 80-90км в час

тоже идёт вибрация на 80 км/ч!!!!у меня друг мастер-всё пересмотрел передёргал и ничего не нашел!!!!!!!колёса балансировал одна хрень!!!иногда незамечаю этого ,а иногда просто бесит эта херня!!!но я так понял по отзывам что нужно смериться или продать автомобиль!!!
 

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Помогите, вибрация на 80-90км в час

Хм ...а у меня ничего не вибрирует пробег подкрался к 100.....Вибрировало когда штатному бриджу пришел пипец к 80 тыкам наверно шишка,сменил резину и все встало на свои места
 

Mixail72

Осваивающийся
30 Январь 2012
23
2
0
Тюменская область
Езжу на ...
СГВ. 2007 г.в. 2.0. АТ
Ответ: Помогите, вибрация на 80-90км в час

Если мы об одном и том же, то это резонансная вибрация данного автомобиля. Бороться с ней бесполезно. Пик ее на самом деле приходится на 70км/ч. Начинается где-то на 60 и стихает к 90. Возникает при езде не по идеально ровной поверхности. На идельно ровной восринимается как легки зуд/гул. Многие ее не чувствуют, но она есть на всех НСГВ.
Заметил недавно такое же явления. Только перед этим менял сальник редуктора переднего. Может просто раньше не обращал внимание.
 

МВП

Продвинутый новичок
4 Декабрь 2009
32
2
0
санкт-петербург
Езжу на ...
SGVN 2.4 МКПП
Ответ: Помогите, вибрация на 80-90км в час

А может всетаки колеса не круглые ? квадратые тоже можно идеально отбалансировать но ехать то они как будут ? есть опыт
 





Mixail72

Осваивающийся
30 Январь 2012
23
2
0
Тюменская область
Езжу на ...
СГВ. 2007 г.в. 2.0. АТ
Ответ: Помогите, вибрация на 80-90км в час

МВП, Я то же про это думал, заезжал в шиномонтаж, проверил передние колёса, всё в норме, ровные и отбалансированные. Вот думаю задние стоит проверить или нет.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Помогите, вибрация на 80-90км в час

Заметил недавно такое же явления. Только перед этим менял сальник редуктора переднего. Может просто раньше не обращал внимание.
В вашей ситуации не колеса проверять, а установку кардана переднего надо проверять, его или поставили не так или нарушена балансировка... ну и не дай бог что то не так с заменой сальника
Делали поди у ОД ? если так то проверяйте что там эти криворучки могли наворотить
 

JLong

Продвинутый новичок
20 Июнь 2011
38
9
0
47
Пермь
Езжу на ...
New Grand Vitara
Ответ: Помогите, вибрация на 80-90км в час

У себя тоже стал замечать вибрацию и именно на скорости ~80км/ч. Может быть громко сказано, что ВИБРАЦИЯ, но некий дискомфорт ощущается, стоит только прибавить газу или сбросить, все проходит. Раньше вроде не замечал, а сейчас после ТО15, когда меняли масло в дифах, я стал прислушиваться, прошел ли гул на 60км/ч, НЕ ПРОШЕЛ, зато появилась вибрация :) Предлагаю забить и не прислушиваться, счастье в неведении :)
 

Mixail72

Осваивающийся
30 Январь 2012
23
2
0
Тюменская область
Езжу на ...
СГВ. 2007 г.в. 2.0. АТ
Ответ: Помогите, вибрация на 80-90км в час

Wintt, На неделе постараюсь этим заняться, потом отпишусь. Да и балансировку простым снятием думаю не нарушить, а вот кривовато прикрутить, это да.
 


Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Помогите, вибрация на 80-90км в час

У себя тоже стал замечать вибрацию и именно на скорости ~80км/ч. Может быть громко сказано, что ВИБРАЦИЯ, но некий дискомфорт ощущается, стоит только прибавить газу или сбросить, все проходит. Раньше вроде не замечал, а сейчас после ТО15, когда меняли масло в дифах, я стал прислушиваться, прошел ли гул на 60км/ч, НЕ ПРОШЕЛ, зато появилась вибрация :)
То же самое, только я заметил, что скорость 80 км/ч это как раз приблизительно 2100 оборотов двигателя. Когда идешь на разгон и двигатель раскручивается на 2100 вибрация появляется на любой скорости, но в основном как раз на 60 км/ч. На ровной дороге вибрация весьма ощутима на корпусе. Похоже это довольно распространённая проблема. Никто не добился решения?
 

Ндрей

Редкий гость
11 Февраль 2009
8
3
0
Королёв, МО
Ответ: Помогите, вибрация на 80-90км в час

Поменял тормозные диски, вибрация пропала. Похоже в лужу заехал с горячими дисками.
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Помогите, вибрация на 80-90км в час

Поменял тормозные диски, вибрация пропала. Похоже в лужу заехал с горячими дисками.
Это скорее всего относиться к вибрации на торможении.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Помогите, вибрация на 80-90км в час

Чёт у меня нету вибраций при штатном разгоне. Вот сильная вибрация при разгоне со второй передачи, но это нештатная ситуация, надо разгоняться с первой, хотя неудобно часто, короткая она очень. А так обычный разгон.

Так что если это та же вибрация у народа, что при старте со второй, так это недостаток мощности из-за чего-то, например может открывается клапан егр на каких-то оборотах и мощность немного слабеет, авто вибрирует, потом моща восстанавливается и вибрация исчезает.
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Помогите, вибрация на 80-90км в час

Не все публикуют данные своих машинок, но похоже что большинство это 2.4 литра выпуска 2010. Может это последний рестайлинг такой. ((