Стартер не крутит((

PITON163

Осваивающийся
25 Апрель 2010
22
0
0
Самара
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent 4wd, G16A
Сегодня хотел завести машину, ездил с утра а в середине дня не завелась. Ощущение такое сто севший аккумулятор, но аккумулятор полностью заряжен. Думаю что щетки стартера. Не подскажете что может это быть и если стартер то где можно в Самаре отремонтировать его или хотя бы купить щетки. Всем заранее спасибо!
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Стартер не крутит((

Сегодня хотел завести машину, ездил с утра а в середине дня не завелась. Ощущение такое сто севший аккумулятор, но аккумулятор полностью заряжен. Думаю что щетки стартера. Не подскажете что может это быть и если стартер то где можно в Самаре отремонтировать его или хотя бы купить щетки. Всем заранее спасибо!
А что происходит??? Какие симптомы???
Щелкает не щелкает, проверить контакты силового и управляющего провода - есть ли напряжение на них. А так на ум приходит что пятаки износились. Какого года машина?

Ещё говорят от большого износа якорь может брать на себя напругу и ничего не делать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

PITON163

Осваивающийся
25 Апрель 2010
22
0
0
Самара
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent 4wd, G16A
Ответ: Стартер не крутит((

при попытке завестись все приборы горят как надо, щелкает втягивающее и все. проверил клеммы аккумулятора все провода в норме напряжение есть на них. машина 1997года G16A. пробег 120т. км
извиняюсь за глупый вопрос, а что такое "пятаки"?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Стартер не крутит((

при попытке завестись все приборы горят как надо, щелкает втягивающее и все. проверил клеммы аккумулятора все провода в норме напряжение есть на них. машина 1997года G16A. пробег 120т. км
извиняюсь за глупый вопрос, а что такое "пятаки"?
Очень похоже на пятаки. Пятак - это контактная площадка из меди. Т.е. когда ты заводишь машину ключем и проворачиваешь его до положения START, с замка идет управляющее напряжение +12В на стартер, оно идет на втягивающее. У втягивающего - 2 задачи: (1) выдвинуть на маховик коленвала шестерню и в крайнем положении (2) замкнуть пятаки и только после этого пойдет напряжение ( с силового кабеля) на мотор стартера.

Мое предположение сильно изношены пятаки, может уже втягивающее до них не достаёт или полностью износились.

Полюбому снимай и разбирай на столе, ещё сменишь смазку, а то старая зимой плохо прокручивается.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

АлексейОмск

Местный
8 Январь 2010
295
31
0
51
омск
Езжу на ...
baleno 4wd 1,6 седан
Ответ: Стартер не крутит((

Очень похоже на пятаки. Пятак - это контактная площадка из меди. Т.е. когда ты заводишь машину ключем и проворачиваешь его до положения START, с замка идет управляющее напряжение +12В на стартер, оно идет на втягивающее. У втягивающего - 2 задачи: (1) выдвинуть на маховик коленвала шестерню и в крайнем положении (2) замкнуть пятаки и только после этого пойдет напряжение ( с силового кабеля) на мотор стартера.

Мое предположение сильно изношены пятаки, может уже втягивающее до них не достаёт или полностью износились.

Полюбому снимай и разбирай на столе, ещё сменишь смазку, а то старая зимой плохо прокручивается.
Бывает что пятаки просто слипаются, у меня такое было. После того как разлепил, для профилактики подобных случаев, смазал их тонким слоем литола. Третий год уже без проблем.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


PITON163

Осваивающийся
25 Апрель 2010
22
0
0
Самара
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent 4wd, G16A
Ответ: Стартер не крутит((

сегодня снял стартер, там сильно изношены 2 щетки щас буду проверять пятаки)))
заходил в сервис мне там насчитали от 1к до 3, что то жаба душит решил сам буду ковыряться))))
P.S. как проверить стартер после того как поменяю щетки что все ок? что пятаки в норме и тд?

Добавлено через 4 минуты
не подскажете от чего подходят щетки на стартер?
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Стартер не крутит((

не подскажете от чего подходят щетки на стартер?
Подходят щетки от стартера.

P.S. Меня вот поражает? Нафига колхозить там где нужна надежность.
Смысл брать ино если не можешь её содержать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

PITON163

Осваивающийся
25 Апрель 2010
22
0
0
Самара
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent 4wd, G16A
Ответ: Стартер не крутит((

Подходят щетки от стартера.

P.S. Меня вот поражает? Нафига колхозить там где нужна надежность.
Смысл брать ино если не можешь её содержать.
Смысл в том что отечественный автопром не может предложить надежность, качество, комфорт и безопасность

кстати начал искать щетки от этого стартера в разных конторах:D
 

PITON163

Осваивающийся
25 Апрель 2010
22
0
0
Самара
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent 4wd, G16A
Ответ: Стартер не крутит((

сегодня купил щетки в авто-эл (кто из самары самарская-рабочая) и поставил)))) все просто замечательно работает
P.S. всем огромное спасибо за полезные советы!