А вот кому китованые шестеренки на заказ изготовить?

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
В общем тема такая: )

Есть человек - готов сделать и рассчитать любые китованные шестеренки. Человек не просто с улицы - он научные работы по тракторам и всякой тяжелой лесной технике, пишет и публикует уже давно. Сделают эти шестеренки либо на Кировском либо на Красном Октябре.
Из правильного железа, с закалой по госту с контролем качества и.т.д. и.т.п.

Например ориентировочная стоимость за пару косозубых шестеренок диаметром около 10см - 8 т.р. за один комплект. Если наберется больше людей - будет дешевле.

Для расчета необходим оригинальный комплект, желательно с агрегатом на котором это будет установленно, причем агрегат должен быть разобран и стерильно чист. Т.к. рассчет будет производится не в заводском цеху, а в условиях кабинета НИИ.
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: А вот кому китованые шестеренки на заказ изготовить?

В общем тема такая: )

Есть человек - готов сделать и рассчитать любые китованные шестеренки. Человек не просто с улицы - он научные работы по тракторам и всякой тяжелой лесной технике, пишет и публикует уже давно. Сделают эти шестеренки либо на Кировском либо на Красном Октябре.
Из правильного железа, с закалой по госту с контролем качества и.т.д. и.т.п.

Например ориентировочная стоимость за пару косозубых шестеренок диаметром около 10см - 8 т.р. за один комплект. Если наберется больше людей - будет дешевле.

Для расчета необходим оригинальный комплект, желательно с агрегатом на котором это будет установленно, причем агрегат должен быть разобран и стерильно чист. Т.к. рассчет будет производится не в заводском цеху, а в условиях кабинета НИИ.
попытка № 5 или 6 уже
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: А вот кому китованые шестеренки на заказ изготовить?

попытка № 5 или 6 уже
Это уже не попытка - человек найден!

Забыл добавить
...

Для изготовления копии шестеренок - агрегат не нужен, только сами шестеренки.

Я вот подумаю до следующего года и в редуктора у него закажу.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: А вот кому китованые шестеренки на заказ изготовить?

наши пытались на Ниву на ЧТЗ понижение в РК заказать.
ЧТЗ!!!!
это же имя...
получили отворот в поворот


Это уже не попытка - человек найден!

Забыл добавить
...

Для изготовления копии шестеренок - агрегат не нужен, только сами шестеренки.

Я вот подумаю до следующего года и в редуктора у него закажу.
дай Бог что б получилось
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: А вот кому китованые шестеренки на заказ изготовить?

умка! если сможешь сделать кит в джимниковскую раздатку для понижения НИЖНЕГО ряда до хотябы 4.0 - считай себя миллионером ) особенно при цене 8 тыс, я первый у тебя куплю даже если дороже будет.
Учитывая то, что самураи свой век заканчивают, и их раздатки с рынка исчезают - кит для жжимника ждет большое будущее!!!
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: А вот кому китованые шестеренки на заказ изготовить?

Может я щас какую хрень спрошу, уж простите, не очень в этом рублю :)

Меня, лично, очень интересовали бы шестерёнки которые, при вставлении в Джима, понизят только понижайку, а обычный режим оставят прежним.

Наверное не про такой комплект идёт речь? Всем наверное надо, чтоб гигантские тапки крутил без включения понижайки? Ну, то есть всё понижать и обычный режим?
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: А вот кому китованые шестеренки на заказ изготовить?

умка! если сможешь сделать кит в джимниковскую раздатку для понижения НИЖНЕГО ряда до хотябы 4.0 - считай себя миллионером ) особенно при цене 8 тыс, я первый у тебя куплю даже если дороже будет.
Учитывая то, что самураи свой век заканчивают, и их раздатки с рынка исчезают - кит для джимника ждет большое будущее!!!
Речь идет о цепной раздатке? Если я правильно представляю то понижайка там планетарной шестеренкой регулируется - так же? Завтра задам вопрос на эту тему. Но еще раз повторяю - нужен чистенький образец обязательно как для производства копии так и для рассчета новой. Названная цена - это ответ на вопрос а сколько это будет стоить заданный этому специалисту. Он спросил какого размера и какой тип и назначение - гипоидные, прямые, косозубые? Ему был дан ответ две косозубые шестеренки по 10 см например для раздатки с уточнением того что это раздатка внедорожника. Он сказал примерную цену 8 т.р. сразу же назвав где это могут сделать и попросил принести ему образец чтобы не голословить. Еще он сказал что очень желательно меньше 3-х комплектов не заказывать, т.к. иначе много отходов получится.

Опыт производства таких шестеренок на заказ у него уже есть - он делал китованные шестеренки для питерских раллийщиков. Короче он в теме бездорожья и относится к нему с интересом.. профессиональным )

Еще насчет цифры в 4.0 - сам понимаешь что размеры имеют прямое отношение к запасу прочности. Нужно бы планетарку хотя бы на фотке посмотреть. чтобы понять во сколько раз можно уменьшить диаметр. Да и вообще ее констурктив понять - может быть там авиационное производство нужно, которое в принципе имеется, и сделать можно все - люди готовы. Но там проблема с выносом, а тут все официально даже.

Добавлено через 1 минуту
Может я щас какую хрень спрошу, уж простите, не очень в этом рублю :)

Меня, лично, очень интересовали бы шестерёнки которые, при вставлении в Джима, понизят только понижайку, а обычный режим оставят прежним.

Наверное не про такой комплект идёт речь? Всем наверное надо, чтоб гигантские тапки крутил без включения понижайки? Ну, то есть всё понижать и обычный режим?
см. сообщение от Абком-а.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: А вот кому китованые шестеренки на заказ изготовить?

см. сообщение от Абком-а.
Наверное всётки сообщение от Егора? :)))) Фигли мне своё смотреть?! :))))

Понял - для понижения НИЖНЕГО ряда, это то, о чём я?! Тогда хочу очень сильно! Это мне даже интересней чем блокировки, ну просто вапще Джимовое штатное понижение на низу ниочём! Хочется чтоб Джим на первой пониженой просто полз как обожравшийся удав! :)))

Добавлю:
5 раз - Хочу, хочу! :))))
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: А вот кому китованые шестеренки на заказ изготовить?

Наверное всётки сообщение от Егора? :)))) Фигли мне своё смотреть?! :))))

Понял - для понижения НИЖНЕГО ряда, это то, о чём я?! Тогда хочу очень сильно! Это мне даже интересней чем блокировки, ну просто вапще Джимовое штатное понижение на низу ниочём! Хочется чтоб Джим на первой пониженой просто полз как обожравшийся удав! :)))
Да, забавно получлось ) Но речь не о том - нужна нужная деталь.


По ходу там действительно планетарной включается, космос какой то - голову себе чуть не сломал пока схему раздатки понимал, а может я неправильно понял? Где можно найти фотографии Зеал-овского кита для понижения раздатки автомата на 15% что в него входит?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: А вот кому китованые шестеренки на заказ изготовить?

Umka - Очень хорошая новость! меня можешь в очередь записать! спрос должен быть коллосальным если все получится! ДАЙ БОГ!
 




g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: А вот кому китованые шестеренки на заказ изготовить?

Да, забавно получлось ) Но речь не о том - нужна нужная деталь.


По ходу там действительно планетарной включается, космос какой то - голову себе чуть не сломал пока схему раздатки понимал, а может я неправильно понял? Где можно найти фотографии Зеал-овского кита для понижения раздатки автомата на 15% что в него входит?
очень мало в него входит :)
http://4x4prostaff.com/cathand_car_parts/detail_7009.html
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: А вот кому китованые шестеренки на заказ изготовить?

тогда самое простое купить кит и скопировать
а лучше оба
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: А вот кому китованые шестеренки на заказ изготовить?

Зеаловский кит на 15 процентов понижает и верх и низ одинаково на эти самые 15 процентов, но за 8 т.р. он тоже был бы интерестен ).
А наиболее интересный кит - измененная планетарная передача, для понижения только пониженной, есть только у Апио и стоит космически (.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: А вот кому китованые шестеренки на заказ изготовить?

Вань, а дай ссылочку на апиевский комплект для понижения нижнего ряда. У меня щас есть контакт в епонии. может разорюсь....
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: А вот кому китованые шестеренки на заказ изготовить?

Т.е. ЗИЛ-овцы как то удачно подобрали передаточное отношение шестеренок, так чтобы и длину цепи сохранить и ПЧ изменить. Это радует, т.к. я думал это невозможно. Или в этом случае надо цепь например от механики брать?

Сегодня передам эти фотки - узнаю что будет стоить изготовить аналог. Может и для механики можно будет так же подобрать. Однако здесь уже не просто шестеренки, а "комплект" да еще и на валу.


А у апио - китованная планетарка? Есть фотки?
 



Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: А вот кому китованые шестеренки на заказ изготовить?

в общем-то, видимо, пока мою раздатку разберем =)
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: А вот кому китованые шестеренки на заказ изготовить?

Т.е. ЗИЛ-овцы как то удачно подобрали передаточное отношение шестеренок, так чтобы и длину цепи сохранить и ПЧ изменить. Это радует, т.к. я думал это невозможно. Или в этом случае надо цепь например от механики брать?

Сегодня передам эти фотки - узнаю что будет стоить изготовить аналог. Может и для механики можно будет так же подобрать. Однако здесь уже не просто шестеренки, а "комплект" да еще и на валу.


А у апио - китованная планетарка? Есть фотки?
У меня лежит зиловский кит на старую раздатку, пока еще не установленный. Только я его не отдам, потому что твои спецы так не повторят все равно. Шестеренкой старую раздатку на нижнем ряду не разогнать, а новую вероятно можно, там нет планетарки. Брось дурь. Вчера получил письмо из Америки, мои поставщики сами заказывают шестеренки из Японии. Китай не делает, Америка тоже не может, а Россия, нах сможет. Гребаная страна, где никто работать не хочет, только пи-дить.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: А вот кому китованые шестеренки на заказ изготовить?

У меня лежит зиловский кит на старую раздатку, пока еще не установленный. Только я его не отдам, потому что твои спецы так не повторят все равно. Шестеренкой старую раздатку на нижнем ряду не разогнать, а новую вероятно можно, там нет планетарки. Брось дурь. Вчера получил письмо из Америки, мои поставщики сами заказывают шестеренки из Японии. Китай не делает, Америка тоже не может, а Россия, нах сможет. Гребаная страна, где никто работать не хочет, только пи-дить.
Согласен, но этот дядька не с той категории. Ему это реально интересно и как я уже сказал он делал подобное киты, но для раллийщиков в КПП.

Не получится так нет, не велика потеря. По крайней мере буду спокоен что попробовал, а не сидел сложа руки. Покажу для начала ему фотки - пусть скажет ориентировочную цену и там уже будем думать дальше.
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,043
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: А вот кому китованые шестеренки на заказ изготовить?

Хочу понизить понижайку в "самурайской" РК, верхний ряд можно не трогать. Желаемое передаточное отношение - порядка 4.5. Агрегат запасной есть, могу разобрать. Не торопился искать кит из-за отсутствия финансов, а если реально получить за такую цену, готов заняться.
 

byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: А вот кому китованые шестеренки на заказ изготовить?

Хочу понизить понижайку в "самурайской" РК, верхний ряд можно не трогать. Желаемое передаточное отношение - порядка 4.5. Агрегат запасной есть, могу разобрать. Не торопился искать кит из-за отсутствия финансов, а если реально получить за такую цену, готов заняться.
для кита 4.16 в самиковскую рк достаточно изготовить одну шестеренку но сдвоенную
те две щестеренки на одной оси одна 53 зуба другая 23 зуба
если литровая то верхний ряд не меняется если 1.3 то верхний вместо 1.4 станет 1.59 нижний в обоих случаях 4.16
и будет счасти-и-ие!!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: А вот кому китованые шестеренки на заказ изготовить?

Апио 58 star, вроде оно:
http://www.apio.jp/02PARTS/021JIMNY/021TE0001/021TE0097.html

А в послеретайлинговой планетарки уже нет? Как тогда там пониженная сделана, цепь то все равно так же есть?
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: А вот кому китованые шестеренки на заказ изготовить?

Апио 58 star, вроде оно:
http://www.apio.jp/02PARTS/021JIMNY/021TE0001/021TE0097.html

А в послеретайлинговой планетарки уже нет? Как тогда там пониженная сделана, цепь то все равно так же есть?
да, везти оригинал дорого
169 тыс йен= 52 тыс рубл + таможня 12,6 тысяч = 65 тыс не считая доставки.
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: А вот кому китованые шестеренки на заказ изготовить?

Хочу понизить понижайку в "самурайской" РК, верхний ряд можно не трогать. Желаемое передаточное отношение - порядка 4.5. Агрегат запасной есть, могу разобрать. Не торопился искать кит из-за отсутствия финансов, а если реально получить за такую цену, готов заняться.
Хорошо, на этих выходных встретимся. )
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: А вот кому китованые шестеренки на заказ изготовить?

Хорошо, на этих выходных встретимся. )
за встречей не забудьте деталь что у самика и джимника впринципе разные раздатки.
даже идейно.
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: А вот кому китованые шестеренки на заказ изготовить?

за встречей не забудьте деталь что у самика и джимника впринципе разные раздатки.
даже идейно.
ну Семен Семеныч, понятно же что разные ))))
 


Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: А вот кому китованые шестеренки на заказ изготовить?

дауж... мягко говоря ДО_уя. Даже с учетом того, что я без таможни это могу привезти.

Могу предоставить располовиненную послересталинговую раздатку для экспериментов. Но именно после рестайлинговую
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: А вот кому китованые шестеренки на заказ изготовить?

дауж... мягко говоря ДО_уя. Даже с учетом того, что я без таможни это могу привезти.

Могу предоставить располовиненную послересталинговую раздатку для экспериментов. Но именно после рестайлинговую
Для начала я думаю фотографии необходимых деталей хватит, чтобы вопрос задать о возможности изготовления и чтобы получить примерную цену.
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: А вот кому китованые шестеренки на заказ изготовить?

Ну вроде все разобрались в кинематике:

1. На ДОРЕСТАЙЛЕ нет промвала - понижайка вклчюается планетаркой, сделать которую нереально. Т.е. остается только вариант аналогичный предложенному грину, с поправкой на остутствие на ведомой от цепи шестерне второй заместо которой шлицы для планетарки. Но это только если получится подобрать ПЧ под цепь, судя по тому что сделали ЗИЛ-овцы - это возможно.

2. ПОСЛЕРЕСТАЙЛ - все лучше. 3 варианта
2.1 Вариант Грина - понижение верха и низа на какое то определеное число зависящие от длины цепи.
2.2 Промвал + "последняя ведомая(выход на вал привода карданов)"= понижение нижнего ряда ~ до 20% в зависимости от размеров коробки.
2.3 Промвал + вторая часть ведомой на цепи + "последняя ведомая" - понижение низа на большее чем ~20% т.к. будет запас по размерам коробки.

20% это на глаз по схеме в книге.

Спасибо ДиффСпб!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: А вот кому китованые шестеренки на заказ изготовить?

20% это слезы... надо процентов 200.
Только если взять послерестайловую автоматную раздатку, уронить ей низы на 20% и поставить на машину с МКПП )
тогда получится понижение 3.12 против штатных 2.0 на низу. в общем то для 31х колес хватит с запасом.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: А вот кому китованые шестеренки на заказ изготовить?

Ну вроде все разобрались в кинематике:

1. На ДОРЕСТАЙЛЕ нет промвала - понижайка вклчюается планетаркой, сделать которую нереально. Т.е. остается только вариант аналогичный предложенному грину, с поправкой на остутствие на ведомой от цепи шестерне второй заместо которой шлицы для планетарки. Но это только если получится подобрать ПЧ под цепь, судя по тому что сделали ЗИЛ-овцы - это возможно.

2. ПОСЛЕРЕСТАЙЛ - все лучше. 3 варианта
2.1 Вариант Грина - понижение верха и низа на какое то определеное число зависящие от длины цепи.
2.2 Промвал + "последняя ведомая(выход на вал привода карданов)"= понижение нижнего ряда ~ до 20% в зависимости от размеров коробки.
2.3 Промвал + вторая часть ведомой на цепи + "последняя ведомая" - понижение низа на большее чем ~20% т.к. будет запас по размерам коробки.

20% это на глаз по схеме в книге.

Спасибо ДиффСпб!
итальяшки 27 % делают...
больше там нет места
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек