системы впрыска

Politonus

Наш человек
16 Октябрь 2008
237
162
0
39
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Vitara 416Type2 JLX 1993 г.р. 5D 1,6 16V лифт >40мм
Люди добрые, помогите!

Искал-искал - так ничего и не нашел. Чем отличается "система впрыска EPI" от "системы впрыска EFI"? И насколько они взаимозаменяемы?
 


vovazhu

Наш человек
26 Ноябрь 2007
152
20
18
Киев Украина
Езжу на ...
Suzuki Sidecick JLX 1995 1,6 16v AКПП
Suzuki NGV 2008 2,4 АКПП 3дв
Ответ: системы впрыска

Люди добрые, помогите!

Искал-искал - так ничего и не нашел. Чем отличается "система впрыска EPI" от "системы впрыска EFI"? И насколько они взаимозаменяемы?

система впрыска EPI (Exhaust Port Injector ), по крайней мере в версии фольцвагена:

....Оснащение выпускного коллектора еще одной, пятой форсункой – Exhaust Port Injector (EPI).
Периодически EPI впрыскивает дополнительную порцию топлива и восстанавливает состав газов, необходимый для эффективной работы нейтрализатора
D-CAT.
полный текст: http://www.zr.ru/a/10961/
--------------------
система впрыска EFI - более общее понятие- система электронного впрыска
например:
http://bosch-avto.com/teoria.htm
 

Politonus

Наш человек
16 Октябрь 2008
237
162
0
39
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Vitara 416Type2 JLX 1993 г.р. 5D 1,6 16V лифт >40мм
Ответ: системы впрыска

Это вряд ли... На наших моторах, по-моему, такого нету ни в одной версии.

Просто у меня на моторе написано "Electronic Fuel Injection", т.е. вроде как EFI,
на двигателе ,который мне предлагают на замену написано "Electronic Petrol Injection", т.е. вроде как EPI.

В чем разница - х.з. Оба мотора G16A(B), 16 клапанов...
 


dopperr

Новичок
1 Август 2010
1
0
0
Екатеринбург
Езжу на ...
планирую X-90
Ответ: системы впрыска

Уважаемые, вы таки разобрались - в чём разница EPI от EFI ? Поясните, мне тоже это интересно...
 

Politonus

Наш человек
16 Октябрь 2008
237
162
0
39
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Vitara 416Type2 JLX 1993 г.р. 5D 1,6 16V лифт >40мм
Ответ: системы впрыска

В общем, сухой остаток такой - новый двигатель (EPI) отлично встал вместо моего старого (EFI). С небольшими нюансами типа трамблера и т.д., но это, скорее всего, связано с годом выпуска.

Так что разница действительно в шильдике. А вернее, в формулировках на Витарах и на Эскудах.
 

chaklei

Продвинутый новичок
14 Январь 2011
38
0
0
67
Киров
Езжу на ...
Сузуки Сайдкик
Ответ: системы впрыска

Витара Сайдкик 1996г. Что EFI что EPI по моему большой разницы нет ,но в маркировке двигуна написано :G16A MFI или MPI. Если правильно понял: зависимость от способа впрыска топлива.Центральный или распределённый.У нас распределённый но не последовательный. Одна форсунка во впускном коллекторе-центральный не распределённый. Совет для определения был на форуме-по количеству форсунок и по цвету проводов к форсункам(ЦВЕТ РАЗНЫЙ - ВПРЫСК РАСПРЕДЕЛЁННЫЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ, но это скорее всего для навороченных машин).Если не прав поправьте. Сам только вступил в Сузуководы, может до чего ещё не дорос. Вопросов ещё море,надеюсь на помощь спецов.На форуме кстати ответов нашёл на многие вопросы.