Замена глушителя на Лиане

svz

Редкий гость
22 Апрель 2010
10
0
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэтчбек полноприводный 2005 год
Требуется заменить заднюю часть глушителя на Лиане HB. Родной глушитель с резонатором кажется дорогим. Сервисы предлагают, мол, приезжай, подберем чего-нибудь и установим. Посоветовался с рекомендованным мастером, говорит, найди глушитель, чтобы подходил по габаритам, по расположению входной и выходной трубы и для двигателя 1,6. Остальное его дело. Вот и вопрос: а какой глушитель подходит? Если кто делал подобное, подскажите, а то сам я буду искать очень долго.
 


Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: Замена глушителя на Лиане

А может не извращаться и у касика спросить, может у него в наличии есть, да и цена будет подьемная..
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

svz

Редкий гость
22 Апрель 2010
10
0
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэтчбек полноприводный 2005 год
Ответ: Замена глушителя на Лиане

Где Питер, а где Москва :) Далеко везти.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Замена глушителя на Лиане

Где Питер, а где Москва :) Далеко везти.
Это не проблема.
Глушаки есть разные: от 2002 до 2007 годов с пробегом от 11 тыщ до 150. Цена от 3 до 7 тыров. Несколько штук есть практически новых. Но даже самые плохенькие из них еще хорошо послужат. Надо подбирать по ВИНу, но в принципе любой из них установить можно, т.е. если уж вам предлагали вааще другой вварить, то этот точно поставят: они могут отличаются только фланцем крепления к катализатору и иногда кронштейны для его подвески на разных расстояниях сделаны. Ваши кулибины их запросто переделают, а может и не придется, если подобрать по ВИНу конкретно ваш.
 


svz

Редкий гость
22 Апрель 2010
10
0
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэтчбек полноприводный 2005 год
Ответ: Замена глушителя на Лиане

Спасибо. Я бы взял самый новый и хороший из них :) У моей машины VIN JSAERD31S00303471.
А как доставлять и как заплатить?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Замена глушителя на Лиане

Спасибо. Я бы взял самый новый и хороший из них :) У моей машины VIN JSAERD31S00303471.
А как доставлять и как заплатить?
Судя по ВИНу у тебя серебристый хетч 4WD МКПП.
Тогда конкретно твоей комплектации есть только с такой машины: Suzuki Liana HB, цвет - серебристый, 2003г., M16A, 106 л.с., МКПП, 4WD, пробег 147.343 км, VIN: JSAERD31S00202002
Остальные скорее всего придется переделывать. Они отличаются для хетча и седана, для 2WD и 4WD, и даже в некоторых случая для МКПП и АКПП. Чуть позже постараюсь наглядно выяснить в чем у них разница и выложить фотки.
Об оплате и пересылке читай на моем сайте тут: http://liana-suzuki.narod.ru/peresylka.html
 

svz

Редкий гость
22 Апрель 2010
10
0
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэтчбек полноприводный 2005 год
Ответ: Замена глушителя на Лиане

Все правильно.

Спасибо. Я не уверен, что мне будет осмысленно приобретать глушитель после почти 150.000 пробега, надо что-нибудь существенно поновее. Я полагаю, главное, чтобы габариты и расположение входа и выхода подходили, а крепления мастер берется доработать. Или внутренности глушителя тоже сильно отличаются, и может не подойти?
 

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: Замена глушителя на Лиане

Ну касик откровенную каку тоже предлагать не будет. Надо состояние смотреть
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




deniss74

Бывает здесь
15 Январь 2007
59
19
8
49
Королев МО
Езжу на ...
Suzuki Aerio, правый руль.
Ответ: Замена глушителя на Лиане

У меня на Aerio стоит видимо нештатная банка - выхлопная труба большого размера, на самой банке надпись Suzuki Sport. Такой из Японии приехала. Возникла необходимость менять - во-первых, нарисовалась проблема с техосмотром, во-вторых похоже уже сечет где-то, с штатной шумоизоляцией слышно в салоне хорошо. Хотя внешне всё в порядке.
Я читал что у Лиан банка и резонатор есть одно целое и меняется одним куском, посмотрел, у меня другая конструкция - от банки в сторону движка идёт короткая изогнутая труба и дальше фланцевое соединение на двух болтах к прямой трубе.
Собственно, вопрос в основном к Касику - реально найти штатную банку для такой конструкции? или у меня совсем что-то нестандартное стоит?
Машина - Suzuki Aerio 2001 г.в., движок М15А, 4WD, AT, кузов RB21S.
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Замена глушителя на Лиане

Собственно, вопрос в основном к Касику...
KASiK написал на одной из веток, что летом у него житейские проблемы, которые надо решать и на форум будет выходить редко...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Замена глушителя на Лиане

У меня на Aerio стоит видимо нештатная банка - выхлопная труба большого размера, на самой банке надпись Suzuki Sport. Такой из Японии приехала. Возникла необходимость менять - во-первых, нарисовалась проблема с техосмотром, во-вторых похоже уже сечет где-то, с штатной шумоизоляцией слышно в салоне хорошо. Хотя внешне всё в порядке.
Я читал что у Лиан банка и резонатор есть одно целое и меняется одним куском, посмотрел, у меня другая конструкция - от банки в сторону движка идёт короткая изогнутая труба и дальше фланцевое соединение на двух болтах к прямой трубе.
Собственно, вопрос в основном к Касику - реально найти штатную банку для такой конструкции? или у меня совсем что-то нестандартное стоит?
Машина - Suzuki Aerio 2001 г.в., движок М15А, 4WD, AT, кузов RB21S.
У меня такого варианта пока не было. Уверен, что можно что-то взамен подобрать... Поищи по разборкам. Я фотки имеющихся у меня глушителей сделал, но где они теперь - не могу найти. С этим переездом... Пока свой комп не подключил в доме, пользуюсь компом брата. Скорее всего фоты где-то у меня. На этой недельке я в "отпуске" (переезжаю и усиленно стройкой занимаюсь), с понедельника выйду на работу, поищу там фотки и постараюсь выложить. Я не забыл про обещание, просто не до того, простите, робяты!Рыдаю!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Замена глушителя на Лиане

Заменил летом себе глушак, т.к. на старом задняя банка сильно проржавела, да и были подозрения на забитость катализатора - заодно и его заменил. Подходящий к моей конфигурации Лианы был только один, да и тот не на много лучше моего прежнего. За не имением другого решил хоть временно поставить такой.
Старый решил порезать на куски, чтоб посмотреть внутрянку. Внутри все было прекрасно, ничего не отваливалось, не бренчало. Подумал, что хоть глушак внешне уже неприглядный был, но мог еще послужить, ведь он насквозь еще не прогнил, да и не похоже было, что собирался прогнить. Однако ревущий звуки уже издавал.
Теперь вот и второй глушак все же прогнил, хотя выглядел чуток лучше прежнего. Точнее перегнила опять же та внешняя его обшивка. Насквозь не прогнил, но стал звенеть и рычать, как пустая банка. Видимо эти наслоения листов железа, которые перегнивают в первую очередь, и выполняют роль виброгасителя. Сам глушак целый (основной слой толстого железа - корпус), но звенит, почти как волговский. Заменить не на что. Точнее нет подходящего по конфигурации. Думаю, чем можно его обмотать, чтоб не рычал? Или взять, да переварить фланец на другой практически новый глушак, который просто малость иной конфигурации? Только туда еще и гайку для лямбды вварить придется... Или же просто отрезать с хорошего глушака заднюю банку и приварить на старый?Чешу репу.
Кстати, может кто подскажет, где по разумной цене и с хорошим качеством в Питере занимаются с глушителями? А то что-то до этого мне все попадались дорогие и не качественные роботяги.

Задняя банка сделана из довольно толстого листа железа, а поверху была обмотана двумя (если память не изменяет) солями более тонкого железа - тот самый виброгаситель, и потом сверху отдельно приварен был тепловой экран, который в первую очередь и отгнивает. Внутри есть некий обратный клапан, причем прижимается очень даже не слабой пружиной. Странно, так и не понял для чего он? Есть предположение, что для задержания воды, например, чтоб внутрь не протекала в глубоких лужах, но не уверен. Однако выхлопные газы этот клапан наверняка довольно не слабо сдерживает, скорее всего влияя и на мощность двигателя.
Первая банка (сразу за нижним-вторым катализатором) - иногда называют ее резонатором - вааще вроде как из нержавейки сделана и просто не убиваемая. Странно, почему они не сделали вторую банку заменяемой отдельно?
Вот фотки разрезанного глушака...

attachment.jpg


attachment.jpg


attachment.jpg


attachment.jpg


attachment.jpg


attachment.jpg


attachment.jpg


attachment.jpg
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 10 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Замена глушителя на Лиане

Сегодня отремонтировал глушитель на Лиане, точнее его заднюю банку, После шести лет эксплуатации внешние листы его шумоизоляции прогнили и стали местами отваливаться, Весь ремонт занял минут сорок с свелся к тому , что я его обвернул листом оцинковки, даже не снимая с авто!!! получилось прикольно, почти как новый!!!
 

Вложения




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Замена глушителя на Лиане

Сегодня отремонтировал глушитель на Лиане, точнее его заднюю банку, После шести лет эксплуатации внешние листы его шумоизоляции прогнили и стали местами отваливаться, Весь ремонт занял минут сорок с свелся к тому , что я его обвернул листом оцинковки, даже не снимая с авто!!! получилось прикольно, почти как новый!!!
Молодца!Браво! Ай
Обернул в один слой, как я понял? Ну да, в несколько слоев, как было отродясь на глушаке, без сварки не получится. А держится жестко? Бренчать потом не станет? Я бы еще хомутами прихватил по краям, да вот только эти хомуты сгниют быстро очень. Хотя встречал в магазинах хомуты из нержавейки, правда пока только маленьких диаметров.

А кто скажет, для чего этот клапан-то?
attachment.jpg
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Замена глушителя на Лиане

Обвернул в один слой тк штатные листы все на месте ,снял только тепловой экран!!! На счет хомутов мысль хорошая, но держится и так все плотненько на обычном кровельном замке!! Время покажет, заменить не долго, По поводу клапана , думаю он открывается, сокращая путь газам в режиме максимальной мощности!!;)
 

Лис13

Проходил мимо
13 Февраль 2011
3
0
0
москва
Езжу на ...
лиана 2004 г.в. МКПП HB 100тыщ. пробега
Ответ: Замена глушителя на Лиане

в каком бы сервисе в Москве свой глушак так обернуть? )))
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Замена глушителя на Лиане

Можно попросить любого строителя, который хоть раз в жизни держал в руках ножницы по металлу и киянку с рулеткой, гораздо сложнее найти в Москве подьемник или яму!!!
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Замена глушителя на Лиане

Вот мой глушитель. Ободрал все лишнее и покрасил термостойкой эмалью.
 

Вложения

  • 145 KB Просмотры: 2,382
  • 139.2 KB Просмотры: 2,558
  • 139.1 KB Просмотры: 2,548
  • Нравится
Реакции: 3 человек





Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Замена глушителя на Лиане

ну посмотрим на сколько хватит термостойкости ;)
 

DEADyska

Наш человек
10 Январь 2011
104
3
0
Лобня
Езжу на ...
Лиана 4wd
Г Л У Ш И Т Е Л Ь

Лиана 2007 гв., полный привод, климатконтроль.
Сгнила (практически) задняя банка глушителя. Я так понял, что меняется глушак целиком, ну кроме штанов, естественно.
Вопрос: нужен каталожный номер оригинала или заменителей, а так же посоветуйте, пожалуйста, что еще необходимо докупить, какие прокладки и хомууты или же может что-то еще.
Спасибо.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Замена глушителя на Лиане

У меня задняя банка местами сгнила (прям до дыр), хотя глушитель не сечет - работает тихо.

Вот в Екзисте нашел заменители

код 210849 Klarius - 2 165,73р.
код 22781 Walker - 1 779,55р.

Это именно задняя банка.

b827291082f2.jpg



Подойдет ли данная деталь? Скорее всего придется отрезать заднюю банку и вваривать - но это не проблема для сварщика.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Замена глушителя на Лиане

Лиана 2007 гв., полный привод, климатконтроль.
Сгнила (практически) задняя банка глушителя. Я так понял, что меняется глушак целиком, ну кроме штанов, естественно.
Вопрос: нужен каталожный номер оригинала или заменителей, а так же посоветуйте, пожалуйста, что еще необходимо докупить, какие прокладки и хомууты или же может что-то еще.
Спасибо.
Подбирать по ВИНу надо. Они разные для разных комплектаций (типов коробок и годов)
По каталогу надо смотреть и прокладки и сразу затариваться ими, и болты и гайки, т.к. наверняка все там намертво закисло. Хомутов там нет.

У меня задняя банка местами сгнила (прям до дыр), хотя глушитель не сечет - работает тихо.

Вот в Екзисте нашел заменители

код 210849 Klarius - 2 165,73р.
код 22781 Walker - 1 779,55р.

Это именно задняя банка.

b827291082f2.jpg


Подойдет ли данная деталь? Скорее всего придется отрезать заднюю банку и вваривать - но это не проблема для сварщика.
Возможно. Но пилить твою трубу точно придется. Пока не слышал, чтоб кто-то такой ставил. Сам недавно заметил появление таких банок, но не известно пока, как они встают, без проблем ли. Поставь, будешь первым. Фотоотчет обязательно сделай!
Валкер - в принципе хорошая фирма по глушакам. Ставил такие себе на Пассат. ИМХО лучше Босала, который очень популярен из-за цены. Клариус - не слышал даже такого.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Замена глушителя на Лиане

Думаю в конце лета заморочусь. Не хочу пока выходные тратить на машину (лучше на природу сгонять).

Фотоотчет обязательно сделаю.
 

DEADyska

Наш человек
10 Январь 2011
104
3
0
Лобня
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ответ: Замена глушителя на Лиане

Володя, а в каком каталоге смотреть?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Замена глушителя на Лиане

Володя, а в каком каталоге смотреть?
На моем сайте я выложил ссылки на каталоги, которые по-моему, довольно хорошие. Некоторые из них по ВИНу позволяют смотреть, правда может понадобиться регистрация у них. Вот тут смотри: http://razborka-liana.ru/links Однако лучше всего смотреть в программе Suzuki Worldwide EPC, которая устанавливается на компьютере. Ее можно найти и скачать в инете. Она более точно показывает, а интернет каталоги часто не содержат важных коментариев. У меня сейчас эта программа не стоит, т.к. недавно перенастраивал комп, поэтому не могу посмотреть.
 

lexisomsk

Местный
6 Апрель 2011
353
51
0
Омск
Езжу на ...
Синенькая Ленка 4х4
Ответ: Замена глушителя на Лиане

Вот мой глушитель. Ободрал все лишнее и покрасил термостойкой эмалью.
Круто! Вообще весь снимал и красил? Я тут думаю только заднюю банку ободрать и покрасить подобным образом. Интересно, сколько всего слоев с нее можно содрать))))
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Замена глушителя на Лиане

Круто! Вообще весь снимал и красил? Я тут думаю только заднюю банку ободрать и покрасить подобным образом. Интересно, сколько всего слоев с нее можно содрать))))
Да ,снимал весь, так проще !! Я снял примерно два слоя, больше нельзя ,