Может ли свистеть шкив ремня генератора?

Gammapolis

Наш человек
17 Февраль 2010
125
23
0
Германия
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2004
Собственно сама деталь выглядит так:



Как всё начиналось... сначала появился свист.Свист исходил от ремня генератора.Если побрызгать на ремень жидкостью от его пробуксовки,то через некоторое время свист пропадал.В связи с чем был сделан вывод что виновник свиста ремень.

Был поменян ремень и до кучи натяжной ролик,который имел небольшой люфт.
Свист несколько сменил тональность и стал не регулярным - когда машина идёт в натяг или на скорости,свиста нет.На холостых или на малой скорости свист есть.

Вопрос в следующем,может ли свистеть шкив ремня генератора?
Подшипники генератора в норме.Или же это может свистеть новый ремень и надо подождать пока он "устаканится?" Хотя насчёт последнего сомневаюсь :(
 


Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Может ли свистеть шкив ремня генератора?

у игниса ремень может начинать свистеть после 30 тк - есть такое дело! по регламенту должен ходить 90тк, но реально надо менять после 40-60, я поменял на 60 теперь не свистит ваще. вам видимо неповезло и левый ремень впарили или натяг слабый
 

Gammapolis

Наш человек
17 Февраль 2010
125
23
0
Германия
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2004
Ответ: Может ли свистеть шкив ремня генератора?

Ремень отходил 80.000 и вид у него вполне ещё боевой(теперь лежит в мешке,т.к. выкинуть жалко :))

Новый ремень вполне даже фирменный, Micro-V XF ,как на картинке ниже.

Сейчас ещё покатался,свистит поменьше,но тем не менее порой выдаёт довольно громкие трели.Если через пару дней улучшений не будет,поеду к другому механику,для пущей объективности.

 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
есть вероятность что теперь свистит ремень кондея
только недавно прошел через это

Свист несколько сменил тональность и стал не регулярным - когда машина идёт в натяг или на скорости,свиста нет.На холостых или на малой скорости свист есть.(
пуля в пулю симптомы как у меня - подтянул ремень кондея (10 мин и испачканные рукава) - все прошло
с ремнем генератора все наоборот было
 

Gammapolis

Наш человек
17 Февраль 2010
125
23
0
Германия
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2004
Ответ: Может ли свистеть шкив ремня генератора?

Когда был в мастерской,механик дал мне стетоскоп,послушать источник свиста.Свистело со шкива генератора,но это именно то место откуда может "петь" ремень.

Неужто сам шкив имеет какие-то потроха способные свистеть?
 


Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Может ли свистеть шкив ремня генератора?

есть вероятность что теперь свистит ремень кондея
только недавно прошел через это
я менял сразу 2 и кондея и гены - так все советовали, типа стоимость ремней дешевле стоимости работы, а работа для одного ремня=работы для обоих ремней ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Может ли свистеть шкив ремня генератора?

я менял сразу 2 и кондея и гены - так все советовали, типа стоимость ремней дешевле стоимости работы, а работа для одного ремня=работы для обоих ремней
само собой так и было сделано
только ремень гены подтянули пораньше, а позже засвистел кондея с симптомами описанными выше. классический случай
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Может ли свистеть шкив ремня генератора?

есть вероятность что теперь свистит ремень кондея
только недавно прошел через это
А при чем тут вероятность? Включить/выключить кондей не пробовал? Никакой вероятности, все однозначно определяется.

Добавлено через 5 минут
Свистело со шкива генератора,но это именно то место откуда может "петь" ремень.

Неужто сам шкив имеет какие-то потроха способные свистеть?
Шкив генератора самый маленький по диаметру, да и обхват его ремнем не велик, пятно контакта с ремнем мало. Проскальзывает ремень по шкиву генератора, отсюда и свист.
Отключи потребители, свист пропадет.
Нам в России стетоскоп не нужен, мы логикой берем. :D
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Может ли свистеть шкив ремня генератора?

А при чем тут вероятность? Включить/выключить кондей не пробовал? Никакой вероятности, все однозначно определяется.
Нам в России стетоскоп не нужен, мы логикой берем. :D
ну дык пробовал логикой (не совсем уж чайник): НО вкл/выкл кондея в момент свиста не изменяло его никак...
однако залез пальцем нажал - прогиб сильный - подтянул все :thumbsup:
и никакой нафиг логикиПоказываю
автору советую не стратоскопничать а тупо проверить натяг на ремне кондея... или подтянуть еще ремень гены

я вон тоже как хз кто - брызгал брызгал брызгалкой для ремней как дятел... полезнее было бубен повесить под капот...
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Может ли свистеть шкив ремня генератора?

вкл/выкл кондея в момент свиста не изменяло его никак...
При выключенном кондее, его ремень никак не может свистеть, хоть совсем ослабь, будет болтаться, но звука не издаст. Он без всякого сопротивления крутится, нет нагрузки. Шкив компрессора при отключенной муфте просто крутится на подшипнике, так же как и натяжной ролик.

Добавлено через 3 минуты
и никакой нафиг логикиПоказываю
Логика позволяет не делать лишней работы на пути к достижению цели, тем самым ускоряя процесс.
 




Gammapolis

Наш человек
17 Февраль 2010
125
23
0
Германия
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2004
Ответ: Может ли свистеть шкив ремня генератора?

К "сожалению" ремень генератора натянут хорошо.
Судя по всему песни поёт действительно шкив,т.к. он судя по всему имеет ещё и начинку типа задней велосипедной шестерни.
Вот он падлюка ещё крупнее:

d02f2bb44096.jpg
 

Gammapolis

Наш человек
17 Февраль 2010
125
23
0
Германия
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2004
Ответ: Может ли свистеть шкив ремня генератора?

"Не вынесла душа поэта..." поехал в мастерскую и заменил эту сраную железяку... в смысле шкив.И свист пропал :))

На следующей неделе попробую посмотреть что у него внутри.Если найду что-то криминальное - отпишусь :)
 

Gammapolis

Наш человек
17 Февраль 2010
125
23
0
Германия
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2004

5ive

Местный
29 Декабрь 2007
389
114
0
58
г.Ростов-на-Дону
Езжу на ...
スズキ IGNIS 1,3 МТ 2002 RHD
Ответ: Может ли свистеть шкив ремня генератора?

Ты бы хоть номер для форумчан выложил -МУДИЛА (да простят меня уважаемые ФОРУМЧАНЕ) фотки ничто- опыт,номера,заменители- ВСЕ.
 



Домовой

Местный
10 Январь 2009
313
31
0
Грязовец
Ответ: Может ли свистеть шкив ремня генератора?

Ты бы хоть номер для форумчан выложил - МУДИЛА (да простят меня уважаемые ФОРУМЧАНЕ) фотки ничто- опыт,номера,заменители- ВСЕ.
Ремень, что на фото Gammapolis'а - это Gates Micro-V XF 4PK833. Его оригинальный номер по Сузучьему каталогу - 95141-50F01 - 4PK835.
 

Sokolov

Местный
24 Октябрь 2006
347
54
0
43
г. Одинцово МО
Ответ: Может ли свистеть шкив ремня генератора?

Некоторое время назад и у меня засвистело под капотом. Причем звук не как от ослабшего ремня, а кардинально иной.

Через несколько дней попал на прием к механику и он сказал, что необходимо заменить ролик ремня кондея. Товарищу я доверяю, согласен на замену. Нужен код. Кто может подсказать?

Кстати, звук изменяется по мере разгона: т.е. изменяются обороты двигателя - чуток меняется тональность гула/свиста. Как ещё можно подтвердить диагноз?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Может ли свистеть шкив ремня генератора?

Как ещё можно подтвердить диагноз?
Очень просто. Снять ремень кондея. Все равно его снимать, если ролик менять.
 

Sokolov

Местный
24 Октябрь 2006
347
54
0
43
г. Одинцово МО
Ответ: Может ли свистеть шкив ремня генератора?

В Exist`е дали ответ - код 49160-70AA0.

Стоимость ... 2100 рублей. Мамочки!!! И аналогов нет :(
 





Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Может ли свистеть шкив ремня генератора?

У всех "Игнисоподобных" ролик кондиционера одинаковый. Исключение KEI, там ролика нет, натяжка поворотом компрессора, ремень моноклиновый.
 

серенький

Бывает здесь
28 Февраль 2010
75
5
0
из деревни
Езжу на ...
купил игнис
Ответ: Может ли свистеть шкив ремня генератора?

На картинке 6-и ручьевые ремни, а на Игнисах 4-х ручьевые.
На моём Игнате 6-ти ручьёвый ремень... Может на бензинках другие?Чешу репу.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Может ли свистеть шкив ремня генератора?

Круто, раньше не приглядывался. Смутила длина ремня в маркировке, 1м 318мм.
Он же у тебя один на все. Крутит и генератор и помпу и компрессор кондиционера. Потому и такой солидный (6 ручьев).
В том что ремень один на все, есть и плюсы и минусы. Не могу даже сказать как мне больше нравится.
 


серенький

Бывает здесь
28 Февраль 2010
75
5
0
из деревни
Езжу на ...
купил игнис
Ответ: Может ли свистеть шкив ремня генератора?

Круто, раньше не приглядывался. Смутила длина ремня в маркировке, 1м 318мм.
Он же у тебя один на все. Крутит и генератор и помпу и компрессор кондиционера. Потому и такой солидный (6 ручьев).
В том что ремень один на все, есть и плюсы и минусы. Не могу даже сказать как мне больше нравится.
Пикник 2 "На безрыбье", когда ты в тысяче км. от дома, можно поставить любой ремень, и 5-ти, и 4-ех, и даже 8-и ручьевый, только потом придётся и ролик поменять.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Может ли свистеть шкив ремня генератора?

На безрыбье кондиционер необязателен. Можно резинку от трусов на помпу накинуть и до ближайшей цивилизации на акумуляторе доехать.
можно поставить любой ремень, и 5-ти, и 4-ех, и даже 8-и ручьевый, только потом придётся и ролик поменять.
Тебе в натуре виднее, по схеме ролик не натяжной (натяжка генератором?), а обводной, работает по обратной стороне ремня. "По барабану" ему количество ручьев.
Кстати, при такой схеме работы ремня, обхват ремнем шкива генератора гораздо больше чем на "бензинках", что в купе с большим числом ручьёв, практически исключает проскальзывание и свист на шкиве генератора.
 

серенький

Бывает здесь
28 Февраль 2010
75
5
0
из деревни
Езжу на ...
купил игнис
Ответ: Может ли свистеть шкив ремня генератора?

Тебе в натуре виднее, по схеме ролик не натяжной (натяжка генератором?), а обводной, работает по обратной стороне ремня. "По барабану" ему количество ручьев.
Кстати, при такой схеме работы ремня, обхват ремнем шкива генератора гораздо больше чем на "бензинках", что в купе с большим числом ручьёв, практически исключает проскальзывание и свист на шкиве генератора.
Ролик самонатяжной
 

RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
Ответ: Может ли свистеть шкив ремня генератора?

у меня тоже с этого года активно посвистывает - в сервисе мастер сказал, что ремень уже "сухой" от времени (пробег 95 тыс.) , хотя еще в хорошем состоянии, подтягивать ничего не надо и брызгать ничем не стоит - т.к. эффект кратковременный, а разрушение материала при этом идет быстрее. А менять посоветовал сразу ремень с роликом (свист, говорит, больше от ролика идет). А в целом - пока можно ездить, на качестве езды это не сказывается - только на ушах:)) Так что пока просто взяла на заметку будущую замену.