Как правильно выставить головной свет?

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Засунул наконец-то новые модули доп. ближнего света 60мм в анвировский бампер, светят ОФИГИТЕЛЬНО, ни ближнего, ни дальнего, ни ксенона не нужно :)

Одна проблема, светят куда-то не туда (как мне кажется, слишком высоко задраны). Отсюда вопрос, какие общие принципы как правильно выставлять свет для дорожной эксплуатации? В сервис-мануале что-то наверное есть про как выставлять родные фары, но эти ж на другом уровне находятся. Не хочется "поджаривать" впереди едущих и злить встречных.
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Как правильно выставить головной свет?

выставляй сначала по ГОСТу, а потом уже сам решишь, если для гражданки, то так и оставишь, а на бездор регулировать по месту.
- Направление световых пучков должно быть таким, чтобы дорога была хорошо освещена, а водителей встречных машин не ослеплял ближний свет. Для этого нужно произвести регулировку света фар
- Если загляните под капот, у фар есть два винта: для регулировки по горизонтали и по вертикали.
- Поставьте автомобиль точно в 10 м от гладкой и ровной стены (естественно, передом к стене). Закрываем одну фару картоном (или чем-то похожим - главное, чтобы фара не светила на стену).
- Но для начала нужно подготовить автомобиль: проверить давление в шинах, отрегулировать его до оптимального, проверить лампы в фарах, стекла и т.д.: дефектные детали - заменить. Отъехав на 12-13 метров от стены, покачайте автомобиль сбоку, чтобы все детали подвески приняли правильное (рабочее) положение. Если нужно, регулятор ширины освещения установите на ноль. В автомобиле должен сидеть человек примерно того же веса, что и водитель.
- Регулировку света фар проводить нужно на ближнем свете.
- Разметка на стене: отмечаем две точки, соответствующие центрам фар на на такой же высоте от пола и на таком же расстоянии друг от друга, как и центры фар. Провести линию 1 между ними. Линию 2 провести параллельно линии 1 на 12 см ниже, а линию 3 на 22 см ниже от линии 1. Теперь сама регулировка:
Верхняя граница световых пятен основных фар на стене должна совпадать с линией 2. Верхняя граница световых пятен противотуманных фар должна совпадать с линией 3. Точки пересечения горизонтального и наклонного участков световых пятен должны находится на 12 и 22 см ниже точек, соответствующих центрам фар.

Если Вы не уверены, что произвели регулировку света фар правильно - посетите СТО, там всегда можно точно отрегулировать.
http://mayak-kompani.ru/shema_regulirovki_blok_fary_avtomob
http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/Gr41112-2005.htm
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Как правильно выставить головной свет?

Не понял только фразу "Точки пересечения горизонтального и наклонного участков световых пятен должны находится на 12 и 22 см ниже точек, соответствующих центрам фар".
Так на 12 или 22 мм ниже?

Осталось найти ровную стену, ровный пол под ней, и чтобы можно было на 10 метров отъехать никому не мешая :)

Добавлено через 4 минуты
Все, понял, ступил, там еще про противотуманные.
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: Как правильно выставить головной свет?

Осталось найти ровную стену, ровный пол под ней, и чтобы можно было на 10 метров отъехать никому не мешая :)
Около моего гаража очень удобная стеночка :) И ровный пол. Только разметку удобнее рисовать на большом куске картона...
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Как правильно выставить головной свет?

Около моего гаража очень удобная стеночка :) И ровный пол. Только разметку удобнее рисовать на большом куске картона...
Воспринимаю как приглашение! :) А когда? И есть ли там 10 метров чтобы отъехать?
 


Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: Как правильно выставить головной свет?

Воспринимаю как приглашение! :) А когда? И есть ли там 10 метров чтобы отъехать?
У меня угловой бокс в "несторе", коридоры там длинные. Илюх, звони, телефон же есть...
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Как правильно выставить головной свет?

Илюх, можешь и ко мне подъехать, тока вечером, чтобы видно было, хотя и днём, тоже, можно. Я пока на штатных колёсах, лифта нет. Свет у меня отрегулирован правильно (100%). Я посвечу на гараж (могу свой, могу соседсткий :), мелом отметим и твой зарегулируем! :)
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Как правильно выставить головной свет?

Илюх, можешь и ко мне подъехать, тока вечером, чтобы видно было, хотя и днём, тоже, можно. Я пока на штатных колёсах, лифта нет. Свет у меня отрегулирован правильно (100%). Я посвечу на гараж (могу свой, могу соседсткий :), мелом отметим и твой зарегулируем! :)
Андрей, спасиб. Но до Гали все таки ближе ;)
Кроме того надо ж мерить от источника света, а у нас с тобой машинки малость разные по высоте, не говоря уж о том что фары у меня в бампере. Так было бы слишком просто :))
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Как правильно выставить головной свет?

Да нивапрос :))), эт, я так, для расширения вариантов выбора :)

Так я и говорил, хорошо настроить по штатной фаре, и не важно где у тебя стоят. Главное что бы не слепило встречку и тебе было максимально светло! :) Разве не так? Они у тебя противотуманки всётки или ближний с уголком вправо?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Как правильно выставить головной свет?

Ближний с уголком. Все-таки если я правильно пониманию, то настроить "по заведомо правильной" фаре если "донор" стоит на другой высоте - не очень комильфо, получится другой угол наклона пучка.
 




Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Как правильно выставить головной свет?

Ближний с уголком. Все-таки если я правильно пониманию, то настроить "по заведомо правильной" фаре если "донор" стоит на другой высоте - не очень комильфо, получится другой угол наклона пучка.
при соблюдении одинакового расстояния, то проблем не должно быть, ибо на разных машинах фары стоят на разной высоте от дороги, а регулировка их идет по одной и той же отметке, что Ока или крузак ;)
Рекомендую пригласить Андрея в гараж к Гале, отметки сделать краской и будет всем гаражникам типа вечного шаблона;) (у меня в гараж так раньше было, очень удобно)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Как правильно выставить головной свет?

Вот именно, Константин прав! :)
Тада проще прям ко мне приехать и за пять минут всё сделать! Так же приглашаются все остальные желающие отрегулировать фары! Призовём Саппфира и чё-нить заварим заодно :))))
Галь и ты, конечно, приезжай! :))))
Да в принципе в любом месте со стеной можно тусовку организовать! :)
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Как правильно выставить головной свет?

при соблюдении одинакового расстояния, то проблем не должно быть, ибо на разных машинах фары стоят на разной высоте от дороги, а регулировка их идет по одной и той же отметке, что Ока или крузак ;)
Рекомендую пригласить Андрея в гараж к Гале, отметки сделать краской и будет всем гаражникам типа вечного шаблона;) (у меня в гараж так раньше было, очень удобно)
То есть как это??? Вы меня не путайте, я сам запутаюсь!
Разметка на стене: отмечаем две точки, соответствующие центрам фар на на такой же высоте от пола и на таком же расстоянии друг от друга, как и центры фар.
Покрасить стену это прекрасная идея, не знаю только, понравится ли хозяйке гаража :)

ЗЫ А вообще если не лень, приезжайте ВСЕ :))) еще Миша Сапфир может заедет за своим "глобусом" кренометром %)

Добавлено через 7 минут
Странно, нашел по поиску картинку
c какими-то совсем другими цифрами (например 5 метров а не 10)
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Как правильно выставить головной свет?

по большому счету могу в прокат взять спецприбор для регулировки фар, но я им пользоваться не умею ;)
, тот, что слева
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Как правильно выставить головной свет?

Да что моск клевать, надо ночью (вечером) собраться и на стене сделать линию (но вообще легко запоминается) от штатного Джима, потом зарегулировать твой Илюх, по этой линии, затем поворачиваешься на 90 градусов и смотришь как светит в даль с такой регулировкой. Если не удовлетворяет на 100%, подкручиваешь до нужного расстояния. Ну как?
 



ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Как правильно выставить головной свет?

Да что моск клевать, надо ночью (вечером) собраться и на стене сделать линию (но вообще легко запоминается) от штатного Джима, потом зарегулировать твой Илюх, по этой линии, затем поворачиваешься на 90 градусов и смотришь как светит в даль с такой регулировкой. Если не удовлетворяет на 100%, подкручиваешь до нужного расстояния. Ну как?
Андрей, вчера вечером у Гали в гаражике уже все отрегулировал (тебе тоже спасибо за радушие :)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Как правильно выставить головной свет?

Маладцы! :))) Как делали?

(а я хотел потусить :)))
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Как правильно выставить головной свет?

Маладцы! :))) Как делали?

(а я хотел потусить :)))
Ну по стеночке, и по картиночке что выше я нарисовал (5 метров отъехать и нарисовать установочную линию где-то 5-6 см ниже центральной линии фар)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек