Поменял ремень ГРМ

andryus

Местный
19 Июль 2009
261
7
0
Благовещенск
Езжу на ...
Сузуки Джимини вайд, 1998 г. G13B, АКП
Ситуация такая: на днях залез поменять ремень ГРМ. сальники колен и распред валов. С этой операцией проблем особых не возникло. за исключением того. что в магазине не особо грамотный продавец посмотрев видимо не в тот каталог продал мне не тот ролик, в связи с чем пришлось оставить старый. После замены ремня обратил внимание что заводиться по утрам авто стал немного хуже, а именно после запуска долго выходит на прогревные обороты, несколько секунд. Предполагаю может зажигание стало немного раньше? (в связи с тем что ремень старый возможно немного вытянулся) но у нас по моему оно не регулируется. С тягой все нормально по моему, на днях клапана собираюсь отрегулировать еще. какие будут предположения?
Кстати, может кто знает в чем принципиальное отличие двигателей G13B и G13BB?
 


Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Поменял ремень ГРМ

Мог ошибиться на один зуб.
П.С. Ролик. Странно - почти на все сузуки(На Г13__) он один.
 

serg605

Наш человек
10 Май 2007
134
6
0
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 1998 Праворульный
Ответ: Поменял ремень ГРМ

Ситуация такая: на днях залез поменять ремень ГРМ. сальники колен и распред валов. С этой операцией проблем особых не возникло. за исключением того. что в магазине не особо грамотный продавец посмотрев видимо не в тот каталог продал мне не тот ролик, в связи с чем пришлось оставить старый. После замены ремня обратил внимание что заводиться по утрам авто стал немного хуже, а именно после запуска долго выходит на прогревные обороты, несколько секунд. Предполагаю может зажигание стало немного раньше? (в связи с тем что ремень старый возможно немного вытянулся) но у нас по моему оно не регулируется. С тягой все нормально по моему, на днях клапана собираюсь отрегулировать еще. какие будут предположения?
Кстати, может кто знает в чем принципиальное отличие двигателей G13B и G13BB?
А G13B и G13BB разные двигатели, мне кажется это какая-то неточность или разные маркировки одного и того же двигателя в разных каталогах. Или я не прав?
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Поменял ремень ГРМ

Мог ошибиться на один зуб.
П.С. Ролик. Странно - почти на все сузуки(На Г13__) он один.
Я тоже не давно менял ремень ГРМ, ошибся на 1 зуб, торопился очень. Так вот машина даже на холостых не хотела обороты набирать. Так что это не вариант, как мне думается.
 

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Поменял ремень ГРМ

G13B и G13BB искал в свое время информацию в интеренете. Разницы не нашел.
Есть подозрение, что это просто фишка - номер движки били без тире
Т.е. у меня, например, на движке выбито G13BBxxxxxx

Это G13BB или как?

По японческим каталогам не видел, чтобы был указан двиг G13BB. Везде только G13B.
 


andryus

Местный
19 Июль 2009
261
7
0
Благовещенск
Езжу на ...
Сузуки Джимини вайд, 1998 г. G13B, АКП
Ответ: Поменял ремень ГРМ

Согласен про ошибку на зуб, он бы заметно не ехал. либо детонация появилась бы, а так вроде все нормально. А про Б и ББ я тоже склоняюсь что они одинаковые так как у меня до этого такой же вайдик был и внешнего различия с этим не видно. У меня был с ВВ а сейчас с просто В, все один в один
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Поменял ремень ГРМ

ХА, все , кроме колец, например...
 

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Поменял ремень ГРМ

во блин инфа.

Чита, делись тогда. А то все вокруг колец крутится...
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Поменял ремень ГРМ

Да я бы с удовольствием. Знаешь чем закончились все выяснения: лежат у меня на полочке колечки от Г13В,
а вот теперь жду пока приедут от Г13ВВ. В след месяце буду разбирать движек, тада уж точно все расскажу.
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Поменял ремень ГРМ

А кто подскажет через сколько тыс. км официально рекомендуеться менять ремень?
 




alanf

Осваивающийся
9 Ноябрь 2009
21
0
0
Владимир
Езжу на ...
Jimny cabrio 2002 г
80лс
Ответ: Поменял ремень ГРМ

Тоже очень интересует - когда менять ремень нужно
 

alanf

Осваивающийся
9 Ноябрь 2009
21
0
0
Владимир
Езжу на ...
Jimny cabrio 2002 г
80лс
Ответ: Поменял ремень ГРМ

Поднимаю темку.
Тоже везде встречаю именно G13B, а нужен G13BB.
В чем отличия? Подозреваю, что BB - более поздних годов, наверное есть небольшие усовершенствования
 

xlos

Проходил мимо
5 Октябрь 2010
4
0
0
49
СПБ
Езжу на ...
Сузуки Джимни 08г.
Ответ: Поменял ремень ГРМ

Поднимаю темку.
Тоже везде встречаю именно G13B, а нужен G13BB.
В чем отличия? Подозреваю, что BB - более поздних годов, наверное есть небольшие усовершенствования
Различаются степенью сжатия и головкой блока.У G13B два распредвала,а у G13BB один
 

alanf

Осваивающийся
9 Ноябрь 2009
21
0
0
Владимир
Езжу на ...
Jimny cabrio 2002 г
80лс
Ответ: Поменял ремень ГРМ

Различаются степенью сжатия и головкой блока.У G13B два распредвала,а у G13BB один
спасибо, откуда инфа, если не секрет.

А кто-нибудь ставил вместо G13BB G13B? Реально?
 



xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Поменял ремень ГРМ

Различаются степенью сжатия и головкой блока.У G13B два распредвала,а у G13BB один
Информация про два распредвала точная? Тогда моторы должны внешне отличаться сзади (два датчика положения распредвалов), спереди (две шестрени распредвалов), должен быть грм другой длины. Соответсвенно и мануал на g13bb должен быть в сети отдельный, а его нет.


Вариант с отличием только по кольцам и степени сжатия более вероятен.
 

alanf

Осваивающийся
9 Ноябрь 2009
21
0
0
Владимир
Езжу на ...
Jimny cabrio 2002 г
80лс
Ответ: Поменял ремень ГРМ

Подскажите пож-та кто-нибудь, заказывать надо уже!!!!!!!!!
Двиг G13B вместо G13BB нормально встает? Или есть какие-нибудь нюансы?
 

Гарь

Наш человек
25 Октябрь 2008
179
32
28
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1999 г., G13B - замена на переправе)).
Suzuki Jimny 2007 г., M13A, отличный малыш - продан..(
Suzuki Escudo 2014 г. J24B, переход в другую "весовую" категорию ))
Ответ: Поменял ремень ГРМ

Подскажите пож-та кто-нибудь, заказывать надо уже!!!!!!!!!
Двиг G13B вместо G13BB нормально встает? Или есть какие-нибудь нюансы?
У Вас действительно такой Джим Jimny cabrio 2002 г 80 лс. ? Где вы его купили? Страна изготовления?
 

alanf

Осваивающийся
9 Ноябрь 2009
21
0
0
Владимир
Езжу на ...
Jimny cabrio 2002 г
80лс
Ответ: Поменял ремень ГРМ

У Вас действительно такой Джим Jimny cabrio 2002 г 80 лс. ? Где вы его купили? Страна изготовления?
Да, именно эта машина - какой смысл мне придумывать???? Страна изготовления - Испания.
Пригнана из Германии.
 





Гарь

Наш человек
25 Октябрь 2008
179
32
28
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1999 г., G13B - замена на переправе)).
Suzuki Jimny 2007 г., M13A, отличный малыш - продан..(
Suzuki Escudo 2014 г. J24B, переход в другую "весовую" категорию ))
Ответ: Поменял ремень ГРМ

Да, именно эта машина - какой смысл мне придумывать???? Страна изготовления - Испания.
Пригнана из Германии.
Извините за такой вопрос, поскольку машины в подписи нет, смотрел из личных данных.
На самом деле "зверь" у Вас довольно редкий... Вот этот пост наиболее актуальный "Информация про два распредвала точная? Тогда моторы должны внешне отличаться сзади (два датчика положения распредвалов), спереди (две шестрени распредвалов), должен быть грм другой длины."
Двигатель G13B 85 л.с. Наиболее вероятно что у Вашего G13ВВ иные расходники и от G13B не всё подойдёт. И тем более врядли G13B встанет как родной.
 

alanf

Осваивающийся
9 Ноябрь 2009
21
0
0
Владимир
Езжу на ...
Jimny cabrio 2002 г
80лс
Ответ: Поменял ремень ГРМ

Вот этот пост наиболее актуальный "Информация про два распредвала точная? Тогда моторы должны внешне отличаться сзади (два датчика положения распредвалов), спереди (две шестрени распредвалов), должен быть грм другой длины."
Двигатель G13B 85 л.с. Наиболее вероятно что у Вашего G13ВВ иные расходники и от G13B не всё подойдёт. И тем более врядли G13B встанет как родной.
То что редкий - я уже понял, мне так "везет" почти со всеми моими машинами )))))))
Не хотелось бы потратить зазря немалую сумму и сидеть потом репу чесать и создавать новую тему "а как......." :D

Есть кто-нибудь из Владимира с G13B ???? Хоть внешне глянуть что к чему....
 

nikmit

чайник, влюблённый в вагончик
8 Февраль 2014
65
12
0
67
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki WagonR+ 2000г, синий, 4 cycle, 4 cylinder, 1300cc engine and floor-shift type 5-speed transmission,2WD RB413
Suzuki Carna, скутер 1986г, красный 50сс
Инфа из википедии: В 2001 году компания Suzuki несколько модернизировала эту популярную модель, осовременив дизайн кузова и начав комплектовать её двигателями линии G рабочим объёмом 1,3 и 1,6 литра, как в 8-клапанном (G13A, G13B) так и в 16-клапанном исполнении (G13BB). В отличие от цепных двигателей первого поколения, двигатели серии G — с резиновым ремнем ГРМ и асинхронные, то есть в них обрыв ремня ГРМ не приводит к повреждению клапанов. Получила изменение приборная панель — тахометр стал штатным, несколько изменились рукоятки управления отопителем и кондиционером. В Европе автомобиль быстро набирал популярность, и собирался в леворульном исполнении на заводе в Венгрии.