А вот как мы ездили по трассе

U1tra

Бывает здесь
18 Июль 2006
69
0
0
47
Тайный Город
Езжу на ...
2006 - Suzuki Liana HB AT
Всем привет. Хочу вот докладаться тут, как мы ездили с женой по М4 1150км на Сюзи HB AT 2 WD;) Писать буду мало, потому как на таком автомобиле и дорога не дорога, а перекур ;)

Из Москвы выезжать собирались рано утром, но пока собрались - уже было часов 9. Все подарки-презенты успешно разместились в багажнике, заднее сиденье было решено оставить в качестве места поспать, положили еду поближе и тронулись.

К сожалению, бортовой журнал вести не догадались ;( Известно только, что дорога заняла 15 часов, жена поставила рекорд скорости (к сожалению,я спал - выяснилось по записям GPS) в 145 км/ч, провели за рулем поровну и доехали почти без приключений. Почти потому как в Ростовской области очень распространены знаки "3.17.3 "Контроль" - Запрещает проезд без остановки через контрольные пункты." - за что были буквально через микросекунду пересечения стоп-линии освистованы бдительными стражами, которые и экспроприировали 100рупий. Заднее сиденье действительно пригодилось - и я и жена спали без особых затруднений.

Понравились г.г. Цимлянск и Волгодонск - на каждом перекрестке установлен знак 40 - вот не выше 40км/ч во всем городе и хоть ты плюнь. за неделю пребывания увидели 3-4 засады. Из ощущений - совсем по-другому там водят ;)

Ну а в конечную точки приехали в первом часу ночи. Кстати, жене понравилось рулить с дальним светом и включенными противотуманками - мол они рядом дорогу освещают. А по мне так только мешают. Суммарно было 3 заправки по 300-500руб. Заправлялись 95 - до 20 руб нигде цена не доходила. Кондиционер не включали, обгоняли уверенно - тапок в пол и вперед, автомат разгоняется, конечно, не как механика, но со временем привыкли.

Обратно выехали в 10-20. С задержкой потому как задача размещения в заданной кубатуре выданного мамой количества ящиков ну никак не решелось. Пришлось пожертвовать задним сиденьем - тут то и стало понятно, что даже у Лианы не самый большой багажник ;)))
Т.к. бензинчик поизрасходовался, пришлось ехать обновлять - и тут мы были поражены его стоимостью. Если раньше чем дальше от Москвы, тем было дешевле, то на месте у нас получилось 20-10 за литр. Заправлялись на Башнефти (друзья рекомендовали как самую лучшую заправку в городе; достаточно специфичный сервис - денежку даешь бою, который заправляет, а уж он и сдачу из кассы принесет и чек выдаст - если очень сильно попросишь).
Тут уже пришлось включить кондиционер - солнце было такое, что за время поездки у жены подзагорели запястья ;)

Как мы потом заметили, по всей области цены были выше, чем где бы то ни было вдоль нашей трассы. Вот такая вот целина блин.

Итого получилось 9,5 часов за рулем жена на двух участках в 350 + 200=550км (80 км/ч и 40 км/ч средней скорости), а мне досталось 6 часов и и 240 + 370 = 610 км (75 кмч и 130 км/ч). Последняя йифра достаточно велика потому как это был последний участок (подмосковье) и я нашел замечательного попутчика из Белгорода - пустил впереди себя двухэтажный рейсовый автобус. Вот это товарищ. Респект ему за знание дороги - а вот в автобусе мне ехать было бы страшно ;)
Привет еще Санкт-Петербургской Оке - кусок трассы то она нас обгоняла, то мы ее ;) Очень сильно задержала пробка перед Ельцом (больше часа) и немного (15 мин) - на въезде на платную дорогу под Воронежем. Перед Воронежем заехали на заправку и не посмотрели на цены - получилось заправитсья до отстрела и даже несколько литром оставили заправке ;) Ибо стоимость была не 20-10, а 19-00. Вроде в баке и правда 50 л ;)

Собственно машиной остались очень довольны. Пользовались и обогревом зеркал (когда подъезжали к Москве был очень сильный туман), и кондиционером, и противотуманками и антизапотеванием - жаловаться не на что ;) Разве что мучает вопрос - хотелось бы на время обгона кондишн выключать а по завершении включать - вот только как это отразится на его сроке службы? Заправлялись 95 на ухоженнных заправках - большей частью ТНК.

На обратном пути у нас получился расход в 7,7 л на 100 км пути. В Москву въехали около 2 часов ночи.

Нужно еще сказать, что GPS очень помогает ориентироваться! Те же карты Нарисуйка достаточно подробны, разве что по Ростовской области трасса от Шахтинска не сильно совпадала с обещанной ;)
 


Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Молодцы! Прошлым летом тоже катался в Ростов/дон. От Воронежа и почти до Ростова попутчиками мне были сотни комбайнов занимавшие всю полосу и обочину. Это была самая ужасная дорога:))
А что такое карты Нарисуйка?
 

barbin

Наш человек
16 Март 2006
101
2
0
Москва
В Волгодонск пробовал въехать по новой трассе (перед аэропортом направо) минуя весь Цимлянск. Если не секрет, что делали в Волгодонске с супругой (У меня там родственники)?
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Включение и выключение кондиционера на его ресурс не влияет, так как он даже при постоянном включении работает с интервалами, а не постоянно - он включается и выключается по датчикам давления в системе и температуры. Т.е. - может быть ситуация, когда ты идешь на обгон при горящей лампочке кондиционера, а фактически он не работает.
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Змей Потапыч написал(а):
Включение и выключение кондиционера на его ресурс не влияет, так как он даже при постоянном включении работает с интервалами, а не постоянно - он включается и выключается по датчикам давления в системе и температуры. Т.е. - может быть ситуация, когда ты идешь на обгон при горящей лампочке кондиционера, а фактически он не работает.
Погодите-погодите, т.е. кондей отбирает мощность автомобиля рывками с перерывами?
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Именно так! Особенно это чувствуется летом, в пробке, кагда имеются небольшие рывки при его включении на стоящей машине и при этом увеличиваются ненамного обороты холостого хода. Так работают кондиционеры на ВСЕХ автомашинах. Нигде они не работают в постоянном режиме.
http://www.freezer.ru/condition.shtml

Обратите внимание на ПОСЛЕДНИЙ абзац!
 

U1tra

Бывает здесь
18 Июль 2006
69
0
0
47
Тайный Город
Езжу на ...
2006 - Suzuki Liana HB AT
Карты нарисуйка - http://freemaps.ru/ - карты для Гис РУсса - "бесплатные и достоверные".

Из Цимлянска по новой трассе мы проехать не смогли так как кирпич ;)

Ездили к родственникам.
 

barbin

Наш человек
16 Март 2006
101
2
0
Москва
U1tra написал(а):
Карты нарисуйка - http://freemaps.ru/ - карты для Гис РУсса - "бесплатные и достоверные".

Из Цимлянска по новой трассе мы проехать не смогли так как кирпич ;)

Ездили к родственникам.

Мы вероломно поехали под кирпич! Доблестной милиции не было!!!
 

U1tra

Бывает здесь
18 Июль 2006
69
0
0
47
Тайный Город
Езжу на ...
2006 - Suzuki Liana HB AT
А я если честно увидев знаки в 40 на каждом перекресте параноидально подумал, что тут основной заработок гаишников - штрафы - и решил их не кормить ;) Хорошо, что ошибся.
Как тесен мир, на самом деле... ;)