Регулировка клапанов

Гарь

Наш человек
25 Октябрь 2008
179
32
28
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1999 г., G13B - замена на переправе)).
Suzuki Jimny 2007 г., M13A, отличный малыш - продан..(
Suzuki Escudo 2014 г. J24B, переход в другую "весовую" категорию ))
Ответ: регулировка клапанов

Может эта картинка поможет? :)
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек


Гарь

Наш человек
25 Октябрь 2008
179
32
28
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1999 г., G13B - замена на переправе)).
Suzuki Jimny 2007 г., M13A, отличный малыш - продан..(
Suzuki Escudo 2014 г. J24B, переход в другую "весовую" категорию ))
Ответ: регулировка клапанов

не подскажите где скачать мануал на русском?
К сожалению нет, не знаю просто.
Это из книги, вышедшей недавно в "Автодате" - Suzuki Jimny -устройство, техническое обслуживание и ремонт. Купил и не жалею, десятки вопросов отпали сами собой :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: регулировка клапанов

Вчера отрегулировал клапана, все точно по мануалу делал, щупы использовал 0.15 и 0.25, после регулировки еще несколько раз крутил коленвал и еще раз проверял - все точно, а на слух все равно как то сильно тарахтит-стрекочет. Чешу репу.
 


feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: регулировка клапанов

тебе поможет замена направляющих втулок и клапанов. также как и мне))))) не парься. как начнет масло жрать литрами - откапиталишь мотор полностью.....
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: регулировка клапанов

Думаешь все так плохо ? :(
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: регулировка клапанов

да нет, просто у японцких моторов очень большие тепловые дельты, особенно у 16 клапанников, поэтому тарахтят как сволочи, особенно на холодную. у меня хонда с дизельным шумом подо мной отходила тыщ 150 и до меня под 200, и масла жрала литра полтора от замены до замены- не парься))))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: регулировка клапанов

Я вот отрегулировал и ничего не тарахтит.
Но уже пробег 114000 и расход масла 250мл на тысячу.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: регулировка клапанов

У нас уже 10 лет с рождения и 140 тыщ минимум, насчет масла пока не ясно - сейчас расход был большой, наверно литр на 10 ткм., но это был не ужор а утек - из под датчика распредвала сильно текло, сейчас вот исправил вроде, посмотрю как с расходом масла.

На холостых вообще классно работает - тихо, ровно, без вибраций, а вот на оборотах около 2000 звук что-то мне не очень нравится :/
 




Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: регулировка клапанов

А я уже готовлюсь. Особенно когда завожу дыма валом (как у трактора). Все равно делать.
Запасся сальниками,клапанами, направляющими, прокладкой, помпой, ремнями, роликами, кольцами (что зря движок разбирать), ну и за одно шатунными вкладышами...
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: регулировка клапанов

Седня опять съездил в гараж, неудержался решил проверить клапана еще раз. Позавчера регулировал "на холодную", седня проверял "на горячую" - выпускные все в порядке, а вот впускные первого цилиндра оказались зажаты, а 4го слижком отпущены. Отрегулировал так же на горячем двигателе - и вроде звуки вернулись в норму :thumbsup:
Дизельное тарахтение конечно немного осталось, а стрекот пропал полностью )

Chit-a - а колпачки маслосъемные менял? Они вроде ведь как раз первая причина жора масла и дыма из трубы, да и конец им как раз приходит часто тыщах на 70-80. Это я к тому что может для начала удасться обойтись малым ремонтом?
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: регулировка клапанов

у меня тоже 10 лет и прбег за 200000 ничего,не комплексую))))) ррасход масла японцы на таких движках разрешают при больших нагрузках до 1 литра на тысячу км)))))) кстати когда заводишся и дым- возможно колпачки только.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Гарь

Наш человек
25 Октябрь 2008
179
32
28
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1999 г., G13B - замена на переправе)).
Suzuki Jimny 2007 г., M13A, отличный малыш - продан..(
Suzuki Escudo 2014 г. J24B, переход в другую "весовую" категорию ))
Ответ: регулировка клапанов

LaCrema - А сколько у Вас уходит времени на процедуру регулировки клапанов? Считаем от момента когда двигатель остыл и можно брать ключ в руки....
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: регулировка клапанов

LaCrema - А сколько у Вас уходит времени на процедуру регулировки клапанов? Считаем от момента когда двигатель остыл и можно брать ключ в руки....
Во-первых - давай на ты - это же интернет, да и в моем возрасте как то вообще непривычно слышать к себе обращение на "Вы" :D

По времени - позавчера регулировал клапана первый раз (не только на Джиме, а вообще первый раз) - много времени потратил скручивая вентилятор и кожух что бы добраться до шкива коленвала что бы его крутить., на все от остывания двигателя до собранного состояния ушло часа 4 если не больше.

Сегодня забил на откручивание вентилятора - нагло отогнул ключем пластиковый кожух вентилятора и залез снизу ключем на коленвал вообще ничего не снимая, да и внутри все было уже более знакомо,регулировал на горячую, от собранного двигателя до опять собранного с отрегулированными клапанами в пределах часа :thumbsup:

Если у Джима уже приличный возраст - лучше заказать новую прокладку крышки и 4 колечка свечных колодцев - у нас они оказались уже не совсем резиновыми, а какими-то жесткими - прокладку крышки пришлось аккуратно мазать герметиком - при следующей смене много времени уходит на очистку от старого герметика.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: регулировка клапанов

Ну блин ЛаКрема, ты даешь. Ставишь машину на 4-ю передачу. И когда ты ее немного толкаешь - то выставляешь клапан, тфу, распредвал кулачком в нужную тебе сторону.
Я вот тоже думаю поменять только сальники клапанов. А мене все жужжат, что мол уже и кольца меняй. (По технологии , что б отрегулировать клапана нужно снимать голову). Правда можно изощриться и не снимать. Официалы за смену сальников заломили 400 дол.
 

Гарь

Наш человек
25 Октябрь 2008
179
32
28
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1999 г., G13B - замена на переправе)).
Suzuki Jimny 2007 г., M13A, отличный малыш - продан..(
Suzuki Escudo 2014 г. J24B, переход в другую "весовую" категорию ))
Ответ: регулировка клапанов

Ну блин ЛаКрема, ты даешь. Ставишь машину на 4-ю передачу. И когда ты ее немного толкаешь - то выставляешь клапан, тфу, распредвал кулачком в нужную тебе сторону.
Да, конечно, классно когда втыкаешь 4-ю передачу.......Особенно когда у тебя АКПП :)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: регулировка клапанов

Да, с автоматом за колесо двигатель не крутится :D.
А что за технология "По технологии , что б отрегулировать клапана нужно снимать голову" ?
В мануале ничего про голову нет. Или это ты про маслосъемные колпачки? Дак тоже все сверху делается, голову трогать не надо.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: регулировка клапанов

Да, про автомат - это я глюкнул. Так вот именно в мануале по моему и показано снимать голову или нет? Щас пойду внимательней изучу.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: регулировка клапанов

Нет )) Для регулировки клапанов ничфего кроме крышки распределительного механизма снимать не надо ).
А про замену маслосъемных колпачков в теме "устранение течи с тыльной стороны" есть с фотографиями )
 





marlin

Наш человек
15 Апрель 2008
241
156
43
Севастополь
Езжу на ...
Jimny, 2008, M13А, МКПП
Ответ: регулировка клапанов

Может быть немного не по адресу, но все спрошу по поводу 16-ти клапанного двигателя М13А. Знает ли кто-либо сколько регулировочных шайб и какой толщины устанавливаются на заводе?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: регулировка клапанов

Не смотрел конкретно, но в мануале есть про двигаетль М13А ;)
 

marlin

Наш человек
15 Апрель 2008
241
156
43
Севастополь
Езжу на ...
Jimny, 2008, M13А, МКПП
Ответ: регулировка клапанов

Да, действительно руководство 99500_81A10_01 на стр. 6А1-9 – 6А1-12 содержит подробную информацию о том, как производить замену, как рассчитать толщину новой шайбы на замену и др. Проблема в том, что номенклатура шайб на замену включает 34 размера по толщине от 2,175 мм до 3,000 мм с шагом 0,025 мм. Есть возможность заказать ремонтный комплект по прямой поставке из Японии через Сахалинских друзей. Однако, неясно что заказывать и в каком количестве. Не заказывать же каждой позиции по 16 штук. Поэтому, если бы была возможность узнать, что ставят на заводе, то заказ можно было бы оптимизировать и существенно сократить затраты. Я думаю, что такая информация была бы полезна для многих владельцев двигателя М13А и не только на Jimny.
 

Mobster

Бывает здесь
17 Декабрь 2008
69
6
0
Novosib
Ответ: регулировка клапанов

Да, действительно руководство 99500_81A10_01 на стр. 6А1-9 – 6А1-12 содержит подробную информацию о том, как производить замену, как рассчитать толщину новой шайбы на замену и др. Проблема в том, что номенклатура шайб на замену включает 34 размера по толщине от 2,175 мм до 3,000 мм с шагом 0,025 мм. Есть возможность заказать ремонтный комплект по прямой поставке из Японии через Сахалинских друзей. Однако, неясно что заказывать и в каком количестве. Не заказывать же каждой позиции по 16 штук. Поэтому, если бы была возможность узнать, что ставят на заводе, то заказ можно было бы оптимизировать и существенно сократить затраты. Я думаю, что такая информация была бы полезна для многих владельцев двигателя М13А и не только на Jimny.
Мне сейчас меняют клапана на К6А, моторист говорит, так не делают, просто шайбы берут самые толстые, и затем их шлифуют в нужный размер.
 

marlin

Наш человек
15 Апрель 2008
241
156
43
Севастополь
Езжу на ...
Jimny, 2008, M13А, МКПП
Ответ: регулировка клапанов

Так конечно можно. Однако, станок с возможностью шлифовки в 0,025 мм не всегда находится под рукой.
 


demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: регулировка клапанов

а какой диамерт шайб?
 

marlin

Наш человек
15 Апрель 2008
241
156
43
Севастополь
Езжу на ...
Jimny, 2008, M13А, МКПП
Ответ: регулировка клапанов

К сожаление в описании о диаметре шайб ничего не сказано. Однако, судя по по приведенным там рисункам можно оценить диаметр в 4 +/- 1см.
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: регулировка клапанов

я так понимаю никто не зает диаметр шайб?э
 

marlin

Наш человек
15 Апрель 2008
241
156
43
Севастополь
Езжу на ...
Jimny, 2008, M13А, МКПП
Ответ: регулировка клапанов

Наверное о диаметре знает тот, кто проводит регулировку клапанов путем замены шайб. Для регулировки клапанов своими силами представляется рациональным использовать метод уменьшения толшины до нужного размера путем шлифовки. Действительно, не иметь же в загашнике все типоразмеры, да еще по 16 штук. Основные проблемы состоят в том, чтобы во первых правильно произвести замеры и второе - найти возможности для качественной шлифовки. Кроме того, необходимо принять во внимание что шайбы прошли закаливание в процессе изготовления, поэтому снятие толстого слоя может удалить закаленную поверхность. В результате при работе будет происходить быстрое продавливание металла и нарушение зазора. Это значит, что после шлифовки шайбы должны быть подвергнуты циклу закаливания.
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: регулировка клапанов

да ну нафег, че их калить то? лет 10 перешлифовыаем шайбы, никада не калили. а на спорт ваще из клапанов режем.