Колесо попало в яму

marc26

Бывает здесь
18 Май 2009
93
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2008 АКПП
Попала в большую яму в асфальте, которую не заметила, т.к. ее раньше не было. Сильно тряхануло и занесло от этого. Вроде при дальнейшей езде ничего криминального не заметила. Могут быть какие-то скрытые повреждения? Насколько крепкая у Джимни подвеска? Стоит съездить на профилактику, например в шиномонтаж?
Было подобное у кого-то и были ли последствия?
 


rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: Gjgfkf d zve rjktcjv

Попала в большую яму в асфальте, которую не заметила, т.к. ее раньше не было. Сильно тряхануло и занесло от этого. Вроде при дальнейшей езде ничего криминального не заметила. Могут быть какие-то скрытые повреждения? Насколько крепкая у Джимни подвеска? Стоит съездить на профилактику, например в шиномонтаж?
Было подобное у кого-то и были ли последствия?
Подвеска крепкая. Диск мог покривиться, в резине дырку можно пробить.
 

ntitova

Ветеран
Премиум-аккаунт
25 Август 2007
1,822
613
0
Москва
Езжу на ...
Джимник, 2007 г.
Ответ: Gjgfkf d zve rjktcjv

Тему переведите на русский.
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Колесо попало в яму

На 60кмч уе...хал в люк выступающий над содранным асфальтом сантиметров на семь - все цело. Даже диск.
 

marc26

Бывает здесь
18 Май 2009
93
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2008 АКПП
Ответ: Колесо попало в яму

А Вы на этот выступающий люк двумя колесами наехали?
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Колесо попало в яму

Тема ни о чем. Вот когда бревно встретите, тогда можно попробвать заехать на эстакаду и глянуть снизу. А так - открытые люки, ямы, канавы - это для Джима ни о чем.
 

marc26

Бывает здесь
18 Май 2009
93
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2008 АКПП
Ответ: Колесо попало в яму

Ну положим подвеска у Джимни посильнее, чем у некоторых других машин, а колеса - они и есть колеса. И диск может погнуться так же, как у любой другой машины.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Колесо попало в яму

Может погнуться, да только профиль резины поболе у нас чем на легковушке. И гнутость диска сразу отдаётся вибрацией (не обязательно гнутость, может просто груза сорвать)
 

marc26

Бывает здесь
18 Май 2009
93
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2008 АКПП
Ответ: Колесо попало в яму

Вчера ехала по той же дороге, посмотрела на эту яму - ну очень неслабая. Угораздило же в нее попасть:wideyed:
Вроде внешне явных повреждений не заметила. А если есть срытые какие-то повреждения, их выявят на плановом ТО? Вроде в регламент входит диагностика ходовой?
 




N

nordom

Guest
Ответ: Колесо попало в яму

было дело, вдолбился на 40 в бордюр правым колесом на повороте (деятель один на встречку выскочил внезапно). в результате нулевая точка на руле ушла на пару градусов влево. на ТО 15к диагностику делали за отдельные деньги, ситуацию исправили.
 

ntitova

Ветеран
Премиум-аккаунт
25 Август 2007
1,822
613
0
Москва
Езжу на ...
Джимник, 2007 г.
Ответ: Колесо попало в яму

было дело, вдолбился на 40 в бордюр правым колесом на повороте (деятель один на встречку выскочил внезапно). в результате нулевая точка на руле ушла на пару градусов влево. на ТО 15к диагностику делали за отдельные деньги, ситуацию исправили.
Диагностика ходовой и подвески входит в стоимость ТО 15000. Вот при обнаружении и исправлении каких-то косяков берут дополнительные деньги.
 

marc26

Бывает здесь
18 Май 2009
93
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2008 АКПП
Ответ: Колесо попало в яму

Вроде бы диагностика ходовой предусмотрена во всех ТО, начиная с первого?
 
N

nordom

Guest
Ответ: Колесо попало в яму

прошу прощения, да. диагностику сделали видимо бесплатно, а вот регулировку - уже за денежку.
правда, подозреваю, что если бы не сказал про проблему -- ничего бы и не сделали.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Колесо попало в яму

было дело, вдолбился на 40 в бордюр правым колесом
Было дело на 60-ти уходя от Форда, запрыгнул вообще через бордюр на зелёные посадки, благо там только кусты росли. Странные водители в Ростове, в правое зеркало не смотрят по определению...
 



xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Колесо попало в яму

Забить и забыть.

У нас сейчас вообще дорог нет. Ежедневно долблюсь в ямы разной глубины на скоростях от 40 до 100км.ч. Долблюсь так, что автомат сбивает с 4ой на 3ью передачу, долблюсь там, где у фита колесо на трассе оторвало нафиг.

От одного раза точно ничего не будет!

Народ на 33 катках по пересеченке хреначит 60км по ямам и булыжникам - а 33и колеса разбивают подвеску в 5 раз быстрее стоковых.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Колесо попало в яму

Ну положим подвеска у Джимни посильнее, чем у некоторых других машин, а колеса - они и есть колеса. И диск может погнуться так же, как у любой другой машины.
А у кого-нибудь вообще штатный диск на Джимке гнулся хоть раз? Какая яма для этого нужна?
 

Lightvort

эксджимнивод
26 Январь 2009
455
163
0
38
Петроград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0, пулемёт, 2013г.в., тёмно синий, Феникс, клапанов достаточно. До того - Jimny 2008г.в. с АКП.
Ответ: Колесо попало в яму

А у кого-нибудь вообще штатный диск на Джимке гнулся хоть раз? Какая яма для этого нужна?
Один раз мне на шиномонтаже сказали, что диск слегка погнут. И тут же предложили какие-то сказочно-дешёвые хромированные диски взамен. Но, это, по ходу, был развод… Никаких изменений в управлении ни на тот момент, ни сейчас, я не чувствовал.

marc26, не парьтесь особо, если ничего не отваливается. Можете при смене на зимнюю резину на шимомонтаже на диск взглянуть (на плановом ТО их, вроде, не проверяют). Вообще, Джим – один из немногих оставшихся автомобилей, созданных для того, чтобы смело дубасить по ямам!
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Колесо попало в яму

Сам не гнул диски ни разу, но когда брал себе б/у комплект для зимы, один диск пришлось прокатать. Так и езжу...
 

sark

Местный
22 Декабрь 2008
256
49
28
Питер
Ответ: Колесо попало в яму

Вообще, Джим – один из немногих оставшихся автомобилей, созданных для того, чтобы смело дубасить по ямам!
Это частное мнение или объективная реальность?:D
Потому как сам не привык перед лежащим поперёк милиционером тормозить и ехать медленнее предписанных в этих случаях 40 км/ч.....да и ямы глубиной до 50-70 мм с острыми краями считаю просто некритичным дефектом асфальта, который надо проезжать на скорости а а не расшаркиваться.
Удивляют владельцы тележек с большими колёсами, относящиеся с трепетом и вниманием проезду таких мест.... нафига вообще тогда покупать авто с гордым определением "внедорожник"?
 





Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Колесо попало в яму

Это частное мнение или объективная реальность?:D
Думаю реальность, достаточно посмотреть на машину снизу, ко мне как-то мастер на СТО пристал и выпытывал, а нафига я себе машину такую взял? Ведь это типа машина для жёсткого бездорожья 8)))
А про тележки с большими колёсами, меня например Форд Рейнджер удивил, ну очень на нём некомфортно по ямам ездить, просто некомфортно. Подвеска-то выдержит, но ощущения просто неприятные.
 

DEV2

Наш человек
13 Март 2010
240
28
0
северодвинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 00 МКПП Джульетта
=Кордиант OFF-Road маааленький пока
Ответ: Колесо попало в яму

Купил Джима из-за практически неубиваемой подвески....дорог просто нет...одни направления...устал перебирать подвеску на пузотёрах...Джим наших дорог почти!!!(если с головой..)не боиться
 

sark

Местный
22 Декабрь 2008
256
49
28
Питер
Ответ: Колесо попало в яму

Думаю реальность, достаточно посмотреть на машину снизу, .
В любом случае, в группе риска здесь детали не самые дорогие.
А Рейндж просто жёсткий - моя Фабия ужасает ближних пробоями и сотрясением всего до основания и тем не менее, терпит издевательства исправно 100 т.км.
Если Джим способен отходить по дорогам с пренебрежением к ямам в таком же режиме без внимания к ходовке хотябы 150 т.км - тогда это супер)))
 

DEV2

Наш человек
13 Март 2010
240
28
0
северодвинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 00 МКПП Джульетта
=Кордиант OFF-Road маааленький пока
Ответ: Колесо попало в яму

брал Джима б/у...пробежал у меня за два года ок 60 тыс...из подвески пока попадал два раза на втулки стаба...остальное ТТТ..живое
 


Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Колесо попало в яму

Удивляют владельцы тележек с большими колёсами, относящиеся с трепетом и вниманием проезду таких мест.... нафига вообще тогда покупать авто с гордым определением "внедорожник"?
Я торможу перед лежачими полицейскими. И стараюсь тихонько их переехать.
Потому, что если вы не ездили на пустом грузовике с дубовой рессорной подвеской - вам не понять. ;)
 

sark

Местный
22 Декабрь 2008
256
49
28
Питер
Ответ: Колесо попало в яму

Потому, что если вы не ездили на пустом грузовике с дубовой рессорной подвеской - вам не понять. ;)
Ездили и понимаем)))) ......но такие внедорожники - большая редкость: давайте перечислим: Самурай, Азия Рокста, УАЗ 469....что ещё осталось полностью рессорного?
Остальное всё мягенькое и упругое. Даже Патруль - по сравнению с моей подвеской - девчачий лимузин.
 

ntitova

Ветеран
Премиум-аккаунт
25 Август 2007
1,822
613
0
Москва
Езжу на ...
Джимник, 2007 г.
Ответ: Колесо попало в яму

Ездили и понимаем)))) ...... Даже Патруль - по сравнению с моей подвеской - девчачий лимузин.
Вы только Old Blind Dog*у об этом не говорите))))) А то он еще не подозревает на сколько у него "девчачий лимузин"))))))))))):hilarious:
 

sark

Местный
22 Декабрь 2008
256
49
28
Питер
Ответ: Колесо попало в яму

Вы только Old Blind Dog*у об этом не говорите))))) А то он еще не подозревает на сколько у него "девчачий лимузин"))))))))))):hilarious:
Прошу прощения, никоим образом не хотел обидеть...скажу даже - это единственный из монстров крокодилов, который наибольшим образом мне импонирует.
И если бы не моя страсть к компактным машинам - я смотрел бы только на него.... Соотношения функционала, комфорта и внедорожных свойств в нём меня устраивают полностью. И мне он не казался каким-то зубодробительно жёстким - наоборот))))) Зимой (этой непростой зимой) удалось тестировать его, Деф-90 и Джимник.... Деф - однозначный аутсайдер для меня....хотя.....пугает только его нынешняя "надёжность"...
Ещё раз извиняюсь перед Old Blind Dog-ом - его авто, конечно, не девчачий лимузин, а лимузин бездорожья для нормального спокойного и уверенного в себе парня))