Глюки климат-контроля

Собеседник

Наш человек
25 Май 2007
222
166
0
Санкт-Петербург
Спецы, подскажите.
Уже раза 3-4 был такой глюк: Включаю климат-контроль, выставляю температуру на 18 градусов - дует теплый воздух и, наоборот, было холодно, включаю на 28, а дует холодный. И это на нормально прогретой машине, где двигатель уже вышел на рабочую температуру. Через день все нормально - температура воздуха соответствует запросу))
Сейчас надо проходить последнее ТО (3-х летнее) и по идее надо сказать чтобы посмотрели. Но если честно боюсь. Полезут автомировцы туда своими шаловливо-корявыми ручонками и...
Не известно устранят ли неисправность, а вот то что после этого вся торпеда будет скрипеть так это точно. Может у кого то уже подобное было? Что это может быть и как лечить?
 


Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Глюки климат-контроля

Лезть разбирать врядли станут, если при них все нормально будет. А как долго он дует не тем воздухом? Может просто очень сильно на солнце нагрелся датчик климотконтроля?
 

Собеседник

Наш человек
25 Май 2007
222
166
0
Санкт-Петербург
Ответ: Глюки климат-контроля

Лезть разбирать врядли станут, если при них все нормально будет. А как долго он дует не тем воздухом? Может просто очень сильно на солнце нагрелся датчик климотконтроля?
Да в том то и дело что это не 5 минут. Ездили на дачу в апреле, было еще далеко не жарко. Жена попросила повысить t в салоне. Включил, вертел до максимума, а дуло холодом. И это в течение часа. Несколько раз включал, выключал и не фига. А наследующий день все в порядке - какую задашь, такую и выдает. И так несколько раз.
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Глюки климат-контроля

Нифига себе, у меня из глюков с климатом был только один _ сам собой включался или выключался кондей, может это конечно и не глюк, но как-то привык))) Помнится зимой включился сам, я даже не заметил, а заметил, вдруг лампочка погасла и я в момент запотел, причем на скорости под 90 - испугался:D
 


andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: Глюки климат-контроля

скорее всего подклинивает "шторку" (или как её там? не задвижка же Чешу репу.), которая переключает воздуховод печка-"не печка", её привод моторизирован (в отличие от наших машин), туда может какой-то мелкий камушек попал или ещё чего.
 

Собеседник

Наш человек
25 Май 2007
222
166
0
Санкт-Петербург
Ответ: Глюки климат-контроля

скорее всего подклинивает "шторку" (или как её там? не задвижка же Чешу репу.), которая переключает воздуховод печка-"не печка", её привод моторизирован (в отличие от наших машин), туда может какой-то мелкий камушек попал или ещё чего.
Но глюк то не кондиционера, а климат-контроля. Я думаю что это в кондее банальная "шторка", а в климате должно быть все по умному - компьютеризировано. Но это я так...
На самом деле я в этом ни бум-бум :D
 

SAY1994

Редкий гость
11 Март 2015
7
0
0
29
Езжу на ...
Сузуки Лиана,2006,1.6 АКПП полная комплектация,передний привод!
у меня тоже похожая проблема,только дует он как хочет,сам меняет температуру воздуха,поставишь на холодный,будет дуть холодным,но если поставить на 18 градусов,то начинает гнать то горячий,то чуть теплый,а если снова на холодное вернуть,то все равно горячим будет дуть,как то так!Чтобы снова начал дуть холодный,надо отключить вентилятор,поставить на холод и снова включить,тогда все норм!Такая вот бяда,ошибок не выдает!
 

NikSpb

Редкий гость
14 Март 2015
6
0
0
36
Езжу на ...
Suzuki Liana hatchback 2007 1.6 MT 4WD
Коллеги, у меня тоже такая проблема. Машину приобретал летом. Наступила осень и захотелось тепла. Включил около 20, стало хорошо, тепло. Дальше температура в салоне стала повышаться и повышаться. Ехал по КАД. Жена уже стала нервничать. Пытался влючить кондей - все впустую. Жарит и все тут.
Позже стал замечать такую тенденцию - после смены режима с холодного воздуха на отопление все отрабатывало ок, но назад включить уже было нереально. После ночи завожу, дует холодный(режим холод).Двигатель разумеется прогрет. Стал экспериментировать. Вывел формулу переключения с теплого режима на холодный.
1. отключить вентилятор(средний регулятор на OFF)
2. подождать пару минут
3. повернуть температурный регулятор в красный сектор. Должно быть слышно как двигается шторка.
4. повернуть температурный регулятор в синий сектор. Аналогично слышно как двигается шторка. В конце звук странный.
5. включить вентиляцию.
Грешу на работу шторки, которая регулирует воздушные каналы.
Прикрепляю видео.
Буду рад любому совету как это вылечить. С уважением.