Как помирают кости?

SbtON

Наш человек
6 Февраль 2006
190
19
18
41
Москва
Езжу на ...
Trabant
Привет!
Подскажите когда надо менять стойки стабилизатора и как проявляют себя изношенные? Предстоит замена втулок стаба, вот призадумался. дорогие они вообще?
Кстати, пробег 78тыс. Менялись ли до меня - не знаю.
 


sergei-lev

Редкий гость
10 Июль 2008
11
0
0
54
москва
Ответ: Как помирают кости?

Заменил стойки стабилизатора вместе с резиновыми втулками на 44000тыс.км.,поставил оригинальные по 1400руб.за штуку:thumbsup:,так как не оригинал ходит в два раза меньше:thumbsdown:, брал на кунцевском авторынке.Средний пробег стоек при не экстримальных условиях вождения 40-60тыс. км.,неисправная стояка проявляет себя люфтом в шаровом шарнире,после замены поведение подвески в идеале.:D
 

sergei-lev

Редкий гость
10 Июль 2008
11
0
0
54
москва
Ответ: Как помирают кости?

Как это проявляется?
Как себя проявляет люфт вопрос уже избитый на форуме,ну давай закрепим ещё раз!
-стуки,скрипы,буханье в подвеске при прохождении грунтовки с ухабами.
-повышенные крены кузова в поваротах.
-и последние как следствие хуже управляемость автомобиля.
 

exxpe

Свой в доску
20 Август 2007
548
100
0
43
Москва
Ответ: Как помирают кости?

Как себя проявляет люфт вопрос уже избитый на форуме,ну давай закрепим ещё раз!
-стуки,скрипы,буханье в подвеске при прохождении грунтовки с ухабами.
-повышенные крены кузова в поваротах.
-и последние как следствие хуже управляемость автомобиля.
Ну первый пункт можно и к втулкам притянуть в полном объеме, а за остальное - спасибо, это как раз мой набор вкупе с развалившейся подушкой двигателя.
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Как помирают кости?

Ну первый пункт можно и к втулкам притянуть в полном объеме, а за остальное - спасибо, это как раз мой набор вкупе с развалившейся подушкой двигателя.
Ерунда это всё.
Кости стучат на каждой кочке именно стучат, шаровые пальцы в разбитых шарнирах, а не бухают и не скрипят. Крены кузова в поворотах будут если они (кости) совсем отвалятся но этого не дождешься.
 

exxpe

Свой в доску
20 Август 2007
548
100
0
43
Москва
Ответ: Как помирают кости?

Ерунда это всё.
Кости стучат на каждой кочке именно стучат, шаровые пальцы в разбитых шарнирах, а не бухают и не скрипят. Крены кузова в поворотах будут если они (кости) совсем отвалятся но этого не дождешься.
А при резком трогании они могут стуки многократные давать? Два-три удара.
 

sergei-lev

Редкий гость
10 Июль 2008
11
0
0
54
москва
Ответ: Как помирают кости?

Ерунда это всё.
Кости стучат на каждой кочке именно стучат, шаровые пальцы в разбитых шарнирах, а не бухают и не скрипят. Крены кузова в поворотах будут если они (кости) совсем отвалятся но этого не дождешься.
Спасибо за предметное вступление в разговор!!!
Советую вам изучить мат. часть .для чего служит стабилизатор.
Лично у меня до замены и бухало и скрипело,сперва поменял только втулки-помогло на 50% на следующий день купил стойки-резльтат идеальный! Могу лично вам дать прокатиться!
 

SbtON

Наш человек
6 Февраль 2006
190
19
18
41
Москва
Езжу на ...
Trabant
Ответ: Как помирают кости?

То есть по-хорошему, не лишним было бы заменить. Завтра буду напрягать подвеску, посмотрю. Ветку про буханье передней подвески перечитал, соблазнился на новые опоры стоек (проставки не решился, может зря, но таки вот), заказал крузерские втулки стаба, и сейчас буду заказывать из Новосибирска полиуретан.

2Perets: какой транспортной лучше заказать в мск? А то я че-то там протупил, не разобрался. (это я про втулки)

Или может у кого есть в заначке ненужные втулки полиуретановые? ;)

Костяшки из скольких частей состоят? Может есть номера у кого под рукой? Ведь есть же! :D
 




Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Как помирают кости?

Какая там транспортная - почта России. Вот как раз при замене втулок будет видно надо косточки менять или нет, потому что все равно их надо будет отсоединять от стабилизатора и пальцы можно будет покачать рукой а тут уж не ошибешься
42420-65J00 не из скольких они частей не состоят - железка с двумя шарнирами на концах.
Не какие крузаковские втулки не нужны
 

sergei-lev

Редкий гость
10 Июль 2008
11
0
0
54
москва
Ответ: Как помирают кости?

То есть по-хорошему, не лишним было бы заменить. Завтра буду напрягать подвеску, посмотрю. Ветку про буханье передней подвески перечитал, соблазнился на новые опоры стоек (проставки не решился, может зря, но таки вот), заказал крузерские втулки стаба, и сейчас буду заказывать из Новосибирска полиуретан.

2Perets: какой транспортной лучше заказать в мск? А то я че-то там протупил, не разобрался. (это я про втулки)

Или может у кого есть в заначке ненужные втулки полиуретановые? ;)

Костяшки из скольких частей состоят? Может есть номера у кого под рукой? Ведь есть же! :D
Стойки оригинал-42420-65j00 одна часть цельная неразборная.
Втулки оригинал-42412-78к00.
Сам хотел ставить проставки под амортизаторные стойки,но к моей радости как я уже писал выше посторонние звуки пропали!
 

SbtON

Наш человек
6 Февраль 2006
190
19
18
41
Москва
Езжу на ...
Trabant
Ответ: Как помирают кости?

Точно, спасибо.
Завтра тогда все проверю, к тому же экзист снял опоры мои. ))) Видимо судьба, остаться при деньгах. :D

Втулка переднего стабилизатора. № 9-01-104 - на 2 литра идет? Это полиуретан. Честно говоря оригиналу не верю. :(
 



SbtON

Наш человек
6 Февраль 2006
190
19
18
41
Москва
Езжу на ...
Trabant
Ответ: Как помирают кости?

Диагностика не выявила сколько-нибудь серьезных износов элементов подвески. Отец так вообще сказал, что нормальная работа подвески, сравнивая с CR-V. Но какие-то дрожащие удары есть.

Тем не менее заказал полиуретан, при замене оценю кости, поскольку придется отстыковывать от стабилизатора. При этом расслабив напряг на костях (отжав стаб) люфт не ощущается никак.
 

Fil100

Осваивающийся
23 Июнь 2010
17
1
0
Тамбов
Езжу на ...
сузуки
Ответ: Как помирают кости?

Диагностика не выявила сколько-нибудь серьезных износов элементов подвески. Отец так вообще сказал, что нормальная работа подвески, сравнивая с CR-V. Но какие-то дрожащие удары есть.

Тем не менее заказал полиуретан, при замене оценю кости, поскольку придется отстыковывать от стабилизатора. При этом расслабив напряг на костях (отжав стаб) люфт не ощущается никак.
В шарнире должен быть именно люфт???Свободный поворот шарнира вправо-влево (рукой без всякого напряга)не свидетельствует о необходимости замены костей???
 

SbtON

Наш человек
6 Февраль 2006
190
19
18
41
Москва
Езжу на ...
Trabant
Ответ: Как помирают кости?

Раз люфта нет - значит не стучит, я так думаю. Значит не стоит менять, поскольку функцию свою выполняют.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Как помирают кости?

В шарнире должен быть именно люфт???Свободный поворот шарнира вправо-влево (рукой без всякого напряга)не свидетельствует о необходимости замены костей???
Да свободно рукой двигается - нормально
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

niggiu

Местный
30 Май 2008
368
58
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3дв JLX-E. 2008г. Изрядно модернизирована )))
Ответ: Как помирают кости?

Гоняю по калужской и брянской облястям , дороги ужасные , стойки стабилизатора мрут как мухи 10- 15 тыс км.
Сейчас ездию стойках собраных из рулевых от ГАЗ их хватает на вдвое больший срок . Шарниры там на порядок мощнее и толще.

А вот что бывает когда умирают стойки стаба .
Барабанная дробь в салоне , скрип , металлическое клацанье при резком торможении. при скорости 90 км в час радиус разворота очень сильно увеличивается , Вообще любые резкие маневры по ухабистой дороге на скорости выше 60 км в час делаются смертельно опасными.
А вот если колеса начинают скакать при разбитых стойках стаба - срочно менять амортизаторы , которые в свою очередь при езде по этим областям не ходят более 50 00 км .
 





sergei-lev

Редкий гость
10 Июль 2008
11
0
0
54
москва
Ответ: Как помирают кости?

Гоняю по калужской и брянской облястям , дороги ужасные , стойки стабилизатора мрут как мухи 10- 15 тыс км.
Сейчас ездию стойках собраных из рулевых от ГАЗ их хватает на вдвое больший срок . Шарниры там на порядок мощнее и толще.

А вот что бывает когда умирают стойки стаба .
Барабанная дробь в салоне , скрип , металлическое клацанье при резком торможении. при скорости 90 км в час радиус разворота очень сильно увеличивается , Вообще любые резкие маневры по ухабистой дороге на скорости выше 60 км в час делаются смертельно опасными.
А вот если колеса начинают скакать при разбитых стойках стаба - срочно менять амортизаторы , которые в свою очередь при езде по этим областям не ходят более 50 00 км .
Молодец!!!:thumbsup:
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Как помирают кости?

при скорости 90 км в час радиус разворота очень сильно увеличивается , Вообще любые резкие маневры по ухабистой дороге на скорости выше 60 км в час делаются смертельно опасными.
Разворот на скорости 90 это круто, Михаэль покурит в стороне. И про резкие маневры на ухабистой дороге верно подмечено;)
 

niggiu

Местный
30 Май 2008
368
58
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3дв JLX-E. 2008г. Изрядно модернизирована )))
Ответ: Как помирают кости?

Разворот на скорости 90 это круто, Михаэль покурит в стороне. И про резкие маневры на ухабистой дороге верно подмечено;)
Описка - имелось в виду "Поворота"

Добавлено через 5 минут
Неплохо бы еще к ним гайки подобрать - оригинальные стойки приходят без гаек.
На ориг стойки подходят жигулевские гайки )))) цена 2 рубля ))))
 


leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Как помирают кости?

Братцы, берите вот эти косточки. не пожалеете. http://avtolink.ru
а где там для SGVN?.. - для кого угодно есть, для сузуки - нет..,
да и страшненькие, судя по кортенко, эти косточеги на вид... Ох ёёё, не
 

deadlydead

not dead yet
28 Октябрь 2007
674
169
43
43
Дмитров
Езжу на ...
свифт 11 glx белый
кия спортаж
Ответ: Как помирают кости?

Имидж - ничто ))
Они на самом деле не такие страшные. Черные вороненые. Фотки найду - выложу. А то, что на витару нет - они их сами делают прямо там. Я по размерам заказывал. 300 мм межцентровое расстояние, пальцы смотрят в одну сторону. Можно им привезти образец, сделают прям по нему.

Родные у меня прошли 15 тык и застучали, подумал я - нафик такой оригинал, поставил тайваньские какие-то, они через 500 км разболтались )))))
А эти вот ходят уже получается 65 тыщ и ни гугу.

У них еще большой плюс есть, что при откручивании-закручивании удерживать надо не шестигранником, а нормальным ключом
 

leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Как помирают кости?

Имидж - ничто ))
Они на самом деле не такие страшные. Черные вороненые. Фотки найду - выложу. А то, что на витару нет - они их сами делают прямо там. Я по размерам заказывал. 300 мм межцентровое расстояние, пальцы смотрят в одну сторону. Можно им привезти образец, сделают прям по нему.
Родные у меня прошли 15 тык и застучали, подумал я - нафик такой оригинал, поставил
тайваньские какие-то, они через 500 км разболтались )))))
А эти вот ходят уже получается 65 тыщ и ни гугу.
У них еще большой плюс есть, что при откручивании-закручивании удерживать надо не шестигранником, а нормальным ключом
вот и получаеццо, что нам, в копакабане etc, только
на расстоянии, представленные тобой косточеги, будут видиццо... :D
 

SbtON

Наш человек
6 Февраль 2006
190
19
18
41
Москва
Езжу на ...
Trabant
Ответ: Как помирают кости?

Сегодня забрал кости, изготовленные avtolink.ru, выглядят как будто от танка.
Завтра буду менять вместе с резинками стаба, постараюсь не забыть и сфоткать.
 

shon

Местный
11 Декабрь 2007
491
50
0
Volgograd
Ответ: Как помирают кости?

Сегодня забрал кости, изготовленные avtolink.ru, выглядят как будто от танка.
Завтра буду менять вместе с резинками стаба, постараюсь не забыть и сфоткать.
Как ты их сделал??? Я им и писал и оформлял заказ на сайте, всё пофиг!
Лично ездил?