помер "колдун"

slav_ka

Осваивающийся
1 Ноябрь 2007
20
0
0
39
Ростов на Дону
Езжу на ...
suzuki vitara cabrio 1988 год выпуска g16a 8 кл моновпрыск
Подскажите пожалуйста,вместо" колдуна", тройник от какой нибудь нашемарки подойдет:(
 


Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: помер "колдун"

От отечественных авто подходящих распределителей не попадалось. Теоретически можно попробовать от ВАЗ-2105,07 но там надо крепить рычаг привода регулятора давления прямо к мосту. И ещё на ВИТАРЕ на тормозных трубках шаг резьбы меньше (принудительно вкрутить можно)Я вкручивал, но очень осторожно, чтоб не сорвать резьбу. Вобщим сложновато но выполнимо. Самый простой вариант: разобрать сломаный колдун, удалить внутрености собираем пустой корпус ставим на место.(с нашей жёсткой ходовой изменений при торможении врядли заметите). И машина не будет простаивать пока найдёте рабочий.
 

Omega сайдкик

Редкий гость
27 Январь 2009
11
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
СУЗУКИ САЙДКИК 1.8 1997г (J18A) темно-зелёный мет.
Ответ: помер "колдун"

не там другая резьба .:(

Добавлено через 3 минуты
а как тогда закрыть отверстие от поршня ? у меня кузов 418.
 

slav_ka

Осваивающийся
1 Ноябрь 2007
20
0
0
39
Ростов на Дону
Езжу на ...
suzuki vitara cabrio 1988 год выпуска g16a 8 кл моновпрыск
Ответ: помер "колдун"

Спасибо за ответы.Читал на всех форумах что ставят тройники но не пишут от чего, но вытащить внутрянку из него что то страшновато
 

Omega сайдкик

Редкий гость
27 Январь 2009
11
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
СУЗУКИ САЙДКИК 1.8 1997г (J18A) темно-зелёный мет.
Ответ: помер "колдун"

я свой разбирал ничего сложного однако закрыть отверстие поршня не получится , или не получилось. а если ставить тройник тогда надо переприсовывать концы трубок под наши жиклеры.
 


slav_ka

Осваивающийся
1 Ноябрь 2007
20
0
0
39
Ростов на Дону
Езжу на ...
suzuki vitara cabrio 1988 год выпуска g16a 8 кл моновпрыск
Ответ: помер "колдун"

У меня вобщем проблема другого плана,у меня задние колеса тормозят первыми,а затем передние это когда еду вперед,а когда еду назад и торможу, тормозят сначала передние а потом задние,поэтому я и думаю на колдуна.

Добавлено через 6 минут
Задние колодки меняю раз в 3мес,в ростове мастеров по сузукам старым вообще нет и обратиться неккому все хотят тебя только на деньги развести
 

Omega сайдкик

Редкий гость
27 Январь 2009
11
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
СУЗУКИ САЙДКИК 1.8 1997г (J18A) темно-зелёный мет.
Ответ: помер "колдун"

похоже на "работу" колдуна (регулеровку) . у меня тоже так примерно было колдун был зажат , я его отпустил и прокачивал систему . 1литр торм.ж. извел стало лучше , но мне не нравится слабовато тормозит , только со второго качка :-(
 

slav_ka

Осваивающийся
1 Ноябрь 2007
20
0
0
39
Ростов на Дону
Езжу на ...
suzuki vitara cabrio 1988 год выпуска g16a 8 кл моновпрыск
Ответ: помер "колдун"

Получается варианта два,новый колдун или ампутация?
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: помер "колдун"

Ещё нюанс: колдун должен быть, закреплён на раме под углом 25градусов относительно рамы. Вдругом положении может работать не корректно. Сейчас ходил вгараж, нашёл трубки от ВИТАРЫ и тройник отВАЗ-2101-07(который устанавливается на заднем мосту и служит рзвилкой задних тормозов)-вкручиваются от руки.
 

Omega сайдкик

Редкий гость
27 Январь 2009
11
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
СУЗУКИ САЙДКИК 1.8 1997г (J18A) темно-зелёный мет.
Ответ: помер "колдун"

лучше не ампутировать , а попробывать разобраться с колдуном . я когда его прокачивал было слышно работу поршня , рычаг был поднят . теперь надо его регулировать . с колдуном система 2-х контурная , а без него нет придеться постоянно следить за состоянием тор. магистрали и трубок (не "ГУД") И походу качать надо долго , или у меня проблемы с гл. тор. цилиндром :-((((
 




Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: помер "колдун"

Что то я начал путатся!!! На наших АВТО. существует 3 разновидности колдунов не считая ABS с 1996 года. У господина siav ka ВИТАРА 1988г.в. В то время стоял колдун виде бочёнка с двумя трубками, 25градусов относительно рамы. кстати после разборки и тщательной промывки практически всегда начинал работать.
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: помер "колдун"

Судя по рисунку ваш колдун ставился на ЕСКУДО-94г.в.(если я не ошибаюсь)
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: помер "колдун"

Получается варианта два,новый колдун или ампутация?
Есть ещё самый простой вариант - регулировка по книжке http://www.polyostroff.ru/forum/viewtopic.php?t=92. Для усиления торможения задних могли разрегулировать его. Любая ампутация даст минусы.
 

Omega сайдкик

Редкий гость
27 Январь 2009
11
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
СУЗУКИ САЙДКИК 1.8 1997г (J18A) темно-зелёный мет.
Ответ: помер "колдун"

Судя по рисунку ваш колдун ставился на ЕСКУДО-94г.в.(если я не ошибаюсь)
мой колдун стоит на САЙДКИКЕ 97 (без АБС) , а тот прибор с двумя трубками как-то по другому называется (?). а схема тор.сис. с книги "Легиона", в схеме правый руль!!! не тока посмотрел ВРУ левый :))
 



DjoB

Проходил мимо
7 Август 2009
2
0
0
37
Воронеж
Езжу на ...
Vitara 1992
Ответ: помер "колдун"

У меня была такая проблема: тёк колдун. Поехал в салон, думал куплю новый и все дела, а зарядили 15 т. р. Поехал в сервис, поставили тройник за 100 р. Езжу 2 года, всё в норме
 

Alexey_Z

Местный
6 Февраль 2006
250
8
0
47
Тюмень
Ответ: помер "колдун"

slav_ka - Вы бы колдуна своего зафоткали - как стоит, как пружина у него.. люди бы сравнили чтоле)
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: помер "колдун"

У меня была такая проблема: тёк колдун. Поехал в салон, думал куплю новый и все дела, а зарядили 15 т. р. Поехал в сервис, поставили тройник за 100 р. Езжу 2 года, всё в норме
Всё будет нормально, если задние тормоза слабы. А вот если они мощные, без колдуна при резком торможении будет занос, особенно в гололёд. Приём есть даже такой эффектный - полицейский разворот на ручнике в заносе.