ТОРМОЗНУТЫЕ КОЛОДКИ

deiv

Бывает здесь
14 Декабрь 2006
61
5
0
Питер
Расход колодок на автомате намного больше, неоднократно подмечено практикой на разных авто, хотя и с точки зрения механики объяснить не берусь.
 


vitek

Свой в доску
26 Декабрь 2006
642
110
0
41
УССР, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 гв 1.3 мкп 2х4
Zip написал(а):
Вы же писали что различия какие то есть! вот и я говорю что их нет!
Ладно давай все различия по порядку,
Во первых водители а/м с механической коробкой часто тормозят двигателем, на авто с автоматом (большинство моделей) этой возможности просто лишены.
Ну а во вторых когда автомат находится в режиме «Д» крутящий момент передается на колеса даже в случае экстренного торможения и сброса газа. Этот момент надо компенсировать заветными миллиметрами колодок…
Больше не знаю - кто знает пусть дополнит
 

Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
vitek написал(а):
Ладно давай все различия по порядку,
Во первых водители а/м с механической коробкой часто тормозят двигателем, на авто с автоматом (большинство моделей) этой возможности просто лишены.
Ну а во вторых когда автомат находится в режиме «Д» крутящий момент передается на колеса даже в случае экстренного торможения и сброса газа. Этот момент надо компенсировать заветными миллиметрами колодок…
Больше не знаю - кто знает пусть дополнит
мда.......афигенные познания в трансмиссиях
авто с автоматом ТОРМОЗЯТ ДВИГАТЕЛЕМ ТОЧНО ТАК ЖЕ КАК И НА МЕХАНИКЕ!!!
при нажатии на тормоз АКПП переключается на пониженные передачи по порядку,тем самым и происходит торможение двигателем!!!
просто в отличии от механики делает это чуть медленее (и нет возможности перескакивать через передачу)
и еще-это принцип работы всех АКПП а не большинства или меньшинства моделей!
 

anatol

Местный
20 Июль 2006
454
27
0
56
Харьков
...ну вот,пришло время менять...понял это когда ехал в Крым на отдых 23,08,2007...на Украине -это праздники и все ломанулись на отдых...трасса была загружена очень сильно,ехали в колоне и чтобы держать высокую скорость приходилось и газовать и тормозить....км через 50-70 услышал звук перегретых колодок и значительное ухудшение замедления...толщина тела колодок стала маленькой и в итоге плохой теплоотвод,такое у меня было впервые...снизил скорость до 120-130 и поехал спокойно-все пришло в норму....вернувшись в Харьков(1500 км)захотел поменять колодки...на СТО нет,обзвонил Киев,Днепропетровск,донецк-нигде нет!проездив еще 2,5 недели в ожидании оригинала-неоригинала,хоть чего-нибудь,сегодня 11 сенября поехал на разборку купил б/у ...за 20 долл.ибо уже все оборачиваются ,когда я еду,а когда торможу -все закрывают уши и я в том числе....(официалы обещают 14,09 сказать когда привезут-в Европе-тоже нет!)...щас поеду ставить...итого передние колодки прослужили у меня 58009,00 км!!!!!!!!
 


bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Ильич написал(а):
авто с автоматом ТОРМОЗЯТ ДВИГАТЕЛЕМ ТОЧНО ТАК ЖЕ КАК И НА МЕХАНИКЕ!!!
А у нас народ любит потормозить:0) Я недавно ехала за какой-то легковой Тойотой, так на одном и том же участке пути Тойота тормозила 6 раз, а я лишь отпускала педаль газа и один раз нажала на тормоза. У меня АКПП.
 

Metrolog

Наш человек
24 Июнь 2007
126
9
0
71
Санкт-Петербург
anatol написал(а):
...ну вот,пришло время менять...понял это когда ехал в Крым на отдых 23,08,2007...на Украине -это праздники и все ломанулись на отдых...трасса была загружена очень сильно,ехали в колоне и чтобы держать высокую скорость приходилось и газовать и тормозить....км через 50-70 услышал звук перегретых колодок и значительное ухудшение замедления...толщина тела колодок стала маленькой и в итоге плохой теплоотвод,такое у меня было впервые...снизил скорость до 120-130 и поехал спокойно-все пришло в норму....вернувшись в Харьков(1500 км)захотел поменять колодки...на СТО нет,обзвонил Киев,Днепропетровск,донецк-нигде нет!проездив еще 2,5 недели в ожидании оригинала-неоригинала,хоть чего-нибудь,сегодня 11 сенября поехал на разборку купил б/у ...за 20 долл.ибо уже все оборачиваются ,когда я еду,а когда торможу -все закрывают уши и я в том числе....(официалы обещают 14,09 сказать когда привезут-в Европе-тоже нет!)...щас поеду ставить...итого передние колодки прослужили у меня 58009,00 км!!!!!!!!
А ведь когда идет такой скрежет - это значит уже тормозной диск повреждается (для передних колодок, задние тормоза барабанные обычно износ раза в 1,5-2 медленнее).
Вы колесико снимите и посмотрите, что там делается.
 
A

Avalon

Guest
Мда, блин :( эта тема меня тоже напрягает.
Мне уже поменяли колодки на ТО 15000 сейчас пробег 27000 и звук издаваемый при торможении наводит на мысл об очередном попадосе, вот я и весь в думках:
Раньше ездил на Хундай Елантре, колодки менял примерно раз в 30000 тык при чём откровенно носился по трассе, соответственно и тормозил часто.
Сейчас катаюсь по крайней мере вдвое спокойнее, редко жмакаю по тормозу зачастую просто убираю ногу с газа и такой расход колодок :(
Отсель выводы, либо колодки :thumbsdown:
Либо машина заметно тяжелее прошлой (хотя всего - то на 300 кг)
Либо я уж вообще нифига не понимаю в чём дело :(
 




anatol

Местный
20 Июль 2006
454
27
0
56
Харьков
...при износе колодок у НГВ,неприятный дребежащий звук издают специальные ,сделанные из металла толщиной около 0,5 мм ,индикаторы износа-ини скребут по диску-шум на всю округу,а когда тормозите-скрежет-это в состав слоя прилежащего к металлу колодок добавлено вещество,чтобы мы не игнорировали замену,а думали что уже металл по металлу скребыхает(так делают на большинстве авто),а на самом деле там еще 3-5 мм осталось...вчера менял колодки-с дисками -все в порядке,остаток на колодках был с внутренней стороны(со стороны поршней тормозного суппорта)около 1 мм,внешняя сторона-около 3 мм-считаю этот износ равномерным,причем на левом колесе и правом-износ одинаковый...и так заводские колодки прослужили 58009,00 км...
 

osa

Наш человек
27 Март 2007
100
8
0
57
Моск.обл.
Езжу на ...
SUZUKI G.V. 2006г. 2.0АКПП.
:thumbsup: пробег 31000 перед то2 конкретно пришлось тормозить.начитавшись в форуме всяких страшилок на то2 акцентировал внимание сервисменов на дисках и колодках когда забирал машину переспросил --ответили всё в норме износ 30% причём на первом то (другая смена-прохожу то в сим авто на варшавке)мне говорили что износ более40% и пора бы менять-вывод -абсолютно полный развод на бабки.за ними глаз да глаз.ну или за 15000 пробега у меня наросли колодки более чем на 10%,в таком случае эту машину никому не отдам(такая корова нужна самому)
перед то надо обязательно нге ленится и снимать хотябы переднии колёса и оцениват состояние тормозов.Баксы-бакс
 
I

inloker

Guest
Простите пожалуйста, не технарь я :), как посмотреть износ колодок, может кто фотки выложит...
Желательно описание по пунктам: 1. Снять колесо. 2. Посмтортеть туда-то...
Спасибо.
 

ЭКС-Матизовод

Наш человек
15 Апрель 2006
238
11
0
МО
Привет Донецку, был у вас летом на 75-ти летии донецкой области, очень люблю ваш город, даже была мысль переехать, поездили с другом по салонам, цены на машины повыше на аксессуары пониже

64181404.jpg


у нас тоже пытаються разводить на 10000 в автодине например, 26400 - износ чуть меньше 50%
 



A

Avalon

Guest
Zip написал(а):
так надо не думать а попандосе, а снять, посмотреть, промыть и смазать направляющие!
Что , простите сделать? Снять? :wideyed:
Да собсно не для того поупаю нормальные машины шоб снимать самому колёса да ещё колодки менять.....
Дело просто впринципе и напрягает не попадос а парадокс шо так часто менять штоль?
Или на сервисе разводят просто?
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Avalon написал(а):
Что , простите сделать? Снять? :wideyed:
Да собсно не для того поупаю нормальные машины шоб снимать самому колёса да ещё колодки менять.....
Дело просто впринципе и напрягает не попадос а парадокс шо так часто менять штоль?
Или на сервисе разводят просто?
Ну если самому колеса снимать и смотреть ломает тада нуна слушать шо в сервисе говорят и верить им и менять все шо скажут.
 

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
ЭКС-Матизовод написал(а):
Привет Донецку, был у вас летом на 75-ти летии донецкой области, очень люблю ваш город, даже была мысль переехать
Не стОит :) Экологии - ноль, уродов по ночам (да и днем) на дорогах море, пробка на пробке днем и т.д. :)
 

Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
osa написал(а):
:thumbsup: пробег 31000 перед то2 конкретно пришлось тормозить.начитавшись в форуме всяких страшилок на то2 акцентировал внимание сервисменов на дисках и колодках когда забирал машину переспросил --ответили всё в норме износ 30% причём на первом то (другая смена-прохожу то в сим авто на варшавке)мне говорили что износ более40% и пора бы менять-вывод -абсолютно полный развод на бабки.за ними глаз да глаз.ну или за 15000 пробега у меня наросли колодки более чем на 10%,в таком случае эту машину никому не отдам(такая корова нужна самому)
перед то надо обязательно нге ленится и снимать хотябы переднии колёса и оцениват состояние тормозов.Баксы-бакс
была точно такая же хрень и там же :D
 





zau

Свой в доску
4 Июнь 2006
518
149
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2006 фул Продан
Начиная с 20 000 км пробега при посещении сервиса просил проверять состояние передних колодок. На днях проходил ТО 45, мастер пригласил посмотреть колодки. Для сравнения взяли и новую колодку, сравнили, износ порядка 50%. Был по-хорошему удивлен, т.к. по опыту на авто с АКПП колодки приходилось менять чаще.:thumbsup:

НСГВ 2006 АКПП фул
 

Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
zau написал(а):
Начиная с 20 000 км пробега при посещении сервиса просил проверять состояние передних колодок. На днях проходил ТО 45, мастер пригласил посмотреть колодки. Для сравнения взяли и новую колодку, сравнили, износ порядка 50%. Был по-хорошему удивлен, т.к. по опыту на авто с АКПП колодки приходилось менять чаще.:thumbsup:

НСГВ 2006 АКПП фул
я на АКПП первый колмплект поменял на 27 000 км......:D
 

anatol

Местный
20 Июль 2006
454
27
0
56
Харьков
...вчера наконец привезли мне колодки,неофициалы,но колодки-оригинальные(сравнил с теми которые снял с авто),ценник 130 долл...сегодня позвонил диллеру-никакой информации о сроках поставки...в связи с тем ,что поставил в среду,б/у колодки сейчас думаю стоит ли менять на новые,или уже дотереть б/у....они тормозят нормально-притерлись так сказать...Что думаете ?