Промывка радиатора, снаружи, поделитесь опытом!

МЕДВЕДЬ

Осваивающийся
22 Февраль 2009
20
7
0
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GV 2л.
Тема вот какая, обратил внимание на вентилятор он стал долго работать на больших оборотах, антифриз в норме, заглянул между радиатором кондея и "основным", обнаружил что "основной" радиатор наглухо забит грязью и пухом, причём радиатор кондея чистый. Так вот, в сервисе говорят надо снимать бампер, сливать антифриз, сливать фрион, снимать оба радиатора и промывать, просят 6000р. Может кто знает как это сделать самому без лишнего разбора автомобиля, ведь скорее всего они разводят Бабло
 


SbtON

Наш человек
6 Февраль 2006
190
19
18
41
Москва
Езжу на ...
Trabant
Ответ: Промывка радиатора, снаружи, поделитесь опытом!

С разбором будет много лучше.
Если только основной промыть надо, тот можно в гаражике с керхером на маленьком и средненьком давлении. Постепенно. Сначала лучше даже просто отмочить грязюку.
Если мыть кондейский радиатор, то видимо придется от фреона освобождать, что влечет за собой последующую заправку кондея.

В любом случае сдается мне, что самостоятельная мойка будет лучше и аккуратнее. Было бы место и время.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Промывка радиатора, снаружи, поделитесь опытом!

Тема вот какая, обратил внимание на вентилятор он стал долго работать на больших оборотах, антифриз в норме, заглянул между радиатором кондея и "основным", обнаружил что "основной" радиатор наглухо забит грязью и пухом, причём радиатор кондея чистый. Так вот, в сервисе говорят надо снимать бампер, сливать антифриз, сливать фрион, снимать оба радиатора и промывать, просят 6000р. Может кто знает как это сделать самому без лишнего разбора автомобиля, ведь скорее всего они разводятБаксы-бакс
Ну да. Видимо что бы разъединить радиаторы и вычистить между ними пух и продуть надо снимать бампер, иначе по хорошему не подлезть. Такой чистки кстати бывает достаточно.
Если чистить радиатор серьезней надо его снимать, нести домой и замачивать в ванной)). Это когда за 10 зим эксплуатации набилась соль и превратилась в камень.
Не в коем случае не снимать конденсатор и не давать его трогать очумелым ручкам пэтэушников из сервиса, тем более он чистый.
 

SbtON

Наш человек
6 Февраль 2006
190
19
18
41
Москва
Езжу на ...
Trabant
Ответ: Промывка радиатора, снаружи, поделитесь опытом!

Замнут соты как пить дать и скажут, что так и бУло! :D
 

МЕДВЕДЬ

Осваивающийся
22 Февраль 2009
20
7
0
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GV 2л.
Ответ: Промывка радиатора, снаружи, поделитесь опытом!

С разбором будет много лучше.
Если только основной промыть надо, тот можно в гаражике с керхером на маленьком и средненьком давлении. Постепенно. Сначала лучше даже просто отмочить грязюку.
Если мыть кондейский радиатор, то видимо придется от фреона освобождать, что влечет за собой последующую заправку кондея.

В любом случае сдается мне, что самостоятельная мойка будет лучше и аккуратнее. Было бы место и время.
....а если к примеру снять только рад. конд. мне всёравно его надо заправлять, и вентилятор?
 


ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Промывка радиатора, снаружи, поделитесь опытом!

Была аналогичная ситуация с радиатором мотора.
Снял передний бампер, открутил верхнее крепление радиатора кондиционера, сантиметра на два можно верх радиатора кондиционера отодвинуть от радиатора мотора и с помощью кисти с жесткой щетиной (немного изогнутой) аккуратно снял весь мусор, а это в основном был тополиный пух, с радиатора мотора.
Сами соты, как ни странно, оказались не забитыми грязью и мусором.
Вот собственно и вся операция.
Удачи всем на дорогах страны.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Промывка радиатора, снаружи, поделитесь опытом!

Так оно обычно и бывает, если машине не 20 лет. Написал же порядок действий, что можно не понять
 

pehnik

Продвинутый новичок
26 Август 2009
28
14
0
самара
Езжу на ...
NSGV 2.0 АКПП 2007г
Ответ: Промывка радиатора, снаружи, поделитесь опытом!

Вчера на даче помыл радиатор из под шланга, просто частично зажав выходное отверстие. Поливал с наружней стороны без всяких снятий, через соты решотки радиатора. Минут 20-25 слева по защите стекала струя грязи. Мин 5 еще помыл убедился, что вода идет чистая. Сегодня кондиционер очень хорошо гонит холод, я удивлен. Просто стал замечать: остановившись в пробке когда стоишь идет теплый воздух из дефлекторов с ростом скорости холоднее. Сегодня вроде и при остановке все ок.
 




vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Промывка радиатора, снаружи, поделитесь опытом!

А правда ли, что для снятия основного радиатора на авто с АКПП нужно сливать масло с коробки?
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Промывка радиатора, снаружи, поделитесь опытом!

А правда ли, что для снятия основного радиатора на авто с АКПП нужно сливать масло с коробки?
Не сливать, заткнуть шланги. Но все равно доливать в коробку потом придется. Теплообменник коробки в нижнем бачке радиатора. Каталожные номера радиаторов АТ МТ разные
 

МЕДВЕДЬ

Осваивающийся
22 Февраль 2009
20
7
0
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GV 2л.
Ответ: Промывка радиатора, снаружи, поделитесь опытом!

Была аналогичная ситуация с радиатором мотора.
Снял передний бампер, открутил верхнее крепление радиатора кондиционера, сантиметра на два можно верх радиатора кондиционера отодвинуть от радиатора мотора и с помощью кисти с жесткой щетиной (немного изогнутой) аккуратно снял весь мусор, а это в основном был тополиный пух, с радиатора мотора.
Сами соты, как ни странно, оказались не забитыми грязью и мусором.
Вот собственно и вся операция.
Удачи всем на дорогах страны.
Пошёл я вчера по твоим стопам, разобрал всё что требовалось и начал промывать. Соты в нижней части радиатора вообще почти все вылетели, хотя мыл с большого расстояния и не сильным напором, такое ощущение что они просто сгнили. В итоге пришлось менять радиатор, стоит он сейчас 13000-15000 т.р., я взял за 14500. Теперь думаю примудрить к нихней решётке на бампере какую нибудь сетку чтобы хоть как-то от камней его спасти, ну и от мух тоже, а вот от пуха вряд ли это поможет. ;)
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 6 человек

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: Промывка радиатора, снаружи, поделитесь опытом!

без снятия полностью не промыть этот бутерброд, особенно по краям
 

МЕДВЕДЬ

Осваивающийся
22 Февраль 2009
20
7
0
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GV 2л.
Ответ: Промывка радиатора, снаружи, поделитесь опытом!

Да, ты прав, я когда снял радиатор конд. было такое ощущение что там штукатур шпателем поработал :wideyed:
 



ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Промывка радиатора, снаружи, поделитесь опытом!

Пошёл я вчера по твоим стопам, разобрал всё что требовалось и начал промывать. Соты в нижней части радиатора вообще почти все вылетели, хотя мыл с большого расстояния и не сильным напором, такое ощущение что они просто сгнили. В итоге пришлось менять радиатор, стоит он сейчас 13000-15000 т.р., я взял за 14500. Теперь думаю примудрить к нихней решётке на бампере какую нибудь сетку чтобы хоть как-то от камней его спасти, ну и от мух тоже, а вот от пуха вряд ли это поможет. ;)
Так сетку перед радиатором от насекомых и камешков я поставил сразу как купил Витару. Я такую сетку ставил еще на Игнисе, после того, как увидел во что превратились соты радиатора. Помогает и очень хорошо. Сейчас у меня, после двух лет и 56 тыс.км соты радиатора в прекрасном состоянии.
Вот здесь http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=11011&highlight=%F1%E5%F2%EA%E0 обсуждалась эта проблема применительно к Игнисам.
Всем удачи на дорогах страны.
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Промывка радиатора, снаружи, поделитесь опытом!

Если не снимать/не разбирать,то...



...что-то типа может помочь.
ПыСы Со снятием и замачиванием-канешна лутше:)))
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: Промывка радиатора, снаружи, поделитесь опытом!

А если снять и залить вот этотой.. Сам видел-отмывает как новые
 

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Промывка радиатора, снаружи, поделитесь опытом!

Регулярно промываю по простейшей методике: обливаю соты любым очистителем карбюатора, жду около 10 минут и проливаю из шланга слабенькой струйкой воды. Отлично очищается.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Промывка радиатора, снаружи, поделитесь опытом!

Машина пробежала 65 тыков. Решил почистить.
Купил мелкую алюминевую решетку и пластмассовые кабель-хомуты чтоб ее прикрепить изнутри нижней решетки радиатора.
Снял бампер, открутил верхнее крепление переднего радиатора, отодвинул его немного вперед, заглянул внутрь - и ужаснулся. Тут правильно писали - такое впечатление, что внутренний радиатор заштукатурили шпателем. Поскольку химию (очиститель карбюратора) я забыл дома, а дело было в саду - решил почистить без нее.
Пылесос, щетка и керхер сделали свое дело - под конец чистки водичка из керхера проскакивала оба радиатора. Поставил решетку (блин, че я сразу ее не поставил - передний радиатор местами мятенький с щедрым вкраплением оводов, мух и т.п. сушеной живности).
Результат - вентилятор стал включаться ощутимо реже. По дороге, где обычно ежжу, есть растянутый и крутой подъем. До чистки вверху подъема БК показывал температуру 102-103 гр. После чистки при прочих равных - 91!
Результатом доволен!
 





Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Промывка радиатора, снаружи, поделитесь опытом!

Регулярно промываю по простейшей методике: обливаю соты любым очистителем карбюатора, жду около 10 минут и проливаю из шланга слабенькой струйкой воды. Отлично очищается.
Судя по всему, это поможет промыть только первый радиатор.

Но основные "отложения" образуются между радиаторами - судя по всему тополиный пух + всякая грязь приводят к образованию "мха", который не смывается просто так, без разборки и механической чистки (лучше с предварительным замачиванием).

На днях, пытаясь промыть радиаторы, я смог нащупать "мох" между радиаторами.
Пальцы между радиаторами особо не пролезают, но даже сверху отчётливо прощупываются отложения, хорошо видимые на фотографиях выше.
Качественно промыть пространство между двумя радиаторами без разборки (хотя-бы частичной) - маловероятно.
 

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Промывка радиатора, снаружи, поделитесь опытом!

Ну как сказать? Когда их баллончика дуешь - облачко аэрозоля пролетает через оба радиатора. Значит оба моет.
Снимать - не спорю - лучше. Но так - проще.
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Промывка радиатора, снаружи, поделитесь опытом!

Ну как сказать? Когда их баллончика дуешь - облачко аэрозоля пролетает через оба радиатора. Значит оба моет.
Снимать - не спорю - лучше. Но так - проще.
Облачко распыляемого вещества может и "пролетает" сквозь оба радиатора, но насколько очистители радиаторов (или очиститель карбюратора) позволяют избавиться от отложений тополиного "мха", который разрастается между двумя радиаторами ??

Насколько хорошо эти очистители растворяют "мох" и он смывается после воздействия "химии" ??
 

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Промывка радиатора, снаружи, поделитесь опытом!

Очистители карба (нормальные) (типа ABRO) - весьма жесткая вещь. Если поливать деталь даже с застарелыми "лаковыми" отложениями масла, например, деталь отмывается на глазах. ОЧЕНЬ токсичные правда. На них часто даже черепушку рисуют и предупреждают чтобы вентиляция нормальная и так далее.
 

Saul

Продвинутый новичок
12 Июль 2010
39
5
0
174
Езжу на ...
SGV 2006г. 1.6
Ответ: Промывка радиатора, снаружи, поделитесь опытом!

Хочу поделиться опытом очистки от пуха поверхности радиатора.Разумеется,имеется в виду труднодоступная часть-между конденсором и собственно радиатором двигателя.
Начисто снял пуховый "войлок" с помощью пылесоса.Для этого изготовил насадку:65 см водопроводной металлопластиковой трубки(на 20 мм)герметично закрепил во всасывающей трубе пылесоса("Циклон",древний,но мощный)на глубину 10 см с помощью куска трубки из губчатой резины.Остальную часть трубки(ок.55см сплющил до эллипсовидного состояния,свободный конец заглушил(с помощью автогерметика и кусочка поролона),а всасывающее "отверстие" сделал на плоской стороне сплющенной трубки возле "заглушённого" конца(сверлом на 6мм и длиной примерно 25мм).Идея была такова:сделать насадку,способную проникнуть между радиаторами на глубину до 50 см,неметаллическую и достаточно гибкую,чтобы очистить все углы прямоугольника радиатора.Что и получилось:металлопластиковая трубка в приплюснутом состоянии хорошо гнётся,имеет пластиковую поверхность,что при аккуратном обращении позволяет не травмировать соты.
Добавлю:снимал верхнее крепление конденсора,чтобы немного расширить рабочее пространство.
Результат очень хороший.Однако должен отметить,что в моём случае радиатор был забит только пухом и останками насекомых,попавшими в межрадиаторное пространство видимо,сверху.Далее:оставляю выбор способа очистки наружной поверхности конденсора уважаемому читателю.Скажу лишь,что я пользовался препаратом "Ликви Молли"(на фото выше),старой зубной щёткой ,тонкой и плоской отвёрткой(для выковыривания камешков из сот) и слабым напором воды из шланга.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Промывка радиатора, снаружи, поделитесь опытом!

Я не пользовался герметиком. Только штук 20-30 кабельных хомутов черного цвета :)
 

Romanuga

Наш человек
20 Январь 2010
229
30
0
Санкт-Петербург-ЛО
Езжу на ...
NSGV 2006 2.0L AT-ESP
Ответ: Промывка радиатора, снаружи, поделитесь опытом!

Здрасте! Подозреваю у себя забитый радиатор, потому как карлсоны молотят без отключения в режиме кондюка или так и должно быть?
Раньше ездил на пучеглазом так там они чуть поработали отключились и так постоянно.
 

Romanuga

Наш человек
20 Январь 2010
229
30
0
Санкт-Петербург-ЛО
Езжу на ...
NSGV 2006 2.0L AT-ESP
Ответ: Промывка радиатора, снаружи, поделитесь опытом!

Да уж, никто чтоли под капот не заглядывал при влючённом кАндее..