Диагностика тормозов.

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Запели тормоза, предвещая скорый конец колодок. Дело обычное, если бы не несколько «но»:
Колодкам всего 14000 км. Предыдущие две пары прошли по 28000-29000 км.
При нажатии на педаль тормоза появляется тонкий скрежет, который не обязательно исчезает при отпускании педали, а может длиться какое-то время. Иногда до кочки. Иногда до следующего торможения.
Получается, что тормоза подклинивает?
У меня давно было такое подозрение, основанное на неравномерном износе колодок и перегреве дисков, тормозных и колесных.
В сервисе жаловался, делали неоднократно диагностику, говорили, мол, все в норме.
Прокомментируйте, плиз. Может методику проверки? Не должны оригинальные колодки ходить по 14 000 км, и 28 000 км не должны, учитывая, сколько они стоят.
 


FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
14 родные точно не должны.
Колесные диски греются?
У меня такая фигня была на ... Святогоре. Починилось заменой тормозных цилиндров ("в сборе").
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
FireDragon написал(а):
14 родные точно не должны.
Колесные диски греются?
У меня такая фигня была на ... Святогоре. Починилось заменой тормозных цилиндров ("в сборе").
Колесные диски греются.
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Вчера имел разговор с начальником сервиса по вышеописанной проблеме.
Осмотр и диагностика тормозов показали, что наиболее вероятная причина быстрого износа тормозных колодок их некоторое подклинивание в результате выработки тормозного диска.
Образуется на нем канавка в которой и может застрять колодка, несмотря на снятую, при установке фаску. Рекомендации - снимать бровку на тормозном диске, но подобной техничекой возможностью практически никто не обладает.
Мысль разговора передаю как есть, оставляя без комментариев. Жаль неизвестны нормы срока службы, различных узлов и деталей.